‘রাশিয়া-ইউক্রেন ইস্যুতে বিচক্ষণতার সঙ্গে ভোট দেবে বাংলাদেশ’

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ইস্যুতে খুব বিচক্ষণতার সঙ্গে বাংলাদেশ ভোট দেবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ব্রুনাইয়ের সুলতানা হাসানাল বলকিয়াহের সফর উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।
আজ মঙ্গলবার রাতে জাতিসংঘে রাশিয়ার নিন্দা জানিয়ে উত্থাপিত রেজুলেশনের উপর ভোটাভুটির সম্ভাবনা রয়েছে। এই ভোটাভুটিতে বাংলাদেশের অবস্থান কী হবে সেটিই জানতে চেয়ে প্রশ্ন করেছিলেন এক সাংবাদিক।
জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমাদের দেশের স্বার্থের জন্য মঙ্গলজনক, আমাদের মূল্যবোধের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ, সেই অনুযায়ী আমরা সিদ্ধান্ত নেব। তবে আমরা পক্ষে, বিপক্ষে বা ভোটে বিরত থাকব কি না সেটি এখন বলব না।
এক্ষেত্রে নিজেদের মধ্যে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত আমরা ভোটগুলো অত্যন্ত বিচক্ষণতার সঙ্গে দিয়েছি। যদি ভোট হয় তাহলে আমরা বিচক্ষণতার সঙ্গে দেব।
যুদ্ধ প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমাদের অবস্থান পরিষ্কার। আমরা চাই এই যুদ্ধ বন্ধ হোক এবং একটি সমঝোতার মাধ্যমে এর সমাধান হোক। যুদ্ধের ফলে মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধি পেয়েছে এবং সাপ্লাই চেইনে সংকট তৈরি হয়েছে। আমাদের বক্তব্য হচ্ছে আমরা যুদ্ধ চাই না।
আরইউ/এসজি
