শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ | ২৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

অন্তর্বর্তী সরকার কোনো ব্যাংক বন্ধ করবে না: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কোনো ব্যাংক বন্ধ করার পরিকল্পনা করছে না বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, দেশের ব্যাংকিং খাতে কিছু সমস্যা থাকলেও তা সমাধানের পথে রয়েছে। “কিছু ব্যাংক ভালো অবস্থানে ফিরে আসছে, যেমন ইসলামী ব্যাংক, যা দেশের অন্যতম বৃহৎ ব্যাংক এবং ইতোমধ্যে উন্নতির দিকে যাচ্ছে। তবে কিছু ব্যাংক এখনও খুঁড়ে খুঁড়ে চলছে। তা সত্ত্বেও, আমরা কোনো ব্যাংক বন্ধ করব না,” বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, দেশের অর্থনীতি বর্তমানে বেশ চ্যালেঞ্জের মধ্যে রয়েছে। লাগামহীন অনিয়ম এবং দুর্নীতির কারণে প্রায় সব খাত ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে সরকার এ অবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে।

সালেহউদ্দিন আহমেদ জানান, বাজেটের অপ্রয়োজনীয় ব্যয় কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তবে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ঠিক সময়ে দেওয়া হবে। উন্নয়ন বাজেট (এডিপি) পর্যালোচনা করে দেখা হচ্ছে কোন প্রকল্পগুলো অপ্রয়োজনীয় বা রাজনৈতিক বিবেচনায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন অর্থ সচিব ড. মো. খায়েরুজ্জামান মজুমদার, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারক এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান।

Header Ad
Header Ad

ইলন মাস্কের বিরুদ্ধে মামলা করল ওপেনএআই

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বখ্যাত প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ইলন মাস্কের বিরুদ্ধে মামলা করেছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই। প্রতিষ্ঠানটির অভিযোগ, মাস্ক অসৎ ও দুর্নীতিমূলক কৌশল অবলম্বন করে নিজের স্বার্থে ওপেনএআই-এর ব্যবসায় হস্তক্ষেপ করছেন এবং এআই প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার চেষ্টা করছেন। এমনটাই জানিয়েছে বিবিসি।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে ওপেনএআই-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন ইলন মাস্ক ও স্যাম অল্টম্যান। তবে ২০১৮ সালে মাস্ক প্রতিষ্ঠানটি ছেড়ে যান। এর আগে গত বছর মাস্ক একটি মামলার মাধ্যমে অভিযোগ করেছিলেন, স্যাম অল্টম্যান ও তাঁর দল করপোরেট কাঠামো পরিবর্তনের মাধ্যমে ওপেনএআই-এর মূল উদ্দেশ্য থেকে সরে আসছে।

বুধবার এক বিবৃতিতে ওপেনএআই জানায়, “ইলন মাস্ক তাঁর ব্যক্তিগত সুবিধার্থে ওপেনএআইকে ব্যবহার করে এআই প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার জন্য দুর্নীতিমূলক কৌশল চালাচ্ছেন। তাকে থামাতেই আমাদের এই পাল্টা মামলা।”

এদিকে ক্যালিফোর্নিয়ার ওকল্যান্ডে দায়ের হওয়া মামলাটির বিচার শুরু হবে ২০২৬ সালের মার্চে—এমন নির্দেশ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের জেলা বিচারক ইয়ভন গঞ্জালেজ রজার্স। তিনি এর আগে মাস্কের করা একটি নিষেধাজ্ঞার আবেদন খারিজ করে দেন, যেখানে মাস্ক চেয়েছিলেন ওপেনএআই-এর অলাভজনক প্রতিষ্ঠান থেকে লাভজনক প্রতিষ্ঠানে রূপান্তর স্থগিত রাখতে।

এই মামলাকে সিলিকন ভ্যালির দুই প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব—ইলন মাস্ক ও স্যাম অল্টম্যানের মধ্যে চলমান দ্বন্দ্বের একটি নতুন অধ্যায় হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় মৃদু ভূমিকম্প

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেল ৫টার দিকে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তবে এ ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

ইউরোপিয়ান-মেডিটেরানিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত অঞ্চলে। বাংলাদেশের কুমিল্লা শহর থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার উত্তর ও ভারতের আগরতলা শহর থেকে ২৬ কিলোমিটার উত্তরে ভূমিকম্পটির কেন্দ্র নির্ণয় করা হয়েছে। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে এ কম্পনের উৎস ছিল। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪।

ভূমিকম্পের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেক মানুষ নিজেদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। কেউ কেউ আতঙ্কিত হয়ে ঘর ছেড়ে বাইরে চলে যান এবং একে অপরকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন। তবে সরকারি পর্যায় থেকে জানানো হয়েছে, এ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। তবুও প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে নাগরিক কমিটির নেত্রী দিলশাদ আফরিন আটক

অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে নাগরিক কমিটির নেত্রী দিলশাদ আফরিন আটক। ছবি: সংগৃহীত

জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে জাতীয় নাগরিক কমিটির নেত্রী দিলশাদ আফরিনকে আটক করেছে রমনা থানা পুলিশ। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করেন রমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (তদন্ত) তরিকুল ইসলাম।

তিনি জানান, অভিযোগের ভিত্তিতে দিলশাদ আফরিনকে রাজধানী থেকে আটক করা হয়েছে এবং বর্তমানে তিনি পুলিশের হেফাজতে রয়েছেন।

এর আগে গত মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) সংগঠনের শৃঙ্খলা ও আদর্শ পরিপন্থী কাজের অভিযোগে নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা থানা শাখার সদস্য দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কার করে জাতীয় নাগরিক কমিটি। কেন্দ্রীয় কমিটির ভারপ্রাপ্ত সদস্য সচিব আখতার হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে বহিষ্কারের বিষয়টি জানানো হয়। পরে বৃহস্পতিবার রাতে বিষয়টি গণমাধ্যমে প্রকাশ পায়।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, দিলশাদ আফরিনের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ড জাতীয় নাগরিক কমিটির নিয়ম ও আদর্শের পরিপন্থী ছিল। সংগঠনের শৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে আহ্বায়ক নাসিরুদ্দীন পাটওয়ারী ও সদস্য সচিব আখতার হোসেনের যৌথ সুপারিশে তাকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়, যা ৮ এপ্রিল থেকে কার্যকর।

অভ্যন্তরীণ তদন্তে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পর জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে তাকে পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়। পুলিশ বলছে, এ বিষয়ে তদন্ত চলছে এবং প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইলন মাস্কের বিরুদ্ধে মামলা করল ওপেনএআই
রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় মৃদু ভূমিকম্প
অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে নাগরিক কমিটির নেত্রী দিলশাদ আফরিন আটক
বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কায় ডলারের বড় পতন, রেকর্ড ছুঁয়েছে স্বর্ণের দাম
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে ১৪৭ দেশ, বাড়ছে বিশ্বজনমত
মার্কিন পণ্যে ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে চীনের পাল্টা জবাব
নারায়ণগঞ্জে দুই নারী ও এক শিশুর বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার
ফুটবল মাঠ পেরিয়ে হলিউডে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো
পুলিশের চাকরি পেতে সমন্বয়কদের পেছনে দৌড়ানো বন্ধ করুন: সারজিস
ড. ইউনূসের ৫ বছর ক্ষমতায় থাকার কোনও অধিকার নেই: সেলিমা রহমান
সিটি কর্পোরেশন হচ্ছে বগুড়া, গণশুনানির প্রস্তুতি শুরু
বাংলাদেশ পুলিশের নতুন লোগো প্রকাশ
মঙ্গল শোভাযাত্রার নতুন নাম ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’
সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রীকে ‘চোর’ বললেন সিদ্দিকী নাজমুল
গোপনে ঢাকামুখী হচ্ছে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা, আবারও অস্থিরতার আশঙ্কা
ইসরায়েলের বর্বরতার প্রতিবাদে রাজধানীতে ‘রাইড ফর প্যালেস্টাইন’ র‌্যালি
মিঠাপুকুরে দিনদুপুরে অটো ছিনতাইয়ের চেষ্টা, হাতেনাতে ধরা ৩ জন
দুপুরের মধ্যে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে দেশের চার অঞ্চলে
কারাগারে মিস আর্থ বাংলাদেশ বিজয়ী অভিনেত্রী মেঘনা আলম
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত