শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

৪৩ বছরে পা দিয়ে কোন পথে ছাত্রদল

রাজপথের আন্দোলন-সংগ্রামে বিএনপির ‘ভ্যানগার্ড’ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। তবে একসময় সংগঠনটির শক্তিশালী অবস্থান থাকলেও এখন অনেকটাই কাগুজে বাঘে পরিণত। সাবেক ও বর্তমান ছাত্রদল নেতাদের মতে, ক্ষমতাসীনদের চাপে তাদের বিভিন্ন সময়ে সমঝোতাকে প্রাধান্য দিতে দেখা যায়। গতানুগতিক দলীয় কর্মসূচির বাইরে গণতান্ত্রিক অধিকার সংশ্লিষ্ট কর্মসূচিতে তাদের তেমন শক্তিশালী ভূমিকায় দেখা যায়নি।

১৯৭৯ সালে ১ জানুয়ারি জন্ম নেওয়া ছাত্রদল এরই মধ্যে ৪২ বছর পূর্ণ করে ৪৩-এ পা দিয়েছে। অথচ ২০১৬ সালে বিএনপির সর্বশেষ কাউন্সিলে রাখা হয়নি ছাত্র-বিষয়ক সম্পাদক পদ। খালেদা জিয়া দণ্ডিত আসামি, রাজনীতিতে নিস্ক্রিয়। তাই কার্যত সংগঠনটি দেশে একরকম অভিভাবকহীন। সংগঠনের নেতারা সিদ্ধান্তের জন্য তাকিয়ে থাকেন যুক্তরাজ্যে রাজনৈতিক আশ্রয়ে থাকা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দিকে।

তবে ছাত্রদল নেতারা বলেন, ছাত্রদলে সক্রিয়তা ফিরে এসেছে। এখন ছাত্রদল নেতৃত্বকে সাবেক ছাত্রনেতাদের পরামর্শ নেওয়ার নামে কোনো বলয় কিংবা সিন্ডিকেটে যুক্ত হতে হচ্ছে না। তারেক রহমানকে সরাসরি অভিভাবক হিসেবে পেয়েছেন বলেও জানান নেতা-কর্মীরা।

এ প্রসঙ্গে সংগঠনটির সভাপতি ফজলুর রহমান খোকনের দাবি, ছাত্রদল স্বাধীন। বিশেষ প্রয়োজনে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পরামর্শ নিয়ে থাকে বলেও যুক্ত করেন খোকন।

তিনি ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘শত প্রতিকূলতা মোকাবেলা করে ছাত্রদল তার কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাতে অনেকটাই অগ্রগামী হয়েছে। বড় সাফল্য হলো–দীর্ঘ ২৭ বছর পর কাউন্সিলরদের ভোটে ছাত্রদলের নেতৃত্ব নির্বাচিত করা। রাজপথে আন্দোলন-সংগ্রামে যে সাংগঠনিক দক্ষতা প্রয়োজন, সেটা অর্জনে সফলতার দ্বারপ্রান্তে যাচ্ছি। ২০০১-২০০৩ সালের পর যেসব ইউনিয়ন কমিটির কার্যক্রম স্থবির ছিল, সেগুলো ইতিমধ্যে সারাদেশে পাঁচ হাজার ইউনিয়ন ইউনিট কমিটিকে সক্রিয় করার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। হামলা-মামলা উপেক্ষা করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ছাত্রদল তাদের হারোনা ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে সক্ষম হয়েছে।’

নতুন কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে অর্থ বাণিজ্য সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘বর্তমান সময়ে ভালো কিছু করতে গেলে কিছু সমালোচনা-অভিযোগ থাকবেই। ছাত্রদল একটি বৃহত্তর ছাত্র সংগঠন। নেতৃত্বের প্রতিযোগিতা আছে। সেখান থেকে তুলনামূলক যোগ্য ত্যাগী ও দলের প্রতি প্রতিজ্ঞাবদ্ধদের দিয়ে নতুন কমিটি গঠন করা হয়। অনেক ইচ্ছে থাকার পরও সংগঠনের স্বার্থে কাউকে বাদ দিয়ে কাউকে নেতৃত্ব দিতে গিয়ে কিছুটা ভুল বুঝাবুঝি দেখা দেয় এবং দিচ্ছে। তা অস্বীকার করার অবকাশ নেই। তবে কিছুদিনের মধ্যে আলোচনার মাধ্যমে সংগঠনের স্বার্থে সবকিছু ঠিকও হয়ে যায়।’

সংগঠনের একটি দায়িত্বশীল সূত্র জানায়, আগামী দিনের রাজপথ আন্দোলন উপযুক্ত নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন করা, নতুন কমিটি গঠন কেন্দ্র করে ছাত্রদল কোনো বলয় কিংবা সিন্ডিকেটে জড়াতে না পারে সেজন্য তারেক রহমান সংগঠনটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীদের সঙ্গে প্রায় নিয়মিত ‘ওয়ান টু ওয়ান’ দিক-নির্দেশনা দিচ্ছেন। এতে নেতাকর্মীরাও উজ্জীবিত হচ্ছেন।

৪৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও কর্মসূচি

১ জানুয়ারি ২০২২ (শনিবার) ছাত্রদলের ৪৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার শারীরিক অসুস্থতা ও করোনাকালীন বিষয়াদি প্রাধান্য দিয়ে এবার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কেক কাটা অনুষ্ঠান থেকে বিরত রাখার ঘোষণা দিয়েছে ছাত্রদল।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ইস্যুতে দুই দিনের কর্মসূচি হাতে নিয়েছে সংগঠনটি। ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে–১ জানুয়ারি সকাল ৯টায় ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদ কার্যালয়সহ মহানগর-বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিট কাযালয়ে জাতীয় পতাকা উত্তোলন। একই দিন সকাল ১০টায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন এবং বেলা ১২ টায় মহানগর নাট্যমঞ্চে ছাত্রসমাবেশ করা হবে।

২ জানুয়ারি প্রত্যেক জেলা-মহানগর-বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিটে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ছাত্রসমাবেশ আয়োজন করবে।

এদিকে, ছাত্রদলের সহ-দফতর সম্পাদক আজিজুল হক সোহেল ঢাকাপ্রকাশকে জানান, ‘মহামারি করোনায় সংগঠনের সাংগঠনিক কাযক্রম বাধাগ্রস্ত হলেও বসে নেই ছাত্রদল। সংগঠনকে গতিশীল করতে আমরা ইতিমধ্যে সারাদেশে নগর, মহানগর, জেলা, উপজেলা, থানা, পৌর ও কলেজ শাখায় ৯ মাসে প্রায় এক হাজার ৫৩৮টি নতুন কমিটি উপহার দিয়ে সক্ষমতার পরিচয় দিতে পেরেছি। ইউনিয়ন কমিটি গঠনের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে কিছুটা ব্যস্ততা থাকায় নতুন করে কমিটি ঘোষণা করা না হলেও সাংগঠনিক কাযক্রম অব্যাহত রয়েছে।’

আংশিক কমিটিতেই মেয়াদ শেষ

দীর্ঘ ২৭ বছর পর ২০১৯ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর কাউন্সিলের মাধ্যমে ছাত্রদলের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক ফজলুর রহমান খোকন ও ইকবাল হোসেন শ্যামল নির্বাচিত হন। ২০ ডিসেম্বর ৬০ সদস্য বিশিষ্ট আংশিক কমিটি ঘোষণা করা হয়।

সেই আংশিক কমিটিও তাদের নির্ধারিত মেয়াদ অতিবাহিত করে ফেলেছে। অতীতের ন্যায় যথাসময়ে পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে পরিণত করতে ব্যর্থ সংগঠনটির বর্তমান নেতৃত্ব। অথচ নিজেদের নেতৃত্ব সময় ধরে রাখতে দেশব্যাপী বিভিন্ন ইউনিট কমিটি গঠনে দৌড়ঝাঁপ করে যাচ্ছেন তারা। দলীয় কর্মসূচির বাইরে ছাত্রদের অধিকার সংশ্লিষ্ট থেকে দেশের কোনো গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নিজেদের ভূমিকা তুলে ধরতে ক্রমাগত ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে ছাত্রদল।

ছাত্রদলের সাংগঠনিক সম্পাদক সাইফ মাহমুদ জুয়েল বলেন, ‘ছাত্রদল ভালো নেই। গণতন্ত্রের নেত্রী খালেদা জিয়া অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে। উনার কারামুক্তি ও বিদেশে সুচিকিৎসা নিশ্চিত না হওয়া পযন্ত ছাত্রদল ভালো থাকতে পারে না। ছাত্রদল নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে শপথ নিয়েছে–চেয়ারপারসনের কারামুক্তি ও সুচিকিৎসা নিশ্চিত করতে, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা, ও মানুষের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় রাজপথ আন্দোলনে থাকতে বদ্ধ পরিকট। প্রয়োজনে জীবন দিবে তবুও ফ্যাসিস্ট সরকারের হাত থেকে দেশ রক্ষায় আন্দোলন সংগ্রাম চালিয়ে যাবে ছাত্রদল নেতৃত্ব।’

তিনি আরও বলেন, ‘সাংগঠনিক টিম ও নতুন কমিটি গঠন ইস্যুতে কিছু অভিযোগ উঠেছে, তা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। বৃহত্তর একটি ছাত্র সংগঠনে ভিন্নমত, নেতৃত্বের প্রতিযোগিতা থাকাটা স্বাভাবিক। তারপরও অভিযোগ প্রমাণিত হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থাও কিন্তু গ্রহণ করা হচ্ছে, হয়েছে। যেটা ফলাও করে প্রচারিত হয় না। কারণ ভালো কাজের প্রশংসা কিংবা উৎসাহ না দিয়ে নেতিবাচক প্রচারণা করাটা একটা ব্যাধিতে পরিণত।’

এমএইচ/এসএ/

Header Ad
Header Ad

নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস

নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস। ছবি: সংগৃহীত

দুই ঠিকাদার কর্মীকে প্রেমের ফাঁদে ফেলে ভারতের তৃতীয় সর্বোচ্চ নৌঘাঁটির গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হাতিয়ে নিয়েছে পাকিস্তান। এতে পাচার হয়েছে ঘাঁটির সংবেদনশীল এলাকার ছবি, ভিডিও, নথিসহ বিভিন্ন ভবনের নকশা।

এমন অভিযোগ উঠেছে পাকিস্তানের জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার (আইএসআই) বিরুদ্ধে। ভারতীয় জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার (এনআইএ) দাবি, নারী গোয়েন্দাকে ব্যবহার করে সুকৌশলে হাতিয়ে নেয়া হয়েছে ভারতীয় নৌবাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ তথ্য। এ ঘটনায় গত মঙ্গলবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) এ পর্যন্ত দুই জনকে আটক করেছে দেশটির এনআইএ।

জানা যায়, ১১ হাজারেরও বেশি একর জায়গা নিয়ে ভারতের ওয়েস্টার্ন ফ্রন্টে অবস্থিত নৌঘাঁটি- ‛আইএনএস কদম্ব’। বর্তমানে এটিই দেশটির তৃতীয় সর্বোচ্চ নৌঘাঁটি। তবে, সম্প্রসারণ কাজ শেষ হলে পূর্ব গোলার্ধ্বের সবচেয়ে বড় নৌঘাঁটিতে পরিণত হবে। ভৌগোলিক অবস্থানগত কারণে ভারতের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ঘাঁটিগুলোর একটি হিসেবে বিবেচনা করা হয়ে থাকে আইএনএস কদম্বকে। সামরিক ও প্রতিরক্ষাখাতে কৌশলগত ব্যাপক অবদান রয়েছে। তবে, চতুর্দিক নিরাপত্তায় মোড়া এই ঘাঁটির সংবেদনশীল তথ্য হাতিয়ে নিয়েছে পাকিস্তান। এমন অভিযোগ উঠেছে দেশটির প্রভাবশালী গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টার সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্সের (আইএসআই) বিরুদ্ধে।

এদিকে, ভারতীয় গণমাধ্যমগুলোর দাবি- ঐ নৌঘাঁটিতে কর্মরত দুই সিভিলিয়ান ঠিকাদার কর্মীদের হানিট্র্যাপে ফেলে তথ্য হাতিয়ে নেয় নাফিসা জান্নাত নামের এক পাকিস্তানি নারী গোয়েন্দা। যার সাথে ২০২৩ সাল থেকে পরিচয় ছিল ঐ দুই কর্মীর। মেরিন ইঞ্জিনিয়ার পরিচয়ে হোয়াটসঅ্যাপ, ফেসবুক এবং টেলিগ্রামে ভিন্ন নামের তাদের সাথে শখ্যতা গড়ে তোলেন ঐ নারী।

গণমাধ্যমে বলা হচ্ছে, ঐ দুই ঠিকাদার কর্মীর মাধ্যমে আইএনএস কদম্বের খুবই সংরক্ষিত স্থানের ছবি, ভিডিও, গুরুত্বপূর্ণ নথি, নির্মাণাধীন স্থাপনার নকশা, সিমুলেটর বিল্ডিং এরিয়ার ছবি সুকৌশলে হাতিয়ে নেন ঐ পাকিস্তানি গোয়েন্দা। এমনকি কোন জাহাজ কখন কোথায় টহল দেয়, কোনটি অপারেশনাল কিংবা রেডি টু এনগেজ মুডে থাকে এসব তথ্য রয়েছে আইএসআই’র কাছে।

তবে, আটক দুই ব্যক্তির ভাষ্যমতে, প্রতি মাসে তাদের ৫ হাজার রুপি করে দেয়া হত। টানা ৮মাস টাকা দিয়ে, প্রেমের ফাঁদে ফেলে তাদের বিশ্বাস অর্জন করে পাকিস্তানি গোয়েন্দা সংস্থা। সম্প্রতি, তাদের মাধ্যমে পাচার হয় ভারতীয় নৌবাহিনীর গুরুত্বপূর্ণ তথ্য।

Header Ad
Header Ad

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের

নিহতদের বিচারের দাবি স্বজনদের। ছবি: সংগৃহীত

আগামী সংসদ নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িত সবাইকে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন নিহতদের পরিবার। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত ‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার সোসাইটি’ নামের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি উঠে আসে।

সংবাদ সম্মেলনে নিহতদের স্বজনরা বলেন, একদল রাজনৈতিক দল গঠন করে ক্ষমতায় যাওয়ার চেষ্টা করছে। আরেক দল ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নির্বাচন চাচ্ছে। কিন্তু এসব হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন দেওয়া যাবে না।

তারা বলেন, এই দুই হাজার হত্যাকাণ্ডের বিপরীতে একজন হত্যাকারী পুলিশ কিংবা হেলমেট বাহিনীর সদস্যদের গ্রেপ্তার করা হলেও দুই হাজার জন গ্রেপ্তার হতো। কিন্তু নগণ্য কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের সবাইকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় আনতে হবে।

যাত্রাবাড়ী এলাকায় পুলিশের গুলিতে নিহত মো. সিয়ামের ভাই মো. রাশেদ বলেন, এই সরকারের কাছে বেশি কিছু চাই না, ভাই হত্যার বিচার চাই। দেশে কোনো নির্বাচন দেওয়ার আগে ভাই হত্যার বিচার করুন।

নিহত সিফাতের বাবা কামাল হাওলাদার বলেন, আমাদের সন্তানরা জীবন দিয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন দল নির্বাচন নিয়ে রাজনীতি করছে। অথচ আমাদের সন্তান হত্যার বিচারের কথা কেউ বলছে না।

নিহত সাজ্জাত হোসেন সজলের মা শাহিনা বেগম বলেন, পুলিশ আমার ছেলেকে আশুলিয়ায় আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করেছে। সাত মাস হয়ে গেল আমি আমার ছেলের হত্যার বিচার পেলাম না। কান্না করতে করতে এখন চোখের জল শুকিয়ে গেছে। তবুও ছেলে হত্যার বিচার পাচ্ছি না।

সংবাদ সম্মেলনে তিনজন উপদেষ্টা নিয়ে ৩০ সদস্যবিশিষ্ট নির্বাহী পরিষদ কমিটি গঠন করা হয়। সংগঠনের উপদেষ্টা পরিষদে আছেন মো. মহিউদ্দিন, শহিদুল ইসলাম ভুইয়া এবং মো. মীর মোস্তাফিজুর রহমান। নির্বাহী পরিষদ কমিটিতে চেয়ারম্যান হয়েছেন মো. গোলাম রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান আবুল হাসান এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল আউয়াল ভুইয়া। কমিটিতে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হয়েছে আব্দুল্লাহ আল মারুফ ও জান্নাতুল ফেরদৌস সাফা। সাংগঠনিক সম্পাদক মো. সেলিম মাহমুদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মো. কামাল হাওলাদার ও সহ সাধারণ সম্পাদক সাবিনা আক্তার রিমা।

এছাড়া কোষাধক্ষ্য হয়েছেন জারতাজ পারভীন ও সহকোষাধক্ষ্য আবু হোসেন, জনসংযোগ সম্পাদক শিল্পী আক্তার, দপ্তর সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম ও সহদপ্তর সম্পাদক আব্দুল মান্নান। আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক হয়েছেন রাহাত আহম্মেদ খান, ক্রিয়া সংস্কৃতি ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক কবির হোসেন, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক শাহরিয়ার খান পলাশ এবং সহ শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক সাবরিনা আফরুজ সেবন্ধী।

নির্বাহী সদস্য হয়েছেন সামছি আরা জামান, মো. সাইদুল ইসলাম, মো. অব্দুল বাসার অনিক, স্বর্ণা আক্তার, রাজু আহমেদ, শাহিনা বেগম, ফারহানা ইসলাম পপি, খালেদ সাইফুল্লাহ, রাজু আহমেদ, মো. সুমন মিয়া, আহমেদ লামিয়া, পাপিয়া আক্তার শমী এবং এম. এ. মতিন।

Header Ad
Header Ad

চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত

মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত

চলন্ত বাসে ডাকাতি ও নারীর শ্লীলতাহানীর ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাতে ভুক্তভোগী কয়েকজন বাসযাত্রী মির্জাপুর থানায় গিয়ে চলন্ত বাসে ডাকাতির বিষয়ে ডিউটি অফিসার মো. আতিকুজ্জামানকে অবহিত করেন। ভুক্তভোগীদের অভিযোগ আমলে না নেওয়ায় কয়েক মিনিট পর তারা থানা ত্যাগ করেন।

এছাড়া ডিউটি অফিসার তাদের নাম ঠিকানা বা মোবাইল নম্বর সহ কোন তথ্যই রাখেননি তিনি। যার কারণে মামলা গ্রহণ করতে বিলম্ব হয়। এরপর ঘটনার তিনদিন পরে এক ভুক্তভোগী বাস যাত্রীর মামলা নিতে হয়েছে।

এদিকে, টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান গত শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি রাতেই এএসআই আতিকুজ্জামানকে মির্জাপুর থানা থেকে প্রত্যাহার করে পুলিশ লাইনসে সংযুক্ত করেন। শনিবার তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

এএসআই আতিকুজ্জামানের মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি সাড়া দেননি।

এ বিষয়ে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান জানান, শনিবার আতিকুজ্জামানের সাময়িক বরখাস্তের বিষয়টি তিনি জানতে পেরেছেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান
চলন্তবাসে বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানি, টাঙ্গাইলে গ্রেফতার ৩
আমরা কারো দাবার গুটি হবো না: জামায়াত আমির
গরমে স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কমানো বন্ধ করুন: জ্বালানি উপদেষ্টা
সেনাবাহিনীতে চাকরির সুযোগ, আবেদন শুরু ২৮ ফেব্রুয়ারি
নতুন দলের শীর্ষ ছয়টি পদ নিয়ে ‘সমঝোতা’
মিঠাপুকুরে তোপের মুখে পালিয়ে গেলেন সাব রেজিস্ট্রার
আমার মা চাইতেন না আমি বিয়ে করে সংসারী হই : পপি