বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

মুভি রিভিউ

রাত জাগা ফুল: জীবনের ভিন্নধর্মী উপস্থাপন

মীর সাব্বির অভিনীত ও পরিচালিত ‘রাত জাগা ফুল’ সিনেমাটি মুক্তি পেয়েছে বছরের শেষদিন ৩১ ডিসেম্বর। প্রথমবার চলচ্চিত্র নির্মাতা হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছেন মীর সাব্বির। এটা নিঃসন্দেহে সুখবর। অভিনেতা হিসেবে তিনি বহুমাত্রিক, বিভিন্ন চরিত্রের সঙ্গে সহজে মিশে যেতে পারেন অবলীলায়। নির্মাতা হিসেবে তিনি কেমন সিনেমা বানাবেন, কতটা নান্দনিক ও শৈল্পিক সিনেমা বানাবেন—অনেকের মতো খানিকটা কৌতূহল ছিল আমারও। দর্শকশ্রোতার কৌতূহল সিনেমাটি কি মেটাতে পারবে?

সরকারি অনুদানে নির্মিত ‘রাত জাগা ফুল’ সিনেমায় অভিনয় করেছেন অভিনেত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস ঐশী। ফোনালাপে ঐশী বলেছিলেন, ‘এই মীর সাব্বিরকে আপনি ইতোপূর্বে দেখেননি, চিনবেন না।’ ঐশীর কথা শুনে আমার আগ্রহ আরও বেড়েছিল। এজন্য ঔৎসুক্য হয়েই প্রেক্ষাগৃহে গিয়েছি, বলা যায়, ‘রাত জাগা ফুল’ সিনেমাটা দেখেছি মুগ্ধ হয়েই। সাব্বিরের ফুলের সৌরভ অনেকের মতো আমাকেও উতলা করেছে, নতুন ভাবনা-চিন্তার খোরাক জুগিয়েছে।

ব্যক্তিগতভাবে বলব, এই মীর সাব্বিরের সঙ্গে আমার পরিচয় নেই। প্রাণীদের সঙ্গে, বৃক্ষের সঙ্গে, বাচ্চাদের সঙ্গে বন্ধুত্ব—বাংলা চলচ্চিত্রে নতুন ধারণা যেন। অবাক হয়েছি দেশি কুকুরকে কীভাবে পোষ মানিয়ে ক্যামেরার সামনে কাজ করানো হয়েছে!

সাব্বিরের চরিত্রটির নাম রইস। সিনেমা দেখে অনেকের মনে হবে লোকটি পাগল। পরে মনে হবে রহস্যময় কোনো যুবক। বনের পশুপাখির ভাষা বুঝতে পারা রইস পাগলের মধ্যে প্রবেশ করাটা খুব সহজ কাজ নয়। কাজটি কঠিন ছিল। চ্যালেঞ্জিং ছিল। মীর সাব্বির কঠিন চ্যালেঞ্জ ভালোভাবেই উতরে গেছেন তার সাবলীল অভিনয় দক্ষতায়।

অনেক গুরুত্বপূর্ণ শিল্পীরা ‘রাত জাগা ফুল’ সিনেমায় অভিনয় করেছেন। আবুল হায়াত, দিলারা জামান, শর্মিলী আহমেদের মতো সিনিয়র শিল্পীরা অভিনয় করেছেন। ফজলুর রহমান বাবুর মতো শিল্পী অভিনয় করেছেন। অধিকাংশ শিল্পীরা শতভাগ ভালোবাসা ঢেলে দিয়ে অভিনয় করেছেন। এ সিনেমা দেখতে দেখতেই খেয়াল করলাম আকাশ রঞ্জন ভালো অভিনেতা হয়ে উঠছেন। গল্পের সঙ্গে চলচ্চিত্রের গানের সংমিশ্রণ চমৎকার। সব মিলিয়ে ভালো লেগেছে। সবচেয়ে ইতিবাচক বিষয় হলো গল্প কোথাও ঝুলে যায়নি, কোথাও গল্প হারিয়েও যায়নি। যেটা নতুন ছবি বানাতে গিয়ে অনেকের ক্ষেত্রেই হয়।

চলচ্চিত্রে বাংলাদেশের উপকূলবর্তী অঞ্চলকে খুব কাছ থেকে গভীরভাবে দেখার সুযোগ হবে। আগেই জেনেছিলাম বরগুনায় শুটিং হয়েছে। যারা ঘোরাঘুরি পছন্দ করেন, তাদের এই নতুন জায়গা আকর্ষণ করবে। গল্প অনুসারে দৃশ্যায়ণ ও ক্যমেরার কাজও আকর্ষণ করবে।

কিছু সমালোচনার জায়গা থাকবেই, এটা অস্বাভাবিক নয়। ব্যক্তিগতভাবে বলব ভালো লাগতো, শেষভাগের নাটকীয়তা যদি আরও গাঢ় হতো। পরিস্কার করে বললে, ফজলুর রহমান বাবুর পরিণতির পেছনে কুকুরের ভূমিকা দেখানো হয়েছে, সেই অংশে বদলে যাওয়া মীর সাব্বিরের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ভালো লাগতো। এ ছাড়াও ফারিয়া ও মিলন চরিত্রের উপস্থিতি যেভাবে অপরিহার্য দেখানো হয়েছে, তেমনটা শেষাংশে দেখাতে পারলে ভালো হতো।

সবশেষে বলব, কতটা শৈল্পিক নির্মান মীর সাব্বির করেছেন, তা না হয় আপনারাই বিবেচনা করবেন। এটুকু অন্তত নির্দ্ধিধায় বলব, সিনেমা নির্মাণের শ্রম আর সততার পরিচয় দিয়েছেন নির্মাতা। দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন অন্যান্য অভিনয়শিল্পীরাও। অতএব, আপনারা প্রেক্ষাগৃহে গিয়ে সিনেমাটি দেখুন। সুন্দর গল্প পাবেন। জীবনের ভিন্নধর্মী আলেখ্য পাবেন। নিরাশ হবেন না। ‘রাত জাগা ফুল’ একই সঙ্গে আপনাকে হাসাবে ও কাঁদাবেও।

Header Ad
Header Ad

খুলনায় ছাত্র-জনতার উচ্ছ্বাস, বুলডোজারের আঘাতে মাটিতে মিশে গেল ‘শেখ বাড়ি’

ছবি: সংগৃহীত

খুলনার ময়লাপোতা এলাকায় ‘শেখ বাড়ি’ নামে পরিচিত আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণকেন্দ্র আজ (বুধবার) রাতে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা-কর্মীদের আহ্বানে বিপুলসংখ্যক ছাত্র-জনতা সেখানে জড়ো হয়ে বাড়িটির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন এবং সিটি করপোরেশনের দুটি বুলডোজার দিয়ে বাড়িটি ভেঙে ফেলার কাজ শুরু করেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, আন্দোলনকারীরা শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন। এর আগে গত ৪ আগস্ট ‘শেখ বাড়ি’তে প্রথম দফায় আগুন লাগানো হয়। সেদিন বাড়িটি খালি থাকায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। তবে ৫ আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের পর আবারও ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট চালানো হয়। একসময় যেখান থেকে খুলনা অঞ্চলের আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিয়ন্ত্রিত হতো, আজ সেটির অস্তিত্ব ধ্বংসস্তূপে পরিণত হলো।

প্রসঙ্গত, ‘শেখ বাড়ি’ ছিল সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চাচার মালিকানাধীন। এ বাড়িতে তাঁর চাচাতো ভাই, সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন, শেখ সোহেল উদ্দিনসহ আরও কয়েকজন পরিবারের সদস্য বসবাস করতেন। তবে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতার পরিপ্রেক্ষিতে এ বাড়ি দীর্ঘদিন ধরে ফাঁকা ছিল।

বুলডোজার চালানোর সময় ছাত্র-জনতার বিপুল উচ্ছ্বাস লক্ষ করা যায়। তাঁদের দাবি, বৈষম্যমূলক রাজনৈতিক শাসনের প্রতীক হয়ে উঠেছিল এই বাড়ি, তাই এটিকে সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করাই ছিল তাঁদের লক্ষ্য।

Header Ad
Header Ad

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল, বুলডোজার ছাড়াই গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল নেমেছে। আজ বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে, সন্ধ্যা ৮টার দিকে রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি জাদুঘরের সামনে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা জড়ো হয়। তারা স্লোগান দিতে দিতে জাদুঘরের গেট ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করে এবং ভাঙচুর শুরু করে। বিক্ষোভকারীরা বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালসহ জাদুঘরের বিভিন্ন স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত করে।

নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ার ঘোষণার প্রতিবাদে এই বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়। বিক্ষোভকারীরা শেখ হাসিনার ভার্চুয়াল ভাষণের বিরোধিতা করে এবং তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেয়।

বিক্ষোভের আগে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে 'লং মার্চ টু ধানমন্ডি-৩২' নামে একটি কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়, যেখানে বিক্ষোভকারীরা ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়ি বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানায়। তবে, বুলডোজার ছাড়াই তারা নিজ হাতে ভাঙচুর চালায়।

এ ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত থাকলেও বিক্ষোভকারীদের থামাতে ব্যর্থ হয়। বিক্ষোভ ও ভাঙচুরের পর এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।

উল্লেখ্য, ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বাড়িটি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি জাদুঘর হিসেবে পরিচিত, যেখানে তিনি ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট নিহত হওয়ার আগে বসবাস করতেন।

Header Ad
Header Ad

আমরা কী করলাম, সেটি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিচার করবে : প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, আমরা কী করলাম বা করলাম না- ভবিষ্যৎ প্রজন্ম সেটি দিয়ে আমাদের বিচার করবে।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নিজ কার্যালয়ে জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন গ্রহণ অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. ইউনূস বলেন, দেশের রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের ঐকমত্যে পৌঁছানোর জন্য এসব প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে এবং এর ভিত্তিতেই সংস্কার কার্যক্রম বাস্তবায়িত হবে। তিনি আরও বলেন, "এটি জাতির জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ সংবাদ। আমি জাতির পক্ষ থেকে কমিশনের দুই চেয়ারম্যানসহ সকল সদস্যকে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি।"

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, "এই দুটি প্রতিবেদন দেশের প্রতিটি মানুষের জীবনে প্রভাব ফেলবে। আপনি দরিদ্র, মধ্যবিত্ত বা ধনী যেই হোন না কেন, এই সংস্কারের প্রভাব থেকে কেউই বাদ যাবেন না।"

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, "কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়িত হলে নাগরিকরা তাদের প্রকৃত অধিকার ফিরে পাবেন। আমরা যেন সত্যিকারের নাগরিক হিসেবে মর্যাদা পাই, সেটিই আমাদের প্রত্যাশা।"

সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন জনগণ, রাজনৈতিক দল ও সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশনের হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে জানান ড. ইউনূস। তিনি বলেন, "যাতে সবাই মনে করতে পারে, এখানে প্রকৃত সত্য বলা হয়েছে, ভুক্তভোগীদের বাস্তব চিত্র উঠে এসেছে। আমাদের তো পণ্ডিত হতে হবে না এটি বোঝার জন্য, কারণ প্রতিদিনই আমরা নানা অবিচারের শিকার হই।"

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, "সংস্কার কমিশনের কাজ শুধু বাংলাদেশের জন্য নয়, এটি বিশ্বব্যাপী গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে। বিশ্বের দরবারে এটি তুলে ধরতে হলে এর ইংরেজি অনুবাদ করা প্রয়োজন।"

কমিশনের সদস্যদের প্রশংসা করে তিনি বলেন, "আপনাদের প্রজ্ঞা, অভিজ্ঞতা ও গবেষণার সংমিশ্রণে এই প্রতিবেদন তৈরি হয়েছে, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে এক স্মরণীয় দলিল হয়ে থাকবে।"

তিনি আরও বলেন, "আমরা কী করলাম বা করলাম না, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম আমাদের সেই কাজের জন্যই বিচার করবে। তারা প্রশ্ন করতে পারে, আপনারা তো পেয়েছিলেন, তাহলে বাস্তবায়ন করেননি কেন? কারণ, সবকিছু তো বইয়ের পাতায় লেখা আছে। এই কাজ জাতির জন্য এক মূল্যবান স্মারক হয়ে থাকবে।"

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

খুলনায় ছাত্র-জনতার উচ্ছ্বাস, বুলডোজারের আঘাতে মাটিতে মিশে গেল ‘শেখ বাড়ি’
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ছাত্র-জনতার ঢল, বুলডোজার ছাড়াই গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘোষণা
আমরা কী করলাম, সেটি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিচার করবে : প্রধান উপদেষ্টা
হাসিনার বিচারের স্বার্থে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: তারেক রহমান
মুক্তিপনের প্রতিবাদ করায় ছাত্রদল নেতাকে কুড়াল দিয়ে কোপালেন আ'লীগের কর্মিরা
খুব দ্রুতই জবি ছাত্রদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠিত হবে: ছাত্রদল সভাপতি
বগুড়ায় ৫০ টাকা অফারে টি-শার্ট কিনতে গিয়ে হুলস্থুল কান্ড, নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী
নওগাঁ সীমান্তে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ
মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ
চুয়াডাঙ্গায় সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতা বহিষ্কার
আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন
২ আলাদা বিভাগসহ দেশকে ৪ প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় হাইকোর্টের রায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস
হাসিনার লাইভ প্রচারের আগেই নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজ উধাও
হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের ওপর বিএনপি নেতাকর্মীদের হামলা
বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
গাজীপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সবজিবাহী পিকআপ খাদে, চালকসহ নিহত ৩
নতুন রাজনৈতিক দল গঠনে জনগনের মতামত চাইলো হাসনাত  
এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  
মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব