সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫ | ৩০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

পুলিশের চাকরি পেতে সমন্বয়কদের পেছনে দৌড়ানো বন্ধ করুন: সারজিস

জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। ছবি: সংগৃহীত

পুলিশের কনস্টেবল পদে নিয়োগ পেতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা বা সমন্বয়কদের পেছনে না দৌড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিটে এক পোস্টে এ আহ্বান জানান তিনি।

ফেসবুক পোস্টে তিনি লেখেন, পঞ্চগড়ে পুলিশের কনস্টেবল পদে নিয়োগ হচ্ছে। এখন ফিটনেস পরীক্ষা চলছে। এরপরে ৫০ মার্কের লিখিত পরীক্ষা হবে। সবশেষে ১৫ মার্কের ভাইভা হবে। ফিটনেস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলে লিখিত এবং ভাইবার ৬৫ মার্কের উপর নির্ভর করবে তার চাকরি হবে কি না। অর্থাৎ এখানে রিটেন পরীক্ষা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। যে রিটেনে যত ভালো করবে তার চাকরি পাবার সম্ভাবনা ততো বেশি।

সারজিস আরও লিখেছেন, গতবার প্রায় ৫০০+ পরীক্ষার্থী ফিটনেসে উত্তীর্ণ হয়ে রিটেন এবং ভাইবা দিয়েছিল। এর মধ্যে ফাইনালি ২৮ জন নিয়োগ পেয়েছিল। ভাইভাতে মোটামুটি বেসিক জ্ঞান থাকলে ১৫’র মধ্যে ৭-৮ এমনিতেই পায়। সেখানে ভাইভাতে সুপারিশ করে ২-৪ মার্ক বাড়িয়ে কোনো লাভ নেই যদি আপনি রিটেনে ভালো না করতে পারেন। যেহেতু রিটেনে ভাইভার তিনগুণ মার্কস রয়েছে তাই যদি আপনি পুলিশের কনস্টেবল হতে চান তাহলে লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি ভালোভাবে নিন।

তিনি লেখেন, এবার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কথায় আসি। ফিটনেস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলেই রিটেন ভাইবার প্রিপারেশন বাদ দিয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা বা সমন্বয়কদের পিছনে দৌড়ানো বন্ধ করুন। জেলা পুলিশ পঞ্চগড় নিশ্চিত করেছেন, পঞ্চগড়ে শতভাগ মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ হবে। কোনো প্রকার সুপারিশকে গ্রহণ করা হবে না। কোটা না মেধা; এই স্লোগান দিয়ে একটা অভ্যুত্থান হয়েছে। দেড় হাজারের অধিক মানুষ জীবন দিয়েছে। অর্ধ-লক্ষের অধিক মানুষ রক্ত দিয়েছে। সেখানে ‘মেধা’র বিপরীতে ‘সুপারিশ’ এই অভ্যুত্থানের শহীদের রক্তের সাথে প্রতারণার নামান্তর।

তিনি আরও লেখেন, দয়া করে নিয়োগের ক্ষেত্রে আমার কাছে কেউ কোনো প্রকার সুপারিশের আশায় আসবেন না এবং আহ্বান থাকবে অন্য কোনো দলের কোনো নেতার কাছেও যাবেন না। বরং আমরা চাইবো বাংলাদেশ পুলিশ শতভাগ স্বচ্ছ নিয়োগ প্রক্রিয়া অনুসরণ করবে এবং সকল রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ আমরা সেখানে সহযোগিতা করবো, মেধার জয় নিশ্চিত করবো।

Header Ad
Header Ad

পদ্মা ব্যাংকে ঋণ জালিয়াতি: নাফিজ সরাফাতসহ চারজনের বিরুদ্ধে মামলা

নাফিজ সরাফাত। ছবি: সংগৃহীত

পদ্মা ব্যাংক থেকে পাঁচ কোটি টাকার ‘টাইম লোন’ নিয়ে অপব্যবহার ও আত্মসাতের অভিযোগে ব্যাংকটির সাবেক চেয়ারম্যান চৌধুরী নাফিজ সরাফাতসহ চারজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (১৩ এপ্রিল) দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয় (ঢাকা-১) এ মামলা দায়ের করেন উপসহকারী পরিচালক মুহাম্মদ রাকিব উদ্দিন মিনহাজ।

মামলার বাকি তিন আসামি হলেন—আব্দুল মোনেম লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এএসএম মঈনউদ্দীন মোনেম, পরিচালক ফারহানা মোনেম এবং পদ্মা ব্যাংকের গুলশান করপোরেট শাখার সাবেক ব্যবস্থাপক ও সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট সাব্বির মোহাম্মদ সায়েম।

এজাহারে বলা হয়, ২০২২ সালে গুলশান শাখা থেকে আব্দুল মোনেম লিমিটেডের নামে পাঁচ কোটি টাকার একটি টাইম লোন অনুমোদন করা হয়। শর্ত অনুযায়ী, ঋণের অর্থ দুধ গুঁড়া, কাঁচামাল ও যন্ত্রাংশ কেনার মাধ্যমে আইসক্রিম ইউনিট চালু রাখতে ব্যবহারের কথা ছিল। কিন্তু তদন্তে উঠে এসেছে, আসামিরা পরস্পরের যোগসাজশে ঋণের অর্থ ব্যবসায়িক মূলধনের পরিবর্তে পুরোনো ঋণের দায় পরিশোধে ব্যবহার করেন। এতে প্রতারণা, ক্ষমতার অপব্যবহার ও অর্থ আত্মসাতের প্রমাণ পাওয়া গেছে।

দুদক কর্মকর্তারা জানান, ঋণ অনুমোদনের সময় পদ্মা ব্যাংকের চেয়ারম্যান ছিলেন নাফিজ সরাফাত, যিনি একই সঙ্গে ঋণদাতা ও ঋণগ্রহীতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। অনুসন্ধান শুরু না হলে অর্থ আত্মসাতের শঙ্কা ছিল বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ৪০৯, ১০৯, ৪২০ ও ৫১১ ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭-এর ৫(২) ধারায় মামলা হয়েছে।

আর্থিক খাতে বারবার অনিয়মের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগ থাকা নাফিজ সরাফাত এতদিন আইনের বাইরে থাকলেও, ছাত্রজনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তার বিরুদ্ধেও অনুসন্ধানে নামে দুদক, বিএফআইইউ, সিআইডি ও বিএসইসি।

এই মামলাকে বর্তমান সরকারের দুর্নীতিবিরোধী অবস্থানের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

হাতে হাত রেখে প্রেমিকাকে নিয়ে প্রকাশ্যে এলেন আমির খান

হাতে হাত রেখে প্রেমিকাকে নিয়ে প্রকাশ্যে এলেন আমির খান। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের মিস্টার পারফেকশনিস্ট আমির খান সম্প্রতি তার নতুন প্রেমিকা গৌরী স্প্রাটকে নিয়ে প্রকাশ্যে এলেন। কয়েকদিন আগেই নিজের ৬০তম জন্মদিনে প্রেমের ঘোষণা দিয়ে ইন্ডাস্ট্রিতে আলোচনার ঝড় তোলা এই অভিনেতাকে এবার দেখা গেল গৌরীর সঙ্গে একটি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে।

সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, উৎসবের মঞ্চে ছবি তোলার আগে আমির খানের দিকে হাত বাড়িয়ে দেন গৌরী। এরপর হাতে হাত রেখে ক্যামেরার সামনে পোজ দেন দু’জন। তাদের সঙ্গে ছিলেন চীনা অভিনেতা শেন টেং ও মা লি।

অনুষ্ঠানে আমির খান পরেছিলেন কালো কুর্তা ও সাদা পায়জামা, সঙ্গে ছিল কালো ও সোনালি রঙের শাল। গৌরী ছিলেন হালকা সাজে, শিফনের শাড়ি আর চোখে চশমা—দেখাচ্ছিলো অনবদ্য।

 

ছবি: সংগৃহীত

গত মাসে এক সাক্ষাৎকারে আমির জানান, গৌরী ব্যাঙ্গালুরুর মেয়ে এবং তারা একে অপরকে চেনেন দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে। তবে প্রেমের সম্পর্কের শুরু মাত্র দেড় বছর আগে। এই সম্পর্ক নিয়ে কোনো লুকোচুরি নেই বলেও স্পষ্ট জানিয়ে দেন আমির।

সম্প্রতি তাদের একসঙ্গে মুম্বাইয়েও দেখা গেছে, যা নিশ্চিত করেছে এই জুটির নতুন সম্পর্কের পথচলা আরও দৃঢ়ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজ্জাদের স্ত্রীকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ চেম্বার আদালতের

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজ্জাদ হোসেন ওরফে ছোট সাজ্জাদের স্ত্রী শারমিন আক্তার তামান্নাকে ৭ দিনের মধ্যে বিচারিক আদালতে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত। রোববার (১৩ এপ্রিল) রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনের শুনানি শেষে বিচারপতির আদালত এ আদেশ দেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল অনীক আর হক।

এর আগে গত ৯ এপ্রিল হাইকোর্ট শারমিন তামান্নার আগাম জামিন মঞ্জুর করেছিল। বিচারপতি মো. মাহবুব উল আলম ও বিচারপতি মো. হামিদুর রহমানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

প্রসঙ্গত, গত ১৫ মার্চ রাজধানীর বসুন্ধরা শপিং মল থেকে সাজ্জাদকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এরপর তার স্ত্রী শারমিন ফেসবুক লাইভে এসে বলেন, ‘কাড়ি কাড়ি, বান্ডিল বান্ডিল টাকা ছেড়ে আমার জামাইকে নিয়ে আসবো।’ ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়। সেখানে তিনি প্রতিপক্ষকে হুমকিও দেন।

সাজ্জাদের বিরুদ্ধে হত্যাসহ ১৫টি মামলা রয়েছে। তিনি গত বছরের ৪ ডিসেম্বর চট্টগ্রামের অক্সিজেন এলাকায় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়ান এবং পালিয়ে যান। এরপর ২৯ জানুয়ারি পুলিশ তাকে ধরিয়ে দিতে পুরস্কার ঘোষণা করে। গ্রেপ্তারের পরপরই চট্টগ্রামে জোড়া খুনের ঘটনা ঘটে, যেখানে পুলিশের ধারণা অনুযায়ী, সাজ্জাদ ও প্রতিপক্ষ সরোয়ার হোসেনের দ্বন্দ্ব ছিল কেন্দ্রবিন্দু।

গত ১ এপ্রিল নিহত বখতিয়ার হোসেন মানিকের মা ফিরোজা বেগম চট্টগ্রামের বাকলিয়া থানায় মামলা করেন। সেখানে সাজ্জাদ ও তার স্ত্রী তামান্নাকে হুকুমের আসামি করা হয়। আদালতের আদেশে এখন শারমিন তামান্নাকে ৭ দিনের মধ্যে আত্মসমর্পণ করতে হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পদ্মা ব্যাংকে ঋণ জালিয়াতি: নাফিজ সরাফাতসহ চারজনের বিরুদ্ধে মামলা
হাতে হাত রেখে প্রেমিকাকে নিয়ে প্রকাশ্যে এলেন আমির খান
শীর্ষ সন্ত্রাসী সাজ্জাদের স্ত্রীকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ চেম্বার আদালতের
প্রতি ছক্কা ও উইকেটে ফিলিস্তিনে এক লাখ রুপি দেবে পিএসএল-এর দল মুলতান সুলতানস
পয়লা বৈশাখে দেশবাসীকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তা
সারা দেশে সব মসজিদে একই সময়ে জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা
আপনারা অবশ্যই অনির্বাচিত, প্রতিদিন স্মরণ করিয়ে দেওয়া হবে: সালাহ উদ্দিন আহমদ
সামিটে খরচ দেড় কোটি, বিনিয়োগ এসেছে ৩ হাজার কোটি টাকার: আশিক চৌধুরী
বাংলাদেশে তিনটি বড় হাসপাতাল নির্মাণ করতে চায় চীন
গভর্নিং বডির সিদ্ধান্তে বাতিল ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চল: বিডা চেয়ারম্যান
ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতিতে আগুন দেয়া ব‍্যক্তি শনাক্ত, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সাথে আছে সম্পৃক্ততা
আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর
ভারতে স্যুটকেসে প্রেমিকাকে হোস্টেলে নিতে গিয়ে ধরা, ভিডিও ভাইরাল
বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ ইসরায়েল ব্যতীত’ শর্ত পুনর্বহালের সিদ্ধান্ত
গাজীপুরে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, উত্তরবঙ্গের সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ
বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ২ বিলিয়ন ডলার চুরির পরিকল্পনা ছিলো: আইন উপদেষ্টা
ভিসাপ্রত্যাশী বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
চার বিসিএস নিয়ে সিদ্ধান্ত জানাল পিএসসি, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি ৮ আগস্ট
বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন তারেক রহমান
সরিয়ে দেওয়া হলো ডিবি প্রধান রেজাউল করিম মল্লিককে