বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নাঈম শেখের সেঞ্চুরিতে মোহামেডানকে পাত্তাই দিল না আবাহনী

ফুটবল, ক্রিকেট কিংবা হকি আবাহনী-মোহামেডানের ম্যাচ মানেই ছিল অন্যরকম উত্তেজনায় ঠাসা। সেই দিন এখন গত। মোহামেডান-আবাহনীর ম্যাচ এখন আর বানের পানির মতো দর্শকদের টানে না। উতলা করে না। অনেকটা নীরবেই হয়ে যায় ম্যাচ।

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে (ডিপিএল) এবারও তাই হয়েছে। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে জাতীয় দলের সিরিজের মাঝেই আজ (২২ মার্চ) মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচটি ছিল অনেকটা একপেশে। যেখানে আবাহনীর সামনে দাঁড়াতেই পারেনি মোহামেডান। ৬ উইকেটে ম্যাচ জিতে আবাহনী চলতি লিগে তুলে নিয়েছে টানা তৃতীয় জয়। বিপরীতে সমান ম্যাচে মোহামেডান এখনো জয়শূন্য। বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হওয়া ম্যাচ থেকে তারা একটি পয়েন্ট পেয়েছিল।

আবাহনীর সহজ জয়ের নায়ক ওপেনার মোহাম্মদ নাঈম শেখ। তিনি অপরাজিত ১১০ রানের ইনিংস খেলে ১৫ ওভার থাকতেই আবাহনীকে জয় এনে দেন ৬ উইকেটে। মোহামেডানের করা ৮ উইকেটে ২৩৫ রান, আবাহনী অতিক্রম করে ৩৪.৩ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ২৩৬ রান করে।

আবাহনী যে এত সহজে ১৫.৩ ওভার ও ৬ উইকেট হাতে রেখে ম্যাচ নিজেদের করে নেবে, সেরকম সূচনা ছিল না। ২৩৫ রান অতিক্রম করার লক্ষ্য নিয়ে ব্যাট করতে নেমে খুব দ্রুতই হারায় ওপেনার এনামুল হক বিজয় (১৭), মাহমুদুল হাসান (২৪) ও ইন্দ্রজিত বাবাকে (৯)। তখন দলের রান ছিল ১৭.১ ওভারে ৩ উইকেটে মাত্র ৮৬। জয় থেকে তখনো ১৫০ রান দূরে। ওভার বাকি ৩২.৫টি। সেই রান করতে আবাহনী উইকেট হারায় মাত্র ১টি আর ওভার খেলে ১৭.২টি। আর এটি সম্ভব হয়েছিল মোহাম্মদ নাঈম শেখের কারণে। এসময় তাকে দারুণ সঙ্গ দেন আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডে ম্যাচে দল থেকে বাদ পড়া আফিফ হোসেন। দুইজন চতুর্থ উইকেট জুটিতে ৯২ রান যোগ করেন মাত্র ১১.৫ ওভারে।

আফিফ ১ রানের জন্য হাফ সেঞ্চুরি বঞ্চিত হয়ে আউট হন ৪৯ রানে সৌম্য সরকারের বলে সাইফুল ইসলাম রুবেলের হাতে ক্যাচ দিয়ে। আফিফ আউট হওয়ার সময় আবাহনীর রান ছিল ৪ উইকেটে ১৭৮। জয়ের বাকি কাজ সারেন মোহাম্মদ নাঈম শেখ মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতকে নিয়ে। দুইজনে ৫.৩ ওভারে জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ৫৮ রান সংগ্রহ করেন। ম্যাচসেরা নাঈম শেখ ৮৬ বলে ৪ ছক্কা ও ১১ চারে ১১০ রান করে অপরাজিত থাকেন। সাইফুল ইসলাম রুবেলের বলে ডিপ এক্সটা কাভারে চার মেরে ৫৩ বলে হাফ সেঞ্চুরি ও কামরুল ইসলাম রাব্বির এক ওভারে ৪, ৪, ও ৬ মেরে ৮৭ রান থেকে একলাফে সেঞ্চুরি করেন ৮০ বলে। মোসাদ্দেক অপরাজিত থাকেন ১৮ বলে ২৫ রানে। মোহামেডানের হয়ে একটি করে উইকেট নেন সৌম্য, এনামুল হক জুনিয়র, রুহেল মিয়া ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ।

এর আগে মোহামেডান ব্যাট করতে নেমে ৮ উইকেটে যে ২৩৫ রান করে, এত কম রান হওয়ার কথা ছিল না তাদের। ইমরুল কায়েস ও মুহিদুল ইসলাম অঙ্কন উদ্বোধনী জুটিতে ২৮.৩ ওভারে ১৩৭ রান এনে দেন। দুইজনেই হাফ সেঞ্চুরি করে ৮ রানের ব্যবধানে আউট হয়ে যান। প্রথমে আউট হন অধিনায়ক ইমরুল কায়েস ৯৬ বলে ২ ছক্কা ও ৫ চারে ৬৮ রান করে তানভীর ইসলামের বলে মাহমুদুল হাসানের হাতে ধরা পড়ে। ইমরুল কায়েস ৮৩ বলে হাফ সেঞ্চুরি করেন রকিবুলের বলে ১ রান নিয়ে।

অঙ্কন আউট হন ৮৫ বলে ২ ছক্কা ও ৭ চারে ৭০ রান করে মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের বলে তারই হাতে ধরা পড়ে। তিনি হাফ সেঞ্চুরি করেন মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের বলে ১ রান নিয়ে। বল খেলেন ৬৬টি। এই দুইজনের মাঝে আবার আউট হয়ে যান সৌম্য সরকার ১ রান করে তানভীরের বলে ইন্দ্রজিত বাবার হাতে ধরা পড়ে। ফলে বিনা উইকেটে ১৩৭ রান থেকে মোহামেডানের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৩ উইকেটে ১৪৫।

শুরুর এই চমৎকার সূচনা মোহামেডানের পরবর্তী ব্যাটাররা আর ধরে রাখতে পারেননি। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদও ফিরে যান ৩ রান করে মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের বলে আফিফের হাতে ক্যাচ দিয়ে। এরপর পঞ্চম উইকেট জুটিতে অনুষ্টুপ মজুমদার ও আরিফুল হক ৪৫ রানের জুটি গড়ে বিপর্যয় সামলে দলের রান বাড়ানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু এই জুটি ভাঙার পর আবার বিপর্যয় নেমে আসে।

অনুষ্টুপ মজুমদার ৩৩ বলে ২ চারে ৩০ রান করে তানজিম হাসান সাকিবের বলে মোহাম্মদ নাঈম শেখের হাতে ধরা পড়ে বিদায় নেওয়ার পরপরেই আউট হয়ে যান শুভাগত হোমও প্রথম বলেই। তখন ওভার শেষ হয়েছে ৪২টি। দলের রান ৬ উইকেটে ১৯৫। এরপর আরিফুল হক ছাড়া আর কেউ রান করতে না পারলে শেষ ৮ ওভারে মোহামেডান সংগ্রহ করে ২ উইকেট হারিয়ে ৪০ রান। আরিফুল হক ৪৮ বলে ২ চারে ৩৭ রান করে অপরাজিত থাকেন।

আবাহনীর হয়ে মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন ৪৫ রানে ৪ উইকেট নেন। ২টি করে উইকেট শিকার করেন তানজিম হাসান সাকিব ও তানভীর ইসলাম।

এমপি/এসজি

Header Ad
Header Ad

মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের ওপর হামলার ঘটনায় আহতদের শারীরিক অবস্থা ও চিকিৎসার খোঁজ নিতে হাসপাতালে যান জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে গিয়ে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় ও বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নেতারা আহতদের সঙ্গে দেখা করেন এবং তাদের চিকিৎসার ব্যাপারে খোঁজখবর নেন।

 

এ সময় ছাত্রদল নেতারা অভিযোগ করেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন। নতুন ছাত্র সংগঠন গঠনের প্রক্রিয়ায় তাদের প্রাপ্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে এবং এর প্রতিবাদ করায় তাদের ওপর হামলা চালানো হয়েছে। আহত শিক্ষার্থীদের যথাযথ চিকিৎসা ও ন্যায়বিচারের দাবি জানান তারা।

এর আগে, বিকেলে মধুর ক্যান্টিনে নতুন ছাত্র সংগঠনের ঘোষণা উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এতে মিশু আলি ও আকিব আল হাসানসহ কয়েকজন আহত হন। আহতদের মধ্যে দুইজনকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন

ছবি: সংগৃহীত

লক্ষ্মীপুরের কমলনগরে হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে এক পরিবারের ১২ জন সদস্য অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। ধারণা করা হচ্ছে, খাবারের সঙ্গে কেউ নেশা জাতীয় দ্রব্য মিশিয়ে দিয়েছে। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. অরুপ পাল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মঙ্গলবার রাতে কমলনগর উপজেলার চর ফলকন ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের শাহজাহান মৃধার বাড়িতে রান্না করা হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে পরিবারের সবাই অসুস্থ হয়ে পড়েন। অসুস্থদের মধ্যে রয়েছেন মো. শাহজাহান মৃধা (৭০), নুর ভানু (৬৫), পান্না আক্তার (২৭), আকলিমা বেগম (২০), আরমান হোসেন (১০), ইমরান হোসেন (৪), নুসরাত (৪), মরিয়ম (৪), পলি আক্তার (১৬), পিংকি বেগম (২৫) ও মো. নিশান (২৮)।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন পলি আক্তার জানান, সন্ধ্যায় পরিবারের সবাই বিয়ের অনুষ্ঠানে যান। ফিরে এসে রান্না করা হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ঘুমিয়ে পড়েন। খাওয়ার পরপরই দুই শিশু বমি করলেও তখন বিষয়টি কেউ গুরুত্ব দেয়নি। পরে জ্ঞান ফিরে দেখেন, তারা হাসপাতালে। পরিবারের সদস্যদের ধারণা, তাদের অনুপস্থিতির সুযোগে দুর্বৃত্তরা রান্না করা খাবারের সঙ্গে চেতনা নাশক মিশিয়ে দেয়। ওই খাবার খেয়ে পরিবারের তিনটি পরিবারের ১২ জন সদস্য অচেতন হয়ে পড়েন। রাতে অন্য সদস্যরা বাড়ি ফিরে ডাকাডাকি করেও সাড়া না পেয়ে দরজা ভেঙে সবাইকে অচেতন অবস্থায় দেখতে পান এবং দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যান। তবে ঘরে কোনো মূল্যবান জিনিসপত্র চুরি হয়েছে কিনা, তা তারা নিশ্চিত করতে পারেননি।

কমলনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তহিদুল ইসলাম জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. অরুপ পাল জানান, শিশুসহ ৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে এবং খাবারের সঙ্গে নেশা জাতীয় দ্রব্য মিশিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ ৮ ফুটবলার, ১৮ মার্চ ঢাকায় যোগ দেবেন হামজা

হামজা চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

আগামী ভারত ম্যাচের জন্য ৯ ফেব্রুয়ারি ৩৮ সদস্যের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। তবে আগামী শুক্রবার শুরু হতে যাওয়া ক্যাম্পে ৩০ জন ফুটবলারকে ডেকেছেন কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরা। ফলে ৮ জন ফুটবলার ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ পড়েছেন।

৩৮ জনের তালিকায় পাঁচজন গোলরক্ষক ছিলেন। নতুন তালিকায় দুই গোলরক্ষক আনিসুর রহমান জিকো ও সাকিব আল হাসান বাদ পড়েছেন। ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের সঙ্গে নামের মিল থাকায় আলোচনায় আসা মোহামেডানের দ্বিতীয় গোলরক্ষক সাকিবও জায়গা পাননি।

এবারই প্রথম ব্যতিক্রমভাবে ক্যাম্প শুরুর দুই সপ্তাহ আগে বড় প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছিল বাফুফে। নতুন ফুটবলাররা জাতীয় দলে খেলার স্বপ্ন দেখলেও ক্যাম্পে সুযোগ না পাওয়ায় তারা হতাশ। এ নিয়ে জাতীয় দলের ম্যানেজার আমের খান বলেন, "কোচ বিচার-বিবেচনা করে এই তালিকা তৈরি করেছেন। বাদ পড়া ৮ জন বিকল্প হিসেবে থাকবেন। ইনজুরির কারণে প্রয়োজন হলে তাদের ডাকা হবে।"

আগামী শুক্রবার রাজধানীর একটি হোটেলে ২৮ জন ফুটবলার ক্যাম্পে যোগ দেবেন। পরদিন বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় অনুশীলন শুরু হবে।

৫ মার্চ সৌদি সফরে যাবে বাংলাদেশ দল। সৌদি আরবে প্রায় দুই সপ্তাহ অনুশীলন করবে দল এবং অন্তত একটি বা একাধিক প্রস্তুতি ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা রয়েছে বাফুফের।

গত বছরও সৌদি ক্যাম্প করেছিল বাংলাদেশ। তখন সুদান দলের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলেছিল তারা। এবারও স্থানীয় ক্লাব বা অন্য কোনো দলের বিপক্ষে ম্যাচ খেলার পরিকল্পনা রয়েছে।

৩০ জনের প্রাথমিক তালিকায় রয়েছেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা চৌধুরি ও ইতালিয়ান লিগের ফাহমিদুল।

বাংলাদেশ দলের ম্যানেজার আমের খান জানান, হামজা ১৮ মার্চ বাংলাদেশে আসতে পারেন। সৌদি ক্যাম্প শেষে দলের সঙ্গে অনুশীলন করে ভারত ম্যাচ খেলবেন তিনি।

অন্যদিকে, ফাহমিদুল ইতালি থেকে সরাসরি সৌদি আরবে ক্যাম্পে যোগ দেবেন।

প্রাথমিক স্কোয়াডে থাকা শেখ মোরসালিনের বিরুদ্ধে আজ যৌতুকের মামলা হয়েছে। তবে জাতীয় দলে তার অংশগ্রহণ নিয়ে কোনো সমস্যা নেই বলে জানিয়েছেন আমের খান।

তিনি বলেন, "এটি তার ব্যক্তিগত বিষয়। বাফুফের কাছে আনুষ্ঠানিক কোনো অভিযোগ এলে তখন ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

৩০ জনের প্রাথমিক স্কোয়াড:

গোলরক্ষক: মিতুল মারমা, সুজন হোসেন, মেহেদী হাসান শ্রাবণ।

ডিফেন্ডার: রহমত মিয়া, শাকিল হোসেন, ইসা ফয়সাল, তাজ উদ্দিন, কাজী তারিক রায়হান, তপু বর্মন, সাদ উদ্দিন, সুশান্ত ত্রিপুরা।

মিডফিল্ডার: মোহাম্মদ হৃদয়, পাপন সিং, সৈয়দ শাহ কাজেম কিরমানি, সোহেল রানা, সোহেল রানা জুনিয়র, চন্দন রায়, মজিবুর রহমান জনি, জামাল ভূঁইয়া, শেখ মোরসালিন, হামজা চৌধুরি।

ফরোয়ার্ড: ফয়সাল আহমেদ ফাহিম, রাকিব হোসেন, শাহরিয়ার ইমন, মোহাম্মদ ইব্রাহিম, আরিফ হোসেন, আল আমিন, পিয়াস আহমেদ নোভা, ফাহামেদুল ইসলাম।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন
ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ ৮ ফুটবলার, ১৮ মার্চ ঢাকায় যোগ দেবেন হামজা
শিবিরের গুপ্ত রাজনীতির কারণে অসংখ্য শিক্ষার্থী নির্যাতিত হয়েছে: ছাত্রদল সভাপতি
ছাত্রদের নতুন সংগঠনের মারামারিতে ২ সমন্বয়ক হাসপাতালে
নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’-এর আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে আছে যারা
নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করছি: দুদক চেয়ারম্যান
নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
ডেভিল হান্টে বড় অপরাধীদের ধরার আহ্বান জয়নুল আবদিনের
প্রথম প্রেমিককে প্রাক্তন মনে করি না, সে আমার শত্রু: প্রভা
ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহারের নতুন নির্দেশনা
ডাকসু নির্বাচন করতে চাই, এতে কোনো সন্দেহ নেই: ঢাবি ভিসি
নতুন ছাত্রসংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘিরে পদবঞ্চিতদের বিক্ষোভ, উত্তাল ঢাবি
টাঙ্গাইলে ক্ষুদে শিশুদের পুতুল নাচে মুগ্ধ দর্শক
নতুন ছাত্র সংগঠনের আত্মপ্রকাশ, নাম ‘গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’
চেষ্টা সত্ত্বেও কিছু ব্যাংক রক্ষা করা সম্ভব নয়: গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর
বিরামপুরে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার
কেউ আইন নিজের হাতে তুলে নিবেন না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রমজানে ঢাবির ক্যান্টিনে খাবারের মান বৃদ্ধিতে মনিটরিং সেল গঠনে ছাত্রদলের আবেদন