মালিতে বাংলাদেশ শান্তিরক্ষী ইউনিট পরিদর্শনে জাতিসংঘ ডেলিগেশন দল

গত শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) মালিতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে নিয়োজিত বাংলাদেশ ফর্মড পুলিশ ইউনিট-২ (রোটেশন-৪) পরিদর্শনে আসেন জাতিসংঘ সদর দপ্তরের PAET ( Performance Assessment & Evaluation Team) ডেলিগেশন দল।
নিউইয়র্ক সদর দপ্তরের পুলিশ ডিভিশনের চিফ অফ সিলেক্শন ও রিক্রুটমেন্ট আতা ইয়েনিগুনের নেতৃত্বে ১২ সদস্যের একটি দল মালির গুন্দাম ক্যাম্প পরিদর্শনে আসেন। ব্যানএফপিইউ-২ এর কমান্ডার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ শাহিনুর আলম খান অতিথিদেরকে ফুল দিয়ে বরণ করেন।
মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
অ্যাডমিন অফিসার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সীমা রানী সরকারের নেতৃত্বে একটি চৌকস নারী দল গার্ড অব অনার প্রদান করে ডেলিগেশন টিমকে ক্যাম্পে স্বাগত জানান।
পরে কনফারেন্স রুমে বাংলাদেশ কন্টিনজেন্টের সার্বিক কার্যক্রম, লজিস্টিকস সক্ষমতা, অপারেশনাল দক্ষতা ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড সংক্রান্তে একটা পাওয়ারপয়েন্ট প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে মালিতে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ও মিনুসমা ম্যান্ডেট বাস্তবায়নে বাংলাদেশ শান্তিরক্ষীদের কার্যক্রম তুলে ধরা হয়।
প্রতিনিধি দল কন্টিনজেন্টের লজিস্টিকস সরন্জামাদি, হাসপাতাল, অস্ত্রাগার, যানবাহন, ব্যারাক, কিচেন, মেস,ডাইনিং ও ডিউটি পোস্টসমূহ পরিদর্শন করেন।
অতিথিদের সম্মানে একটি সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা ও নৈশভোজের আয়োজন করা হয়। সেখানে তুরস্কে ঘটে যাওয়া সাম্প্রতিক সময়ের ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত সদস্যদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপনে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
জাতিসংঘ সদরদপ্তরের ডেলিগেশন টীম কর্তৃক বাংলাদেশ শান্তিরক্ষীদের একটা বিশেষ প্রকাশনা ‘PEACEKEEPERS NOTE’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করানো হয়।
গত ১৪ জানুয়ারি ২০২২ হতে মালিতে শান্তিরক্ষায় বাংলাদেশ শান্তিরক্ষীদের অভিজ্ঞতা, অনুভূতি, ইত্যাদি বিষয়গুলো লেখনীর মাধ্যমের উক্ত সুভেনিরে তুলে ধরা হয়েছে।
প্রতিনিধি দল মিশনের শত চ্যালেন্জ ও প্রতিকুলতার মধ্যেও এ রকম একটি ব্যতিক্রমি প্রকাশনা বের করায় আশ্বর্য্যবোধ করেন। তারা এই প্রকাশনীটি জাতিসংঘ সদরদপ্তরে মডেল হিসেবে পেশ করবেন ও সংরক্ষণ করবেন মর্মে অভিব্যক্ত করেন।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে প্রতিকুল পরিবেশেও অত্যন্ত সুনামের সহিত শান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশ শান্তিরক্ষীদের পেশাদারিত্ব ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি শান্তিরক্ষা মিশনে নারী সদস্যদের অংশগ্রহণ ও তাদের দক্ষতা ও পেশাদারিত্বেরও প্রশংসা করেন।
প্রতিনিধি দলে উপস্থিত ছিলেন মালিতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের পুলিশ প্রধান পুলিশ কমিশনার জেনারেল বেটিনা প্যাট্রিসিয়া বুগানি, মিনুস্মা হেড কোয়ার্টার্সের এফপিইউ কোঅর্ডিনেটর জনাব হাম্মানজাবু স্যামুয়েল, জনাব নদিয়া ডিম্বা, তিন্বুক্তো রিজিওয়েনর রিজিওনাল কমান্ডার সানাও দিওফ, জাতিসংঘ সদরদপ্তরের কর্মকর্তা জনাব হারিস আহমেদ ও ক্রস্টিনা মারিয়া।
এ ছাড়া, আইভরিকোস্ট মিলিটারি কন্টিনজেন্টের কমান্ডার ক্যাপ্টেট কুলিবালি, ইউএনপোল টিম লিডার ক্লিমেন্স সহ অন্যান্য আইপিও, জাতিসংঘের সিভিল সদস্য ও ব্যানএফপিইউ-২ এর কমান্ডিং স্টাফরা সে সময় উপস্থিত ছিলেন।
অতিথিরা মালির গুন্দাম ক্যাম্পে সাহারা মরভূমির প্রান্তে একটি করে বৃক্ষরোপণ করেন। ব্যানএফপিইউ-২ এর কমান্ডার প্রধান অতিথিসহ অন্যান্য সকল অতিথিদেরকে শুভেচ্ছা স্মারক ও উপহার সামগ্রী প্রদান করেন।
অতিথিরা বাংলাদেশ কন্টিনজেন্ট কর্তৃক উষ্ম অভ্যর্থনায় কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জ্ঞাপণ করেন। জাতিসংঘ সদরদপ্তরের পায়েট ডেলিগেশন্স দল বাংলাদেশ কন্টিনজেন্টের পারফর্মেন্স বিশেষ করে লজিস্টিকস অফিসার জনাব কামারুম মুনিরা, অপারেশন্স অফিসার জনাব আমিনুর রহমান, ট্রেনিং ও ডিউটি অফিসার জনাব মো. মুকিত হাসান খানসহ ব্যানএফপিইউ-২ এর সার্বিক পারফর্মেন্স মূল্যায়নে অত্যন্ত সন্তুষ্টি প্রকাশ করে রোমাঞ্চকর স্মৃতি নিয়ে ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ গুন্দাম ক্যাম্প ত্যাগ করেন।
এমএমএ/
