বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নবী সম্পর্কে কটূক্তির নিন্দা জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ

ইসলাম ধর্ম ও নবী সম্পর্কে কটূক্তি করায় ভারতের বিজেপি নেতা নেত্রীদের প্রতি নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চের নেতারা।

রবিবার (১২ জুন) গণঅধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে গণতন্ত্র মঞ্চের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দের সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভায় বিজেপি নেতার ঐ মন্তব্যের কারণে তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানানো হয়। ‌

প্রতিবাদে বলা হয়, জনগণের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করা সমাজের মধ্যে কেবল হিংসা, ঘৃণা, বিদ্বেষ ও বিভাজন তৈরি করে।

সভায় নেতারা ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) নেতৃবৃন্দের সম্প্রতি ইসলাম ধর্মের নবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) সম্পর্কে কটুক্তির নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়।

নেতারা বলেন, জনগণের ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করা সমাজের মধ্যে কেবল ঘৃণা, হিংসা-বিদ্বেষ এবং বিভাজন তৈরি করে। কোনো প্রকৃত ধার্মিকই অপর ধর্ম সম্পর্কে অবমাননাকর কোনো বক্তব্য প্রদান করতে পারেন না।

সভায় নেতৃবৃন্দ বলেন, ভারতের বিজেপি সরকার ধারাবাহিকভাবে যে সাম্প্রদায়িক সহিংসতাকে উস্কানি দিয়ে চলেছে তা ভারতসহ গোটা উপমহাদেশে একটি সাম্প্রদায়িক উত্তেজনার জমিন তৈরি করছে। নেতারা এই ধরনের সাম্প্রদায়িক উস্কানীমূলক অতৎপরতা থেকে বিরত থাকার জন্য মোদি সরকার ও বিজেপির প্রতি আহ্বান জানান।

সভায় নেতারা একইসঙ্গে বাংলাদেশ সরকারকে বিজেপি’র এই সাম্প্রদায়িক অপতৎপরতা ও বিভাজনের রাজনীতি সম্পর্কে ভারত সরকারের প্রতি প্রতিবাদ জানানোরও আহ্বান জানান।

গণঅধিকার পরিষদ এর সদস্য সচিব নুরুল হক নুরের সভাপতিত্বে গনতন্ত্র মঞ্চের এই সভায় উপস্থিত ছিলেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক,ভাসানী অনুসারী পরিষদের মহাসচিব শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু,নাগরিক ঐক্যের সাধারণ সম্পাদক শহীদুল্লাহ্ কায়সার,জেএসডির কার্যকরী সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দিন মাহমুদ স্বপন, গণসংহতি আন্দোলনের নির্বাহী সমন্বয়ক আবুল হাসান রুবেল,রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের সমন্বয়ক অ্যাডভোকেট হাসনাত কাইয়ূম, গণঅধিকার পরিষদের যুগ্মআহ্বায়ক রাশেদ খান,ফারুক হাসান,গণসংহতি আন্দোলনের রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য মনির উদ্দিন পাপ্পু, বিপ্লবী ওয়াকার্স পার্টির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আকবর খান, নাগরিক ঐক্যের প্রেসিডিয়াম সদস্য মমিনুল ইসলাম, কার্যকরী সদস্য সাকিব আনোয়ার, ভাসানী অনুসারী পরিষদের সদস্যসচিব হাবিবুর রহমান রিজু, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের হাবিবুর রহমান প্রমুখ।

এসএম/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’-এর আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে আছে যারা

ছাত্রদের নতুন সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’ এর কেন্দ্রীয় কমিটি ও ঢাবি কমিটির নেতারা। ছবি: সংগৃহীত

জুলাই অভ্যুত্থানের প্রেক্ষাপটে সাবেক সমন্বয়কদের নিয়ে গঠিত হয়েছে নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’। সংগঠনটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন আবু বাকের মজুমদার, আর সদস্য সচিব হয়েছেন জাহিদ আহসান।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মধুর ক্যান্টিনে আনুষ্ঠানিকভাবে সংগঠনের নাম ঘোষণা করা হয়। একইসঙ্গে কেন্দ্রীয় ও ঢাবির কমিটি প্রকাশ করা হয়। সংগঠনটি শিক্ষা, ঐক্য, মুক্তি এই তিন মূলনীতিকে ধারণ করে গঠিত হয়েছে। ঘোষিত কেন্দ্রীয় কমিটিতে সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন তৌহিদ মোহাম্মদ সিয়াম, সিনিয়র সদস্য সচিব রিফাত রশীদ, মুখ্য সংগঠক তাহমিদ আল মুদ্দাসসির চৌধুরী এবং মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন আশরেফা খাতুন।

 

ছাত্রদের নতুন সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’ এর কেন্দ্রীয় কমিটির নেতারা। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কমিটিতে আহ্বায়ক হয়েছেন আব্দুল কাদের এবং সদস্য সচিব হয়েছেন মহির আলম। এছাড়া সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক লিমন মাহমুদ হাসান, সিনিয়র সদস্য সচিব আল আমিন সরকার, মুখ্য সংগঠক হাসিব আল ইসলাম এবং মুখপাত্র রাফিয়া রেহনুমা হৃদি।

 

‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’ ঢাবি কমিটির নেতৃবৃন্দ। ছবি: সংগৃহীত

এর আগে, চলতি মাসের ১৭ তারিখে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন ছাত্র সংগঠনের প্রতিষ্ঠার ঘোষণা দেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক আবু বাকের মজুমদার। সংগঠনটির স্লোগান নির্ধারণ করা হয়েছে— "স্টুডেন্টস ফার্স্ট, বাংলাদেশ ফার্স্ট"।

Header Ad
Header Ad

নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করছি: দুদক চেয়ারম্যান

ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন। ছবি: সংগৃহীত

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হলে স্বাধীনভাবে কাজ করার মাত্রা আরও বাড়বে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্থার চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন। তিনি বলেছেন, “সব ধরনের স্বাধীনতারই একটা সীমাবদ্ধতা রয়েছে। আমাদের যতটুকু স্বাধীনতা আছে, তার মধ্যেই যতটা সম্ভব ভালোভাবে এবং নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করে যাচ্ছি।”

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) পাবনা জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে দুদকের গণশুনানি শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. আবদুল মোমেন বলেন, “দুদকের কাজ হচ্ছে বিচারের জন্য মামলা তৈরি করা। বিচার করেন আদালত। পাবনা সব সময় একটি প্রতিবাদী জেলা। এই প্রতিবাদটা দুর্নীতির বিরুদ্ধে আরও বেশি হওয়া উচিত, যাতে দেশের অন্যান্য জেলার চেয়ে পাবনা আগে দুর্নীতিমুক্ত জেলা হতে পারে।”

তিনি আরও বলেন, “নিপীড়নমূলক, নির্যাতনমূলক, শোষণমূলক মামলাগুলোর পরিণতি কী হয়, তা সবার জানা। আমরা যদি সেই ধারাটা অব্যাহত রাখি, তাহলে আমাদেরও একই রকম পরিণতি হবে।”

পাবনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মফিজুল ইসলামের সভাপতিত্বে আয়োজিত এই গণশুনানিতে ১৫৭টি অভিযোগ জমা পড়ে। এর মধ্যে দুদক ৫৭টি তফসিলভুক্ত অভিযোগ আমলে নিয়ে শুনানি করে।

ভুক্তভোগীরা বিভিন্ন সরকারি দফতরে হয়রানি ও দুর্নীতি নিয়ে অভিযোগ করেন। তাদের বেশির ভাগ অভিযোগ জমিজমা সংক্রান্ত ছিল। বিশেষ করে জোনাল সেটলমেন্ট অফিস ও স্থানীয় ভূমি অফিসের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে হয়রানির নানা অভিযোগ উঠে আসে।

একজন অভিযোগকারী, ইব্রাহিম হোসেন, বলেন, “ভূমি অফিসে চাকরি করে ৫ হাজার টাকা বেতন পাওয়া কর্মচারীরা কীভাবে ৫ তলা বাড়ি বানায়? অথচ আমি দীর্ঘ বছর ইতালি থেকেও ৫ তলা বাড়ি করতে পারিনি। আমার মায়ের জমি নিয়ে মাসের পর মাস সেটলমেন্ট অফিসে ঘুরতে হচ্ছে।”

আরেক ভুক্তভোগী, চর বোয়ালিয়া গ্রামের মজিবর রহমান, অভিযোগ করেন, “ভূমি অফিসের লোকজন টাকা ছাড়া কোনো কাজ করে না। টাকা দিলে কাজ হয়ে যায়, আর না দিলে মাসের পর মাস ঘোরায়। আমাকে ফোন করে টাকা চাওয়া হয়েছে।”

দুদক চেয়ারম্যান জানান, এসব অভিযোগ তদন্ত করতে ঢাকা থেকে বিশেষজ্ঞ টিম পাঠানো হবে।

গণশুনানিতে পাবনার বিআরটিএ, পাসপোর্ট অফিস, জেনারেল হাসপাতাল, নির্বাচন অফিস, সাব-রেজিস্ট্রার অফিস, বিভিন্ন ইনস্যুরেন্স কোম্পানি এবং অন্যান্য সরকারি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নানা দুর্নীতির অভিযোগ উঠে আসে।

দুদক কর্মকর্তারা আশ্বাস দেন, পর্যায়ক্রমে সব অভিযোগ তদন্ত করে সমাধান করা হবে।

Header Ad
Header Ad

নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে মো. নাহিদ ইসলামের পদত্যাগের একদিন পর তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার দায়িত্ব পেয়েছেন মো. মাহফুজ আলম।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে মাহফুজ আলমের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পাওয়ার কথা জানানো হয়েছে।

গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে হাসিনা সরকারের পতনের পর ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার শপথ নেয়। এরপর ২৮ আগস্ট মাহফুজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। পরবর্তীতে ১০ নভেম্বর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেন মাহফুজ। তবে সে সময় তাকে নির্দিষ্ট কোনো মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়নি।

এর আগে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন নাহিদ ইসলাম। গতকাল দুপুরে তিনি পদত্যাগ করেন। নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের লক্ষ্যে তিনি পদত্যাগ করেছেন।

জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে নতুন রাজনৈতিক দল আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি (শুক্রবার) আত্মপ্রকাশ করবে। সেদিন বিকেল ৩টায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে জাতীয় সংসদ ভবন প্রাঙ্গণে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ হবে। তবে দলের নাম এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

জাতীয় নাগরিক কমিটি সূত্রে জানা গেছে, নতুন রাজনৈতিক দলের আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব নিতে পারেন নাহিদ ইসলাম।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’-এর আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে আছে যারা
নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করছি: দুদক চেয়ারম্যান
নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
ডেভিল হান্টে বড় অপরাধীদের ধরার আহ্বান জয়নুল আবদিনের
প্রথম প্রেমিককে প্রাক্তন মনে করি না, সে আমার শত্রু: প্রভা
ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহারের নতুন নির্দেশনা
ডাকসু নির্বাচন করতে চাই, এতে কোনো সন্দেহ নেই: ঢাবি ভিসি
নতুন ছাত্রসংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘিরে পদবঞ্চিতদের বিক্ষোভ, উত্তাল ঢাবি
টাঙ্গাইলে ক্ষুদে শিশুদের পুতুল নাচে মুগ্ধ দর্শক
নতুন ছাত্র সংগঠনের আত্মপ্রকাশ, নাম ‘গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’
চেষ্টা সত্ত্বেও কিছু ব্যাংক রক্ষা করা সম্ভব নয়: গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর
বিরামপুরে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার
কেউ আইন নিজের হাতে তুলে নিবেন না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রমজানে ঢাবির ক্যান্টিনে খাবারের মান বৃদ্ধিতে মনিটরিং সেল গঠনে ছাত্রদলের আবেদন
৬০ কোটি টাকায় মার্কিন নাগরিকত্ব বিক্রি করবেন ট্রাম্প
পরকীয়ার জেরে ভাঙতে যাচ্ছে ৩৭ বছরের সংসার, যা বললেন গোবিন্দ
ছাত্রদের নতুন দল থেকে সরে দাঁড়ালেন নাগরিক কমিটির জুনায়েদ ও রিফাত
‘শুধু রণাঙ্গণের যোদ্ধারাই হবেন মুক্তিযোদ্ধা, বাকিরা মুক্তিযুদ্ধের সহযোগী’
স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটির আয়োজনে আন্তর্জাতিক ছাত্র সম্মেলন