শুক্রবার, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

হোস্টিং সামিট ২০২৫ অনুষ্ঠিত

৭ম হোস্টিং সামিট ২০২৫ অনুষ্ঠিত। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকায় অনুষ্ঠিত হল ৭ম হোস্টিং সামিট ২০২৫। রাজধানীর পাঁচ তারকা হোটেল ঢাকা রিজেন্সি হোটেল অ্যান্ড রিসোর্টে আলফা নেটের আয়োজনে এই সামিটে দেশের শীর্ষ ওয়েব হোস্টিং কোম্পানির প্রতিনিধিরা একত্রিত হন।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত এই সামিটে সিস্টেম ইন্টিগ্রেশন অ্যান্ড সাপোর্ট প্রোভাইডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (SISPAB), বাংলাদেশ ডেডিকেটেড ইন্টারনেট এক্সচেঞ্জ (BDIX), IBCS এবং আরও ৩০টি শীর্ষ ওয়েব হোস্টিং কোম্পানির উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সামিটের মূল লক্ষ্য ছিল, ওয়েব হোস্টিং ইন্ডাস্ট্রির সার্বিক উন্নয়ন এবং বাংলাদেশে এই খাতের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করা। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী প্রযুক্তিবিদ এবং উদ্যোক্তা আবু সুফিয়ান হায়দার। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আলফা নেটের সিইও একরামুল হায়দার।

সম্মেলনে বক্তারা ওয়েব হোস্টিং কোম্পানিগুলোর বর্তমান পরিস্থিতি, ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা এবং চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে আলোচনা করেন। এছাড়া, পারস্পরিক সহযোগিতা ও সুসম্পর্কের মাধ্যমে দেশের ওয়েব হোস্টিং শিল্পের বিদ্যমান সমস্যা সমাধান ও সামগ্রিক উন্নয়ন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে একযোগে কাজ করার বিষয়ে সম্মতি প্রকাশ করেন।

আলোচনা পর্ব শেষে, মধ্যাহ্নভোজের মাধ্যমে ৭ম হোস্টিং সামিট ২০২৫ এর সমাপ্তি হয়।

Header Ad
Header Ad

এফবিআই প্রধান হলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে কাশ প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিতে চূড়ান্ত অনুমোদন পেয়েছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) মার্কিন পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ সিনেট এ অনুমোদন দেয়। একাধিক পশ্চিমা গণমাধ্যমের পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এটি নিশ্চিত করেছে প্যাটেল নিজেও।

উচ্চকক্ষ সিনেট রিপাবলিকান নিয়ন্ত্রিত। সেখানে ৫১-৪৯ ভোটে কাশ প্যাটেলকে এই পদে অনুমোদন দেয়া হয়। না ভোট দেয়ার বেশিরভাগই ডেমোক্র্যাট সিনেটর। তবে, দুই রিপাবলিকান সুসান কলিনস ও লিসা মুরকোস্কিও তার বিপক্ষে ভোট দেন।

ভোটে প্যাটেলের বিপক্ষে অবস্থান নেয়া অনেকেই তার রাজনৈতিক ক্যারিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তাদের ভাষ্য, অতীতের মতো বর্তমানেও যদি তার অতি ট্রাম্পঘেষা অবস্থান থাকে; তাহলে এফবিআই’র কার্যক্রমে প্রভাব পড়বে।

অপরদিকে, রিপাবলিকানদের দাবি- সংস্থাটির হারানো জৌলুশ ফিরিয়ে আনবেন কাশ প্যাটেল।

এফবিআই প্রধান হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার পরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্যাটেল। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তিনি লিখেছেন, আমাদের বিচার ব্যবস্থার রাজনীতিকরণ জনসাধারণের আস্থা নষ্ট করেছে। কিন্তু আজই তা শেষ হচ্ছে।

ট্রাম্প যখন আগের মেয়াদে (২০১৭-২০২১) প্রেসিডেন্ট ছিলেন, তখন দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের কর্মকর্তা ছিলেন প্যাটেল। এছাড়া প্রতিরক্ষামন্ত্রীর চিফ অব স্টাফ হিসেবেও কর্মরত ছিলেন তিনি। গত ৩০ নভেম্বর এফবিআই প্রধান হিসেবে তার নাম ঘোষণা করেন ট্রাম্প।

এর আগে প্যাটেলকে মনোনয়ন দিয়ে ট্রাম্প সামাজিক মাধ্যমে লিখেছিলেন, ‘কাশ একজন চমৎকার আইনজীবী, তদন্তকারী এবং আমেরিকা ফার্স্ট যোদ্ধা। দুর্নীতি উন্মোচন, ন্যায়বিচার এবং আমেরিকানদের রক্ষা করার জন্য কাজ করেছেন প্যাটেল।’ প্রথম মেয়াদে কাশ প্যাটেলের ভূমিকা নিয়েও প্রশংসা করেছেন ট্রাম্প।

উল্লেখ্য, ১৯৮০ সালে নিউইয়র্কে জন্মগ্রহণ করেন কাশ প্যাটেল। তিনি বেড়ে উঠেছেন পূর্ব আফ্রিকায়। তার প্রকৃত নাম কাশ্যপ প্রমোদ প্যাটেল। তার বাবা-মা দুজনই গুজরাটি।

Header Ad
Header Ad

ভেঙে গেল চাহাল-ধনশ্রীর সংসার

যুজবেন্দ্র চাহাল এবং ধনশ্রী বর্মা। ছবি: সংগৃহীত

ভারতীয় ক্রিকেট দলের তারকা স্পিনার যুজবেন্দ্র চাহাল এবং মডেল ধনশ্রী বর্মার মধ্যে সম্পর্কের টানাপোড়েন দীর্ঘদিন ধরে শোনা যাচ্ছিল। অবশেষে, তাদের সংসারের সমাপ্তি ঘটল।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে মুম্বাইয়ের পারিবারিক আদালতে চাহাল-ধনশ্রী তাদের বিবাহ বিচ্ছেদের চূড়ান্ত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছেন। গত ১৮ মাস ধরে তারা আলাদা ছিলেন, এমনটাই জানানো হয়েছে তাদের পক্ষ থেকে।

তাদের বিচ্ছেদের পেছনে প্রধান কারণ হিসেবে উভয়েই জানিয়েছেন, একে অপরের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার ব্যাপারে সমস্যা হচ্ছিল। দীর্ঘদিন একসঙ্গে থাকার পর সম্পর্কের মধ্যে অমিল এবং ব্যক্তিগত পার্থক্যের কারণে সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হন তারা। আদালতে তাদের কথা শুনে বিচারক কাউন্সেলিং করার জন্য ৪৫ মিনিট সময় দেন। এরপর, দুজনেই তাদের বিচ্ছেদের সিদ্ধান্তে অটল থাকেন এবং বিচ্ছেদ ঘোষণা হয়।

চাহাল এবং ধনশ্রী, দুই জনেই বিচ্ছেদের পর ঈশ্বরের প্রতি তাদের বিশ্বাস এবং আস্থা প্রকাশ করেছেন। চাহাল সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, "ঈশ্বর আমাকে বিপদ থেকে রক্ষা করেছেন এবং সবসময় আমার পাশে আছেন। আমি তার প্রতি কৃতজ্ঞ।" অন্যদিকে, ধনশ্রীও লিখেছেন, "ঈশ্বর আমাদের চিন্তা এবং কষ্টগুলোকে আশীর্বাদে পরিণত করেন। যদি আমরা ঈশ্বরে বিশ্বাস রাখি, তাহলে শক্তি পাবো।"

চাহাল এবং ধনশ্রী একসঙ্গে কিছু বছর কাটানোর পর, এখন নিজেদের আলাদা পথে চলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বিচ্ছেদের পরও তারা নিজেদের সম্পর্কের প্রতি শ্রদ্ধাশীল এবং শান্তিপূর্ণভাবে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন। এই বিষয়টি তাদের অনুসারীদের জন্য বড় চমক হয়ে এসেছে, কারণ তারা একসময় প্রেমের সম্পর্কের জন্য জনপ্রিয় ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আয়োজিত উন্মুক্ত কনসার্ট স্থগিত

ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে দেশের অন্যতম সর্ববৃহৎ উন্মুক্ত কনসার্ট ‘রিবিল্ডিং দ্য নেশন’ কনসার্টটি হঠাৎ স্থগিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাতে গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন আয়োজকরা।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর পুরানো বাণিজ্য মেলা মাঠ, আগারগাঁওয়ে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিলো কনসার্টটির। কিন্তু হঠাৎ করেই কনসার্ট অনুষ্ঠিত হওয়ার মাত্র একদিন আগে তা স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

এ প্রসঙ্গে আয়োজকরা জানান, দেশের বর্তমান নিরাপত্তার বিষয়টি মাথায় রেখে আপাতত স্থগিত করা হয়েছে জমকালো এ গানের আসর। তবে খুব শিগগিরই নতুন তারিখসহ বিস্তারিত তথ্য জানানো হবে।

এই কনসার্টের প্রধান আকর্ষণ জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী নগর বাউল জেমস। কনসার্টে আরও গান গাওয়ার কথা রয়েছে ব্যান্ড চিরকুট, আর্টসেল, সোনার বাংলা সার্কাস, বেঙ্গল সিম্ফনি, বাংলা ফাইভ, ক্রিপটিক ফেইট, কুঁড়েঘর, কাকতাল, সংগীতশিল্পী ফারজানা ওয়াহিদ সায়ানসহ অনেকের।

প্রসঙ্গত, জুলাই অভুথ্থানে যারা নিজেদের ক্যারিয়ারের চিন্তা না করে আন্দোলনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছিলেন সেসব দেশীয় শিল্পীদের নিয়েই অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে ‘রিবিল্ডিং দ্য নেশন’ কনসার্ট। খুব শিগগরিই কনসার্টটির নতুন তারিখ জানাবেন আয়োজক কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এফবিআই প্রধান হলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল
ভেঙে গেল চাহাল-ধনশ্রীর সংসার
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আয়োজিত উন্মুক্ত কনসার্ট স্থগিত
জনগণের পক্ষের কোনো রাজনীতিবিদ কখনও পালায় না: রিজভী
তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ লাগবে না, কারণ আমি এসে গেছি: ট্রাম্প
ছাত্র-জনতা ঐক্যবদ্ধভাবে আগামীর বাংলাদেশ গড়বে: সারজিস আলম
শহীদ মিনারে রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা জানানোর সময় ‘গো ব্যাক চুপ্পু’ স্লোগান
ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মানুষের ঢল
শহীদ মিনারে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শ্রদ্ধা
গাজায় ধ্বংসস্তূপে মিলল আরও ২২ লাশ, মৃতের সংখ্যা ৪৮ হাজার ৩০০ ছাড়াল
একুশের প্রথম প্রহরে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
আজ মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস
মশা নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে: চসিক মেয়র
বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অভিযান শুরু পরাজয়ে
এমসি কলেজে হামলার প্রতিবাদে ঢাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ, দায় চাপানোর প্রতিবাদ ছাত্রশিবিরের
জুলাইয়ে আহত খোকন চন্দ্র বর্মণ চিকিৎসার জন্য রাশিয়া যাচ্ছেন
সামনে কঠিন সময়, বিএনপির সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: আমান উল্লাহ
ছাত্রলীগের কাছে তথ্য পাচারের অভিযোগে এমসি কলেজ ছাত্রাবাসে সংঘর্ষ, আহত ২
‘বিদেশী ষড়যন্ত্র ও হাসিনার রেখে যাওয়া আমলাতন্ত্র ইউনুস সরকারকে ভুল পথে পরিচালনা করছে’
ছাত্রলীগ নেতা এখন কলেজ শাখা ছাত্রদলের সভাপতি!