শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫ | ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

‘শান্তিরক্ষা মিশনে নারী পুলিশ প্রেরণে শীর্ষে বাংলাদেশ’

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে নারী পুলিশ প্রেরণে বাংলাদেশ বর্তমানে শীর্ষে রয়েছে। আমাদের নারী শান্তিরক্ষীরা লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা, সংঘাত ও সংঘর্ষ কমাতে বিশেষ করে নারী ও শিশুর নিরাপত্তা প্রদানে মূল চালিকা শক্তি হিসেবে জাতিসংঘে কাজ করছে।

রবিবার (৩০ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর হোটেল প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁওয়ে 'জাতিসংঘ পুলিশ দিবস-২০২২' অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, জাতিসংঘ গত ছয় দশকে বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে। বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে জাতিসংঘ পুলিশের সক্রিয় ভূমিকার কারণে স্বাভাবিক অবস্থার উত্তরণ ঘটেছে।

তিনি বলেন, জাতিসংঘের প্রতিশ্রুতি অধীনে শান্তি প্রতিষ্ঠাকালে বাংলাদেশের ৩০ জন পুলিশ সদস্য তাদের জীবন উৎসর্গ করেছেন এবং অনেকে গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন। বর্তমানে বাংলাদেশ পুলিশের ৫০০ সদস্য জাতিসংঘ পুলিশ হিসেবে বিভিন্ন শান্তিরক্ষা মিশনে আন্তরিকতা পেশাদারিত্ব এবং নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছেন। তাদের অনন্য অবদানের জন্য বাংলাদেশের সম্মান ও মর্যাদা বেড়েছে।

আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, বাংলাদেশ পুলিশ থেকে আরও বেশি সংখ্যক পুলিশ জাতিসংঘে মোতায়েন করা হলে বিশেষ সম্প্রদায়ের সেবায় তারা দক্ষতার পরিচয় দিতে সক্ষম হবে।

তিনি বলেন, যেহেতু বিশ্ব অপরাধ পরিস্থিতি প্রতিনিয়ত পরিবর্তন হচ্ছে সেহেতু একটি নির্দেশনা প্রনয়ণ করতে হবে এবং তা কঠোরভাবে মেনে চলতে হবে।

উল্লেখ্য, ২০১৮ ও ২০১৯ সালে যথাক্রমে নিউজিল্যান্ড ও পেরুতে ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অব পিসকিপিং ট্রেনিং সেন্টারর্সের (আইএপিটিসি) বার্ষিক সম্মেলনের আগের দিন জাতিসংঘ পুলিশ দিবস আয়োজন করা হয়। এ বছর আইএপিটিসির ২৬তম বার্ষিক সম্মেলন ৩১ অক্টোবর থেকে ৪ নভেম্বর পর্যন্ত গাজীপুর বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট) অনুষ্ঠিত হবে।

কেএম/এসএন

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগ নেত্রী রূপালি গ্রেফতার

রূপালি । ছবি: সংগৃহীত

শেরপুরের ঝিনাইগাতী উপজেলা মহিলা আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক ও শেরপুর জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য আয়েশা সিদ্দিকা রূপালিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) ভোরে ঝিনাইগাতী উপজেলার তেঁতুলতলার একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আয়শা সিদ্দিকা রূপালির বিরুদ্ধে ঝিনাইগাতী থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে একটি মামলা রয়েছে। ওই মামলার আসামি হিসেবে তাকে তেঁতুলতলার আব্দুর রহিম পাগলার বাড়ি থেকে গ্রেফতার করা হয়।

ঝিনাইগাতী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আল আমীন জানান, গ্রেফতারের পর আয়েশা সিদ্দিকা রূপালিকে আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অনলাইনে ট্রেনের টিকিট পেতে আধা ঘণ্টায় ২০ লাখ হিট

ছবি: সংগৃহীত

ঈদে ঘরমুখো যাত্রীদের জন্য শুক্রবার (১৪ মার্চ) থেকে অনলাইনে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। প্রথম দিন সকাল ৮টা থেকে সাড়ে ৮টার মধ্যে ১৫ হাজার ৭৭৩টি টিকিটের বিপরীতে ২০ লাখ হিট পড়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন ম্যানেজার শাহাদাত হোসেন।

তিনি বলেন, ‘সকাল ৮টায় পশ্চিমাঞ্চলের ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু হয়। তবে এ পর্যন্ত টিকিট কেনায় কোনও সমস্যা হয়নি। কোনও অভিযোগ পাওয়া যায়নি।’

এদিকে, দুপুর ২টা থেকে পূর্বাঞ্চলের ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু হবে।

কোন তারিখে কোন ট্রেনের টিকিট পাওয়া যাবে

১৪ মার্চে ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৫ মার্চে ২৫ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৬ মার্চে ২৬ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৭ মার্চে ২৭ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৮ মার্চে ২৮ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

১৯ মার্চে ২৯ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

২০ মার্চে ৩০ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে

রেল মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এবার শতভাগ অনলাইনে টিকিট বিক্রি হওয়ায় কাউন্টারে কোনও টিকিট পাওয়া যাবে না। টানা সাত দিন ধরে এই প্রক্রিয়া চলবে।

গত ৬ মার্চ রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেন জানান, ঈদযাত্রা শুরু হবে ২৪ মার্চ থেকে। যাত্রীদের সুবিধার্থে পাঁচ জোড়া ঈদ স্পেশাল ট্রেন চলবে। যাত্রী চাহিদার ওপর ভিত্তি করে আরও বিশেষ ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

দুই বছরের কন্যাকে হারালেন আফগান ক্রিকেটার হজরতউল্লাহ জাজাই

হজরতউল্লাহ জাজাই। ছবি: সংগৃহীত

আফগানিস্তানের প্রখ্যাত বাঁহাতি ব্যাটসম্যান হজরতউল্লাহ জাজাই তার প্রিয় কন্যাকে হারিয়েছেন। ছোট্ট মেয়েটি খুব অল্প বয়সে চলে গেছে, তার মৃত্যুতে হতবাক এবং শোকে মুহ্যমান হয়েছেন জাজাই।

এই মর্মান্তিক খবরটি নিশ্চিত করেছেন জাজাইয়ের ঘনিষ্ঠ বন্ধু এবং আফগান জাতীয় দলের সতীর্থ করিম জানাত। তিনি ইনস্টাগ্রামে একটি পোস্টের মাধ্যমে শোকের বার্তা প্রকাশ করেছেন এবং জাজাই ও তার পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।

জানাত তার পোস্টে লিখেছেন, "বাহিরের দুঃখের সঙ্গে আমি জানাচ্ছি, আমার প্রিয় বন্ধু হজরতউল্লাহ জাজাই তার কন্যাকে হারিয়েছেন। এই কঠিন সময়ে তাদের প্রতি আমার হৃদয় থেকে গভীর সমবেদনা। দয়া করে তাদের জন্য প্রার্থনা করুন, যাতে তারা এই শোক কাটিয়ে উঠতে পারেন।"

হজরতউল্লাহ জাজাই সর্বশেষ আফগানিস্তান দলের হয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলেননি। ২০১৬ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে ওডিআই ম্যাচের মাধ্যমে তার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক ঘটে। এরপর থেকে তিনি ১৬টি ওয়ানডে এবং ৪৫টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে অংশগ্রহণ করেছেন।

বিশ্ব ক্রিকেটে নিজের একাধিক দুর্দান্ত ইনিংসের জন্য পরিচিত জাজাই, বিশেষ করে ২০১৯ সালে ভারতের দেরাদুনে আয়রল্যান্ডের বিপক্ষে ৬২ বলে ১৬২ রানের অসাধারণ ইনিংসটি। ২৬ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারের মোট সংগ্রহ ৩৬১ রান ওয়ানডেতে এবং ১১৬০ রান টি-টোয়েন্টিতে, যেখানে রয়েছে ১টি শতক ও ৫টি অর্ধশতক।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী লীগ নেত্রী রূপালি গ্রেফতার
অনলাইনে ট্রেনের টিকিট পেতে আধা ঘণ্টায় ২০ লাখ হিট
দুই বছরের কন্যাকে হারালেন আফগান ক্রিকেটার হজরতউল্লাহ জাজাই
রোহিঙ্গা শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বললেন জাতিসংঘ মহাসচিব
কুমিল্লায় ৩ কোটি টাকার ভারতীয় আতশবাজি জব্দ
সুন্দরবনের গহীন থেকে বৃদ্ধা নারী উদ্ধার
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে আছিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত
গাজার ধ্বংসস্তূপ থেকে আরো সাত লাশ উদ্ধার
জাতিসংঘ মহাসচিবকে নিয়ে কক্সবাজারে পৌঁছেছেন ড. ইউনূস
গালি দেয়া সেই উপস্থাপিকার চাকরি ফিরিয়ে দেয়ার আহ্বান হাসনাতের
প্রশাসনের ঢিলেঢালা আচরণে দুষ্কৃতকারীরা আশকারা পাচ্ছে: রিজভী
৬০তম জন্মদিনে নতুন প্রেমিকাকে প্রকাশ্যে আনলেন আমির খান
গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারে বাংলাদেশের পাশে থাকবে জাতিসংঘ: গুতেরেস
আমেরিকান এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ভয়াবহ আগুন, ডানা দিয়ে নামলেন যাত্রীরা
চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
৩ ম্যাচ পর মাঠে ফিরেই মেসির দুর্দান্ত গোল, কোয়ার্টারে ইন্টার মিয়ামি (ভিডিও)
মাগুরার সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না: তারেক রহমান
ইসলামী শাসনে চলবে সিরিয়া, অস্থায়ী সংবিধানে সই করলেন প্রেসিডেন্ট
বিরামপুরে ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত