সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

'১০ ডিসেম্বর ঢাকা সমাবেশে চমক দেখবে'

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও প্রধান উপদেষ্টা ইকবাল হাসান মাহমুদ (টুকু) বলেছেন, ১০ ডিসেম্বর বাংলাদেশের মানুষ ঢাকা সমাবেশে চমক দেখবে বলে উল্লেখ করে বিএনপির এই নেতা বলেন, ১০ ডিসেম্বর ঢাকার মহাসমাবেশের আগে ৩ ডিসেম্বর শেষ বিভাগীয় গণসমাবেশ হবে রাজশাহীতে। রাজশাহীর গণসমাবেশ মানব সমুদ্রে পরিণত করতে হবে। সেই ঢেউ গিয়ে ঠেকবে ঢাকায়। সেই ঢেউয়ে ভেসে গিয়ে আওয়ামী লীগ বঙ্গপোসাগরে গিয়ে পড়বে।

শুক্রবার (১১ নভেম্বর) সন্ধ্যায় আগামী ৩ ডিসেম্বর রাজশাহী বিভাগীয় বিএনপির গণসমাবেশ উপলক্ষে নওগাঁ জেলা বিএনপি আয়োজিত এক প্রস্তুতি সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ইকবাল হাসান মাহমুদ বলেন, গত ১৪ বছরে দেশের সাধারণ মানুষের কোনো উন্নয়ন হয়নি। উন্নয়ন হয়েছে আওয়ামী লীগের নেতাদের পেট ভরাবার জন্য। আওয়ামী লীগের একজন নেতা যে কিনা ইউপি চেয়ারম্যান তিনিও কোটি টাকার মালিক হয়েছেন। এই টাকা দেশের মানুষের।

মানুষ আওয়ামী লীগের অন্যায়-অত্যাচারের বিরুদ্ধে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। পেট ও ভাতের অধিকার আদায়ের জন্য রাস্তায় নেমেছে। বিএনপি কোনো কারণে মানুষের অধিকার আদায়ের আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালে বেঈমান বলে চিহ্নিত হবে।

ইকবাল হাসান মাহমুদ (টুকু) বলেন, আওয়ামী লীগের সঙ্গে দুর্ভিক্ষ শব্দটা যায়। অতীতেও আওয়ামী লীগের শাসনামলে এ দেশের মানুষ দুর্ভিক্ষ দেখেছেন। আবারও তাঁরা ঘোষণা দিয়ে দুর্ভিক্ষ ঢেকে আনছেন। মানুষ বুঝে গেছে, যে উন্নয়ন দুর্ভিক্ষ এনে দেয়, সেই উন্নয়নের দরকার নাই। মানুষ ঘুরে দাঁড়িয়েছে। তারা আওয়ামী লীগকে বলে দিয়েছে না।

ইকবাল হাসান মাহমুদ বলেন, এবারের লড়াই আমাদের জীবন-মরণ লড়াই। এই লড়াইয়ে হয় জিতবো, নয়তো মরবো। মরে গিয়ে বিএনপির কর্মীরা প্রমাণ করবে গণতন্ত্রের জন্য তাঁরা জীবন দিতে পারে।

নওগাঁ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু বক্কর সিদ্দিক (নান্নু) সভাপতিত্বে ও সদস্য সচিব বায়েজিদ হোসেন পলাশের সঞ্চালনায় সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক সৈয়দ শাহীন শওকত, নওগাঁ পৌরসভার মেয়র ও বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সমবায় বিষয়ক সম্পাদক নজমুল হক (সনি), জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম (ধলু), বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আব্দুল মতিন প্রমুখ।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের রাজনৈতিক রেষারেষি নিয়ে যা বললেন রিজভী

বক্তব্য রাখছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের মধ্যে রাজনৈতিক রেষারেষি দৃশ্যমান হয়েছে। তবে ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের মধ্যে রাজনৈতিক রেষারেষি কোনোভাবেই কাম্য নয় বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

সোমবার দুপুরে পল্টন বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে জাতীয়তাবাদী রিকশাভ্যান অটোচালক দল।

ছাত্রশিবিরের করা মধুর ক্যান্টিনের সংবাদ সম্মেলন নিয়ে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব বলেন, জামায়াতে ইসলামীর ছাত্র সংগঠন ছাত্রশিবির বলে, ছাত্রদলের মধ্যে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের প্রতিচ্ছবি দেখছি। কে কখন নিষিদ্ধ হয় আমরা জানি না। এখন ছাত্রলীগ নিষিদ্ধ কি না আমরা জানি না। ছাত্রশিবিরকেও আমরা নিষিদ্ধ হতে দেখেছি একসময়। আমরা এটাও জানি, ছাত্রশিবিরের এখনকার অনেক নেতা ছাত্রলীগের মধ্যে অবস্থান করে অনেক পদ-পদবিও পেয়েছেন। অনেকেই ছাত্র শিবিরকে বলে গুপ্ত ছাত্রলীগ এর উত্তর তারা কি করে দিবেন? এগুলোর তো অনেক প্রমাণ অনেক তালিকা অনেক নাম আমাদের কাছে আছে। অবান্তর কথা কেন আপনারা বলছেন? কিসের জন্য এ সমস্ত কথা বলে আজকে গণতান্ত্রিক শক্তির মধ্যে এই বিভাজন তৈরি করছেন? আপনারা এই কারণে করছেন যে নিজেরা কিছু করে ঘোলা পানিতে মাছ শিকার করা করা যায় কিনা। কিন্তু এটা হবে না।

জিয়াউর রহমান কিংস পার্টি গঠন করেছেন- কেউ এমন কথা বলেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, স্বাধীনভাবে সংবাদপত্র পাঠ করা যদি গণতন্ত্রের অপরিহার্য শর্ত হয়ে থাকে তাহলে সেটির মহানায়ক জিয়াউর রহমান। জিয়াউর রহমানের প্রতি সিপাহী এবং জনগণের সমর্থন ছিল। যিনি রাজনৈতিক দল গঠন করেছিলেন গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করার জন্য।গণতন্ত্রের মহানায়ক ছিলেন জিয়াউর রহমান। যারা একাত্তরের পরবর্তী সময়ে নিষিদ্ধ ছিলেন, তার উদারতার কারণে রাজনীতি করার সুযোগ পেয়েছেন। এই রাজনৈতিক দলটি যখনই সুযোগ পেয়েছে বিএনপিকে পেছন থেকে ছুরিকাঘাত করার চেষ্টা করেছে। এটা আমরা প্রতিনিয়ত দেখেছি।

বিএনপির এই মুখপাত্র বলেন, সরকার প্রধান বললেন ছাত্ররা দল করতেই পারে। হ্যাঁ, আমরা যদি গণতান্ত্রিক মূল্যবোধে বিশ্বাস করি তাহলে করতে পারে। কিন্তু যাদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে কথাগুলো বলা হচ্ছে তাদের রক্তের ঋণ পরিশোধ করা উচিত। তিনি আরও বলেন, এই দেশে যেমন ইসলামী সংস্কৃতি কালচার আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস এটাকে যেমন মুছে দেয়া যাবেনা যেটার চেষ্টা শেখ হাসিনা বার বার করেছেন। ইসলামী সংস্কৃতি, ইসলামের প্রতি বিশ্বাস আল্লাহর উপর বিশ্বাস এটাতো জিয়াউর রহমান নিয়ে এসেছিলেন সংবিধানে। শেখ হাসিনা নানাভাবে চেষ্টা করেছেন এটা মুছে ফেলার। আবার এটাও মনে রাখতে হবে আমাদের দেশের জাতীয় সংস্কৃতির নানা অঙ্গ আছে নানা বৈচিত্র আছে এটাকেও মুছে ফেলা যাবে না।কেন চট্টগ্রামে বসন্ত বরণ বন্ধ করা হয়েছে কার নির্দেশে হয়েছে? নাটক বন্ধ করে দেয়া হয়েছে চট্টগ্রামে।আমাদের পার্টি হচ্ছে প্রত্যেকটি ধর্মের সবাই তার মত প্রকাশ করবেন প্রত্যেকটি ধর্ম সম্প্রদায় তার ধর্মের মত চর্চা করবেন।

আগামীতে সংস্কৃতিচর্চায় কোনো বাঁধা আসবে না উল্লেখ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশের যতো সাংস্কৃতিক কর্মসূচি রয়েছে, সবই পালিত হবে। কোনটাই বন্ধ হবে না। পরিকল্পিতভাবে আমাদের সংস্কৃতি বন্ধ করা যাবে না৷

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য আব্দুস সালাম।

Header Ad
Header Ad

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন

রমজানে সরকারি অফিস চলবে ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা

সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিস ছুটি নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার। ছবি: সংগৃহীত

এবার রোজার মাসে সরকারি, আধা–সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও আধা–স্বায়ত্তশাসিত অফিসের জন্য সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিস ছুটি নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার।

দুপুর সোয়া ১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত থাকবে জোহরের নামাজের বিরতি।

রোজায় অফিস সূচি নির্ধারণ করে আজ সোমবার পরিপত্র জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। বর্তমানে সকাল ৯টায় অফিস শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলছে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে বাংলাদেশে আগামী ২ মার্চ থেকে রোজা শুরু হতে পারে। রোজা শুরুর দিন থেকে সরকারি অফিসে নতুন সূচি শুরু হবে।

পরিপত্রে জানানো হয়েছে, রোজার মাসে সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিসের এই সময়ের মধ্যে দুপুর সোয়া ১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত জোহরের নামাজের বিরতি থাকবে।

তবে ব্যাংক, বিমা, হাসপাতাল, ডাকঘর, রেলওয়ে ও অন্যান্য স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান নিজস্ব পদ্ধতিতে অফিস সূচি নির্ধারণ করবে।

Header Ad
Header Ad

দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “আমরা লক্ষ্য করছি যে, স্থানীয় সরকার সংস্কার সংস্থার কিছু সুপারিশ জনগণের প্রতিনিধিত্বের মৌলিক ধারণার বিরোধী। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিও অবনতি হচ্ছে। যদিও আমরা একটি পরিবর্তনের সময় পার করছি, তবে এই রূপান্তর প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত করা উচিত নয়। জাতীয় নির্বাচন সময়মতো আয়োজন করা জরুরি এবং দেশের স্বার্থে আমাদের আবার ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।”

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ভোরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে তিনি এসব কথা বলেন।

স্ট্যাটাসে বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, “এখনো এক বছর হয়নি, আমরা বাংলাদেশে জীবনের সবচেয়ে বড় বিজয় অর্জন করেছি। সবচেয়ে স্বৈরাচারী শাসক শেখ হাসিনা দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছে। এই পরিবর্তনের জন্য আমরা অনেক প্রাণ দিয়েছি, বড় মূল্য দিতে হয়েছে।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, “আমরা নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন দিয়ে আসছি। আমরা অবশ্যই ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর সংস্কার চাই, তবে এই সংস্কার জনগণের প্রতিনিধিদের মাধ্যমেই হতে হবে, যারা দেশের মানুষের মনোভাব বোঝেন।”

মির্জা ফখরুলের এই বক্তব্য দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। সরকার পরিবর্তনের পরও রাজনৈতিক উত্তেজনা বিরাজ করছে এবং জাতীয় নির্বাচনের ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা আলোচনা চলছে। বিএনপি মহাসচিবের বক্তব্য ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, দলটি দ্রুত নির্বাচনের পক্ষে এবং তারা জনগণের প্রতিনিধিত্বমূলক সরকার প্রতিষ্ঠা করতে চায়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের রাজনৈতিক রেষারেষি নিয়ে যা বললেন রিজভী
রমজানে সরকারি অফিস চলবে ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা
দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের
সাভারে কাপড়ের কারখানায় আগুন, পুড়ে ছাই কাপড় ও কার্টন
বিয়ের ছবি প্রকাশ করলেন মেহজাবীন চৌধুরী
রিলিফের আশায় অনেক বাংলাদেশি স্বেচ্ছায় রোহিঙ্গা হচ্ছে: সিইসি
যেভাবে রমজানের প্রস্তুতি নিতেন বিশ্বনবী (স.)
আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় যে নির্দেশনা দিলেন সেনাপ্রধান
সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী(ভিডিও)
১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার
বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই