বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫ | ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ধর্ষণের হুমকি পেলেন ভাইরাল কন্যা ফারজানা সিঁথি, অতঃপর...

ফারজানা সিঁথি। ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে ফারজানা সিঁথি গর্জে উঠেছিলেন রাজপথে। এরপর একাধিকবার রাজপথে দেখা গেছে তাকে। এবার সিঁথি এক টিকটকারের বিরুদ্ধে মামলা করে নতুন করে আলোচনায় এসেছেন।

ফেসবুক লাইভে এসে সিঁথিকে ধর্ষণের হুমকি দেন টিকটকার হৃদয়। সেইসঙ্গে নেটিজেনদেরও উদ্বুব্ধ করেন। বিষয়টি নিয়ে মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাতে হৃদয়ের নামে শেরেবাংলা নগর থানায় মামলা করেন তিনি।

তিনি বলেন, গত ২৭ ফেব্রুয়ারি হৃদয় ফেসবুক লাইভে এসে আমাকে ধর্ষণের হুমকি দেন। পাশাপাশি আমার জীবনযাপন, চলাফেরা, পোশাক-আশাক নিয়ে নোংরাভাবে কথা বলে। সেইসঙ্গে আমাকে ধর্ষণ করলে তিনি পুরস্কার দেবেন বলেও ঘোষণা দেন।

ফারজানা সিঁথি। ছবি: সংগৃহীত

এরপর বলেন, লাইভটি তখন দেখিনি। সম্প্রতি নজরে আসে আমার। এ অবস্থায় তার ওই লাইভ অনেকেই দেখেছেন। ফলে বিষয়টি আমার জন্য হুমকিস্বরূপ। আমি অনিরাপদ বোধ করছি। সে কারণে মঙ্গলবার শেরে বাংলা নগর থানায় গিয়ে মামলা করি।

সম্প্রতি পাগলের বেশ ধরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভিডিও বানিয়ে নারীদের প্রতি অশালীন অঙ্গভঙ্গি ও মন্তব্য ছড়ানোর অভিযোগে হৃদয়কে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

বিষয়টি উল্লেখ করে সিঁথি বলেন, ওনাকে আপনারা চিনবেন, সম্প্রতি সাভার থানা তাকে গ্রেপ্তার করেছে সামাজিক বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির জন্য। আমি তার নামে একটি এফআইআর দায়ের করেছি ধর্ষণের হুমকি ও মানহানির জন্য। যারা মেয়েদের উত্ত্যক্ত করে সমাজে বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে চায়, তাদের সবাইকে আইনের আওতায় আনা উচিত।

সিঁথিকে সবশেষ দেখা গেছে হাবিব ওয়াহিদের একটি মিউজিক ভিডিওতে। ‘একলা মানুষ’ শিরোনামের ওই গানচিত্রে মডেল হিসেবে ছিলেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

শুক্রবার থেকে বন্ধ হচ্ছে দেশের সব পর্ন ওয়েবসাইট

সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। ছবি: সংগৃহীত

দেশের পর্নোগ্রাফির সব ওয়েবসাইট শুক্রবার (১৪ মার্চ) থেকে বন্ধ করা হবে জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) সচিবালয়ে আইন মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ আশ্বাস দেন তিনি। 

আইন উপদেষ্টা বলেন, ৫ আগস্টের পর দেশে পর্নোগ্রাফির অনেক ওয়েবসাইট খুলে দেওয়া হয়েছে। পর্নোগ্রাফির সঙ্গে ধর্ষণের একটা সম্পর্ক থাকায় এই ওয়েবসাইটগুলো বন্ধ করা হচ্ছে। এ সময় মাগুরায় ৮ বছর বয়সী শিশুর ধর্ষণের ঘটনায় বিচার কাজ ৭ দিনের মধ্যে শুরু হবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

আসিফ নজরুল বলেন, মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটির ময়নাতদন্ত আজকেই সম্পন্ন হবে। এরইমধ্যে ডিএনএ স্যাম্পল সংগ্রহ করা হয়েছে। আগামী ৫ দিনের মধ্যে রিপোর্ট পাওয়া যাবে। এ ঘটনায় ১২ থেকে ১৩ জন ১৬১ ধারায় জবানবন্দি দিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ধর্ষণ ও বলাৎকারের মামলাগুলো দ্রুত বিচার করতে বিশেষ ট্রাইবুনাল গঠন করা হবে। আগামী রোববারের মধ্যে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের সংশোধনীর অধ্যাদেশ জারির চেষ্টা করা হবে।

এসময় দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা করা হলে সরকার কঠোর ব্যবস্থা নেবে বলেও হুঁশিয়ার করেন আইন উপদেষ্টা।

Header Ad
Header Ad

ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনা থেকে সরে আসা নিয়ে যা বলল হামাস

ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন যে, ফিলিস্তিনের গাজা বাসিন্দাদের তাদের ভূখণ্ড থেকে উৎখাত করা হবে না। তার এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস। খবর আল জাজিরার।

বুধবার হোয়াইট হাউসে আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাইকেল মার্টিনের সঙ্গে এক বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, “গাজা থেকে কাউকে বহিষ্কার করা হবে না।”

হামাসের মুখপাত্র হাজেম কাসেম এক বিবৃতিতে বলেন, “যদি মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য গাজা থেকে জনগণকে বাস্তুচ্যুত করার ধারণা থেকে সরে আসার সিদ্ধান্ত বোঝায়, তবে তা স্বাগত জানানো হবে।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা ইসরায়েলি দখলদারিত্বকে যুদ্ধবিরতি চুক্তির সব শর্ত বাস্তবায়নে বাধ্য করার মাধ্যমে এই অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানাই।”

এর আগে, গত মাসে ট্রাম্প বলেছিলেন যে, যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার নিয়ন্ত্রণ নেবে এবং সেখানকার ফিলিস্তিনি জনগণকে প্রতিবেশী দেশগুলোয় পাঠিয়ে দেয়া হবে। এই প্রস্তাবের কারণে মধ্যপ্রাচ্য ও বিশ্বজুড়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়।

এদিকে কাতারের দোহায় গাজা পুনর্গঠনের পরিকল্পনা নিয়ে হামাসের সঙ্গে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ আরব নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন এবং সেখানে গাজার জন্য মিশরের পুনর্গঠন পরিকল্পনা উপস্থাপন করা হয়েছে।

অন্যদিকে, গাজায় ইসরায়েলের অবৈধ অবরোধ ১২ দিনে গড়িয়েছে। রমজান মাসেও দখলদার ইসরায়েল ত্রাণ সহায়তার প্রবেশ বন্ধ করে রেখেছে, ফলে পুরো উপত্যকাজুড়ে খাদ্য, জ্বালানি ও ওষুধের ভয়াবহ সংকট দেখা দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও গভীরতর করবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, কূটনৈতিক ও সরকারি পাসপোর্টধারীদের জন্য গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে গভীরতর ও কূটনৈতিক সম্পর্ককে জোরদার করবে। এই চুক্তির মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে আরও অর্থবহ মিথস্ক্রিয়া ও সহযোগিতা বৃদ্ধি পাবে।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বাংলাদেশ সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) এবং গাম্বিয়ার পক্ষে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. মামাদু টাঙ্গারা। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে গাম্বিয়ার নৈতিক অবস্থান ও আন্তর্জাতিক ফোরামে বাংলাদেশের প্রতি তাদের সমর্থন গভীরভাবে প্রশংসিত। ওআইসির সমর্থনে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) রোহিঙ্গাদের জন্য ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার জন্য গাম্বিয়ার নেতৃত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।

তিনি আরও বলেন, তৈরি পোশাক শিল্প, খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকেজিং, তথ্যপ্রযুক্তি, ওষুধশিল্পসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ও গাম্বিয়ার মধ্যে সহযোগিতার সুযোগ রয়েছে। জলবায়ু-ঝুঁকিপূর্ণ দুটি দেশ হিসেবে টেকসই কৃষি অনুশীলন ও সহনশীলতা বৃদ্ধির জন্য একসঙ্গে কাজ করার সম্ভাবনা রয়েছে।

এই ভিসা অব্যাহতি চুক্তির আওতায় কূটনৈতিক ও সরকারি পাসপোর্টধারীরা উভয় দেশের ভূখণ্ডে প্রবেশ, বহির্গমন এবং ট্রানজিটের ক্ষেত্রে অনধিক ৯০ দিনের জন্য ভিসা ছাড়াই অবস্থান করতে পারবেন। চুক্তিটি অনির্দিষ্টকালের জন্য কার্যকর থাকবে এবং যে কোনো পক্ষ ৯০ দিনের লিখিত নোটিশের মাধ্যমে এটি বাতিল করতে পারবে।

উল্লেখ্য, এ পর্যন্ত ৩০টি দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের ভিসা অব্যাহতি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শুক্রবার থেকে বন্ধ হচ্ছে দেশের সব পর্ন ওয়েবসাইট
ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনা থেকে সরে আসা নিয়ে যা বলল হামাস
গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও গভীরতর করবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
স্ত্রীসহ সাবেক বিজিবি প্রধান সাফিনুল ইসলামের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
মাগুরার শিশু ধর্ষণ ও হত্যার বিচার ৭ দিনের মধ্যে শুরু হবে: আইন উপদেষ্টা
আছিয়ার মরদেহ সেনাবাহিনীর হেলিকপ্টারে মাগুরায় নেওয়া হবে
ঢাকায় পৌঁছেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস
সোয়া ২ কোটি শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাপসুল
ধর্ষণের হুমকি পেলেন ভাইরাল কন্যা ফারজানা সিঁথি, অতঃপর...
যমুনা সেতু মহাসড়কে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ২৫
নওগাঁ মেডিকেল কলেজ নিয়ে ষড়যন্ত্র বন্ধ ও স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবি
চুয়াডাঙ্গায় ১ লাখ ৪৭ হাজার শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাপসুল
টাঙ্গাইলে ‘বঙ্গবন্ধু সেনানিবাস ও বঙ্গবন্ধু ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজ’র নাম পরিবর্তন
নরপশুদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে: মির্জা ফখরুল
বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের মন্তব্য সার্বভৌমত্বে আঘাতের শামিল: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
হিন্দি ভাষায় দুটি রবীন্দ্রসঙ্গীত গাইতে ৩ কোটি টাকা চাইলেন অরিজিৎ সিং
দিল্লির হোটেলে ব্রিটিশ নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেফতার দুই
প্রাথমিকের ৩০ হাজার প্রধান শিক্ষক পাবেন দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদা
মাগুরার সেই শিশুর মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
সচিবালয় ও শাহবাগসহ আশপাশে মিছিল-গণজমায়েত নিষিদ্ধ