শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সরকারের কিছু উপদেষ্টা আওয়ামী লীগের ভাষায় কথা বলছেন: টুকু

জনসমা‌বে‌শে বক্তব্য রাখছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। ছবি: সংগৃহীত

ইদানীং দেখা যাচ্ছে সরকারের কিছু উপদেষ্টা আওয়ামী লীগের ভাষায় কথা বলছেন বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।

তিনি বলেন, শেখ হাসিনার বলতেন আগে উন্নয়ন, পরে গণতন্ত্র। এটি মূলত গণতন্ত্রকে অস্বীকার করারই নামান্তর। এখন আবার কেউ কেউ বলছেন- আগে সংস্কার, পরে গণতন্ত্র, পরে নির্বাচন। কিন্তু নির্বাচন ছাড়া গণতন্ত্র টিকে থাকতে পারে না। বাংলাদেশের মানুষ এখন নির্বাচনমুখী, তাদের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে। 

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যার দিকে টাঙ্গাইল শহীদ স্মৃ‌তি পৌর উদ‌্যা‌নে জেলা বিএন‌পির আয়ো‌জিত জনসমা‌বে‌শে প্রধান বক্তার বক্তব্যে তিনি এসব কথা ব‌লেন।

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেন বাংলাদেশের মানুষের হৃদয়ে বিএনপি গভীরভাবে স্থান করে নিয়েছে। ষড়যন্ত্র করে বিএনপিকে দমন করা যাবে না। বিএনপি জনগণের দল, আর জনগণই বিএনপির শক্তি। বর্তমানে বাংলাদেশে যদি একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন হয়, তবে বিএনপির বিকল্প নেই। বিএনপির জনপ্রিয়তা ও শক্তির কারণেই আমাদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে। কিছু লোক, যারা একসময় আমাদের সাথে ছিল এবং আমাদের ওপর নির্ভর করেই রাজনীতি করেছে, আমরা তাদের অনেক দায়দায়িত্ব নিয়েছি, আজ তারা উল্টো কথা বলছে, ভিন্ন সুর গাইছে।

টুকু বলেন- আমরা দেখতে পাচ্ছি, কিছু মহল গোপনে ফ্যাসিবাদকে আশ্রয়-প্রশ্রয় দিচ্ছে। জাতিসংঘ ইতোমধ্যে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে, যেখানে শেখ হাসিনার সরকারকে গুম, হত্যা ও নির্যাতনের জন্য দায়ী করা হয়েছে। আমরা আজকের এই সমাবেশ থেকে দাবি জানাই- এই প্রতিবেদন প্রকাশ্যে আনতে হবে এবং এর বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। যদি সরকার এ বিষয়ে ব্যবস্থা না নেয়, তবে আমরা মনে করব, তারা শহীদদের রক্তের সাথে বেইমানি করছে। 

কেন্দ্রীয় এ নেতা বলেন, দোষীদের বিচার অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে। বিএনপি ক্ষমতায় এলে জনগণের ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে। আমরা কোন ফাঁসিবাদের দোসরকে আমরা কেউ আশ্রয় প্রশ্রয় দিবো না এই ব্যাপারে কি কেউ সবাই ঐক্যবদ্ধ। দোসরের বিচার এই খুনি হাসিনার বিচার বাংলার মাটিতে হতে হবে।

আসন্ন রমজান উপলক্ষে টুকু আরও বলেন- সামনে রমজান মাস। এ সময়ে দ্রব্যমূল্য যেন সহনীয় পর্যায়ে থাকে, তা নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। জনগণের দল হিসেবে বিএনপির দায়িত্ব হলো, এ বিষয়ে নজর রাখা ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া। এ জন্যই আজকের এই মিটিং ও সমাবেশ। জনগণের স্বার্থ রক্ষা করা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব, আর আমরা চাই, ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে সরকার যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করুক।

এ সময় টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির সভাপতি হাসানুজ্জামিল শাহীনের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবালের পরিচালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন- বিএনপির স্থায়ী কমিটির অন্যতম সদস্য ও সাবেক পরিকল্পনা মন্ত্রী ড. আব্দুল মঈন খান।

এতে আরও বক্তব্য রাখেন- বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আহমেদ আযম খান, ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক সাইদুল ইসলাম বাবুল, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক বেনজির আহমেদ টিটো, স্থায়ী কমিটির সদস্য লুৎফর রহমান মতিন, জেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব মাহমুদুল হক সানু প্রমুখ। এতে জেলা ও উপজেলা বিএনপিসহ তাদের বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা জনসমাবেশে অংশ নেন।

Header Ad
Header Ad

আফ্রিকার রানের চাপে বড় ব্যবধানে হারলো আফগানিস্তান

ছবি: সংগৃহীত

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দক্ষিণ আফ্রিকার দেওয়া ৩১৬ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে বড় ব্যবধানে হেরেছে আফগানিস্তান। ৪৩.৩ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ২০৮ রান তুলতে সক্ষম হয় তারা। ফলে ১০৭ রানের বড় জয় পায় প্রোটিয়ারা।

এর আগে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা। স্পোর্টিং উইকেটে বড় সংগ্রহ গড়ার লক্ষ্য ছিল স্পষ্ট। রিকেল্টনের প্রথম ওয়ানডে সেঞ্চুরি, বাভুমা, রাসি ফন ডার ডুসেন ও এইডেন মার্করামের ফিফটিতে প্রোটিয়ারা ৩১৫ রানের বড় স্কোর গড়ে।

প্রোটিয়াদের ইনিংসে প্রথম উইকেট দ্রুতই হারায় দলটি। ষষ্ঠ ওভারেই মোহাম্মদ নবির বলে ২৮ রানে ভাঙে ওপেনিং জুটি। ১১ রানে ফেরেন টনি ডি জর্জি। এরপর দ্বিতীয় উইকেটে বাভুমা ও রিকেল্টনের ১২৯ রানের জুটিতে ১৫০ পার করে দক্ষিণ আফ্রিকা। ২৯তম ওভারে ৭৬ বলে ৫৮ রান করা বাভুমাকে ফেরান নবি।

বাভুমার বিদায়ের পরই নিজের অসাধারণ সেঞ্চুরি তুলে নেন রিকেল্টন। তবে ৩৬তম ওভারে রশিদ খানের বলে স্টাম্পড হয়ে ১০৬ বলে ১০৩ রানে বিদায় নেন তিনি। তার ইনিংসে ছিল ৭টি চার ও ১টি ছক্কা। এরপর ডুসেন ৪৬ বলে ৫২ ও মার্করাম ৩৬ বলে ৫২ রান করেন। যার ফলে দক্ষিণ আফ্রিকা ৬ উইকেটে ৩১৫ রানের বড় স্কোর গড়ে।

আফগানিস্তানের হয়ে বল হাতে মোহাম্মদ নবি ৫১ রান দিয়ে ২টি উইকেট নেন।

জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে আফগানিস্তানের হয়ে সবচেয়ে বড় অবদান রাখেন রহমত শাহ, যিনি ৯২ বলে ৯০ রান করেন। এছাড়া, আজমতুল্লা ওমারজাই ও রশিদ খান ১৮ রান করে করেন। তবে দলের অন্য ব্যাটাররা ব্যর্থ হওয়ায় লক্ষ্য পূরণ সম্ভব হয়নি।

দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে বোলিংয়ে কাগিসো রাবাদা ৩ উইকেট, এনগিদি ও মুলডার ২টি করে উইকেট নেন।

Header Ad
Header Ad

আগামীকাল দুই বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে

ছবি: সংগৃহীত

সারাদেশে দিন ও রাতে গরমের অনুভূতি বাড়ছে। গ্রামাঞ্চলে ভোরে কুয়াশা থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন স্থানে বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টিও হচ্ছে। গতকাল বৃহস্পতিবার সাতক্ষীরায় ৪৯ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা চলতি বছরের সর্বোচ্চ।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামীকাল শনিবার রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের কিছু এলাকায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। মধ্যরাত থেকে ভোর পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পড়তে পারে। সারাদেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

আবহাওয়াবিদ একে এম নাজমুল হক জানিয়েছেন, রোববার থেকে দেশের আরও কয়েকটি বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে। রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু এলাকায় বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টিসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসময় সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা ১-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।

আজ দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়ায় ১৪ দশমিক ২ ডিগ্রি এবং ঢাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অপারেশন ডেভিল হান্ট: ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬১

ছবি: সংগৃহীত

সারাদেশে বিশেষ অভিযান ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’-এ গত ২৪ ঘণ্টায় ৪৬১ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে অন্যান্য অভিযানে ১,৬৫০ জন আটক হয়েছে।

শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় পুলিশ সদরদপ্তরের এআইজি (মিডিয়া অ্যান্ড পিআর) ইনামুল হক সাগর এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

অভিযানে বিভিন্ন ধরনের অস্ত্র ও সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে একটি বিদেশি পিস্তল, ৬ রাউন্ড গুলি, দুটি এলজি, একটি শুটারগান ও একটি সামুরাই।

গত ৭ ফেব্রুয়ারি রাতে গাজীপুরে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক সাবেক মন্ত্রী মোজাম্মেল হকের বাড়িতে হামলা চালায় দুর্বৃত্তরা। এ ঘটনায় ১৫-১৬ জন শিক্ষার্থী আক্রান্ত হন। এরপর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই অভিযান আরও কিছুদিন চলবে এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আফ্রিকার রানের চাপে বড় ব্যবধানে হারলো আফগানিস্তান
আগামীকাল দুই বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে
অপারেশন ডেভিল হান্ট: ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬১
খিলগাঁওয়ে স-মিলে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ১০ ইউনিট
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
পশ্চিম তীরে নতুন করে হামলার নির্দেশ দিলেন নেতানিয়াহু
মেসির অটোগ্রাফ চেয়ে শাস্তি পেলেন রেফারি
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে বেনাপোলে হয়নি দুই বাংলার মিলন মেলা
মাতৃভাষার গুরুত্ব ও ভবিষ্যৎ প্রসঙ্গে যা বললেন ড. ইউনূস
চলন্ত বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানি: তিন দিন পর মামলা, আতঙ্কে যাত্রীরা
বিপ্লবের আত্মত্যাগ উন্নত বাংলাদেশের পথে নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি করেছে : পররাষ্ট্রসচিব
জাতিসংঘের প্রতিবেদনে ২০২৪ সালে আওয়ামী সরকারের পতনের কারণ উদঘাটন
চ্যাম্পিয়নশিপের দল শেফিল্ডে মাসে ৪০ কোটি টাকা বেতন পাবেন হামজা চৌধুরী
পবিপ্রবিতে আবাসিক হলগুলোর নাম পরিবর্তন, মুছে ফেলা হলো শেখ পরিবারের নাম
ইসরায়েলের তেল আবিবে তিনটি বাসে বিস্ফোরণ
বিয়ের ছবি ভাইরাল, বললেন শুভকামনা জানানোর জন্য ধন্যবাদ
বাংলা ভাষায় মাতৃভাষা দিবসের শুভেচ্ছা জানালেন সৌদি রাষ্ট্রদূত
বিমানবন্দর থেকে ৪৫ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো মালয়েশিয়া
স্বামীর বন্ধু পরিচয়ে পদ্মার চরে নিয়ে গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেফতার ৩
১ মার্চ রোজা শুরু হলে ৩৩ বছর পর ঘটতে পারে এক বিরল ঘটনা