সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

সাক্ষাৎকার

আমার চেতনার উন্মেষ আমার জন্মভূমি বাংলাদেশে: শেখ সাদী আহমেদ

বাংলাভাষা ও বাংলা সাহিত্যের মূলস্রোতকে কানাডার পরিমণ্ডলে সঠিক সম্প্রসারণের অঙ্গীকারাবদ্ধ হয়ে একজন অমায়িক, উদ্যোমী ব্যাক্তিত্ব বাংলাদেশি কানাডিয়ান শেখ সাদী আহমেদ। ২০০৩ সালে কানাডার টরেন্টো শহরে প্রথম বাংলা বইয়ের ঐতিহ্যবাহী দোকান ‘অন্যমেলার’ প্রতিষ্ঠা করেন।

‘অন্যমেলা’ টরেন্টোর বাংলা টাউন রূপে জনপ্রিয় ২৯৮৬ ডানফোর্থ সড়কে অবস্থিত। এরই ধারাবাহিকতায় শেখ সাদী আহমেদের সফল নেতৃত্ব ও ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় কানাডার ‘টরন্টো বাংলা বই মেলার’ যাত্রা শুরু হয় ২০০৭ সাল হতে । এই বছর আগামী ৬ ও ৭ অগাস্টে অনুষ্ঠিত হবে টরেন্টো বাংলা বইমেলা l আর এর মাধ্যম ঐতিহ্যবাহী টরেন্টো বাংলা বই মেলা পদার্পণ করবে ষোল বছরে l বর্তমানে টরেন্টো বই মেলা শুধুমাত্র কানাডার বাংলাদেশি লেখক ও বাংলাদেশের প্রকাশক, লেখকদের নয় বরং একইসঙ্গে বহুজাতিক সংষ্কৃতির প্রতি উদার কানাডার অভিবাসী, লেখকসহ সাধারণ মানুষের ভাব ও সংষ্কৃতির আদান প্রদানের একটি সফল জনপ্রিয় বার্ষিক মিলন মেলা আর উৎসবে পরিণত হয়েছে। এইভাবে টরেন্টো বাংলা বই মেলা বাঙালি বাংলা সাহিত্যের মূলস্রোতের বিকাশের অঙ্গীকারে সাংষ্কৃতিক সত্তার এক সফল প্রতিফলন রূপে বাংলাদেশি কানাডিয়ানদের জীবনে ভূমিকা রেখে আসছে। টরেন্টো বই মেলার স্থপতি ও মূল রূপকার, আয়োজক নিবেদিত প্রাণ বাংলাদেশি কানাডিয়ান শেখ সাদী আহমেদ বাংলাদেশের দেশাত্মবোধে লালিত সাহিত্য ও বইপ্রেমী মানুষ l বাংলার আবহমান সাহিত্য সংষ্কৃতির সঠিক বিকাশের প্রতি অবিচল শেখ সাদী আহমেদের নিরলস নেতৃত্বে আর প্রচেষ্টার ফলস্বরূপ বাংলা বইমেলা কানাডার পরিমণ্ডলে সৃষ্টি করেছে এক অনন্য স্বতন্ত্র ঐতিহ্য বহুমুখী প্রতিবন্ধকতা সত্ত্বেও পাড়ি দিয়েছে দীর্ঘ সফল পথ পরিক্রমা। টরেন্টো বাংলা বইমেলা বাংলাদেশের অমর একুশে ফেব্রুয়ারির বই মেলা অনুষ্ঠিত হবার পর আমাদের ১৯৫২ সালের মহান রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ও মহান মুক্তিযুদ্ধের আদর্শের আবহের ধারাবাহিকতায় অনুষ্ঠিত হয়।ঢাকাপ্রকাশ-এর সঙ্গে এক বিশেষ সাক্ষাৎকারের মাধ্যমে শেখ সাদী আহমেদ আলোকপাত করলেন টরন্টো বাংলা বইমেলা বিষয়ক বিভিন্ন তাৎপর্যপূর্ণ কয়েকটি দিক ।

ঢাকাপ্রকাশ: আসসালামু ওয়ালাইকুম। কোন দর্শন ও বিশেষ আদর্শ থেকে কানাডায় প্রবাস জীবনে বাংলা বইয়ের বিকাশ নিয়ে কাজ করেছেন আর এক্ষেত্রে আপনার কোন সুনির্দিষ্ট চিন্তাকে প্রাধান্য দিয়েছেন?

শেখ সাদী আহমেদ: ওয়ালাইকুম আসসালাম l জীবন সম্পর্কে গভীর উপলব্ধি তা সে পার্থিব কিংবা অপার্থিব যাই হোক না কেন তা হলদর্শন এর মুল বিষয। আর প্রতিটি মানু্য তার চিন্তাচেতনায় বা যেকোনো ক্ষেত্র বিশেষে গভীর উপলব্ধি ধারণ ও বহন করে। এই বহমানতাই তার পরিচয় ও কার্যক্ষেত্র। ব্যক্তিগতভাবে আমার মনে হয়েছে পৃথিবীর যে অঞ্চলেই আমরা বসবাস করি না কেন বাঙালির য়ে আবহমান কৃ্ষ্টি, সমৃদ্ধ সংস্কৃতি রয়েছে তা অন্যান্য জন এবং নব প্রজন্মের মধ্যে তুলে ধরা; আর এর জন্য প্রয়োজন ভালো বই । আর এ কারণেই বাংলা বইয়ের প্রাধান্য। মেধা ও মনন বিকাশের ক্ষেত্রে মাতৃভাষার চর্চা প্রয়োজন। বই হলো সেই চর্চার অন্যতম সেরা মাধ্যম।

ঢাকাপ্রকাশ: টরেন্টোর বাংলা বই মেলা আয়োজনে কী মাত্রার প্রতিবন্ধকতার সন্মূখীন হয়েছেন ও হচ্ছেন ? প্রতি বছরের এই বই মেলায় সাধারণত কেমন সাড়া মিলছে সেই দিকটা কিছুটা আলোকপাত করবেন কি?

শেখ সাদী আহমেদ: যেকোনো বৃহৎ ও মহৎ কাজ করতে গেলে নানা ধরনের প্রতিবন্ধকতা আসে।সেটা স্বাভাবিক। তবে বাংলা বইমেলার মতো অতি উচ্চমার্গের একটি আয়োজন করতে বিশেষত অভিবাসী জীবনে প্রতিকূল পরিবেশ; আর্থিক সংকট এবং এ কারণে অধিকাংশ ক্ষেত্রে পরিকল্পনা মোতাবেক বই মেলা করা হয়ে উঠে না। এ ছাড়াও ব্যক্তিগত আভিজাত্যের আত্মাভিমান ও অনেকেরই নির্লিপ্তার কারণ একটি প্রতিবন্ধকতা। প্রতি বৎসর অভিবাসীর সংখ্যা বৃদ্ধি, প্রজন্মের অধিকতর অংশ গ্রহণ বাংলাদেশ থেকে নিরবচ্ছিন্ন বাংলাদেশের স্বনাম খ্যাত প্রকাশকরা যেমন সময়, কথাপ্রকাশ, অনন্যা, অংকুরসহ অন্যান্য প্রকাশকদের অংশ গ্রহন তথা তাদের বিপুল বই সম্ভার অভিবাসী ও প্রজন্মের মধ্যে ব্যপক উৎসাহ উদ্দীপনা এবং আগ্রহ তৈরি করেছে। এ ছাড়া, বাংলা একাডেমিসহ বাংলাদেশের শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক বরেণ্য ব্যক্তিত্ব টরেন্টো বাংলা বই মেলায় অংশ গ্রহণ করে উৎসাহিত করে গেছেন । একইসঙ্গে স্থানীয় অভিবাসী লেখক, কবি ,শিল্পী, সাহিত্যিকরা তাদের পৃষ্ঠপোষকতা দিয়েবই মেলাকে আরও বেগবান করেছেন ।

ঢাকাপ্রকাশ: টরেন্টো বাংলা বইমেলা সম্পর্কে আপনার অভিমত কী?

শেখ সাদী আহমেদ: টরন্টো বাংলা বইমেলা কানাডার বাংলাদেশিদের একটি বড় অনুষ্ঠান । ১৫তম টরন্টো বাংলা বই মেলা উদ্বোধন কালেবাংলাদেশের বরেণ্য ব্যক্তিত্ব কবি আসাদ চৌধুরী বলেছেন, টরন্টোর একটি বিশেষ উৎসব এই বইমেলা । এক অর্থে কানাডার এক বড় উৎসব । এই অর্থে সর্ব সাধারণের অভিপ্রায় তার কন্ঠে উচ্চারিত। টরন্টো বাংলা বইমেলা বিগত ২০০৭ সাল থেকে শুরু হয়ে নিরবচ্ছিন্ন ভাবে চলে এ বছর ২০২২ এ ১৬ বৎসরে পদার্পণ করচ্ছে।

ঢাকাপ্রকাশ: আমরা জানি কানাডায় বাংলা বইয়ের বিকাশে ও বইমেলা বিষয়ক আপনার অবদান অনন্য ।সেই প্রেক্ষিত হতে আপনার মতামত কি?

শেখ সাদী আহমেদ: কানাডা বহু সাংস্কৃতিক দেশ হিসেবে পরিচিত এবং এখানে অভিবাসী সকল জাতী, গোষ্ঠী, সম্প্রদায়, এর আপন সংস্কৃতি চর্চা কেসন্মান ও উৎসাহ প্রদান এবং পৃষ্ঠপোষকতা করা হয় রাষ্ট্রীয়ভাবে। বাংলাদেশি তথা বাঙালি হিসেবে আমার মনে হয়েছে আমাদের জাতীয় জীবনের অনেক কিছু এখানে পালনের চেষ্টা করি এবং পালন করি। সেই হিসেবে আমাদের একটি জাতীয় অনুষ্ঠান বইমেলা । যার সঙ্গে আমাদের ইতিহাস, ঐতিহ্য, এমনকি জাতীয় সত্ত্বা জড়িত। সে রকম একটি জাতীয় বিষয়ের সঙ্গে নিজেকে জড়িত করতে পেরে স্বস্তি অনুভব করি প্রতিনিয়ত। দেখুন কানাডা আমার মাতৃভূমি নয় বাসভূমি। জীবনের অধের্ক সময় এখানে অতিবাহিত করেছি; এই দেশের এই সমাজের অংশ হিসেবে। তবু আমার মানস গঠন, আমার চেতনার উন্মেষ আমার জন্মভূমি বাংলাদেশে। সে দেশের মাটি, আকাশ, বাতাস থেকে বয়োপ্রপ্তি ও স্থিতি লাভ করেছি। এর জন্য আমাকে অতি অবশ্যই সতত মাতৃভৃমি র সেবা ও পরিচর্যা করে যেতে হবে। তা যেকোনো উপায়ে হোক না কেন। আর এটি আমার ব্যক্তিগত অভিমত।

ঢাকাপ্রকাশ: আপনার ব্যক্তিগত ও পারিবারিক জীবন বিষয়ক কিছুটা ধারণা দিবেন কি?

শেখ সাদী আহমেদ: আমি ও আমার স্ত্রী বাংলাদেশের স্নাতকোত্তর এবং বাংলাদেশে প্রথম শ্রেণির সরকারি চাকরিজীবী ছিলাম। আমার এক কন্যা কানাডায় লেখা-পড়া শেষে কানাডার প্রাদেশিক সরকার এর অধীনে চাকরিরত।

ঢাকাপ্রকাশ: আন্তরিক ধন্যবাদ শেখ সাদী আহমেদ ভাই আপনার গুরত্বপূর্ণ সময় হতে কিছুটা দেবার জন্য l

শেখ সাদী আহমেদ: আপনাকেও আন্তরিক ধন্যবাদ। 

 

Header Ad
Header Ad

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল আবারও উঠে এসেছেন আলোচনার কেন্দ্রে। তবে এবার কোনো সিনেমা বা গ্ল্যামার নিয়ে নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের একটি রহস্যজনক ইঙ্গিত নিয়েই সরব নেটিজেনরা। ৪৯ বছর বয়সেও তার স্টাইল ও সৌন্দর্যে মোহিত ভক্তরা, কিন্তু সম্প্রতি দুবাইতে ছুটি কাটাতে গিয়ে পোস্ট করা একটি ছবিতে তাকে ঘিরে শুরু হয়েছে অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার জল্পনা।

সবুজ মনোকিনিতে একটি ম্যাঙ্গো আইসক্রিম হাতে, খোলা চুল, চোখে সানগ্লাস আর মাথায় স্টাইলিশ টুপি পরে ক্যামেরার দিকে পোজ দিয়েছেন আমিশা। সাধারণত এমন ছবিতে ভক্তরা প্রশংসায় ভরিয়ে দেন কমেন্ট বক্স। তবে এবার নজর কাড়ে তার পেট। নেটিজেনদের একাংশ মনে করছেন, ছবিতে ‘বেবি বাম্প’ স্পষ্ট। আর সেখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে— “তিনি কি অন্তঃসত্ত্বা?” কেউ লিখেছেন, “বিয়ের আগেই বেবি?” আবার কেউ লিখেছেন, “হে ভগবান, এটা কি সত্যি?”

 

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

এ নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি আমিশা। তবে এর আগে ১৯ বছরের ছোট নির্বাণ বিড়লার সঙ্গে তার প্রেমের গুঞ্জন চাউর হয়। একটি ছবি ঘিরে তখনো নেটদুনিয়ায় বেশ আলোচনা হয়েছিল, যেখানে নির্বাণকে ‘ডার্লিং’ বলে সম্বোধন করেন আমিশা, আর নির্বাণও তেমনি প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন।

বর্তমানে আমিশার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। এটি নিছক গুজব, আলো ছড়ানো একটি ছবি, না কি সত্যিই জীবনের নতুন অধ্যায়—তা সময়ই বলে দেবে। তবে একথা নিশ্চিত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনায় থাকতে অভিনেত্রী ভালোই জানেন কীভাবে দর্শকদের কৌতূহলী করে তুলতে হয়।

Header Ad
Header Ad

পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে নিহত প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, ছাত্রদল কর্মী পারভেজের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। ছেলে হারিয়ে পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন। কাঁদছে স্বজন ও গ্রামের মানুষ।

তুচ্ছ ঘটনায় প্রকাশ্যে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ডে হতবাক সবাই। ভিডিও ফুটেজ দেখে আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি স্বজন ও এলাকাবাসির। রাত ৯টায় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে পারভেজের লাশ।

সন্তান হারানো শোকে আজোড়ে কাঁদছেন আর বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন মা পারভীন আক্তার। বাবা জসিম উদ্দিন যেন শোকে পাথর। এলাকার প্রিয়মুখ পারভেজের এমন মর্মান্তিক মৃত্যুতে কাঁদছে গ্রামের মানুষ।

মৃত্যুর আগের রাতে মায়ের সাথে শেষ কথা হয় পারভেজের। শেষবারের মতো ভিডিও কলে দেখেন ছেলের মুখ।

ছেলের মৃত্যুর খবর পেয়ে কুয়েত প্রবাসী বাবা জসিম উদ্দিন বাড়ি এসেছেন রোববার ভোরে। একমাত্র ছেলের এমন মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছেন না। সন্তান হত্যায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা বাবা জসিম উদ্দিন।

মা পারভীন আক্তার বলেন, 'যারা আমার ছেলেরে মারছে তাদের আমার সামনে আনো। আমি জিগাইতাম কেরে আমার ছেলের মারছে।'

বাবা জসিম উদ্দিন বলেন, 'আমার আর বাইচ্চা থাইক্যা কি অইবো। আমার ছেলেই তো নাই। হাত-পা ভাইঙ্গা রাখতো, সারাজীবন পালতাম, খালি বাবা ডাকটা শুনতাম। যারা আমার ছেলে মারছে তাদের প্রকাশ্যে ফাঁসি চাই।'

বাবা বিদেশে থাকায় নিজের গ্রামের বাড়িতে নতুন একতলা বাড়ি নির্মাণ করেছিলেন পারভেজ। কিন্তু সে বাড়িতে আর থাকা হলো না তার। ফিরেছে লাশ হয়ে। রোববার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে অ্যাম্বুলেন্সে করে লাশ আসে গ্রামের বাড়ি ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের গ্রামের বাড়িতে। লাশ আসার পর সৃষ্টি হয় হৃদয় বিধারক পরিবেশ। পাগল প্রায় মা-বাবা-বোনের আহাজারিতে কান্নার রোল পড়ে।

পারভেজের মৃত্যুর খবরে ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের কাইচান গ্রামে ভিড় করেছেন এলাকার মানুষ। এলাকায় স্বজন, ও ভালো ছেলে হিসেবে পরিচিত পারভেজ ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে যুক্ত বলে জানান স্বজন ও এলাকার মানুষেরা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত। ভিডিও ফুটেজে চিহ্নিত পারভেজের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও ফাঁসি দাবি জানান স্থানীয়রা।

পারভেজের পিতার ঘনিষ্ঠ বন্ধু ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা যুবদলের সহ প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম জানান, পারভেজের বাবা বিরুনীয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক নেতা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত। পারভেজ এলাকায় আসলে বিএনপি ও ছাত্রদলের কর্মসূচি ও মিছিলে সবসময় অগ্রভাগে থাকতো।

এদিকে ছাত্রদল কর্মী পারভেজ হত্যার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে রোববার বিকেলে ভালুকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল ও স্থানীয়রা। এসময় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক আধা ঘণ্টা অবরোধ করে রাখে বিক্ষোভকারীরা। এতে সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

উল্লেখ্য গত শনিবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী ছিল পারভেজ। এ ঘটনায় আটজনের নামসহ অজ্ঞাত আসামি করে বনানি থানায় মামলা করেছে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত প্রবাসী ফুটবলারদের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্তির ধারা আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। ইংল্যান্ডের ক্লাব সান্ডারল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলে খেলা ১৯ বছর বয়সী মাঝমাঠের খেলোয়াড় কিউবা মিচেল বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সিনিয়র সহসভাপতি ইমরুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, কিউবাকে গতকাল একটি ই-মেইল পাঠানো হয়েছিল। আজ বিকেলে সেই ই-মেইলের জবাবে তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের হয়ে খেলতে তিনি আগ্রহী এবং পরবর্তী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য প্রস্তুত আছেন।

জন্মসূত্রে ইংল্যান্ডের হলেও কিউবার মা বাংলাদেশের এবং বাবা জ্যামাইকান। ইতোমধ্যে সান্ডারল্যান্ডের হয়ে ৮টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। তার ফুটবল যাত্রা শুরু হয়েছিল বার্মিংহাম সিটির যুব দলে।

এর আগে কানাডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব কাভালরির ফুটবলার সামিত সোমও বাংলাদেশের হয়ে খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ইতোমধ্যে তার জন্মনিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে এবং পাসপোর্টের আবেদন প্রক্রিয়াধীন।

ডেনমার্কপ্রবাসী মিডফিল্ডার জামাল ভূঁইয়ার পথ ধরে প্রবাসী ফুটবলারদের বাংলাদেশ দলে খেলার এই ধারা নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। হামজা চৌধুরীর অভিষেকের পর থেকেই বিষয়টি ঘিরে ফুটবলপ্রেমীদের আগ্রহও বেড়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী