মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

পৃষ্ঠপোষকতায় ওয়ালটন

প্রিমিয়ার লিগ ক্রিকেট শুরু মঙ্গলবার

ওয়ালটনের পৃষ্ঠপোষকতায় মঙ্গলবার (১৫ মার্চ) থেকে মাঠে গড়াচ্ছে ঘরোয়া ক্রিকেটের জমজমটা ও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ আসর ঢাকা প্রিমিয়ার বিভাগ ক্রিকেট লিগ। মুজিববর্ষে আসর শুরু হওয়াতে লিগের নামকরণ করা হয়েছে বঙ্গবন্ধু ঢাকা প্রিমিয়ার বিভাগ ক্রিকেট লিগ-২০২২। প্রতি রাউন্ডে তিনটি করে ভেন্যুতে খেলা হবে।

প্রথমদিন মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আবাহনী ও নবাগত রূপগঞ্জ টাইগার্স ক্রিকেট ক্লাব। বিকেএসপির ৩ নম্বর মাঠের দুই প্রতিপক্ষ প্রাইম ব্যাংক ও সিটি ক্লাব। ৪ নম্বর মাঠে খেলবে গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্স ও লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জ।

করোনার কারণে গতবার লিগ হয়েছিল ২০ ওভারে। এবার আবার ৫০ ওভারে ফিরে এসেছে। তবে দল কমেছে একটি। লিগে না খেলার অপরাগতার কথা জানিয়ে সরে দাঁড়িয়েছে গত আসরের তৃতীয় হওয়া প্রাইম দোলেশ্বর স্পোটিং ক্লাব। শেষ মুহূর্তে তাদের এভাবে সরে যাওয়াতে বিসিবি তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে যাচ্ছে।

এবারের আসর যখন মাঠে গড়াচ্ছে, তখন জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা অনুপস্থিতি। তারা ব্যস্ত দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে সিরিজ খেলায়। সিরিজ শেষে তারা যখন দেশে ফিরে আসবেন, তখন প্রথম পর্বের খেলা থাকবে শেষ পর্যায়ে। সুপার লিগ থেকে তারা খেলতে পারবেন। তবে ওয়ানডে দলে যারা আছেন তারা আবার শুরুর দিকে কয়েকটি ম্যাচ মিস করবেন নিজ নিজ দলের হয়ে। ২৩ মার্চ ওয়ানডে সিরিজ শেষ হওয়ার পর তারা ফিরে আসবেন দেশে।

এবার প্রতি দলে একজন করে বিদেশি ক্রিকেটার খেলার সুযোগ পাবেন। তবে রেজিস্ট্রেশন করানোর ক্ষেত্রে কোনো বাধা-ধরা নিয়ম নেই। একটি ক্লাব যতোজন ইচ্ছে রেজিস্ট্রেশন করাতে পারবে।

করোনার কারণে মাঠে দর্শক প্রবেশের অনুমতি ছিল না। আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ দিয়ে শতভাগ দর্শক প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়। তবে প্রিমিয়ার লিগে সীমিত পরিসরে একটি নির্দিষ্ট জায়গায় বিনামূল্যে খেলা দেখার সুযোগ পাবেন

এদিকে লিগকে সামনে রেখে সোমবার (১৪ মার্চ) মিরপুরের হোম অব ক্রিকেটে ১১ দলের অধিনায়ককে নিয়ে ট্রফি উন্মোচন এবং লিগের পৃষ্টপোষকতা নিয়ে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। ওয়ালটন দশমবারের মতো প্রিমিয়ার লিগের পৃষ্ঠপোষকতা করছে।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন— বিসিবির পরিচালক ও সিসিডিএমের চেয়ারম্যান সালাউদ্দিন চৌধুরী, বিসিবির সিইও নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজন, ওয়ালটন গ্রুপের জ্যেষ্ঠ নির্বাহী পরিচালক ও সিএমও মো. ফিরোজ আলম, অ্যাডিশনাল ডিরেক্টর মিলটন আহমেদ, সিসিডিএমের সদস্য সচিব আলী হোসেন ও সমন্বয়ক আমিন খান।

এমপি/আরএ/

Header Ad
Header Ad

উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ

উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে ২৮ ফেব্রুয়ারি (শুক্রবার)। সেদিন বেলা তিনটায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে জাতীয় সংসদ ভবন প্রাঙ্গণে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ হবে।

নতুন রাজনৈতিক দলের আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব নিতে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেছেন নাহিদ ইসলাম। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

জাতীয় নাগরিক কমিটির নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের একাধিক সূত্র বলছে, নতুন রাজনৈতিক দলের আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব নিতে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেছেন নাহিদ ইসলাম। আর দলের সদস্যসচিবের পদে আখতার হোসেনের নাম অনেকটাই চূড়ান্ত। তিনি এখন জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্যসচিব।

নতুন দলের মুখ্য সংগঠক ও মুখপাত্র হিসেবে সারজিস আলম ও হাসনাত আবদুল্লাহর নামও মোটামুটি চূড়ান্ত। সারজিস ও হাসনাত গণ-অভ্যুত্থানের সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সম্মুখসারির সমন্বয়ক ছিলেন। সারজিস এখন জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক। অন্যদিকে হাসনাত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক।

নতুন রাজনৈতিক দলে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক পদে আলী আহসান জোনায়েদ ও জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব পদে আসতে পারেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী। তাঁদের মধ্যে জোনায়েদ ইসলামী ছাত্রশিবিরের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাবেক সভাপতি আর নাসীরুদ্দীন জাতীয় নাগরিক কমিটির বর্তমান আহ্বায়ক।

২৬ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে বড় জমায়েতের লক্ষ্যে জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শতাধিক নেতার সমন্বয়ে প্রস্তুতি কমিটি করা হয়েছে। আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানের পরিকল্পনা সাজাতে ১৯ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে প্রস্তুতি কমিটির প্রথম বৈঠক হয়।

Header Ad
Header Ad

ফুটবল থেকে রাজনীতির মাঠে ওজিল, যোগ দিলেন তুরস্কের ক্ষমতাসীন দলে

তুরস্কে একেপি দলের প্রধান রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান এবং বিশ্বকাপ জয়ী তারকা ফুটবলার মেসুত ওজিল। ছবি: সংগৃহীত

ফুটবল মাঠে জার্মানির হয়ে বিশ্বকাপ জয়ী মেসুত ওজিল এবার রাজনীতির মঞ্চে পা রেখেছেন। তবে এই তারকা ফুটবলার তার জন্মভূমি জার্মানিতে নয়, বরং তুরস্কের রাজনীতিতে সক্রিয় হয়েছেন। তিনি তুরস্কের ক্ষমতাসীন একেপি দলের কেন্দ্রীয় কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে যোগ দিয়েছেন।

ফরাসি সংবাদমাধ্যম ‘ফ্রান্স-২৪’ এর এক প্রতিবেদনে জানা গেছে, আঙ্কারায় অনুষ্ঠিত এক কংগ্রেসে আনুষ্ঠানিকভাবে একেপিতে সদস্যপদ গ্রহণ করেন ওজিল। তিনি দীর্ঘদিন ধরে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগানের সমর্থক হিসেবে পরিচিত। ২০১৯ সালে তুরস্কের সাবেক মিস আমিন গুলসকে বিয়ে করার সময়, এরদোগান তার 'বেস্টম্যান' ছিলেন।

২০১৪ সালের বিশ্বকাপে জার্মানির শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করার পর, ২০১৮ সালে জাতীয় দল থেকে অবসর নেন ওজিল। সে সময় জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের বিরুদ্ধে বর্ণবাদের অভিযোগ তুলে তিনি ব্যাপক বিতর্কের সৃষ্টি করেন। এরপর তিনি তুরস্কে ফিরে ক্লাব ফুটবল খেলেন এবং ২০২৩ সালে ফুটবল থেকে অবসর নেন।

তুরস্কে একেপি দলের প্রধান রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান নবমবারের মতো পুনরায় নির্বাচিত হয়েছেন। বিশ্বকাপ জয়ী এই ফুটবলারকে দলের মধ্যে আনার সিদ্ধান্তের পর, তুর্কি জনগণের প্রতিক্রিয়া কী হবে, তা এখন দেখার বিষয়। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ওজিলের তুরস্কে বেশ জনপ্রিয়তা রয়েছে, যা দলের জন্য ইতিবাচক ফল বয়ে আনতে পারে।

Header Ad
Header Ad

ব্যান্ডউইথ সেবায় ভারত নির্ভরতা কমছে, সাশ্রয় ৬০ কোটি টাকা

ব্যান্ডউইথ সেবায় ভারত নির্ভরতা কমছে। ছবি: সংগৃহীত

ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি কমিয়েছে সরকার। ১লা মার্চ থেকে আইটিসি প্রতিষ্ঠানের আমদানি করা ব্যান্ডউইথ ৫০ শতাংশের বেশি কিনতে পারবে না আইআইজি অপারেটররা। সংশোধিত আইআইজি লাইসেন্সিং গাইডলাইনে এই নির্দেশনা দিয়েছে বিটিআরসি।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সরকারের এই সিদ্ধান্তে বছরে প্রায় ৬০ কোটি টাকা সাশ্রয় হবে। বিপরীতে বাড়বে সাবমেরিন ক্যাবলের ব্যবসা।

তথ্য-বিনোদন থেকে শুরু করে পড়াশোনা কিংবা কেনাকাটা- দেশে প্রতিদিন নানা কাজে ৬ হাজার ৮০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ ব্যবহৃত হয়। যা বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি এবং ৬টি আইটিসি প্রতিষ্ঠান থেকে কিনে আইআইজি অপারেটররা। এরপর আইএসপি হয়ে গ্রাহকের কাছে পৌছায় ইন্টারনেট সেবা।

বর্তমানে দৈনিক চাহিদার মাত্র ৪০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ যোগান দিচ্ছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি। বাকি ৬০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ আইটিসি অপারেটরের মাধ্যমে ভারত থেকে আমদানি হয়।

আইআইজি অপারেটররা বলছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারত তাদের ভূখণ্ডে সিডিএন সার্ভার স্থাপন করায় এখন আইটিসি ক্যাবলের মাধ্যমে দ্রুত ট্র্যাফিক সরবরাহ করছে। আবার সাবমেরিন ক্যাবলের প্রতি এমবিপিএস ব্যান্ডউইথ কিনতে খরচ যেখানে ২২০ টাকা সেখানে ভারতীয় ব্যান্ডউইথে খরচ ১০০ টাকা। এ কারণে সাবমেরিন ক্যাবলের ৪ হাজার ৪০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ পড়ে আছে। অথচ ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানিতে বছরে প্রায় চার কোটি ডলার বা বর্তমান রেটে ৪৮৮ কোটি টাকা খরচ করছে বাংলাদেশ। এ অবস্থায় সংশোধিত আইআইজি লাইসেসিং গাইডলাইনে ব্যান্ডউইথ আমদানির সীমা ৫০ শতাংশে বেঁধে দিয়েছে বিটিআরসি। এতে বছরে প্রায় ৬০ কোটি টাকা সাশ্রয় হবে।

সরকারি সিদ্ধান্ত নিয়ে আপত্তি না তুললেও সাবমেরিন ক্যাবলের ব্যান্ডউইথের দাম কমাতে বলছেন আইআইজি অপারেটররা।

আইআইজিএবির সভাপতি বলেন, ‘৫০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ সাবমেরিন থেকে নিতে হবে। ফলে আইআইজি লেভেলে প্রত্যেকের খরচ ১০ থেকে ২০ শতাংশ খরচ বাড়বে।’

ব্যান্ডউইথ বিক্রি বাড়লে দামও কমানো হবে বলে জানালেন, বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক।

বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, ‘১০০ জিবিপিএস কিনলে আমরা ৩০ জিবিপিএস ফ্রি দিচ্ছি। আমাদের বিক্রি বাড়লে ডিসকাউন্ট বাড়ানোর কথাও ভাববো আমরা।’

বিটিআরসির সিদ্ধান্তের বিষয়ে দুটি শীর্ষ আইটিসি অপারেটরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তারা কোনো মন্তব্য করেননি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ
ফুটবল থেকে রাজনীতির মাঠে ওজিল, যোগ দিলেন তুরস্কের ক্ষমতাসীন দলে
ব্যান্ডউইথ সেবায় ভারত নির্ভরতা কমছে, সাশ্রয় ৬০ কোটি টাকা
তৎকালীন বিডিআর সদস্যরা হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে, আর কোন কথা হবে না: সেনাপ্রধান
পিলখানায় হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত করতে রাষ্ট্র দায়বদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা
অপরাধ দমন অভিযানে কোনো বাহিনীর সদস্য গাফিলতি করলেই ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রংপুরে হিজবুত তাওহীদ-এলাকাবাসীর সংঘর্ষ, ৪ কর্মীর বাড়িতে আগুন
পাঁচ দফা দাবিতে টাঙ্গাইলে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মশাল মিছিল
শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দুইদিন ধরে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চলে: মির্জা ফখরুল  
৩০০ বলের মধ্যে ১৮১ ডট খেলার ব্যাখ্যা দিলেন শান্ত
২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ  
সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  
বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  
৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশা, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়