সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ | ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

হুয়াওয়ের সিডস ফর দ্য ফিউচার’র উদ্বোধন

ডিজিটাল ক্ষেত্রে তরুণদের উৎসাহিত করে উন্নত ভবিষ্যৎ গঠনের লক্ষ্যে আসিয়ান ফাউন্ডেশন ও ট্যুরিজম অথোরিটি অব থাইল্যান্ডের (টিএটি) সঙ্গে মিলিতভাবে এশিয়া প্যাসিফিক সিডস ফর দ্য ফিউচার ২০২২ উদ্বোধন করেছে হুয়াওয়ে।

শুক্রবার (১৯ আগস্ট) এ প্রোগ্রামের উদ্বোধন করা হয়, যা ২৭ আগস্ট পর্যন্ত চলবে। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় হুয়াওয়ে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯ থেকে আগস্ট ২৭ আগস্ট পর্যন্ত অনুষ্ঠিতব্য এই প্রোগ্রামে বাংলাদেশের আট জনসহ এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের ১৬টি দেশের ১২০ জন মেধাবী শিক্ষার্থী থাইল্যান্ডে একটি ডিজিটাল বুট ক্যাম্পে অংশ নেবেন। এই বুট ক্যাম্পের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা প্রযুক্তিগত বিষয়ে জ্ঞান এবং আন্তঃসাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে অনন্য অভিজ্ঞতা অর্জন করবেন। পাশাপাশি, তারা টেকফরগুড প্রকল্পের মাধ্যমে বিভিন্ন সামাজিক সমস্যা সমাধানের প্রস্তাবও উপস্থাপন করবেন। এ বছর ১২০ জন অংশগ্রহণকারীর মধ্যে ৫৬ জন নারী। ২০০৮ সালে এ প্রোগ্রাম শুরু হওয়ার পরে, এ বছরই সবচেয়ে বেশি নারী অংশগ্রহণকারী অংশ নিচ্ছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন— থাইল্যান্ডের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও বাণিজ্যমন্ত্রী জুরিন লাকসানাউইজিত, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ডা. দীপু মনি, আসিয়ানের মহাসচিব দাতো লিম জক হই, আসিয়ান ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক ইয়াং মি এং, হুয়াওয়ে অ্যাসিয়া প্যাসিফিকের প্রেসিডেন্ট সাইমন লিন এবং অন্যান্য সরকারি কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিরাসহ আমন্ত্রিত অতিথিরা। বিভিন্ন পক্ষের অংশীদারিত্বে এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলে একটি শক্তিশালী ডিজিটাল ট্যালেন্ট ইকোসিস্টেম তৈরির ব্যাপারে অনুষ্ঠানে গুরুত্বারোপ করেন বক্তারা।

ডিজিটাল ট্যালেন্ট কীভাবে লৈঙ্গিক বৈষম্য দূর করতে ভূমিকা রাখতে পারে সেই বিষয়ে আলোকপাত করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তিনি বলেন, ‘আমাদের নারী শিক্ষার্থীদের স্টেম-ভিত্তিক (STEM: সায়েন্স, প্রযুক্তি, প্রকৌশল, গণিত) শিক্ষায় অন্তর্ভুক্ত করার পাশাপাশি তাদের বিকাশে সমান সুযোগ তৈরি করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং এর প্রয়োজনীয়তা বেড়েই চলেছে। আর এক্ষেত্রে সিডস ফর দ্য ফিউচার নিবেদিতভাবে কাজ করছে। বাংলাদেশ থেকে পাঁচজন মেধাবী নারী এই ক্যাম্পে অংশগ্রহণ করছে। এজন্য আমরা আনন্দিত। আমার বিশ্বাস, তাদের সাফল্য বাংলাদেশের ডিজিটাল অর্থনীতিতে অবদান রাখতে আরও নারীদের ক্ষমতায়নে ভূমিকা রাখবে।’

মেধাবী তরুণদের বিকাশে হুয়াওয়ের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে হুয়াওয়ে এশিয়া প্যাসিফিকের প্রেসিডেন্ট সাইমন লিন বলেন, ‘সিডস’ প্রত্যাশা, আগ্রহ ও ভবিষ্যতকে তুলে ধরে। অনেকদিন ধরে চলতে থাকা এ করপোরেট ফ্ল্যাগশিপ সিএসআর প্রোগ্রামটি প্রায় ১৪০টি দেশ ও অঞ্চলে পরিচালিত হচ্ছে। এর মাধ্যমে ৫শ’টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২ হাজার শিক্ষার্থীর কাছে পৌঁছানো হচ্ছে। ‘সিডস’ থেকে এ প্রোগ্রাম ‘গ্লোবাল ফরেস্ট’ -এ পরিণত হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘ভবিষ্যতের মূল চালিকাশক্তি হচ্ছে ডিজিটালাইজেশন। দক্ষ তরুণরাই ডিজিটাল রূপান্তর ও টেকসই প্রবৃদ্ধির চাবিকাঠি। আমরা গভীরভাবে বিশ্বাস করি, এই তরুণ প্রজন্ম প্রযুক্তি ক্ষেত্রে তাদের স্বপ্ন পূরণের মাধ্যমে এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের স্থপতি হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলবে।’

আরএ/

Header Ad
Header Ad

বাড়ি ফেরার পথে টাঙ্গাইলে গাড়ি চাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

বাড়ি ফেরার পথে টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে গাড়ি চাপায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত হয়েছেন।

সোমবার (১০ মার্চ) সকালে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কের উপজেলার সল্লা ইউনিয়নের কামাক্ষার মোড় নামক স্থানে এ ঘটনা ঘটে।

নিহতরা হলো- সিরাজগঞ্জের কাজীপুর উপজেলার বাংগাছেও গ্রামের আয়নাল হকের ছেলে মোটরসাইকেল চালক রাসেল রানা (২৫) ও সাইফুল ইসলামের ছেলে মোটরসাইকেল আরোহী বকুল সরকার (১৭)।

স্থানীয়দের বরাতে পুলিশ জানায়, নিহতরা মোটরসাইকেলযোগে ঢাকা থেকে সিরাজগঞ্জ বাড়ির দিকে যাচ্ছিলেন। পথিসধ্যে মহাসড়কের সল্লা কামাক্ষামোড় এলাকায় পৌঁছলে অজ্ঞাত একটি গাড়ি মোটরসাইকেলের পেছনে ধাক্কা দিলে ঘটনাস্থলেই তারা মারা যায়।

এ ঘটনায় বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) আতিকুর রহমান জানান, খবর পেয়ে দুর্ঘটনাকবলিত মোটরসাইকেল ও মরদেহ উদ্ধার করে থানায় নিয়ে আসা হয়। পরে আইনি প্রক্রিয়া শেষে পরিবারের কাছে মরদেহ হস্তান্তর করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

নির্বাচন বিলম্বিত করার চেষ্টা মানে ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মাদের সহযোগিতা করা: টুকু

বক্তব্য রাখছেন বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেছেন, ছাত্র-জনতার আন্দোলনে স্বৈরাচার সরকারের পতন হয়েছে। সে আন্দোলনের মূল নেতৃত্বে ছিলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তার নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদ সরকারের পতন ঘটেছে, এটিই বাস্তবতা।

তিনি বলেন, দেশের নির্বাচন বিলম্বিত করার ষড়যন্ত্র চলছে। যারা নির্বাচন বিলম্বিত করার চেষ্টা করছেন তারা ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মাদের সহযোগিতা করছেন। বিএনপির পক্ষ থেকে বলে যাচ্ছি সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া। এটি চলতে থাকবে।

সোমবার (১০ মার্চ) দুপুরে শহরের একটি কমিউনিটি সেন্টারে টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির সাবেক সহ-সভাপতি ও মুক্তিযুদ্ধকালীন কোম্পানি কমান্ডার হাবিবুল হক খান বেনুর স্মরণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বললেন।

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেন, ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মারা বিভিন্ন জায়গায় ঘাপটি মেরে আছে। তারা দেশকে অস্থিতিশীল করে ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের চেষ্টায় লিপ্ত রয়েছে।

সম্প্রতি শিশু আছিয়ার যৌন নিগ্রহের (ধর্ষণের) ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না। নির্বাচিত সরকার ছাড়া আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। কাজেই নির্বাচনের রোডম্যাপ যত তাড়াতাড়ি ঘোষণা করা হবে ততই দেশের জন্য মঙ্গল হবে।

এ সময় হাবিবুল হক খান বেনু স্মৃতি সংসদের সভাপতি মাহমুদুল হক সানুর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক সাবেক নুরুল ইসলাম ভিপি সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য রাখেন- জেলা বিএনপির সভাপতি হাসানুজ্জামিল শাহীন, বিএনপি নেতা সাদেকুল আলম খোকা, আশরাফ পাহেলী, শফিকুর রহমান খান, জেলা যুবদলের আহ্বায়ক খন্দকার রাশেদুল আলম, তাঁতী দলের শাহআলম প্রমুখ।

Header Ad
Header Ad

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে নাম প্রত্যাহার রিয়াদের

ক্রিকেটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এর কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকছেন না অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। বিসিবি’কে তিনি অনুরোধ করেছেন, কোন ফরম্যাটে কেন্দ্রীয় চুক্তিতে তাকে না রাখার জন্য। বিসিবি সূত্রে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

এর আগে, বিসিবি ২২ জনের নাম প্রস্তাব করে কেন্দ্রীয় চুক্তির খসড়া তালিকা তৈরি করেছিল। সর্বশেষ বিসিবি সভায় ওই কেন্দ্রীয় চুক্তি পাশ হওয়ার কথা ছিল, যেখানে ৩৯ বছর বয়সী মাহমুদউল্লাহ রিয়াদকে ‘বি’ ক্যাটাগরিতে রাখা হয়েছিল। তবে তিনি নাম প্রত্যাহার করে নেওয়ায় বিসিবি কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা ঘোষণা করবে তার নাম ছাড়া। এর মানে হচ্ছে, রিয়াদের সাথে বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তির শর্ত গত ফেব্রুয়ারিতে শেষ হয়ে গেছে এবং মার্চ থেকে তিনি কেন্দ্রীয় চুক্তিভুক্ত ক্রিকেটার থাকবেন না।

 

ক্রিকেটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ছবি: সংগৃহীত

মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ছাড়াও মুশফিকুর রহিমের নাম ছিল প্রস্তাবিত কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকায়। মুশফিক যেহেতু আন্তর্জাতিক ওয়ানডে থেকে অবসর নিয়েছেন, তাই তাকে শুধুমাত্র টেস্ট ক্রিকেটার হিসেবে চুক্তিতে রাখা হবে। প্রস্তাবিত তালিকায় মুশফিক ‘এ’ ক্যাটাগরিতে ছিলেন, কিন্তু তাকে নামিয়ে ‘বি’ ক্যাটাগরিতে রাখা হতে পারে।

সর্বশেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে মুশফিক ও মাহমুদউল্লাহ অংশ নিয়েছিলেন। মুশফিকের পারফরম্যান্স ছিল ভাল না, আর রিয়াদও এক ম্যাচ খেলে ব্যর্থ হয়েছিলেন। এই আসর থেকেই তাদের বিদায় নেওয়ার গুঞ্জন শোনা গিয়েছিল। মুশফিক ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করলেও, রিয়াদ এখনও কোন ঘোষণা দেননি। তবে জানা গেছে, তিনি টেস্ট এবং টি-২০’র মতো ওয়ানডে ফরম্যাটও ছাড়তে চান, এবং বিসিবির পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে সমর্থন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাড়ি ফেরার পথে টাঙ্গাইলে গাড়ি চাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
নির্বাচন বিলম্বিত করার চেষ্টা মানে ফ্যাসিবাদের প্রেতাত্মাদের সহযোগিতা করা: টুকু
বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে নাম প্রত্যাহার রিয়াদের
আগামী ৮ বছর বিশ্বকে শাসন করতে প্রস্তুত ভারত: কোহলি
এনআইডিতে ডাকনাম-একাধিক স্ত্রীর নাম যুক্তের নীতিগত সিদ্ধান্ত
হাতের ইশারায় পলকের সালাম, বললেন মুখ খুললেই বাড়ে মামলা
দলীয় নেতাকে খুনের অভিযোগে চুয়াডাঙ্গায় বিএনপির তিন নেতা বহিষ্কার
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হলেন ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী
কাফির বাড়িতে আগুনের ঘটনায় নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ২ কর্মী গ্রেপ্তার
এবার ঈদের আগে বাজারে আসছে না নতুন নোট
ছাত্র আন্দোলনে গুলি করা আওয়ামী লীগ নেতার ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন
যে প্রক্রিয়ায় কোটি টাকা কেজিতে রপ্তানি হচ্ছে মাছ! (ভিডিও)
ওমরাহ পালন করে দলের ঐক্য দৃঢ় করল জাতীয় ফুটবল দল
হাসিনা ও পরিবারের ১২৪টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ
জুলাই আন্দোলনে জড়িয়ে পড়া নিয়ে জাতিসংঘ থেকে বার্তা পায়নি সেনাবাহিনী: আইএসপিআর
আগামী জাতীয় নির্বাচনে প্রক্সি ভোট দিতে পারবেন বাংলাদেশি প্রবাসীরা
“ধর্ষণের বিচার না হওয়া পর্যন্ত ছাত্রদল রাজপথে থাকবে”
ধনশ্রীর সঙ্গে বিচ্ছেদের পর নতুন বান্ধবী নিয়ে দুবাইতে চাহাল! কে এই সুন্দরী?
পাচার করা টাকা ফেরাতে দ্রুত বিশেষ আইন করা হবে : প্রেস সচিব
বাবা হারালেন অভিনেত্রী রুনা খান