সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

অতিরিক্ত দায়িত্বে সিকৃবি’তে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মেহেদী হাসান খান

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি।

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, কৃষি কলেজ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরিত হওয়া উচ্চতর শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানটির অধ্যাপক, বাংলাদেশের কিংবদন্তী কৃষি শিক্ষাবিদ ও গবেষক অধ্যাপক ড. এম. ড. মতিয়ার রহমান হাওলাদার অবসর গ্রহণ করেছেন।

সদ্য সাবেক উপাচার্যের মেয়াদকাল পূর্ণ হয়েছে ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২২ কর্ম দিবসে।

ড. এম. ড. মতিয়ার রহমান হাওলাদারের স্থলে পরবর্তী উপাচার্য নিযুক্ত না হওয়া পর্যন্ত অতিরিক্ত দায়িত্বে নিযুক্ত হয়েছেন ডিন কাউন্সিলের আহ্বায়ক ও বায়োটেকনোলজি অ্যান্ড জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন ও বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মেহেদী হাসান খান।

ইউজিসির (বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন) সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার উপ-সচিব এম. মাহমুদুল আলম স্বাক্ষরিত পত্রে তাকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে।

খ্যাতনামা অধ্যাপক ও কৃষি শিক্ষাবিদ এই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক, শিক্ষা ও আর্থিক বিষয়াদি দেখভাল করবেন। নিজ রুটিন দায়িত্বও পালন করবেন।

অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মেহেদী হাসান খান আজ সোমবার ৩ অক্টোবর, ২০২২ তারিখে দুপুর ১২টায় উপাচার্যের দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন।

তিনি ১৯৯৭ সালে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পশুপালন বিভাগে অনার্স, ২০০১ সালে বায়ো-কেমিস্ট্রিতে মাস্টার্স। ২০১০ সালে যুক্তরাজ্যের নিউ ক্যাসেল ইউনির্ভাসিটিতে থেকে প্রাণী পুষ্টি বিষয়ে পিএইচডি।

ড. মেহেদী ডিন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য, অর্থ কমিটি, রিসার্চ অ্যাডভাইজরি কমিটি, ইনিস্টিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিএসি), অ্যাকাডেমিক কাউন্সিল সদস্য, হল প্রাধ্যাক্ষসহ অনেক অ্যাকাডেমিক ও প্রশাসনিক দায়িত্ব পালন করেছেন।

তার মোট ৬১টি গবেষণাপত্র ও ৩টি বই প্রকাশিত হয়েছে।

বৈজ্ঞানিক সম্মেলনগুলোতে মোট ২১টি গবেষণাপত্র উপস্থাপিত হয়েছে।

ড. মেহেদী ১৫ জন স্নাতকোত্তর ছাত্র-ছাত্রীর গবেষণা তত্ত্বাবধায়ক, ১০ জনের স্নাতকোত্তর গবেষণায় সহ-তত্ত্বাবধায়ক।

নব দায়িত্বে নিযুক্ত হবার পর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মেহেদী হাসান খান তার সাংবাদিক ছাত্র, ছাত্রীদের মত প্রকাশ করেছেন, ‘আমাকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব দেয়ায় অত্যন্ত অনন্দিত। আমার দায়িত্ব সৎভাবে পালনের চেষ্টা করে যাব। স্বল্প সময়ের দায়িত্ব পেলেও সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়কে শিক্ষা, গবেষণা ও অন্যান্য ক্ষেত্রে এগিয়ে নিয়ে যেতে যথাসাধ্য চেষ্টা করে যাব।’

নতুন উপাচার্যকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও ভাইস চ্যান্সেলর সচিবালয়ের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছায় বরণ করা হয়েছে। ছিলেন রেজিস্ট্রার এম. বদরুল ইসলাম শোয়েব, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তর পরিচালক অধ্যাপক ড. এম. মোস্তফা সামছুজ্জামান, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হল প্রাধ্যাক্ষ ও উদ্যানত্বত্ব বিভাগের অধ্যাপক ড. বিশ্বজিৎ দেবনাথ, সহকারী প্রক্টর ও কীটত্বত্বের সহকারী অধ্যাপক জাহেদ আহমদ, উপাচার্যের একান্ত সচিব ও ডেপুটি রেজিস্ট্রার ডা. ফখর উদ্দিন, সহকারী রেজিস্ট্রার এম. আতিকুল ইসলাম ও খন্দকার জাকির হোসেন।

তিনি শহীদ মিনার ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মুর‌্যালে ফুল দিয়েছেন এবং দোয়া পাঠ করেছেন।

ওএফএস।

Header Ad
Header Ad

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেছেন এনসিপির মূখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে নাহিদ ইসলামের জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, "শুভ জন্মদিন। বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম।" তার এই মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। ছবি: সংগৃহীত

বিশেষজ্ঞদের সুপারিশের ভিত্তিতে দেশে কিছু লোডশেডিং চালু রাখার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। তিনি বলেন, কিছু লোডশেডিং না দিলে ভর্তুকির পরিমাণ বেড়ে যাবে। তবে লোডশেডিং যাতে সহনীয় পর্যায়ে থাকে, সে চেষ্টা করা হবে। তিনি জানান, শহর ও গ্রামে সমানভাবে লোডশেডিং কার্যকর করা হবে।

সচিবালয়ে গ্রিড বিপর্যয় নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। উপদেষ্টা জানান, বর্তমানে দেশে সাড়ে ১৬ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে। গরমের কারণে আগামী দিনে বিদ্যুতের চাহিদা ১৮ হাজার মেগাওয়াট পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। তখন চাহিদা মেটাতে তেলভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলোর উৎপাদন আরও বাড়ানো হবে। তিনি আরও বলেন, যে হারে এসি স্থাপন করা হচ্ছে, সে হারে বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়ানো সম্ভব হয়নি। অনেকে অকারণে লাইট, ফ্যান ও এসি চালু রাখায় বিদ্যুৎচাহিদা বেড়ে যাচ্ছে।

তিনি আরও জানান, দক্ষিণাঞ্চলের বরিশাল ও খুলনায় ২৬ এপ্রিল যে গ্রিড বিপর্যয় ঘটে, তার তদন্তে আট সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ কমিটির প্রধান করা হয়েছে বুয়েটের উপ-উপাচার্য আবদুল হাসিব চৌধুরীকে। কমিটি সাত কর্মদিবসের মধ্যে গ্রিড বিপর্যয়ের কারণ, দায়ী ব্যক্তিদের ভূমিকা ও ভবিষ্যতে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা সম্পর্কে সুপারিশ করবে।

মেট্রোরেল এক ঘণ্টার জন্য বন্ধ থাকার কারণও তদন্তে নেওয়া হয়েছে। বুয়েটের অধ্যাপক শামসুল হককে প্রধান করে একটি আলাদা কমিটি গঠন করা হয়েছে। উপদেষ্টা বলেন, মেট্রোরেল বন্ধ থাকার মূল কারণ ছিল বিদ্যুৎ সংকট।

এ সময় মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, দেশে গ্যাসের উৎপাদন কমে যাচ্ছে এবং এলএনজি আমদানির আর্থিক সামর্থ্যও কমে গেছে। ফলে চাহিদা অনুযায়ী গ্যাস সরবরাহ করা সম্ভব হচ্ছে না।

পিজিসিবি ও পিডিবি জানায়, আমিনবাজার-গোপালগঞ্জ সার্কিট লাইনের ৪০০ কিলোভোল্টের দুটি তার কাছাকাছি আসায় শর্ট সার্কিট হয় এবং সমস্যার সৃষ্টি হয়। এর ফলে বরিশাল ও খুলনা বিভাগের ১৫টি জেলা—খুলনা, যশোর, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বরগুনা, ভোলা, ফরিদপুর, মাদারীপুর, গোপালগঞ্জ, শরীয়তপুর ও রাজবাড়ী—প্রায় ১৫ মিনিট থেকে ৯৬ মিনিট পর্যন্ত বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন ছিল। তবে সন্ধ্যার পর থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হতে শুরু করে এবং রাত সাড়ে আটটার পর পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়।

Header Ad
Header Ad

গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুরের পূবাইলের হায়দরাবাদ এলাকায় একাধিক শিশু-কিশোরকে বলাৎকারের অভিযোগে এক মসজিদের ইমাম গণপিটুনির শিকার হয়ে পরে কারাগারে মৃত্যুবরণ করেছেন। মৃত ইমামের নাম রহিজ উদ্দিন (৩৫), তিনি চাঁদপুর জেলার মতলব থানার বাদশা মিয়ার ছেলে এবং হায়দরাবাদ আখলাদুল জামে মসজিদের ইমাম ও খতিব হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

রোববার (২৭ এপ্রিল) সকালে গাজীপুর মহানগরীর হায়দরাবাদ এলাকায় এক কিশোরকে বলাৎকারের অভিযোগ ওঠে রহিজ উদ্দিনের বিরুদ্ধে। এতে উত্তেজিত এলাকাবাসী তাকে গাছে বেঁধে ব্যাপক মারধর করে, এমনকি তার গলায় জুতার মালা পরিয়ে লাঞ্ছিত করা হয়। খবর পেয়ে পুলিশ তাকে উদ্ধার করে এবং নির্যাতিত এক কিশোরের বাবার দায়ের করা মামলায় গ্রেপ্তার দেখায়।

পরে আদালতের মাধ্যমে তাকে গাজীপুর জেলা কারাগারে পাঠানো হয়। একই রাতের (২৭ এপ্রিল) দিবাগত ৩টার দিকে রহিজ উদ্দিন কারাগারে অসুস্থ হয়ে পড়েন। দ্রুত শহীদ তাজউদ্দিন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

জেলা কারাগারের জেল সুপার রফিকুল কাদের জানান, মৃত ইমামের শরীরে গণপিটুনির চিহ্ন ছিল। ধারণা করা হচ্ছে, গণপিটুনিতে গুরুতর আহত হওয়ার ফলেই তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং মৃত্যুবরণ করেন।

পূবাইল থানার ওসি এসএম আমিরুল ইসলাম বলেন, রহিজ উদ্দিন স্থানীয় স্কুল-কলেজপড়ুয়া ছেলেদের নিজের থাকার কক্ষে এনে কম্পিউটার গেমস ও মোবাইল গেম খেলার সুযোগ দিতেন এবং কোমল পানীয় খাওয়াতেন। ওই পানীয় সেবনের পর অচেতন হয়ে পড়লে তিনি তাদের বলৎকার করতেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এক কলেজছাত্রের কাছ থেকে বিষয়টি জানাজানি হলে এলাকাবাসী উত্তেজিত হয়ে তাকে গণধোলাই দেয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ
ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের ফের গোলাগুলি