মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

মাহমুদুলের সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের সংগ্রহ ২৯৮

মাহমুদুল হাসান জয় যখন মধ্যাহ্নভোজের বিরতিতে গিয়েছিলেন, তখন হয়তো ঠিক মতো আহার করতে পারেননি। আর করবেনই বা কী করে? তিনি যে তখন ৮০ রানে অপরাজিত। মধ্যাহ্নভোজের পর সেঞ্চুরি হবে কি না এই চিন্তায় ছিলেন? সেই মাহমুদুল হাসান জয়ই যখন আবার চা বিরতিতে যান, তখন আরামছে চা পান করেছেন। কারণ তার নামের পাশে যে তখন শোভা পাচ্ছে একজন ব্যাটসম্যানের চির আরাধ্য তিন অংকের ম্যজিক ফিগার ‘সেঞ্চুরি’।

আর সেটা যদি হয় প্রথম সেঞ্চুরি, সেখানে মিশে থাকে অন্য রকম এক অনুভূতি। মাহমুদুল সেই কাঙ্খিত সেঞ্চুরির দেখা পেয়েছেন আবার মাত্রই তৃতীয় টেস্ট খেলতে নেমে। তাও আবার দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে। তার ধৈর্য্যশীল সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের আকাশ থেকে কেটে গেছে কালো মেঘের ঘনঘটা। সেখানে শোভা পাচ্ছে ঝকঝক রোদের আলো। ২৯৮ রানে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম ইনিংসে থেকে তারা পিছিয়ে ৬৯ রানে। দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম ইনিংসে করেছিল ৩৬৭ রান। দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে কোনো উইকেট না হারিয়ে ৬ রান করার পর বৃষ্টি ও আলো স্বল্পতার কারণে পরে আর ব্যাট করতে পারেনি। তারা এগিয়ে আছে ৭৫ রানে।

মিরপুরে পাকিস্তানের বিপক্ষে অভিষেকে ব্যর্থ (শূন্য রানে আউট) হওয়ার পর মাউন্ট মঙ্গান্ইুয়ে বাংলাদেশের স্মরণীয় জয়ে মাহমুদুল হাসানের অবদান ছিল ৭৮ রানের। এই রানের চেয়েও বেশি ছিল ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় টেস্টেই নিউ জিল্যান্ডের পেস আক্রমণ সামাল দিয়ে সত্যিকারের টেস্ট মেজাজে খেলা। এরপর ইনজুরির কারণে আর কোনো টেস্ট খেলতে পারেনি। ডারবানে আবার খেলার সুযোগ পেয়ে তিনি সেই মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে যেখানে শেষ করেছিলেন, ঠিক যেন সেখান থেকেই শুরু করেন। একদিকে বাংলাদেশের উইকেট পড়ছে, আর আপরদিকে তিনি ধৈর্য্যের মূর্তিমান প্রতীক হয়ে এক প্রান্ত আগলে রেখে ইনিংস মেরামত করে চলেছেন।

এভাবে ইনিংস মেরামত করতে করতে তিনি দেখা পেয়ে যান তিন অংকের। কেশভ মহারাজের শর্ট বল পয়েন্টে খেলে ২ রান নিয়েই তিনি শূণ্যে শরীর ভাসিয়ে ক্ষনিকের জন্য যেন আকাশে উড়ে গিয়েছিলেন। তার সেঞ্চুরিতে বলের ব্যবহার ছিল ২৬৯টি। ১০টি চারের সঙ্গে ছিল ১টি ছক্কাও। দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে এটি ছিল প্রথম কোনো বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানের সেঞ্চুরি। আগের সর্বোচ্চ রান ছিল কাপ্তান মুমিনুলের ৭৭। শেষ পর্যন্ত আউট হয়েছেন শেষ ব্যাটসম্যান হিসেবে ১৩৭ রানে উইলিয়ামসের বলে হার্মারের হাতে স্লিপে ধরা পড়েন।

আজ তৃতীয় দিন শুরুতেই তাসকিনের উইকেট হারানোর পর লিটন দাসকে নিয়ে তিনি ৮২ রানের জুটি গড়নে। মধ্যাহ্নভোজের পর প্রথম ওভারেই লিটন দাস আর কোনো রান যোগ না করেই ৪১ রানে আউট হয়ে যান উইলিয়ামসের বলে বোল্ড হয়ে। ইয়াসির আলীর সঙ্গেও সপ্তম উইকেট জুটিতে জমে যান। কিন্তু জুটিতে ৩৩ রান আসার পর ভুল বোঝাবুঝিতে ইয়াসির আলী রান আউট হলে খুব বেশি দূর যাওয়া সম্ভব হয়নি। এরপর অষ্টম উইকেট জুটিতে মিরাজকে নিয়ে আবার এগুতে থাকেন।

এই জুটিতে রান আসে ৫১ রান আসার পর মিরাজ আউটচ হয়ে যান মুল্ডারের বলে ২৯ রানে। মিরাজ আউট হওয়ার পর মাহমুদুল হঠাৎ করে আগ্রাসী হয়ে উঠেন। শুরু করেন আগ্রাসী ব্যাটিং। কেমন আগ্রাসী ব্যাটিং তার একটা নমুনা হলো মুল্ডারের এক ওভারে মারেন ৪ বাউন্ডারি। হার্মারের এক ওভারে বাউন্ডারি ও ছক্কা। খালেদের সঙ্গে নবম উইকেট জুটিতে যে ২৭ রান আসে তার সব রানই ছিল মাহমুদুলের। খালেদকে অলিভ্রা ফিরিয়ে দেওয়ার পর মাহমুদুলকে আউট করে বাংলাদেশের ইনিংসের যবননিকা টানেন উইলিয়ামস। একর্টু জন্য ক্যারি দ্যা ব্যাট থ্রো দ্য ইনিংস খেলার রেকর্ড গড়তে পারেননি মাহমুদুল।

দ্বিতীয় দিন প্রোটিয়া অফ স্পিনার হার্মার বাংলাদেশের শিবিরে ভীতি ছড়িয়ে ৪ উইকেটই তুলে নেওয়ার পর তৃতীয় দিন শঙ্কা ছিল তাকে নিয়েই। কিন্তু তাকে খুবই সাবধানতার সঙ্গে মোকাবেলা করে কোনো উইকেট নিতে দেননি বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানরা। হার্মার ১০৩ রানে ৪টি, উইলিয়ামস ৫৪ রানে ৩টি উইকেট নেন।

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গায় নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুট, ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদা উপজেলার হরিশচন্দ্রপুর-সড়াবাড়ীয়া সড়কে নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুটের ঘটনায় ৪ জনকে আটক করেছে পুলিশ। অভিযুক্তদের কাছ থেকে লুট হওয়া ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার করা হয়েছে।

গত রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ৭টার দিকে নবদম্পতি মোটরসাইকেলে করে বাড়ি ফেরার পথে হরিশচন্দ্রপুর প্রতিবন্ধী স্কুলের কাছে পৌঁছালে একদল দুর্বৃত্ত তাদের পথরোধ করে। নবদম্পতির মধ্যে সাগর (স্বামী)-কে ধারালো অস্ত্র দিয়ে এলোপাতাড়ি কুপিয়ে আহত করা হয় এবং তার কাছে থাকা ৪৫ হাজার টাকা ও স্ত্রী’র স্বর্ণালঙ্কার লুট করে নেয় দুর্বৃত্তরা।

চিৎকার শুনে স্থানীয়রা ছুটে এলে দুর্বৃত্তরা একটি মোটরসাইকেল ফেলে পালিয়ে যায়। পরে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে আহত সাগরকে উদ্ধার করে দামুড়হুদা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠায় এবং ফেলে যাওয়া মোটরসাইকেলটি থানায় নিয়ে যায়।

ঘটনার পর সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে দর্শনা থানায় ৩৯৪ ধারায় মামলা (জিআর-৩৬, ২৪.০২.২০২৫) রুজু করা হয়। এরপর পুলিশ ও ডিটেক্টিভ ব্রাঞ্চ (ডিবি) যৌথ অভিযান চালিয়ে অভিযুক্ত ৪ জনকে গ্রেপ্তার করে।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন মওলা বক্স (৫৪), ছালাম (৩৫), শাহাবুদ্দিন বদ্দি (৪২) ও আসকার (৪৬)। তারা সবাই দামুড়হুদা উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের বাসিন্দা।

দর্শনা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মুহম্মদ শহীদ তিতুমীর জানান, আটককৃতদের কাছ থেকে লুট হওয়া স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা উদ্ধার করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, "তাদেরকে আদালতে সোপর্দ করে পুলিশি রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন করা হবে, যাতে আরও তথ্য জানা যায়।"

এই ঘটনায় এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে এবং পুলিশ দ্রুত বিচার নিশ্চিতের আশ্বাস দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রমজানে ব্যাংক লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র রমজান মাসে ব্যাংকের অফিস ও লেনদেনের সময়সূচি পরিবর্তন করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। নতুন সময় অনুযায়ী রমজান মাসে লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত। আর অফিস চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সার্কুলারে এ সময়সূচি জানানো হয়।

এতে বলা হয়, পবিত্র রমজান মাসে দেশের সকল তফসিলি ব্যাংক সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। এর মধ্যে দুপুর ১টা ১৫ মিনিট থেকে ১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত জোহরের নামাজের বিরতি থাকবে। তবে এ বিরতির সময় নিয়মানুযায়ী অভ্যন্তরীণ সমন্বয়ের মাধ্যমে ব্যাংকের লেনদেন অব্যাহত থাকবে।

পবিত্র রমজান মাস অতিবাহিত হওয়ার পরে ব্যাংকে অফিস ও লেনদেনের সময়সূচি রমজান- পূর্বাবস্থায় ফিরে আসবে বলে সার্কুলারে বলা হয়েছে।

এর আগে, পবিত্র রমজান মাসে সরকারি অফিসের নতুন সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। অন্যান্য বছরের মতো এবারও রমজানে সকাল ৯টা থেকে বিকাল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিস চলবে।

Header Ad
Header Ad

হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ

ছবি: সংগৃহীত

লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলায় ১৫ কোটি ৫৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত মডেল মসজিদ হস্তান্তরের আগেই ভেতরে ও বাইরে ফাটল দেখা দিয়েছে। আধুনিক এই মসজিদটির দেওয়ালসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ফাটল ধরায় স্থানীয়দের মধ্যে চরম অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। এলাকাবাসীর অভিযোগ, অব্যবস্থাপনা ও তদারকির অভাবেই এমন দুরবস্থা দেখা দিয়েছে।

স্থানীয়রা জানান, দিন যত গড়াচ্ছে, ফাটলের সংখ্যা ততই বাড়ছে। তবে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান মেসার্স জুভেন্টার্স ইন্টারন্যাশনাল বিষয়টি গোপন রাখতে এসও-কে ম্যানেজ করে ফাটল ঢাকতে আস্তর, পুডিং ও রংয়ের প্রলেপ দিচ্ছে।

সরকারের ৫৬০টি মডেল মসজিদ প্রকল্পের আওতায় ২০১৯-২০ অর্থবছরে রামগঞ্জে এই তিনতলা বিশিষ্ট মসজিদটি নির্মাণ শুরু হয়। লক্ষ্মীপুর গণপূর্ত বিভাগের দায়িত্বে থাকা নির্বাহী প্রকৌশলী ও উপ-সহকারী প্রকৌশলীর সঠিক তদারকি না থাকায় কাজ শেষ হতে বিলম্ব হয়েছে।

জেলা গণপূর্ত বিভাগ জানিয়েছে, ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানটিকে তিনটি বিলের মাধ্যমে ১১ কোটি টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। বাকি টাকা মসজিদ হস্তান্তরের পর দেওয়া হবে।

নির্মাণ তদারকির দায়িত্বে থাকা উপ-সহকারী প্রকৌশলী জামাল উদ্দিন জানান, ফাটল আস্তরের, দেওয়ালের নয়। সিমেন্ট, বালি ও পানির পরিমাণে অনিয়মের কারণে এমনটি হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানের মালিক ইসতিয়াক আহম্মেদ জানান, ফাটল শুধুমাত্র আস্তরে। যতটুকু সম্ভব আস্তর, পুডিং ও রং দিয়ে তা ঠিক করে দেওয়া হবে।

রামগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এস এম রবিন শীষ বলেন, "এখনও আমাদের কাছে মসজিদ হস্তান্তর করা হয়নি। ত্রুটিপূর্ণ মসজিদ আমরা বুঝে নেব না।"

স্থানীয়রা দ্রুত তদন্ত করে দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গায় নবদম্পতিকে কুপিয়ে লুট, ৪৫ হাজার টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
রমজানে ব্যাংক লেনদেন চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত
হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ
৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে
‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’
বাসে ডাকাতি ও নারীদের শ্লীলতাহানির ঘটনায় মূলহোতাসহ আরও ২ জন গ্রেফতার
ভারতে ১৬৮ বছরের পুরনো মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল যোগী সরকার
সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ
নদীদূষণ রোধে সরকারের কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের সিদ্ধান্ত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরা শিক্ষা দিচ্ছি কিন্তু কোয়ালিটি নেই: উপাচার্য
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক
ঈদুল ফিতরে যেভাবে মিলবে টানা ৯ দিনের ছুটি
উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ
ফুটবল থেকে রাজনীতির মাঠে ওজিল, যোগ দিলেন তুরস্কের ক্ষমতাসীন দলে
ব্যান্ডউইথ সেবায় ভারত নির্ভরতা কমছে, সাশ্রয় ৬০ কোটি টাকা
তৎকালীন বিডিআর সদস্যরা হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে, আর কোন কথা হবে না: সেনাপ্রধান
পিলখানায় হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত করতে রাষ্ট্র দায়বদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা
অপরাধ দমন অভিযানে কোনো বাহিনীর সদস্য গাফিলতি করলেই ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রংপুরে হিজবুত তাওহীদ-এলাকাবাসীর সংঘর্ষ, ৪ কর্মীর বাড়িতে আগুন
পাঁচ দফা দাবিতে টাঙ্গাইলে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মশাল মিছিল