সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ | ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ধর্ষণ-নিপীড়ন: আজ সারা দেশে ছাত্রদলের মানববন্ধন  

ছবিঃ সংগৃহীত

দেশব্যাপী নারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা, নিপীড়ন, ধর্ষণ, অনলাইনে হেনস্তা এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির সার্বিক অবনতি ও বিচারহীনতার প্রতিবাদে আজ সোমবার (১০ মার্চ) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মানববন্ধন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।

রোববার (০৯ মার্চ) ছাত্রদলের দপ্তর সম্পাদক (সহসভাপতি পদমর্যাদা) মো. জাহাঙ্গীর আলমের পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বার্তায় বলা হয়েছে, দেশব্যাপী নারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা, নিপীড়ন, ধর্ষণ, অনলাইনে হেনস্তা এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির সার্বিক অবনতি ও বিচারহীনতার প্রতিবাদে সোমবার (১০ মার্চ) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সারা দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মানববন্ধন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।

বার্তায় আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির রোববার এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন।

কর্মসূচিতে সব নেতাকর্মীদের উপস্থিত থেকে কর্মসূচি সফল করার নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

দেশজুড়ে বাড়বে তাপমাত্রা, ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস

ছবি: সংগৃহীত

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে। পাশাপাশি, বুধবার তিনটি বিভাগের কিছু অংশে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

সোমবার (১০ মার্চ) সকালে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য দেওয়া হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, আগামী তিন দিন দেশের বেশিরভাগ এলাকায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে। আজ সোমবার সারা দেশে দিনের এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে, তবে আগামীকাল তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

আবহাওয়া অফিস জানায়, আগামী বুধবার রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। ওই দিন সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে, তবে রাতের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে।

আবহাওয়া বিশ্লেষণ অনুযায়ী, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, যা এ বৃষ্টির কারণ হতে পারে।

এছাড়া, বর্ধিত পাঁচ দিনের শেষের দিকে তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

মাগুরায় শিশু ধর্ষণ : আইনজীবী নিয়োগ দিলেন তারেক রহমান

ছবিঃ সংগৃহীত

মাগুরায় ধর্ষণের শিকার সেই শিশু ও তার পরিবারকে আইনি সহযোগিতা দেয়ার জন্য বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের উদ্যোগে আইনজীবী নিয়োগ করা হয়েছে।

রোববার (৯ মার্চ) বিএনপির আইনবিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশু ও তার পরিবারের আইনি সহযোগিতায় মাগুরা কোর্টের জন্য আইনজীবী প্যানেল নিয়োগ দিয়েছেন।

কায়সার কামাল বলেন, আসামিদের বিচারের জন্য তথা ভুক্তভোগী শিশুর মায়ের করা মামলা পরিচালনায় বিএনপির পক্ষ থেকে এই আইনজীবী প্যানেল কাজ করবে। আইনগত সহায়তার ক্ষেত্রে আইনজীবীদের একটা খরচ থাকে, সে খরচটা তারেক রহমান ব্যক্তিগতভাবে বহন করবেন। ভুক্তভোগী পরিবারের পক্ষে এই আইনজীবী প্যানেল কাজ করবে, যেন প্রকৃত দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত করা যায়।

নিয়োগপ্রাপ্ত আইজীবীরা হলেন, অ্যাডভোকেট শাহেদ হাসান টগর, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ রুকুনুজ্জামান খান, অ্যাডভোকেট কুমুদ রঞ্জন বিশ্বাস, অ্যাডভোকেট এম এ রশিদ ও অ্যাডভোকেট মিজানুর রহমান মিজান।

এর আগে গতকাল শনিবার আট বছরের শিশুটির মায়ের সঙ্গে মুঠোফোনে কথা বলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। শিশুটির চিকিৎসা ও তার সঙ্গে হওয়া অপরাধের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে পরিবারটির পাশে থাকার আশ্বাস দেন তারেক রহমান।

Header Ad
Header Ad

আয়োজক হয়েও ট্রফি বিতরণে জায়গা হয়নি পাকিস্তানের, ক্ষুব্ধ শোয়েব

ছবি: সংগৃহীত

আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারতের জয় উদযাপনের সময় ট্রফি বিতরণী মঞ্চে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)-এর কোনো প্রতিনিধির উপস্থিতি না দেখে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন দেশটির সাবেক গতি তারকা শোয়েব আখতার।

টুর্নামেন্টের একক আয়োজক হওয়ার কথা ছিল পাকিস্তানের। দীর্ঘ ২৯ বছর পর নিজেদের মাটিতে কোনো আইসিসি ইভেন্ট ঘিরে বড় কিছুর স্বপ্ন দেখেছিল দেশটির ক্রিকেটপ্রেমীরা। যদিও পরবর্তীতে ভারতের বাধার মুখে হাইব্রিড মডেলে টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে হয়েছে পাকিস্তানকে। যেখানে একমাত্র দল হিসেবে দুবাইয়ে নিজেদের সবগুলো ম্যাচ খেলার সুযোগ পেয়েছে ভারত।

এই বিষয় নিয়ে বিতর্ক থেমে গিয়েছিল অনেক আগেই। এবার উঠেছে নতুন বিতর্ক। টুর্নামেন্টের ফাইনালের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে বিসিসিআই প্রধান রজার বিনি ও ও সচিব জয় শাহ উপস্থিত থাকলেও সেখানে দেখা যায়নি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের কাউকে। ধারণা করা হচ্ছিল পিসিবিপ্রধান মহসিন নাকভি অন্তত সেই অনুষ্ঠানে থাকবেন; সেটা না হওয়ায় এখন অন্তরজ্বালা হচ্ছে শোয়েব আখতারের।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন শোয়েব। বলেন, ‘খুব অদ্ভুত একটা ব্যাপার দেখলাম। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের একজনও ওখানে ছিলেন না। অথচ পাকিস্তানই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক।’

সাবেক এ পেসার আরও বলেন, ‘পাকিস্তানের একজন মানুষকেও ওখানে দেখলাম না। ব্যাপারটা বুঝতেই পারছি না। কেউ কেনো ট্রফি দিতে এলেন না? প্লিজ এটা নিয়ে ভাবুন। বিশ্বমঞ্চে তো আপনাদের থাকতে হবে। কিন্তু দুঃখজনক যে আমি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের একজনকেও সেখানে দেখলাম না। আমরা এটার আয়োজক, অথচ আমাদের কেউই নেই।’

পরে বিষয়টির ব্যাখ্যা দিয়েছে ভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআই। সূত্রের বরাত দিয়ে তারা জানিয়েছে, পিসিবির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সুমাইর আহমেদ সেখানে উপস্থিত ছিলেন। কিন্তু তাকে পুরস্কার বিতরণীর মঞ্চে ডাকা হয়নি। সেই সূত্র জানায়, আগে থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী হিসেবে ভিন্ন প্রতিশ্রুতি থাকায় পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি দুবাইয়ে যাননি। পিসিবির পক্ষ থেকে সিইওকে প্রতিনিধি হিসেবে পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু কোনো কারণে বা ভুল–বোঝাবুঝিতে তাকে মঞ্চে ডাকা হয়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দেশজুড়ে বাড়বে তাপমাত্রা, ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস
মাগুরায় শিশু ধর্ষণ : আইনজীবী নিয়োগ দিলেন তারেক রহমান
আয়োজক হয়েও ট্রফি বিতরণে জায়গা হয়নি পাকিস্তানের, ক্ষুব্ধ শোয়েব
বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীরা ডিসি-এসপিদের কক্ষে গিয়ে কাজ তদারকি করছে: রিজভী
ধূমপান করা নিয়ে দুই তরুণীকে লাঞ্ছিত করা সেই রিংকু গ্রেফতার
‘আ.লীগ কর্মীদের তওবা করে অন্য দলে যোগ দেয়া উচিত’
যারা আইনশৃঙ্খলার অবনতি ঘটাচ্ছে, তাদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
একা থাকার অভ্যাস বাড়ছে শিক্ষিত নারীদের, কমছে বিয়ের আগ্রহ
চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি নেতা রফিকুল হত্যার ঘটনায় গ্রেপ্তার ৩
মাগুরায় শিশু ধর্ষণ : গভীর রাতে শুনানি, ৪ আসামির রিমান্ড মঞ্জুর  
অনলাইন ব্যবসায়ীদের জন্য ৯ নির্দেশনা হাইকোর্টের  
বনানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় পোশাকশ্রমিকের মৃত্যু, সড়ক অবরোধ  
কন্টেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য দুঃসংবাদ দিলো ইউটিউব  
কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে মসজিদের ইমাম গ্রেপ্তার
ধর্ষণ-নিপীড়ন: আজ সারা দেশে ছাত্রদলের মানববন্ধন  
কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি  
সমন্বয়ক পরিচয়ে আ’লীগ নেতার বাড়ী দখলের অভিযোগে সেই মিস্টি গ্রেফতার
রংপুরে মশাল মিছিল: ধর্ষণের একমাত্র শাস্তি ফাঁসি কার্যকরের দাবি
সাবেক ৬৪ সচিবের আমলনামা যাচাই করবে সরকার  
আছিয়ার ধর্ষকের মৃত্যুদন্ডের দাবিতে উত্তাল কুবি