মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ছেঁড়া বস্তা সেলাই করে জীবন চলে ৫শ’ শ্রমিকের

দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে আমদানি করা বিভিন্ন পণ্য ঘিরে তৈরি হয়েছে বস্তার ব্যাপক চাহিদা। সেই চাহিদা সামনে রেখে হিলিতে গড়ে উঠেছে বেশকিছু পুরোনো বস্তার দোকান। এসব দোকানে ছেঁড়াফাটা বস্তা সেলাই করে ছেলেমেয়েদের পড়ালেখাসহ জীবিকা নির্বাহ করছেন পাঁচ শতাধিক নারী ও পুরুষ। একটা সময় এসব শ্রমিকের কেউ কেউ চোরাচালানের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও এখন বস্তা সেলাইয়ের মতো বৈধ কাজ করে দারুণ খুশি তারা।

শ্রমিকরা সারা দিনে ১০০-১৫০ ছেঁড়াফাটা বস্তা সেলাই করে। এতে দিন শেষে সাড়ে ৩০০-৪০০ টাকা মজুরি পাই। তা দিয়ে সংসারের যাবতীয় মিটিয়ে দিন ভালোভাবেই চলে যায়।

বস্তা সেলাই করা শ্রমিক খোকন হোসেন বলেন, আমরা সারা দিনে ছেঁড়াফাটা বস্তা সেলাই করে ৩০০/৪০০ টাকা ইনকাম করি। এতে করে আমাদের সংসারও ভালোভাবে চলে এবং পকেট খরচের টাকা উঠে। সংসার চালাতে অসুবিধা হয় না।

সবুজ ইসলাম আরেক শ্রমিক বলেন, বাবা অসুস্থ কারণে বাবা সংসার চালাতে পারে না। এজন্য আমি পড়াশোনার পাশাপাশি বস্তা সেলাই করে সংসার চালাই। বস্তা সেলাই করে আগের থেকে অনেক ভালো আছি।

মোসলেমা বেগম বলেন, আমার বড় মেয়ে স্কুলে পড়াশোনা করে, আর ছোট ছেলে বাসায় থাকে। স্বামী না থাকার কারণে আমি বস্তা সেলাই করি ছেলেমেয়েদের পড়াশোনা পাশাপাশি সংসারও চালাই। এতে করে আগের মতো আর দুঃখের দিন নেই। ছেলে মেয়ে নিয়ে এখন অনেক ভালো আছি।

বস্তা ব্যবসায়ী মিথুন সরকার বলেন, হিলি স্থলবন্দর এলাকায় ভারত থেকে বিভিন্ন পণ্য আমদানি হওয়ার কারণে বস্তার প্রয়োজন হয়। এ কারণে আমরা এলাকার বিভিন্ন স্থান থেকে ছেঁড়াফাটা বস্তা সংগ্রহ করে থাকি। ছেঁড়াফাটা বস্তাগুলো শ্রমিকদের দিয়ে সেলাই করার পর দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিক্রি করি। একই সঙ্গে হিলি স্থলবন্দরে বস্তা দিয়ে থাকি। এতে আমরা যেমন লাভবান হই শ্রমিকরা তেমন লাভবান হয়। এসব বস্তা পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে নবাবগঞ্জ, ফুলবাড়ী, ক্ষেতলাল, কালাই, বগুড়াসহ বিভিন্ন জায়গায় পাঠিয়ে থাকি। বাজারের সবকিছুর দাম বৃদ্ধি হওয়ায় বস্তার দামও বেড়েছে। আগে আমরা ছেঁড়াফাটা বস্তা কিনতাম ৩০ থেকে ৪০ টাকা বর্তমানে তার দাম বেড়ে হয়েছে ৬০ থেকে ৭০ টাকা।

এসএন

Header Ad
Header Ad

সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  

ছবিঃ সংগৃহীত

জাতীয় শহীদ সেনা দিবস উপলক্ষে সামরিক কবরস্থানে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এরপর সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানরা পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বনানীর সামরিক কবরস্থানে শায়িত পিলখানায় শহীদ সামরিক কর্মকর্তা ও সদস্যদের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন তারা।

জানা গেছে, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পর সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানরা পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব ও বিজিবির পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। এরপর শহীদ পরিবারের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। শেষে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া করা হয়।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি বিডিআরের (বর্তমানে বিজিবি) ঢাকার পিলখানা সদর দপ্তরে বিদ্রোহের নামে তৎকালীন বিডিআর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল শাকিল আহমেদসহ ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ মোট ৭৪ নিহত হন।

বাংলাদেশের ইতিহাসে বিভীষিকাময় ও শোকাবহ এ দিনটি প্রথমবার জাতীয় শহীদ সেনা দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে পালন হতে যাচ্ছে। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা এক পরিপত্রে সরকার প্রতি বছর ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালনের ঘোষণা দেয়।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভালো করার প্রত্যাশা নিয়ে বাংলাদেশ দল দুবাই গিয়েছিল। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে হারের পর আজ নিউজিল্যান্ডের সঙ্গেও বাজে ক্রিকেট খেলে টুর্নামেন্ট গেছে টুর্নামেন্ট থেকে। নাজমুল হোসেন শান্তর নেতৃত্বাধীন দল যে ধরনের ক্রিকেট খেলছে, তা নিয়ে সমালোচনায় সরব হয়েছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।

ভারতের সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটার দিনেশ কার্তিক থেকে শুরু করে একাধিক ধারাভাষ্যকার পর্যন্ত বাংলাদেশের পারফরম্যান্সের সমালোচনা করেছেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ডু অর ডাই ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আগে ব্যাট করতে নেমে ২৩৬ রান সংগ্রহ করেছে বাংলাদেশ। টুর্নামেন্টে সাকিব আল হাসানকে ছাড়াই খেলছে টাইগাররা। সাকিব বিহীন দলটাকে কার্তিকের কাছে ছন্নছাড়া লাগছে।

বাংলাদেশের ব্যাটিং ইনিংস শেষে ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ক্রিকবাজে’ কার্তিক বলেন, ‘আমি ভীত যে বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে। আগে তারা আইসিসি টুর্নামেন্টে একটা বা দুইটা ম্যাচ হলেও জিততো, এমনকি কম্পিট ও করতো। কিন্তু, সাকিব চলে গেলো, তাদের প্রতিটি বিভাগে ছন্নছাড়া বলে মনে হয়। দেখতে হতাশাজনক।’

কিউদের বিপক্ষে ভালো করতে পারেননি মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ভারত ম্যাচে ডাক মেরে ফিরেছিলেন মুশফিক। সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ব্যর্থ এই দুই ক্রিকেটার। তাদের সমালোচনা করতে দ্বিধা করেননি কার্তিক।

মুশফিক ও রিয়াদের সমালোচনা করে কার্তিক বলেন, ‘তারা প্রায় ১৬-১৭ বছর ধরে একসাথে খেলেছে কিন্তু তাদের দেশের জন্য কিছুই জিততে পারেনি। তাহলে এত লম্বা সময় তাদের খেলানোর লাভটা কী?’

Header Ad
Header Ad

৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  

ছবিঃ সংগৃহীত

টানা ৪০ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে দেশের সরকারি, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। পবিত্র রমজান, ঈদুল ফিতরসহ বেশ কয়েকটি ছুটি মিলিয়ে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, আগামী ২ মার্চ থেকে এ ছুটি শুরু হবে। শেষ হবে ৮ এপ্রিল।

এদিকে আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। এ সময় দেশের বেশ কিছু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে থাকবে এসএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র। তাই ওই সময়ও এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। কেন্দ্র থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো টানা দুই মাস ১০ দিনের ছুটি কাটাবে। সেক্ষেত্রে ছুটি হবে প্রায় ৭০ দিন।

শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, পবিত্র রমজান মাস, শুভ দোলযাত্রা, স্বাধীনতা দিবস, জুমাতুল বিদা, শবেকদর ও ঈদুল ফিতরের ছুটি ২ মার্চ থেকে শুরু হবে, শেষ হবে ৮ এপ্রিল। পবিত্র রমজান শুরু হবে ১ বা ২ মার্চ। ২৮ ফেব্রুয়ারি ও ১ মার্চ শুক্র ও শনিবারের ছুটি থাকায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে সর্বশেষ ক্লাস হবে ২৭ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার)।

মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (মাধ্যমিক) মো. ইউনুছ ফারুকী জানিয়েছেন, সরকারি শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী এ ছুটি থাকবে। এ ছুটি সরকারি, বেসরকারি সব পর্যায়ে স্কুলের জন্য প্রযোজ্য বলে জানিয়েছেন তিনি।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানরা জানান, চলতি বছরের রমজান, ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে এসএসসি পরীক্ষার ছুটি মিলে যাওয়ায় লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে পরীক্ষার ফাঁকে ফাঁকে ক্লাস নেওয়ার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

জানতে চাইলে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেন, পরীক্ষা চলাকালীন সময় বাদে স্কুল-কলেজগুলো নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় যদি ক্লাস নিতে চায় সেক্ষেত্রে আমাদের কোনো নিষেধ নেই।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  
বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  
৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর
পদত্যাগ করতে রাজি জেলেনস্কি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজা
জেনে নিন খেজুরের পুষ্টিগুণ ও স্বাস্থ্য উপকারিতা