মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সুপার লিগে সাকিবকে চায় মোহামেডান!

শারীরিক ও মানসিক অবসাদের কারণে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে না যেতে চেয়ে বিসিবির কাছে বিষয়টি জানিয়েছিলেন সাকিব আল হাসান।তার এ রকম চাওয়াতে সর্বত্র সমালোচনা সৃষ্টি হয়।

বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন থেকে শুরু করে বিসিবির পরিচালক ও টিম ডিরেক্টর খালেদ মাহমুদ সুজন পর্যন্ত হুংকার দিয়েছিলেন। তাতে করে স্পষ্টতই বুঝা গিয়েছিল সাকিব এবার আর সহজে পার পাবেন না। কিন্তু বিসিবি সাকিবের সঙ্গে খেলেছে ‘মেন্টাল’ গেইম।

তাকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত বিশ্রাম দিয়েছে। সঙ্গে যোগ করেছে সব ধরনের ক্রিকেট। এতে করে সাকিব ১৫ মার্চ শুরু হতে যাওয়া জমজমাট প্রিমিয়ার বিভাগ ক্রিকেট লিগে মোহামেডানের হয়ে কোনো ম্যাচই খেলতে পারবেন না।

সাকিব দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে গেলে দেশে ফিরে আসার পর প্রিমিয়ার লিগে মোহামেডানের হয়ে সুপার লিগের ম্যাচগুলো খেলতে পারতেন। এখন কোনো ম্যাচই খেলতে পারবেন না। এদিকে লিগ শেষ হবে এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে।

এ নিয়ে বুধবার ঢাকাপ্রকাশের কাছে ক্ষুদ্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন ক্লাবের ক্রিকেট কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদু্জ্জামান। বৃহস্পতিবার এ নিয়ে কথা বলেন ক্রিকেট কমিটির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান এ জি এম সাব্বির।

তাদের চাওয়া সাকিব যাতে করে মোহামেডানের হয়ে কয়েকটি খেলা খেলতে পারেন। এতে করে তিনি আর্ন্তজাতিক ক্রিকেটে ফিরে আসার আগে ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবেন। মে মাসে ঘরের মাঠে বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজ খেলবে।

এ জি এম সাব্বির বলেন, ‘কীভাবে আমরা সাকিবকে এই মৌসুমে কিছু ম্যাচের জন্য হলেও পেতে পারি সেটার জন্য বোর্ডের সাথে কথা বলব। সাকিব যখন ক্রিকেটে ফিরবে তখন ওরও কিছু ম্যাচ দরকার। আমরা বোর্ডকে সেই প্রস্তাব দিব, বোর্ড যদি বিবেচনা করে।’

মোহামেডানের চাওয়া অনুযায়ী বিসিবি অনুমতি দিলে মোহামেডান যদি সুপারি লিগে উঠতে পারে সে ক্ষেত্রে সাকিব ৫টি ম্যাচ খেলতে পারবেন?

সাকিবের কী লিগে মোহামেডানের হয়ে খেলার কোনো সম্ভাবনা আছে জানতে চাওযা হলে সাব্বির বলেন, ‘সবার আগে দেশ, তারপর ক্লাব। বাংলাদেশের হয়ে পারফর্ম করেই সে আজ বিশ্ব ক্রিকেটে সুপারস্টার। আমরা দেখতে চাই সাকিব বাংলাদেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করছে। তারপর যদি ক্লাবের জন্য খেলার সুযোগ থাকে, ইনশাআল্লাহ্‌ খেলবে।’

কিন্তু সাকিবকে ঘরোয়া আসরে খেলতে হলে নিজ থেকে বিষয়টি সাকিবকে জানাতে হবে বলে জানান সাব্বির। সে ক্ষেত্রে সাকিবকে বলতে হবে তার বিশ্রাম যাতে কমিয়ে আনাা হয়।

সাব্বির বলেন, ‘সাকিব যে সময় পর্যন্ত ছুটি চেয়েছিল তখন দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ শেষ হয়ে যায় এবং লিগের সুপার লিগের ম্যাচগুলো বাকি থাকে। সেক্ষেত্রে সাকিব যদি মোহামেডানের জন্য খেলতে চায় সেটা সাকিবকেই বলতে হবে। আমরা চাই সাকিব খেলুক। তবে সেক্ষেত্রে বোর্ড থেকে সবুজ সংকেত নিয়েই সাকিবকে খেলতে হবে।’

এদিকে সাকিবকে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে না পাওয়াতে তাকে খুব মিস করবেন বলে জানান পেসার তাসকিন।

আজ মিরপুরে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘সাকিব ভাই সবসময় ফ্যাক্টর। উনি থাকলে যেকোনো দলের জন্য সবসময় ভালো হয়। যদি না খেলে, আমরা অনেক মিস করব।’

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দুইদিন ধরে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চলে: মির্জা ফখরুল  

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবিঃ সংগৃহীত

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আওয়ামী লীগের যোগসূত্রে দুইদিন ধরে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চালানো হয়। এমন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে রাজধানীর বনানীতে জাতীয় শহীদ সেনা দিবস উপলক্ষে সামরিক কবরস্থানে পিলখানায় শহীদ সামরিক কর্মকর্তা ও সদস্যদের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে এ কথা জানান তিনি।

ফখরুল বলেন, এ দিনটি সেনাবাহিনীর জন্য কালো দিন। সেনাবাহিনীর শত্রুরা সেদিন ৫৭ জন চৌকস সেনাকে হত্যা করে। তাদের উদ্দেশ্য ছিল দেশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নষ্ট করে দেয়া।

তিনি বলেন, এ দিনটাকে জাতীয় দিবস করায় আমরা সরকারকে ধন্যবাদ জানাই। নিহত সেনা সদস্যদের স্বজনদের প্রতি সমবেদনা জানাই।

Header Ad
Header Ad

৩০০ বলের মধ্যে ১৮১ ডট খেলার ব্যাখ্যা দিলেন শান্ত

নাজমুল হোসেন শান্ত। ছবিঃ সংগৃহীত

৩০০ বলের মধ্যে ১৮১টি বল ডট দেয় বাংলাদেশ। অর্থাৎ, অর্ধেকেরও বেশি বল ডট গেছে। ১১৯ বলে ২৩৬ রান তুলেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল। রান তো করতেই পারেননি, অহেতুক শটে দলের বিপদ বাড়িয়েছেন দুই অভিজ্ঞ মুশফিক ও মাহমুদউল্লাহ।

'এ' গ্রুপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৫ উইকেটে হেরে নিজেদের পাশাপাশি পাকিস্তানের বিদায়টাও নিশ্চিত করেছে নাজমুল হোসেন শান্তরা। হারের পর ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত জানিয়েছেন এলোমেলো ক্রিকেটের কথা।

শান্ত বলেন, ‘আমরা সিরিজ জিতলেও বেশির ভাগ সময় ঘরের মাঠে জিতি। দেশের বাইরে সিরিজ কমই জেতা হয়। আইসিসি ইভেন্টেও একই অবস্থা। একদিন বোলিং ভালো হয় না, আরেক দিন ব্যাটিং খারাপ হয়, আরেক দিন ফিল্ডিং খারাপ হয়। কেমন যেন এলোমেলো ক্রিকেট হয়। আমাদের এটা থেকে বের হয়ে আসার পথ খুঁজতে হবে। ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিংয়ে সম্মিলিতভাবে ভালো করার উপায় বের করতে হবে।’

২৭ ফেব্রুয়ারি স্বাগতিক পাকিস্তানের বিপক্ষে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ এখন শুধুই আনুষ্ঠানিকতা। কারণ, দুই দলের কারও সামনেই সুযোগ নেই চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেমিফাইনাল খেলার।

Header Ad
Header Ad

২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ  

ছবিঃ সংগৃহীত

২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে চাকরি ফেরত দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ। রায়ে চাকরিতে বহাল করে তাদের সব সুযোগ-সুবিধা দিতে বলা হয়েছে। এদের মধ্যে যেই তিন কর্মকর্তা মারা গেছেন মামলা চলাবস্থায় তাদের পরিবারকেও সুযোগ সুবিধা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ এ রায় দেন।

এর আগে গত ২০ ফেব্রুয়ারি পৃথক আবেদনের শুনানি শেষে চাকরিচ্যুত ৮৫ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে পুনর্বহাল করা হবে কিনা, সে বিষয়ে রায়ের জন্য আজকের দিন ধার্য করেন আদালত।

আদালতে আপিলকারী পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী সালাহ উদ্দিন দোলন এবং প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের রায় (রিভিউ) পুনর্বিবেচনা চেয়ে করা আবেদনের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী প্রবীর নিয়োগী ও মো. রুহুল কুদ্দুস।

রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল অনীক আর হক এবং নির্বাচন কমিশনের (ইসি) পক্ষে আইনজীবী মোহাম্মদ খালেকুজ্জামান ভূঁইয়া। মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০০৫ সালের ৩ সেপ্টেম্বর সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) মাধ্যমে ৩২৭ জনকে উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা হিসেবে অস্থায়ীভাবে নির্বাচিত করা হয়।

চার দলীয় বিএনপি–জামায়াত জোট সরকারের আমলে এই নিয়োগ নিয়ে তখন বিতর্ক দেখা দেয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে ২০০৭ সালের তত্ত্বাবধায়ক সরকার আমলে ৩২৭ জনের মূল্যায়ন পরীক্ষা নেওয়া হয়। তাদের মধ্যে ৮৫ জনকে ওই বছরের ৩ সেপ্টেম্বর চাকরিচ্যুত করা হয়। এর বিরুদ্ধে চাকরিচ্যুত প্রার্থীরা মামলা করলে ২০০৯ সালের ২৩ মার্চ তা খারিজ করে রায় দেন প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনাল। এর বিরুদ্ধে তারা আপিল করেন। এই আপিল মঞ্জুর করে প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনাল ২০১০ সালের ১২ এপ্রিল আপিল মঞ্জুর করে চাকরিতে পুনর্বহালের পক্ষে রায় দেন।

এই রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ পৃথক চারটি লিভ টু আপিল (আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন) করা হয়। এরপর ২০১০ সালের ২৯ এপ্রিল আপিল বিভাগের চোম্বার বিচারপতির আদালত প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের রায়ের কার্যকারিতা স্থগিত করেন। পাশাপাশি বিষয়টি আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠান। এর ধারাবাহিকতায় ২০১১ সালে সরকারপক্ষ পৃথক আপিল করে।

২০২২ সালের ১ সেপ্টেম্বর পুনর্বহাল করতে প্রায় এক যুগ আগে প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের দেওয়া সিদ্ধান্ত বাতিল করেন আপিল বিভাগ। ফলে তাদের চাকরিতে ফেরত আটকে যায়। পরে ২০২৩ সালে আপিল বিভাগের রায় রিভিউ চেয়ে তারা আবেদন করেন। এরই ধারাবাহিকতায় গতকাল রিভিউ আবেদনের শুনানি শেষে রায়ের দিন ধার্য করেন আপিল বিভাগ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দুইদিন ধরে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চলে: মির্জা ফখরুল  
৩০০ বলের মধ্যে ১৮১ ডট খেলার ব্যাখ্যা দিলেন শান্ত
২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ  
সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  
বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  
৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর