বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে কৃষকদলের সমাবেশ অনুষ্ঠিত  

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে কৃষকদলের সমাবেশ। ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

বাংলাদেশের সংখ্যা গরিষ্ঠ কৃষক জনগোষ্ঠীকে সুসংগঠিত করার লক্ষ্যে সারাদেশে তিন মাস ব্যাপি ইউনিয়ন পর্যায়ে কৃষক সমাবেশের অংশ হিসেবে টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে কৃষকদলের সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বিকালে উপজেলার গোবিন্দাসী ইউনিয়ন কৃষকদলের উদ্যোগে গোবিন্দাসী ইউনিয়ন পরিষদ মাঠে কৃষকদলের এই সমাবেশের আয়োজন করা হয়।

এ সময় গোবিন্দাসী ইউনিয়ন কৃষকদলের সভাপতি শরিফুল ইসলাম শরিফের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম দারাজের সঞ্চালনায় অতিথি ছিলেন- টাঙ্গাইল জেলা কৃষকদলের সদস্য সচিব শামীমুর রহমান (ভিপি), উপজেলা বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট গোলাম মোস্তফা, সিনিয়র সহ-সভাপতি ফরহাদুল ইসলাম শাপলা, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান মিন্টু, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক কামরুল প্রামাণিক, উপজেলা কৃষকদলের আহবায়ক নাজিমুল ইসলাম নুরু, গোবিন্দাসী ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি হাজিফুর রহমান শাহীন, সাধারণ সম্পাদক মাকসুদ জামিল মিন্টু, গোবিন্দাসী ইউনিয়ন যুবদলের আহবায়ক মাসুদ রানা, কয়েড়া ৯নং ওয়ার্ডের সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলাম, গোবিন্দাসী ইউনিয়ন ছাত্রদলের মিজানুর রহমান প্রমুখ।

 

Header Ad
Header Ad

সৌদি আরবে ভবন থেকে পড়ে বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু  

সৌদি আরব প্রবাসী সাগর মাতুব্বর। ছবিঃ সংগৃহীত

সৌদি আরবে কাজ করার সময় ভবন থেকে পড়ে এক বাংলাদেশি যুবক নিহত হয়েছেন। তার নাম সাগর মাতুব্বর।তার বাড়ি ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলায়।

মঙ্গলবার (১৮ ফ্রেব্রয়ারি) বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। তিনি উপজেলার তুজারপুর ইউনিয়নের জান্দি গ্রামের আব্দুল লতিফ মাতুব্বরের ছেলে।

নিহতের পরিবার সূত্রে জানা গেছে, তিন তলা ভবনের বারান্দায় গ্রিলের কাজ করতে গিয়ে হঠাৎ নিচে পড়ে ঘটনাস্থলেই নিহত হন সাগর মাতুব্বর। এ ঘটনায় পরিবার ও গ্রামবাসীর মধ্যে চলছে আহাজারি। দুই ভাই ৪ বোনের মধ্যে সাগর মাতুব্বর বড়।

এর সত্যতা নিশ্চিত করে তুজারপুর ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য ও স্থানীয় বাসিন্দা টিটো মোল্লা বলেন, সাগর মাতুব্বর গত ৩-৪ মাস আগে ফ্রি ভিসায় সৌদি আরবের দাম্মাম শহরে যায়। পরে সে একটি কনস্ট্রাকশন কোম্পানিতে ভালো বেতনে কাজ করে। আজ সন্ধ্যায় শুনতে পাই ভবনের ওপরে কাজ করতে গিয়ে নিচে পড়ে মারা গেছেন।

Header Ad
Header Ad

কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আর সন্ত্রাসের ঠিকানা হবে না : হাসনাত  

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবিঃ সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, আমরা যে স্বাধীনতা অর্জন করছি আমাদের সেই স্বাধীনতা রক্ষা করতে হবে। আমাদের সবসময় সচেতন থাকতে হবে। কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আর কোনো সন্ত্রাসের ঠিকানা হবে না।

মঙ্গলবার রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিক্ষোভ মিছিল শেষে এক বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে আমাদের লড়াই, ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে আমাদের লড়াই, যুবলীগের বিরুদ্ধে আমাদের লড়াই, নির্যাতন-নিপীড়নের বিরুদ্ধে লড়াই এবংফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াই। এই লড়াই একটা বিপ্লবের। জন্ম থেকে মৃত্যুর মাঝামাঝি সময়ে অব্যাহতি থাকবে। আমাদের লড়াই শেষ হয়ে যায়নি।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘ছাত্রলীগ যে পথে, ছাত্রদল সেই পথে’, ‘সন্ত্রাসীদের কালো হাত, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও', ‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ, সন্ত্রাসী মুর্দাবাদ’, ‘কুয়েটে রক্ত ঝরে, ওয়াসিম তোমায় মনে পড়ে’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

হাসিব আল ইসলাম বলেন, আমরা দেখতে পাচ্ছি বাইরে থেকে সন্ত্রাসী ভাড়া করে এনে আমার কুয়েটের ভাইদের ওপর হামলা করেছে। আমরা বলে দিতে চাই, আপনারা আমাদের কুয়েটের ভাইদের ওপর হামলাকে জাস্টিফাই করতে পারেন না। যারা জাস্টিফাই করবে তারা আমাদের ভাই না, তারা সন্ত্রাসী, তাদের আমরা চিনি না, তাদের সাথে আমাদের কোনো সম্পর্ক নেই।

সমন্বয়ক তাহমিদ আল মুদাসসির চৌধুরী বলেন, আমরা জানি ইতিহাস মনে রাখবে ৫ আগস্টের পর শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাসবাদ ফিরিয়ে এনেছে‌। একসময় ছাত্রলীগ শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাসবাদ কায়েম করেছিল, তারা এখন বিলুপ্ত হয়ে গেছে। ছাত্রদলের ভাইদের বলতে চাই, আপনারা কী চান এই লিস্ট আরও বৃদ্ধি হোক‌। আমরা দেখতে পেয়েছি কুয়েটের হামলার ঘটনা আমাদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু কুলাঙ্গার বৈধতা দিয়েছে‌। এর মাধ্যমে তারা আসলে ফ্যাসিবাদের বৈধতা দিয়েছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আবু বাকের মজুমদার বলেন, আমরা যখন জুলাই অভ্যুত্থানে লাইব্রেরির সামনে কর্মসূচি দিতাম তখন ছাত্রলীগ মধুর ক্যান্টিনে কর্মসূচি দিতো। আজকে কুয়েটের হামলাকারীরা আজ আবার নাটক করতে এসেছে। আমরা এই নাটক দেখতে চাই না।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আব্দুল কাদের বলেন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে আবু সাঈদ, ওয়াসিমরা যে সন্ত্রাসমুক্ত ক্যাম্পাসের জন্য শহীদ হয়েছে তাদের সেই ক্যাম্পাসে সন্ত্রাসী হামলা হয়েছে। আমি ছাত্রদলের উদ্দেশ্যে বলতে চাই, আপনারা ফ্যাসিবাদী আমলে যে গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করেছেন এটা কী সেই গণতন্ত্র? আমরা প্রবল শক্তিশালী ছাত্রলীগকে ক্যাম্পাস থেকে বিতাড়িত করেছি। ছাত্রদলকে তো আমরা কালকে ক্যাম্পাসে নিয়ে এসেছি। তাদের বিতাড়িত করতেও সময় লাগবে না।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়নস ট্রফির লড়াই শুরু আজ

ছবিঃ সংগৃহীত

প্রায় ৮ বছরের অপেক্ষার দীর্ঘ প্রহর শেষে পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে বুধবার মাঠে গড়াচ্ছে মেগা টুর্নামেন্ট আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর।

নতুন মোড়কে করাচির গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে দুপুর ৩টায় শুরু হবে দিবা-রাত্রির ম্যাচ। অন্যদিকে, প্রথম ম্যাচের আগে দু:সংবাদ পেয়েছে নিউজিল্যান্ড। ইনজুরিতে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছেন লকি ফার্গুসন। তার জায়গায় ডাক পেয়েছেন কাই জেমিসন।

মাত্র এক সপ্তাহরও কম সময় আগে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিলো দু’দল। এবার সেই পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে শুরু হচ্ছ চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। দীর্ঘ ২৯ বছর পর পাকিস্তানের মাটিতে কোনো আইসিসি আসর। সেটাই এবারের আসরে পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি।

পাকিস্তান অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান বলেন, সবাই দেখেছে কত কিছু হয়েছে। যেভাবে গাদ্দাফি স্টেডিয়াম নতুন করে তৈরি হয়েছে, এটা একটা রেকর্ড। আমার মনে হয় ধন্যবাদের পাশাপাশি এখন উপভোগের পালা। কেননা সবাই জানে সাম্প্রতিক সময়ে কতটা প্রতিকূল সময় পার করে এসেছি। কিন্ত আল্লাহ আমাদের পাশে ছিল।

তবে সঙ্গে দীর্ঘদিন চ্যাম্পিয়নের খেতাব ধরে রাখার অভিজ্ঞতা। আট বছর আগের টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন সরফরাজ আহমেদের সেই দলের দায়িত্ব এবার মোহাম্মদ রিজওয়ানের হাতে। বর্তমান চ্যাম্পিয়ন হিসেবেই নামবে তারা।

অনিশ্চয়তা আর দীর্ঘসূত্রিতার পর স্বাগতিক স্বত্ত্ব ধরে রাখে দেশটি। ঘরের মাটিতে দুই গ্রুপ ম্যাচ খেলবে। হারিস রউফের ফিট হয়ে ওঠাটাও দলটির বড় সুসংবাদ।

মোহাম্মদ রিজওয়ান আরও বলেন, আমরা সবসময় শিখতে প্রস্তুত। ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকেও শেখার চেষ্টা করেছি। পরবর্তীতে কঠোর পরিশ্রম করেছি। ম্যাচে প্রতিপক্ষের চেয়ে ভাল করতে হবে। আশা করি এবার আর ভুল করবো না।

ঠিক যেমন দুঃসংবাদ নিউজিল্যান্ডের জন্য। লকি ফার্গুসনের জন্য শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করলেও তাকে ছাড়াই নামতে হবে ব্ল্যাকক্যাপদের। ডান পায়ের ইনজুরিতে ছিটকে গেলেন অভিজ্ঞ পেসার। তার পরিবর্তে দলে ঢুকেছেন কাইল জেমিসন।

নিউজিল্যান্ড ক্রিকেটার টম ল্যাথাম বলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে অনেক ভাল ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা আছে। দু’দলই একে অপরকে চেনে। আমরা আমাদের সেরাটা দেয়ার চেষ্টা করবো। দর্শকরা অবশ্য পাকিস্তানের পক্ষে থাকবে। আমরা সেই চ্যালেঞ্জ নিতে চাই।

কিউইদের শক্তি আইসিসি টুর্নামেন্ট। ২০০৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ থেকে সব আসরে অন্তত সেমিফাইনাল খেলেছে নিউজিল্যান্ড। জিতেছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ।

দু’দলের আগের ১১৮ দেখায় ৬১ জয়ে এগিয়ে পাকিস্তান। নিউজিল্যান্ডের জয় ৫৩ ম্যাচে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সৌদি আরবে ভবন থেকে পড়ে বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু  
কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আর সন্ত্রাসের ঠিকানা হবে না : হাসনাত  
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির লড়াই শুরু আজ
পাঁচ সংস্কার কমিশনের মেয়াদ বাড়ল  
ট্রাম্পের পাল্টা গাজা পুনর্গঠনের পরিকল্পনা মিশরের  
তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়নে চীন প্রস্তুত: রাষ্ট্রদূত  
কুয়েটে সংঘর্ষে তৃতীয় পক্ষের সংশ্লিষ্টতার দাবি ছাত্রদলের
সিনিয়র সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম
বসুন্ধরা পরিবারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ: দুবাইয়ে ফ্ল্যাট জব্দ, যুক্তরাজ্যে বিনিয়োগ অবরুদ্ধ
কুয়েটে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে উত্তেজনা, দুই প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
ঢাবিতে ছাত্রদল-বৈষম্যবিরোধীদের পাল্টাপাল্টি বিক্ষোভের ডাক
স্বৈরাচারমুক্ত বাংলাদেশে জামায়াতে ইসলামী এখনও বৈষম্যের শিকার: গোলাম পরওয়ার
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে আট গাড়ির সংঘর্ষ, আহত ১৫
চট্টগ্রামে হাসনাত আব্দুল্লাহকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা
ক্ষমতার থাকার খায়েশ থাকলে পদ ছেড়ে নির্বাচনে আসুন: মির্জা ফখরুল
পানিবণ্টন নিয়ে প্রতিবেশী দেশ অপ্রতিবেশীসুলভ আচরণ করছে: তারেক রহমান
পরিবর্তন হচ্ছে র‍্যাবের নাম: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
অতীতের মত এবারও যথাযথভাবে পহেলা বৈশাখ উদ্‌যাপন করা হবে : ফারুকী
পলকের স্ত্রীর ২৮ বিঘা জমি ক্রোক, ১৯ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
সানীর অকাল মৃত্যুতে নাটকের সিন্ডিকেট নিয়ে প্রশ্ন