শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৩তম জন্মজয়ন্তী আজ

ছবি: সংগৃহীত

আজ পঁচিশে বৈশাখ, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৩ তম জন্মজয়ন্তী। ১৮৬১ সালের (বঙ্গাব্দ ১২৬৮) এই দিনে কলকাতার জোড়াসাঁকো ঠাকুর বাড়িতে জন্ম নিয়েছিলেন তিনি।

যথাযোগ্য মর্যাদায় দিনটি পালন করতে সরকারি-বেসরকারিসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের পক্ষ থেকে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে।

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ১২৬৮ বঙ্গাব্দের ২৫ বৈশাখ ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার জোড়াসাঁকো ঠাকুর পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম দেবেন্দ্রনাথ ঠাকুর। মা সারদা সুন্দরী দেবী। ১৩৪৮ বঙ্গাব্দের ২২ শ্রাবণ (৭ আগস্ট ১৯৪১) কলকাতায় পৈত্রিক বাসভবনে মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

রবীন্দ্রনাথ একাধারে ছিলেন কবি, উপন্যাসিক, নাট্যকার, সঙ্গীতজ্ঞ, প্রাবন্ধিক, দার্শনিক, ভাষাবিদ, চিত্রশিল্পী-গল্পকার। আট বছর বয়সে তিনি কবিতা লেখা শুরু করেন। ১৮৭৪ সালে ‘তত্ত্ববোধিনী পত্রিকা’য় তার প্রথম লেখা কবিতা ‘অভিলাষ’ প্রকাশিত হয়। অসাধারণ সৃষ্টিশীল লেখক ও সাহিত্যিক হিসেবে সমসাময়িক বিশ্বে তিনি খ্যাতি লাভ করেন। বিশ্বের বিভিন্ন ভাষায় তার সাহিত্যকর্ম অনূদিত ও পাঠ্য সূচিতে সংযোজিত হয়েছে। ১৯১৩ সালে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন।

বিশ্বকবি ১৯০১ সালে পশ্চিমবঙ্গের শান্তিনিকেতনে ব্রাহ্মচর্যাশ্রম প্রতিষ্ঠা করেন। এরপর কবিগুরু সেখানেই বসবাস করেন। ১৯০৫ সালে জড়িয়ে পড়েন বঙ্গভঙ্গবিরোধী আন্দোলনে। ১৯২১ সালে গ্রামোন্নয়নের জন্য প্রতিষ্ঠা করেন ‘শ্রীনিকেতন’ নামে সংস্থা। ১৯২৩ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রতিষ্ঠিত হয় ‘বিশ্বভারতী’।

১৮৯১ সাল থেকে বাবার আদেশে কুষ্টিয়ার শিলাইদহে, পাবনা, নাটোরে ও উড়িষ্যায় জমিদারিগুলো তদারকি শুরু করেন। শিলাইদহে তিনি দীর্ঘদিন অতিবাহিত করেন। এখানে জমিদার বাড়িতে রচনা করেন অসংখ্য কবিতা ও গান। ১৯০১ সালে শিলাইদহ থেকে সপরিবারে কবি বোলপুরে শান্তিনিকেতনে চলে যান।

রবী ঠাকুরের জন্মজয়ন্তীতে পৃথক বাণী দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন তার দেওয়া বাণীতে বলেন, ছিল রবীন্দ্রনাথের জীবনবোধের প্রধান পাথেয় ছিল মনুষ্যত্বের বিকাশ, মানবমুক্তি ও মানবপ্রেম। রবীন্দ্রনাথ সাহিত্য অঙ্গনের এক বিস্ময়কর প্রতিভা। তিনি একাধারে কবি, ঔপন্যাসিক, গল্পকার, গীতিনাট্যকার ও প্রবন্ধকার। সাহিত্যের এমন কোনো শাখা নেই যেখানে তিনি বিচরণ করেননি।

রাষ্ট্রপতি আরও বলেন, সাহিত্যের মাধ্যমে তিনি গেয়েছেন মানবতার জয়গান। শুধু সাহিত্য সাধনা নয়, পূর্ববঙ্গের জমিদারি পরিচালনার পাশাপাশি দরিদ্র প্রজাসাধারণের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন, অর্থনৈতিক মুক্তি ও মানবিক বিকাশের জন্য নানামুখী উদ্যোগ নিয়েছিলেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার দেওয়া বাণীতে বলেন, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা সাহিত্যে এক বিস্ময়কর প্রতিভা। তিনি একাধারে কবি, কথাসাহিত্যিক, প্রাবন্ধিক, নাট্যকার, সংগীতজ্ঞ, চিত্রশিল্পী, শিক্ষাবিদ, দার্শনিক ও সমাজ সংস্কারক। তার হাতেই বাংলা কবিতা, গান, ছোট গল্প, উপন্যাস, প্রবন্ধ, নাটক, গীতি নাট্য, নৃত্য নাট্য পূর্ণতা পেয়েছে। বাংলা সাহিত্য স্থান করে নিয়েছে বিশ্বসভায়। তিনিই প্রথম বাঙালি কবি, যিনি এশীয়দের মধ্যে প্রথম সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পান।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, রবীন্দ্রনাথ শান্তি ও মানবতার কবি। বিশ্বমানবতার সংকটে তিনি সবসময় গভীর উদ্বেগ বোধ করতেন। রবীন্দ্র দর্শনের প্রধান বিষয় অসাম্প্রদায়িক চেতনা, বিশ্বমানবতাবোধ ও মানুষে মানুষে মিলন। রবীন্দ্রনাথের শিক্ষাভাবনা বিজ্ঞানভিত্তিক, যা আধুনিক শিক্ষায় অগ্রগামী হতে আমাদের উদ্বুদ্ধ করে। বিভিন্ন আন্দোলন-সংগ্রামে তার (রবীন্দ্রনাথের) রচনা আলোক শিখা হয়ে বাঙালিকে দেখিয়েছে মুক্তির পথ। বাঙালির সুখে-দুঃখে তার গান যেমন দিশা দিয়েছে, বাঙালির জাতীয় সংকটেও তার গান হয়ে উঠেছে একান্ত সহায়। ১৯৭১-এর মহান মুক্তিযুদ্ধে রবীন্দ্রনাথের কবিতা ও গান হয়ে উঠেছিল মুক্তিকামী বাঙালির চেতনা সঞ্চারী বিজয় মন্ত্র।

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে সরকারের পক্ষ থেকে জাতীয় পর্যায়ে বিস্তারিত কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। জাতীয় পর্যায়ের অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে বিশ্বকবির স্মৃতিবিজড়িত নওগাঁ জেলার আত্রাই উপজেলার পতিসরে, কুষ্টিয়ার শিলাইদহ কুঠিবাড়ী, সিরাজগঞ্জের শাহাজাদপুর এবং খুলনার দক্ষিণডিহি ও পিঠাভোগে স্থানীয় প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় যথাযোগ্য মর্যাদায় বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকী উদযাপন করা হবে। এ উপলক্ষ্যে রবীন্দ্রমেলা, রবীন্দ্রবিষয়ক আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়েছে।

বাংলাদেশ শিল্পকলা একডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে সকাল ১১টায় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। তিন দিনব্যাপী এ অনুষ্ঠান মালা উদ্বোধন করবেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী। রবীন্দ্রজয়ন্তী উপলক্ষ্যে ছায়ানটের রবীন্দ্র-উৎসব ২৫ ও ২৬ বৈশাখ (৮ ও ৯ মে) ছায়ানট মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টায় অনুষ্ঠান শুরু হবে।

Header Ad
Header Ad

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে হিজরি ১৪৪৬ সালের রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল শনিবার (১ মার্চ) থেকে দেশটিতে রোজা শুরু হবে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে সৌদি আরবের মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট “ইনসাইড দ্য হারামাইন” চাঁদ দেখতে পাওয়ার খবর নিশ্চিত করে। সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য কয়েকটি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। রাজধানী রিয়াদের কাছের সুদাইর ও তুমাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়। তবে তুমাইরের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকায় সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা সম্ভব হয়নি। তবে সুদাইর কেন্দ্রের আকাশ তুলনামূলক পরিষ্কার থাকায় স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদের অনুসন্ধান শুরু হয় এবং ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়।

এর আগে, সৌদি আরবের সাধারণ মানুষকে খালি চোখে বা দূরবীন দিয়ে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয় এবং কেউ চাঁদ দেখতে পেলে নিকটস্থ কোর্টে জানাতে বলা হয়।

এদিকে, বিশ্বে প্রথম রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়া। এরপর ইন্দোনেশিয়াও একই ঘোষণা দেয়, যদিও প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় চাঁদ দেখা না যাওয়ায় সেখানে রমজান শুরু হবে ২ মার্চ। এছাড়া ফিলিপাইনও জানিয়েছে, তাদের দেশে আজ চাঁদ দেখা যায়নি।

অন্যদিকে, আফ্রিকার তানজানিয়া ও ইথিওপিয়ায় চাঁদ দেখা গেছে এবং ফ্রান্সও শনিবার থেকে রমজান শুরুর ঘোষণা দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

রমজান মাসে দিনের বেলা হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধ রাখা ও সব ধরনের "অশ্লীলতা" বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, রমজান মুসলমানদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণের মাস। এই মাসে সমাজকে কোরআনের শিক্ষার আলোকে গড়ে তুলতে হবে।

জামায়াত আমির আরও বলেন, পবিত্র মাহে রমজান রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের বার্তা নিয়ে আসে। এ মাসের শেষ ১০ দিনের মধ্যে রয়েছে পবিত্র লাইলাতুল কদর, যা হাজার মাসের চেয়েও উত্তম। রমজান তাকওয়া, সহনশীলতা ও পারস্পরিক সহানুভূতির মাস। তাই এ মাসে সব ধরনের অন্যায় ও অশ্লীলতা রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

সাদা বলের ক্রিকেটে ইংল্যান্ড দলের অধিনায়কত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন জস বাটলার। চলমান আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলের ব্যর্থতার পর শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ম্যাচ-পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ সিদ্ধান্ত জানান।

বাটলার বলেন, "ইংল্যান্ড অধিনায়কত্বের দায়িত্ব ছাড়ছি। আমার মতে, এটাই সঠিক সিদ্ধান্ত এবং দলের জন্যও ভালো সিদ্ধান্ত। আশা করি, ব্রেন্ডন ম্যাককালামের অধীনে নতুন নেতৃত্ব দলকে সামনে এগিয়ে নেবে।"

টুর্নামেন্টে পরপর দুই ম্যাচ হেরে ইংল্যান্ডের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়। বিশেষ করে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ রানের পরাজয়ের পর বাটলারের নেতৃত্ব নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। এর আগে, ২০২৩ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপেও প্রথম রাউন্ড থেকে বাদ পড়েছিল ইংল্যান্ড, যা তার অধিনায়কত্বে দলের দ্বিতীয় বড় ব্যর্থতা।

 

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

৩৪ বছর বয়সী উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান বাটলার ২০২২ সালে ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতান। তবে সাম্প্রতিক সময়ের পারফরম্যান্স বিবেচনায় তিনি অধিনায়কত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এখন ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) নতুন অধিনায়ক খুঁজতে কাজ শুরু করবে। সম্ভাব্য নেতৃত্বের তালিকায় রয়েছেন হ্যারি ব্রুক, যিনি এই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাটলারের ডেপুটি ছিলেন। তবে ইসিবি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান
অমর একুশে বইমেলার পর্দা নামছে আজ
নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপির দুই নেতা
সরকারি ও আধা-সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা
টাঙ্গাইলে প্রথমবার ‘বই বিনিময়’ সংগ্রহ করা যাচ্ছে প্রিয় লেখকের পছন্দের বই
বর্তমান সংবিধান ফেলে দিয়ে নতুন সংবিধান গ্রহণযোগ্য নয়: ড. কামাল হোসেন
জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা
দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা