বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ | ২৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

একনেকে সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন

একনেক সভায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস প্রকল্পগুলো অনুমোদন দেন। ছবি: সংগৃহীত

গ্যাস উত্তোলনের দুই প্রকল্পসহ জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় ১২ হাজার ৫৭৯ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন হয়েছে। ৯টি মন্ত্রণালয়ের ১৩টি প্রকল্পের মধ্যে ৯টিই নতুন। আর ৪ টি প্রকল্প সংশোধিত।

রবিবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস প্রকল্পগুলো অনুমোদন দেন।

সভা শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য তুলে ধরেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদ উদ্দিন মাহমুদ।
একনেকে অনুমোদিত ১৩টি প্রকল্পের মধ্যে নতুন ৯টি প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য ব্যয় ধরা হয়েছে ১২ হাজার ৭১ কোটি ২৮ লাখ ৩৮ হাজার টাকা। আর চারটি সংশোধিত প্রস্তাবের জন্য ৭ হাজার ৩৪১ কোটি ৩০ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। সংশোধিত প্রকল্পগুলোতে নতুন করে ব্যয় বাড়ছে ৫০৮ কোটি টাকা।

একনেকে ১২৫৫ কোটি টাকা ব্যয়ে তিতাস ও কামতা ফিল্ডে ৪টি মূল্যায়ন-কাম-উন্নয়ন কূপ খনন প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়, যা বাস্তবায়ন করবে গ্যাস ফিল্ডস কম্পানি লিমিটেড (বিজিএফসিএল)। প্রকল্পটিতে সরকার দিচ্ছে ৮৭২ কোটি টাকা। আর বাপেক্সের নিজস্ব অর্থায়ন ৩৮২ কোটি টাকা। প্রকল্পটি জানুয়ারি ২০২৫ থেকে সেপ্টেম্বর ২০২৭ মেয়াদে বাস্তবায়িত হবে।

হবিগঞ্জ, বাখরাবাদ ও মেঘনা ফিল্ডে ৩-ডি সিসমিক জরিপ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন পেয়েছে। ৪৫৪ কোটি টাকা ব্যয়ে জানুয়ারি ২০২৫ থেকে জুন ২০২৭ মেয়াদে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে গ্যাস ফিল্ডস কম্পানি লিমিটেড (বিজিএফসিএল)। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে ৩১২ কোটি টাকা দেবে সরকার। আর সিলেট গ্যাস ফিল্ডসের নিজস্ব অর্থায়ন ১৪১ কোটি টাকা।

অনুমোদন পাওয়া অন্যান্য প্রকল্পগুলো হচ্ছে চট্টগ্রাম মহনগরীর উত্তর কাট্টলী ক্যাচমেন্ট স্যানিটেশন প্রকল্প; মোংলা বন্দরের সুবিধাদি ও সম্প্রসারণ এবং উন্নয়ন প্রকল্প; ধান, গম ও ভুট্টার উন্নত বীজ উৎপাদন এবং উন্নয়ন প্রকল্প; বিএডিসির বিদ্যমান বীজ উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও বিতরণ ব্যবস্থাদির আধুনিকীকরণ এবং উন্নয়ন প্রকল্প; ফুড সেফটি টেস্টিং ক্যাপাসিটি ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট; সিলেট-১২নং কূপ খনন প্রকল্প; ঘোড়াশাল চতুর্থ ইউনিট রি-পাওয়ারিং প্রকল্প; বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থার উন্নয়ন, চট্টগ্রাম জোন প্রকল্প; স্ট্রেন্থ সার্ভিস ডেলিভারি সিস্টেমস ফর ইমপ্রুভড মাইগ্রেশন ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড সাসটেইনেবল রেইনট্রিগ্রেশন প্রকল্প; ঢাকা মহানগরী ও পূর্বাচলে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় স্থাপন ও অবকাঠামো উন্নয়নসহ দৃষ্টিনন্দন করা প্রকল্প; শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ডিজিটাল ল্যাব স্থাপন প্রকল্প।

এর বাইরে মেয়াদ বাড়ানোর জন্য একটি প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। সেটি হচ্ছে নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোারেশনের কঠিন বর্জ্য সংগ্রহ এবং অপসারণ ব্যবস্থাপনা (দ্বিতীয় সংশোধিত ও চতুর্থবার মেয়াদ বৃদ্ধি) প্রজেক্ট। এছাড়া পরিকল্পনা উপদেষ্টা অনুমোদিত চারটি প্রকল্প একনেকে অবগতির জন্য তোলা হয়।

এগুলো হচ্ছে প্রাণীসম্পদ অধিদফতরের সক্ষমতা জোরদারকরণ প্রকল্প; অ্যাকুয়েট ইকোসিস্টেম কনভারসেশন অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট ইন দ্য নর্থ ইস্ট অ্যান্ড সাউথ ওয়েস্ট রিজন অব বাংলাদেশ ইউএসআইডি ইকোসিস্টেম প্রকল্প; চর ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড সেটেলমেন্ট প্রজেক্ট ব্রিজিং (ডিডিএসপি-বি) প্রজেক্ট। পুরাতন ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের ইতিহাস, ঐতিহাসিক ভবন সংরক্ষণ ও পারিপার্শ্বিক উন্নয়ন প্রকল্প।

Header Ad
Header Ad

রবিবার ৩ জেলায় সাধারণ ছুটি, সবমিলিয়ে টানা ৪ দিনের অবকাশ

ছবি: সংগৃহীত

চৈত্র সংক্রান্তি উপলক্ষে রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান- এই তিন পার্বত্য জেলায় আগামী ১৩ এপ্রিল (রবিবার) সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে সরকার। এ ছুটির ফলে পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ পেতে যাচ্ছেন টানা চার দিনের ছুটির আনন্দ, যেটি শুরু হবে ১২ এপ্রিল (শুক্রবার) থেকে এবং চলবে ১৫ এপ্রিল (সোমবার) পর্যন্ত।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে ২৭ মার্চ জারি করা প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, ১৩ এপ্রিল চৈত্র সংক্রান্তিকে কেন্দ্র করে সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি সব প্রতিষ্ঠানে এই ছুটি কার্যকর থাকবে। ছুটিকালীন সময়ে সংশ্লিষ্ট জেলার সব সরকারি অফিস বন্ধ থাকবে বলেও জানানো হয়।

১৪ এপ্রিল সারাদেশে পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সাধারণ ছুটি থাকবে। ফলে শুক্র, শনি, রবি ও সোমবার—এই চার দিন পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ উৎসব ও বিশ্রামে কাটাতে পারবেন।

চৈত্র সংক্রান্তি পার্বত্য অঞ্চলের বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর সংস্কৃতিতে এক গুরুত্বপূর্ণ উৎসব। বছরের শেষ দিনটিকে তারা রঙিন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ঐতিহ্যবাহী রীতিনীতি অনুসরণ করে উদযাপন করে থাকে।

এ উপলক্ষে বাংলাদেশ ব্যাংকও নির্দেশ দিয়েছে যে, রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানের সব তফসিলি ব্যাংক শাখা ও উপশাখা ১৩ এপ্রিল বন্ধ থাকবে। এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অফসাইট সুপারভিশন বিভাগ থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে ১৩ এপ্রিল ঐচ্ছিক ছুটি হিসেবে বিবেচিত হবে। যেসব জেলায় চৈত্র সংক্রান্তি উদযাপন করা হয় না, সেখানে স্বাভাবিক কার্যক্রম চলবে।

Header Ad
Header Ad

এসএসসির ফল ৬০ দিনে প্রকাশের চেষ্টা করা হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা

কেন্দ্র পরিদর্শনের সময় সাংবাদিকদের সাথে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক চৌধুরী রফিকুল আবরার। ছবি: সংগৃহীত

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষ হবে আগামী ১৫ মে। রেওয়াজ অনুযায়ী দুই মাস বা ৬০ দিনের মধ্যে ফলাফল প্রকাশের বিষয়ে আপ্রাণ চেষ্টা করা হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক চৌধুরী রফিকুল আবরার।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকালে রাজধানীর মতিঝিল সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্র পরিদর্শনের সময় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, “যদি রেওয়াজ থাকে, নিশ্চয়ই আছে; আমরা আপ্রাণ চেষ্টা করব সেভাবে ফল দেওয়ার।”

বলেন, “সারা দেশে প্রায় ১৯ লাখ ২৮ হাজার পরীক্ষার্থীকে নিয়ে এই পরীক্ষা আয়োজন একটি বিশাল কর্মযজ্ঞ। এটা যাতে সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়, সে জন্য প্রয়োজনীয় পরিকল্পনা সুচারুভাবে সম্পন্ন করা হয়েছে এবং আমরা আশাবাদী, শেষ পর্যন্ত এ পরিবেশ বজায় থাকবে।”

শিক্ষা উপদেষ্টা জানান, প্রশ্নফাঁস রোধে অতীতের ঝুঁকিপূর্ণ উৎসগুলোর ওপর বিশেষ নজর দেওয়া হয়েছে এবং সর্বোচ্চ সতর্কতা গ্রহণ করা হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা চেষ্টা করেছি যাতে প্রশ্নপত্র কোথাও থেকে ফাঁস না হয় এবং আশা করি আমরা সফল হব। এটি আমাদের টপ প্রায়োরিটি এরিয়াগুলোর মধ্যে ছিল।”

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রশ্নফাঁসের গুজব ছড়ানো থেকে বিরত থাকতে সবার প্রতি আহ্বান জানিয়ে অধ্যাপক আবরার বলেন, “পরীক্ষা একটি সংবেদনশীল বিষয়। ছাত্র, অভিভাবক, শিক্ষক সবার মানসিক চাপ থাকে। তাই কেউ যেন এ সময় বাড়তি অন্যায় চাপ সৃষ্টি না করেন।”

তিনি আরও বলেন, “যদি জেনুইন কোনো সমস্যা থাকে, তা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছে দেওয়া উচিত। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে দিলে এর দায়-দায়িত্ব নিতে হবে। এতে অনেক ক্ষতি হয়ে যেতে পারে।”

বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সারাদেশে এসএসসি, দাখিল ও ভোকেশনাল পরীক্ষার প্রথম দিন ছিল। এসএসসিতে বাংলা প্রথম পত্র, দাখিলে কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ এবং ভোকেশনালে বাংলা-২ বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

পরীক্ষা শুরুর দিনে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি, প্রশ্ন বিতরণ ও পরিবেশ পর্যবেক্ষণে বিভিন্ন কেন্দ্র পরিদর্শন করেছেন কর্মকর্তারা।

Header Ad
Header Ad

পূর্বাচলে প্লট দুর্নীতি: শেখ হাসিনা-পুতুলসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

শেখ হাসিনা ও তার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুল। ছবি: সংগৃহীত

পূর্বাচল আবাসন প্রকল্পে ১০ কাঠার একটি প্লট জালিয়াতির মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ মোট ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন গালিব মামলার অভিযোগপত্র গ্রহণ করে এ গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন। একই সঙ্গে গ্রেফতার সংক্রান্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ৪ মে দিন ধার্য করেন আদালত।

শেখ হাসিনা-পুতুল ছাড়াও পরোয়ানা জারি হওয়া অন্য ১৬ আসামি হলেন- জাতীয় গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম সরকার, সিনিয়র সহকারী সচিব পুরবী গোলদার, অতিরিক্ত সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন, সচিব মো. শহীদ উল্লাহ খন্দকার, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যানের পিএ মো. আনিছুর রহমান মিঞা, রাজউকের সাবেক সদস্য মোহাম্মদ খুরশীদ আলম, কবির আল আসাদ, তন্ময় দাস, মোহাম্মদ নাসির উদ্দীন, মেজর (অব.) ইঞ্জিনিয়ার সামসুদ্দীন আহমদ চৌধুরী, মো. নুরুল ইসলাম, পরিচালক শেখ শাহিনুল ইসলাম, উপপরিচালক মো. হাফিজুর রহমান ও হাবিবুর রহমান, তদন্ত প্রাপ্তে আসামি সাবেক প্রধানমন্ত্রীর একান্ত সচিব-১ মোহাম্মদ সালাহ উদ্দিন ও সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ।

পূর্বাচলে ১০ কাঠার প্লট জালিয়াতির ঘটনায় চলতি বছরের ১২ জানুয়ারি দুদকের সহকারী পরিচালক আফনান জান্নাত কেয়া বাদী হয়ে শেখ হাসিনা-পুতুলসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে একটি মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত শেষে গত ১০ মার্চ আরও দুই আসামিসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের সহকারী পরিচালক আফনান জান্নাত কেয়া। চার্জশিটে সাক্ষী করা হয়েছে ১৬ জনকে।

চার্জশিটে বলা হয়েছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল অসৎ উদ্দেশ্যে নিজ ও পরিবারের অন্য সদস্যদের মালিকানায় ঢাকা শহরে রাজউকের এখতিয়ারাধীন এলাকায় বাড়ি বা ফ্ল্যাট বা আবাসন সুবিধা থাকার পরও তা হলফনামায় গোপন করে পূর্বাচল নতুন শহর আবাসন প্রকল্পে প্লট নেন।

প্লট বরাদ্দ সংক্রান্ত আইন, বিধি ও নীতিমালা এবং আইনানুগ পদ্ধতি লঙ্ঘন করে শেখ হাসিনাকে অবৈধভাবে প্রভাবিত করে রাজউকে কোনো আবেদন না করেই মায়ের কাছে আবদারপূর্বক আবেদন পেশ করেন পুতুল। এরপর পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ১০ কাঠার প্লট বরাদ্দ নেন। বরাদ্দ প্লট নিজ নামে রেজিস্ট্রিভুক্ত করে নেন এবং সরকারি জমি আত্মসাৎ করে নিজ ভোগদখলে রেখেছেন সায়মা ওয়াজেদ পুতুল।

প্রকল্পের বরাদ্দবিষয়ক দায়িত্বপ্রাপ্ত অপর ১৬ আসামি অবৈধভাবে ক্ষমতার অপব্যবহার করে আইনমতে বরাদ্দ পাওয়ার যোগ্য না হওয়া সত্ত্বেও পরস্পর যোগসাজশে নিজেরা লাভবান হয়ে ও অন্যকে লাভবান করার উদ্দেশ্যে আইনবহির্ভূত প্লট বরাদ্দ দেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রবিবার ৩ জেলায় সাধারণ ছুটি, সবমিলিয়ে টানা ৪ দিনের অবকাশ
এসএসসির ফল ৬০ দিনে প্রকাশের চেষ্টা করা হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা
পূর্বাচলে প্লট দুর্নীতি: শেখ হাসিনা-পুতুলসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
যমুনা নদী বাঁধ দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ৭ জনকে কারাদন্ড
ভারত ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করায় ৪ বাংলাদেশি পণ্যবাহী ট্রাক পেট্রাপোল বন্দর থেকে ফেরত
মেয়েকে কেন্দ্রে নেওয়ার পথে অসুস্থ হয়ে বাবার মৃত্যু, পরীক্ষার হলে মেয়ে জানে না মৃত্যুর খবর
‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নয়, ‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ নাম চায় ইসলামী আন্দোলন
৩১৩ জনকে ডিঙিয়ে আগাম জামিন পেলেন সন্ত্রাসী সাজ্জাদকে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা দিয়ে ছাড়াতে চাওয়া স্ত্রী তামান্না
নিউ জার্সিতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি প্রবাসীসহ মেয়ের মৃত্যু
ভারতের মত অন্য কোনও দেশ বাংলাদেশের এতটা মঙ্গল চায় না: জয়শঙ্কর
মেসির জোড়া গোলে সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামি
ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে ফ্রান্স
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে আজ বিএনপির র‌্যালি, রাজধানীতে ব্যাপক প্রস্তুতি
ইয়েমেন থেকে ছোড়া ব্যালিস্টিক মিসাইল সৌদি আরবে পড়েছে, লক্ষ্য ছিল ইসরায়েল
সাগরপথে মালয়েশিয়ায় পাচারের সময় ২০৯ জন উদ্ধার, আটক ১২ পাচারকারী
পাল্টা শুল্ক স্থগিত করায় ট্রাম্পকে প্রধান উপদেষ্টার ধন্যবাদ, ৯০ দিনের জন্য শুল্ক থাকছে ১০ শতাংশ
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় নারী-শিশুসহ নিহত ৩৮, নিখোঁজ ৩৪
শুল্ক আরোপের পর বিশ্বনেতারা আমার পশ্চাদ্দেশে চুমু খাচ্ছেন: ট্রাম্প
রাজধানীর কামরাঙ্গীরচরে গণধোলাইয়ে দুই চাঁদাবাজ নিহত
সাবেক মেয়র তাপসের সন্ধান দিলেন ডিবি হারুন