শনিবার, ৮ মার্চ ২০২৫ | ২৩ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ঢাকা-লন্ডন সম্পর্ক শক্তিশালী করতে চাই: ব্রিটিশ হাইকমিশনার

বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যকার সম্পর্ক শক্তিশালী করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার রবার্ট ডিকসন।

বাংলাদেশের বিজয় দিবসে এক শুভেচ্ছা বার্তায় বৃহস্পতিবার (১৬ ডিসেম্বর) তিনি এ আগ্রহের কথা জানান।

শুভেচ্ছা বার্তায় ব্রিটিশ হাইকমিশনার বলেন, ‘আজ বিজয়ের ৫০ বছর পালন করছে বাংলাদেশ। আমরা আগামী ৫০ বছরের দিকে তাকাতে চাই।’

আগামী ৫০ বছরে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য, কূটনীতি, নিরাপত্তা, সংস্কৃতি ও শিক্ষা খাতে সহযোগিতা বাড়াতে চাই উল্লেখ করে ব্রিটিশ হাইকমিশনার বলেন, ‘বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে যুক্তরাজ্যে ঘটে যাওয়া কিছু বিশেষ ঘটনা স্বাধীনতার সংগ্রামে ইতিবাচক ভূমিকা রাখে এবং দুই দেশের বন্ধনের ভিত্তি স্থাপন করে।’

আরইউ/এসএ/

Header Ad
Header Ad

মাগুরার নির্যাতিত সেই শিশুর মায়ের সঙ্গে কথা বলে খোঁজ নিলেন তারেক রহমান

মাগুরার নির্যাতিত সেই শিশুর মায়ের সঙ্গে কথা বলেছেন তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

মাগুরার নির্যাতিত সেই শিশুর মায়ের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। এ সময় ওই শিশুর চিকিৎসাসহ ন্যায়বিচার পেতে সব ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস দেন তিনি।

শনিবার (৮ মার্চ) শিশুটির মায়ের সঙ্গে কথা বলার সময় ঢাকা দক্ষিণ যুবদলের সদস্যসচিব রবিউল ইসলাম নয়নকে এ সংক্রান্ত সার্বিক দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দেন তারেক রহমান।

ফোনালাপে তারেক রহমান বলেন, মাগুরায় বিএনপির যত নেতাকর্মীরা আছেন, তারা সবাই শিশুটির পাশে থাকবেন। শিশুটির চিকিৎসার জন্য যা প্রয়োজন আমরা চেষ্টা করব, আমাদের দলের অবস্থান থেকে।

ন্যায়বিচার পাওয়ার আশ্বাস দিয়ে তারেক রহমান বলেন, আমাদের পক্ষ থেকে সব ধরনের চেষ্টা করব। শিশুটির সঙ্গে যারা অন্যায় করেছে তারা যেন আইন অনুযায়ী শাস্তি পায়।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সামনে সাংবাদিকদের কাছে শিশুটির মা তারেক রহমানের সঙ্গে ফোনে কথা হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এসময় শিশুটির মা তার মেয়ের ওপর পাশবিক নির্যাতনের বর্ণনা তুলে ধরেন তারেক রহমানের কাছে। এটা শুনে তিনি আবারও বলেন, আমরা আমাদের অবস্থান থেকে সর্বোচ্চ চেষ্টা করব শিশুটি যাতে ন্যায়বিচার পায়। পরে দলের নেতারা সবসময় পাশে থাকবে বলে আবারও আশ্বস্ত করেন তারেক রহমান। সবশেষে তিনি শিশুটির দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।

এর আগে, শনিবার (৮ মার্চ) দুপুরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বলেন, শিশুটির অবস্থা আশঙ্কাজনক। ভেন্টিলেটর যন্ত্রের সাহায্যে তার শ্বাসপ্রশ্বাস চলছে।

পাশবিক নির্যাতনের কারণে শিশুটির যৌনাঙ্গে ক্ষত রয়েছে। তার গলার আঘাত গুরুতর। শিশুটির চিকিৎসায় গাইনি ও অ্যানেসথেসিওলজি বিভাগের চিকিৎসকদের নিয়ে মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছে। তাদের সর্বোচ্চ চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে বলা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদ্‌যাপন

নারী দিবস উপলক্ষ্যে শোভাযাত্রা। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

“অধিকার, সমতা, ক্ষমতায়ন-নারী ও কন্যার উন্নয়ন” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে টাঙ্গাইলে ‘আন্তর্জাতিক নারী দিবস’ উদ্‌যাপন করা হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা হয়।

শনিবার (০৮ মার্চ) সকালে জেলা প্রশাসন, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর ও জাতীয় মহিলা সংস্থা’র আয়োজনে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা শেষে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো: আব্দুল্যাহ আল মামুনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন- জেলা প্রশাসক শরীফা হক।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. রবিউল ইসলাম, টাঙ্গাইল সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নাহিদা আক্তার, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর টাঙ্গাইলের উপপরিচালক জাকির হোসেন, টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সভাপতি অ্যাডভোকেট জাফর আহমেদ প্রমুখ।

Header Ad
Header Ad

ঈদে নিজেরাই বাসার নিরাপত্তা নিশ্চিত করে বাড়ি যাবেন: ডিএমপি কমিশনার

ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। ছবি: সংগৃহীত

ঈদের ছুটিতে বাড়িতে যাওয়ার আগে নিজ বাসার নিরাপত্তা নিশ্চিত করে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, ‘আমরা আপনাদের সাথে আছি।’

আজ শনিবার (৮ মার্চ) দুপুরে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানান তিনি।

কমিশনার বলেন, ‘তারাবির সময় আপনারা মসজিদে দেড়-দুই ঘণ্টা থাকেন। সেই সময় রাস্তাঘাটে লোকজন কম থাকে। এই সময় আপনাদের বাড়ি, ফ্ল্যাট, দোকান একটু সযত্নে রেখে আসবেন। নিরাপত্তাটা খেয়াল করবেন।’

ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘আমি আশা করছি, ১৫ রমজানের পরে ঢাকার অনেক মানুষ নিকট আত্মীয়দের সাথে ঈদ উদযাপন করতে চলে যাবেন। আমি পুলিশ কমিশনার হিসেবে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে জানাতে চাই, আপনাদের অনুরোধ করতে চাই, দয়া করে আপনারা যখন বাড়ি যাবেন, তখন বাড়ি, ফ্ল্যাট-দোকান-ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এটির একটি নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিজ দায়িত্বে করে যাবেন। আমরা আপনাদের সাথে আছি।’

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মাগুরার নির্যাতিত সেই শিশুর মায়ের সঙ্গে কথা বলে খোঁজ নিলেন তারেক রহমান
টাঙ্গাইলে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদ্‌যাপন
ঈদে নিজেরাই বাসার নিরাপত্তা নিশ্চিত করে বাড়ি যাবেন: ডিএমপি কমিশনার
হিযবুত তাহরীরের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগে কুবির দুই শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলা
পঞ্চগড়ে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত
চুয়াডাঙ্গায় আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে বিএনপি নেতা নিহত
মেয়েদের পোশাক নিয়ে উগ্রবাদী গোষ্ঠী কাজ করছে: রিজভী
নিজেকে ‘ইহুদিবাদী’ ঘোষণা করলেন ট্রুডো
নিজের জীবনের তিনজন গুরুত্বপূর্ণ নারীর কথা জানালেন তারেক রহমান  
ছয় অদম্য নারীর হাতে পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
চলন্ত ট্রেনে আগুন, বন্ধ ঢাকা-ময়মনসিংহ রেল যোগাযোগ
পিতৃতান্ত্রিক মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি
বাংলাদেশের ভেতর দিয়ে করিডোর চায় মেঘালয়  
ঈদযাত্রায় বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ  
সিরিয়ায় আসাদপন্থি ১৬২ বিদ্রোহীর 'মৃত্যুদণ্ড কার্যকর'  
আজ থেকে দুই দফা দাবিতে ৩ দিনের কর্মবিরতিতে বিসিএস চিকিৎসকরা
মোহাম্মদপুরে মৎস্য উপদেষ্টার প্রতিষ্ঠানে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ
আসাদ অনুগতদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর লড়াই, নিহত বেড়ে ১৩০  
চাঁদা চেয়ে লুট ৩ লাখ টাকা, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের আহ্বায়কসহ গ্রেপ্তার ১৪
আমার দৃঢ় বিশ্বাস, এবারের নির্বাচনে আমরা জয়ী হব: নাহিদ