নতুন বছর নিয়ে রাবি শিক্ষার্থীদের ভাবনা

সমাপ্তির দাড় প্রান্তে ২০২২। নতুন বছরের আগমনে পুরোনোর বিদায়। এরমধ্যে পাওয়া না-পাওয়ার পুরনো স্মৃতি ভুলে নতুন বছরে নতুন আশায় বুক বাঁধছেন সবাই। নতুন বছর নিয়ে আশা-প্রত্যাশা, চিন্তা-ভাবনা ও পরিকল্পনার কথা জানাচ্ছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এমনই কয়েকজন শিক্ষার্থী নিজেদের ভাবনা-চিন্তা জানিয়েছেন।
এবিষয়ে মার্কেটিং বিভাগের শিক্ষার্থী চৈতী দাস বলেন, পুরোনো বছর বেশ ভালো কাটছে। ইংরেজি নববর্ষের মাধ্যমে মানুষে মানুষে হিংসা, সাম্প্রদায়িকতা ভুলে যেন এক প্রাণ হয়ে প্রকৃত শিক্ষিত হয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। নতুন আলোকে নতুন ভোরে সবার মধ্যে আন্তরিকতার অভাব যেন কখনো দেখা না যায়। নতুন নতুন নানা অভিজ্ঞতা অর্জনের জন্য নতুন বছরকে স্বাগত জানাই।
রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থী কাজী যুবায়ের বলেন, আলহামদুলিল্লাহ্ ২০২২ খুবই চমৎকার কেটেছে। আশা করছি ২০২৩ আরো ভালো কাটবে। আশা-প্রত্যাশার ক্ষেত্রে এতটুকুই বলব পরিবারের সবাই ভালো থাকুক। আর ইংরেজি নতুন বছরে আসুন সবাই ব্যক্তিগতভাবে নিজের দায়িত্বটুকু পালন করার চেষ্টা করি। এতে পরিবার, সমাজ তথা দেশের জন্য ভালো হবে।
তিনি আরও বলেন, আমি একজন বাঁধন কর্মী। তাই নতুন বছরে আমি চেষ্টা করবো মানুষের প্রয়োজনে রক্তদাতাদের নিয়ে রোগীর পাশে দাঁড়াতে। আমি চাইবো সবাই স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে একাজে এগিয়ে আসুক। আর আমাদের পরিবেশটাকে সুন্দর রাখার দায়িত্ব আমাদের। তাই নতুন ইংরেজি বছরে পরিবেশকে পরিস্কার পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য আসুন সংকল্পবদ্ধ হই।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থী তানজিনা আক্তার বলেন, নতুন বছরে আশা হচ্ছে অতীত থেকে শিখে ভবিষ্যতে যেন ভালো করি। আর পুরনো বছরে যে অপ্রত্যাশিত ঘটনার সম্মুখীন হয়েছি। সেগুলো ভুলে যেতে হবে। নতুন বছরে নতুন জ্ঞান, অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, নতুন বছরে আমি একটু নিজেকে সময় দিতে চাই, নিজের ক্যারিয়ারকে ভালো একটা জায়গায় নিয়ে যেতে চাই। দেশের মানুষকে বলবো আমরা দেখেছি করোনার ভয়ংকর রূপ ও ২০২২ এর অর্থনৈতিক খারাপ অবস্থা। তাই নতুন বছরে সবার সু-স্বাস্থের জন্য সচেতন হতে হবে এবং অর্থনেতিক ভাবে সবাইকে মিতব্যয়ী হতে হবে।
নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষার্থী জুখরুফা আলী কাশফা বলেন, আমার ২০২২ সাল পাওয়া-না পাওয়া, ভালো-খারাপ সব কিছুর মিশ্রণে কেটেছে। আশা করি নতুন বছর খারাপের জায়গাটা কম হবে। তিনি আরো বলেন, ২০২২ সাল বিশ্ব নানা সমস্যা পার করছে। যেমন ইউক্রেন -রাশিয়া যুদ্ধ। যার ফলে পুরো বিশ্বে এবং আমাদের দেশেও অর্থনৈতিক সমস্যার প্রভাব লক্ষ্য করেছি। নতুন বছরে চাই শান্তি। আর পরাশক্তির রাজনৈতিক ব্যক্তিরা এবিষয় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারে। নতুন বছরে, নতুন সময় প্রত্যাশা করি সবার ভালো সময় কাটবে।
এএজেড
