মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল ২০২৫ | ২৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

চুরি-ডাকাতি ঠেকাতে কঠোর অবস্থানে ডিএমপি

চুরি-ডাকাতি ঠেকাতে মাঠে নেমে কঠোর অবস্থানে কাজ করছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। ডিএমপি জানায়, ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় চুরি-ডাকাতি ঠেকাতে ও এসব ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলা কঠোরভাবে মনিটরিং এবং নিয়মিত টহল জোরদারের নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) ডিএমপি সদর দপ্তরের এক আলোচনায় এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এবিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার নিয়তি রায় শুক্রবার (১৭ মার্চ) বলেন, ডিএমপির সদর দপ্তর থেকে সম্প্রতি চাঞ্চল্যকর ডাকাতি, চুরির ঘটনায় বেশ কিছু নির্দেশনা এসেছে। ওই নির্দেশনায় সকাল ৬টা থেকে ৯টা পর্যন্ত প্রতিটি বিভাগের মোবাইল পার্টিকে সক্রিয় রাখা ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের মনিটরিং করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ওই নির্দেশনায় জানানো হয় দায়িত্ব পালনকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে সম্মানের সঙ্গে আচরণ করতে হবে।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) প্রধান হারুন-অর-রশীদ বলেন, প্রতিটা অপরাধ নিয়ন্ত্রণে পুলিশ কাজ করছে। আর সাম্প্রতিক সময়ে কিছু অপরাধ বেড়ে যাওয়ায় সেগুলো নিয়ন্ত্রণের জন্য পুলিশকে বেশ কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী পুলিশ কাজ করছে।

এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেছেন, চুরি ডাকাতিসহ বেশ কিছু ঘটনার জরিপ করে সেগুলো নিয়ন্ত্রণে রাখতে ডিএমপিকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে পেশাদার আচরণের জন্য প্রতিটা ইউনিটকে সতর্ক করা হয়েছে এবং এই বিষয়ে নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন অপরাধ নিয়ন্ত্রণের পাশাপাশি ডিএমপির সব ইউনিটকে দায়িত্ব পালনের সময় সাধারণ মানুষের সঙ্গে কীভাবে আরও দায়িত্বশীল হয়ে কাজ করা যায় সেই বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে।

কেএম/এসজি

Header Ad
Header Ad

৫৪তম দেশ হিসেবে নাসার সঙ্গে ‘আর্টেমিস অ্যাকর্ডস’ চুক্তি সই করল বাংলাদেশ

৫৪তম দেশ হিসেবে নাসার সঙ্গে ‘আর্টেমিস অ্যাকর্ডস’ চুক্তি সই করল বাংলাদেশ। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার সঙ্গে 'আর্টেমিস অ্যাকর্ডস' চুক্তি সই করেছে বাংলাদেশ, ফলে বাংলাদেশ এখন ৫৪তম দেশ হিসেবে এই বৈশ্বিক উদ্যোগে যুক্ত হলো। আর্টেমিস অ্যাকর্ডস শান্তিপূর্ণ, স্বচ্ছ এবং টেকসই মহাকাশ অনুসন্ধানকে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে একটি বহুপাক্ষিক চুক্তি সিরিজ, যা নাসার নেতৃত্বে মহাকাশ গবেষণার ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক সহযোগিতাকে শক্তিশালী করে।

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)-এর নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসনের উপস্থিতিতে প্রতিরক্ষা সচিব মো. আশরাফ উদ্দিন আনুষ্ঠানিকভাবে এই চুক্তিতে সই করেন।

২০২০ সালে প্রতিষ্ঠিত আর্টেমিস অ্যাকর্ডস চুক্তি একটি অ-বান্ধনযোগ্য বহুপাক্ষিক ব্যবস্থা, যার লক্ষ্য মহাকাশ অনুসন্ধানে শান্তিপূর্ণ, স্বচ্ছ এবং টেকসই সহযোগিতা নিশ্চিত করা। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণায় অংশগ্রহণের পাশাপাশি মহাকাশ ঐতিহ্য সংরক্ষণ ও মহাকাশ সম্পদের দায়িত্বশীল ব্যবহারকে সমর্থন করবে, যা দেশের জাতীয় উন্নয়ন লক্ষ্যগুলোর সাথে সঙ্গতিপূর্ণ।

বাংলাদেশের পক্ষে সই করা চুক্তির পর, চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, "এটি বাংলাদেশের জন্য একটি নতুন সুযোগের দ্বার উন্মুক্ত করেছে, যার মাধ্যমে বাংলাদেশ তার মহাকাশ গবেষণা কার্যক্রমকে আরও ত্বরান্বিত করতে পারবে।"

প্রতিরক্ষা সচিব আশরাফ উদ্দিন জানান, আর্টেমিস অ্যাকর্ডস মহাকাশের শান্তিপূর্ণ, নিরাপদ এবং টেকসই ব্যবহারের জন্য একটি নির্দেশিকা হিসেবে কাজ করবে। তিনি আরও বলেন, "বাংলাদেশ ১৯৮০ সালে স্পারসো প্রতিষ্ঠার পর থেকেই আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণায় অংশগ্রহণ করছে এবং আর্টেমিস অ্যাকর্ডস চুক্তিতে যোগদান বাংলাদেশকে আরও শক্তিশালী অবস্থানে নিয়ে যাবে।"

তিনি বলেন, "এই চুক্তি প্রযুক্তি স্থানান্তর, অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং বৈজ্ঞানিক গবেষণার নতুন সুযোগ তৈরি করবে, যা বাংলাদেশের মহাকাশ কার্যক্রমের উন্নতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ।" তিনি যোগ করেন, "নাসা এবং অন্যান্য মহাকাশ সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা করার মাধ্যমে বাংলাদেশ উন্নত স্যাটেলাইট প্রযুক্তি ও বৈজ্ঞানিক গবেষণায় প্রবেশাধিকার পাবে, যা দেশের ভবিষ্যৎ মহাকাশ উদ্যোগগুলিকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।"

স্পারসোর মতো প্রতিষ্ঠানগুলো পৃথিবী পর্যবেক্ষণ এবং জলবায়ু মনিটরিং স্যাটেলাইট তৈরি করার জন্য প্রযুক্তিগত সহায়তা পাবে, যা বাংলাদেশের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

এছাড়া, বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয় এবং বিজ্ঞানীরা বৈশ্বিক মহাকাশ গবেষণায় অংশ নিতে পারবে, এবং শিক্ষার্থীরা নাসার প্রশিক্ষণ প্রোগ্রাম, বৃত্তি ও এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম থেকে উপকৃত হবে।

এ অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উত্তর আমেরিকা উইংয়ের মহাপরিচালক ও চিফ অব প্রোটোকল এএফএম জাহিদ-উল-ইসলাম এবং বাংলাদেশ মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন সংস্থা (স্পারসো)-এর চেয়ারম্যান মো. রাশেদুল ইসলাম।

Header Ad
Header Ad

লাইভে এসে ছাত্রদল নেতার বহিষ্কার চাইলেন গাইবান্ধা জেলা বিএনপি সভাপতি

নিজ এলাকায় বাসিন্দাদের তোপের মুখে পড়ে ফেসবুক লাইভে এসে বক্তব্য দেন ডা. মইনুল হাসান সাদিক। ছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধা জেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মইনুল হাসান সাদিক নিজ এলাকায় বাসিন্দাদের তোপের মুখে পড়েছেন। সাদুল্লাপুর উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব পারভেজ সরকারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপকর্মের অভিযোগ উঠলেও তাকে বহিষ্কার কিংবা কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় স্থানীয় লোকজন ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন।

সোমবার (৭ এপ্রিল) রাত ৮টার দিকে সাদুল্লাপুর উপজেলার ঘেগার বাজার এলাকায় এই ঘটনা ঘটে।

বকশিগঞ্জ এলাকায় একটি আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ শেষে সাদুল্লাপুর ফেরার পথে তার গাড়ি আটকায় স্থানীয় ব্যবসায়ীসহ এলাকাবাসী। তাদের অভিযোগ, পারভেজ সরকার দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় জনগণের সঙ্গে অশোভন আচরণ, মারধর ও নানান অপকর্ম চালিয়ে আসছেন।

তারা জানান, থানা পুলিশ ও দলের নেতাদের কাছে অভিযোগ জানানো হলেও কোনো প্রতিকার পাওয়া যায়নি। এলাকাবাসী আরও জানান, পারভেজের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনেক আগে থেকেই জেলা বিএনপির সভাপতি ডা. মইনুল হাসান সাদিকের কাছে আবেদন জানানো হয়েছে, কিন্তু তিনি কোনো ব্যবস্থা নেননি। ফলে ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা তার গাড়ি থামিয়ে পারভেজকে বহিষ্কারের দাবি জানান। পরে, ডা. সাদিক তাদের আশ্বাস দেন যে তিনি পারভেজের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিবেন এবং ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন।

এদিকে, ঘটনাস্থল থেকে ফিরে ফেসবুক লাইভে এসে সাদুল্লাপুর উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব পারভেজ সরকারের নানান অপকর্ম তুলে ধরেন জেলা বিএনপির সভাপতি ডা. মইনুল হাসান সাদিক। এসময় দ্রুত তাকে বহিষ্কার করতে কেন্দ্রীয় নেতাদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে জেলা বিএনপির সভাপতি ডা. মইনুল হাসান সাদিক ঢাকাপ্রকাশকে জানান, "বিষয়টি কোনো রাজনৈতিক ইস্যু ছিল না, এটি মূলত একটি এলাকাভিত্তিক সংঘর্ষ। তবে পরে এই ঘটনায় নিপীড়িতরা জামায়াতে যোগ দিলে তারা বিচারের দাবি জানান। যদিও বর্তমানে পারভেজ সরকারের বিরুদ্ধে নতুন কোনো অভিযোগ নেই। তার বিরুদ্ধে যে অভিযোগ তোলা হয়েছে, সেগুলোর ভিত্তিতে ছাত্রদল ইতোমধ্যে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে।"

Header Ad
Header Ad

চালু হচ্ছে সরকারি ফার্মেসি, স্বল্পমূল্যে মিলবে ওষুধ

ছবি: সংগৃহীত

প্রথমবারের মতো সারা দেশে চালু হচ্ছে সরকারি ফার্মেসি বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক সায়েদুর রহমান।

স্বাস্থ্যখাতের বিশাল চাপ এবং ওষুধের উচ্চমূল্যের কারণে অনেক রোগী চিকিৎসা খরচ বহন করতে পারছেন না, যার ফলে তারা অর্থনৈতিকভাবে দুর্বল হয়ে পড়ছেন। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য সরকারের এই ফার্মেসি ব্যবস্থা একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্টরা।

এ বিষয়ে অধ্যাপক সায়েদুর রহমান বলেন, সরকারের এই উদ্যোগটি সাধারণ মানুষের জন্য একটি বড় উপকারিতা বয়ে আনবে। আমাদের লক্ষ্য হলো, ওষুধের খরচ কমিয়ে স্বাস্থ্যসেবাকে জনগণের কাছে আরও সহজলভ্য করা। সরকারি ফার্মেসি চালু হলে, এর মাধ্যমে ৮৫ শতাংশ রোগীর চিকিৎসা সম্ভব হবে, যা স্বাস্থ্য খাতের জন্য একটি বিপ্লবী পদক্ষেপ।

তবে সরকারি ফার্মেসি সুষ্ঠুভাবে কার্যকর করতে ওষুধ চুরি ঠেকানোর চ্যালেঞ্জ রয়েছে, যা মোকাবিলা করতে ডিজিটাল ব্যবস্থাপনা চালু করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, প্রতি বছর সরকারি ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি ইডিসিএল প্রায় ১৩০০ কোটি টাকার ওষুধ কিনে থাকে এবং এখন থেকে বাজেট বাড়িয়ে আরও বেশি পরিমাণে ওষুধ কেনা হবে। সরকারের উৎপাদন ক্ষমতা বৃদ্ধি করে যাতে প্রয়োজনীয় ওষুধ সময়মতো সরবরাহ করা যায়, তা নিশ্চিত করা হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৫৪তম দেশ হিসেবে নাসার সঙ্গে ‘আর্টেমিস অ্যাকর্ডস’ চুক্তি সই করল বাংলাদেশ
লাইভে এসে ছাত্রদল নেতার বহিষ্কার চাইলেন গাইবান্ধা জেলা বিএনপি সভাপতি
চালু হচ্ছে সরকারি ফার্মেসি, স্বল্পমূল্যে মিলবে ওষুধ
অভিনেত্রী মালাইকা অরোরার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
ম্যাক্স ও তমা গ্রুপের চেয়ারম্যানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
খালেদা জিয়াকে নিয়ে ফেসবুকে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, ইমাম গ্রেপ্তার
বদলে গেল বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব ও পশ্চিম থানার নাম
ট্রেনের পাওয়ার কারে যাত্রী পরিবহন নিষিদ্ধ, শাস্তির আওতায় আসবে চালকরা
লামায় সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের হাতে ৯ তামাক চাষি অপহরণ
আল্লু অর্জুনের নতুন সিনেমার বাজেট ৮০০ কোটি রুপি, পরিচালনায় অ্যাটলি
ইসরাইলি হামলায় জীবন্ত পুড়ে মারা গেলেন ফিলিস্তিনি সাংবাদিক আহমেদ মানসুর
২৯ এপ্রিল থেকে ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরু
উত্তাল ভারতে ওয়াকফ বিল আইনে পরিণত, মনিপুরে বিজেপি নেতার বাড়িতে আগুন
সীমান্তে স্থলমাইন বিস্ফোরণে যুবকের পা বিচ্ছিন্ন
মাকে জামায়াত রুকন অপবাদ দিয়ে বাড়ি থেকে উচ্ছেদ করেন তুরিন আফরোজ: অভিযোগ মায়ের
ঢাকায় আসছেন ট্রাম্প প্রশাসনের দুই কূটনীতিক
বিক্ষোভের নামে লুটপাট নিয়ে যা বললেন মিজানুর রহমান আজহারী
ফরিদপুরে বাস দুর্ঘটনায় বাবা-ছেলেসহ ৫ জন নিহত, আহত অন্তত ৩০
উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে গেলেন তামিম ইকবাল
ফেসবুকে লুটের মাল বিক্রির পোস্ট, সিলেটে ১৪ জন আটক