বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নির্বাচনের মাঠে খেলা হবে: ওবায়দুল কাদের

ফাইল ফটো

বিএনপিকে রাজনীতির মাঠেই মোকাবিলার ঘোষণা দিয়ে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘খেলা হবে, খেলা হবে, রাজনীতির মাঠে খেলা হবে। নির্বাচনের মাঠে খেলা হবে। আসুন, খেলায় আসুন, নির্বাচন আর রাজনীতির মাঠে খেলায় আসুন।’

শনিবার (১৬ জুলাই) আওয়ামী লীগের এক সভায় তিনি এ সব কথা বলেন। শেখ হাসিনার কারামুক্তি দিবস উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে দলীয় কার্যালয়ে ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগ এ সভা আয়োজন করে।

আওয়ামী লীগ সরকারে ‘বিদায় ঘণ্টা’ বেজে গেছে বলে বিএনপি নেতারা যে বক্তব্য দিচ্ছেন, তার সমালোচনা করে ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বিএনপি বলে আমাদের পতনের নাকি সাইরেন বাজে। কোথা থেকে শুনলেন সাইরেনটা? রাস্তায় যখন গাড়ি চলে ওই সাইরেন শুনেছেন? শুনবেন, শুনতে পাবেন আপনাদের বিদায়ের ঘণ্টার সাইরেন। নেতিবাচক রাজনীতি আপনাদের অপ্রাসঙ্গিক করে দিয়েছে, আপনাদেরই বিদায়ের ঘণ্টা বাজছে।’

বিএনপির আন্দোলনের হুমকির জবাবে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, আগুন নিয়ে খেলবেন না, আমরা প্রতিহত করব। আওয়ামী লীগ জনগণকে নিয়ে সেই আগুনের খেলা প্রতিরোধ করবে।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুকন্যা আজকে কত বড় চ্যালেঞ্জ নিয়ে কঠিন সংগ্রামে অবতীর্ণ হয়েছে। বন্যা, করোনাভাইরাস, যুদ্ধের প্রভাব তিনি মোকাবিলা করে যাচ্ছেন। তাকে শক্তি দিতে হবে, শক্তি দিতে হবে আওয়ামী লীগকে ঐক্যবদ্ধ থেকে। কথায় কথায় নিজেরা অন্তঃকলহে জড়াবেন না। খুব খারাপ সময়, খুব ঝুঁকিপূর্ণ সময়, এই সময়ে ঐক্যের বিকল্প নেই। সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকলে কেউ কিছু করতে পারবে না।

রাজনীতির অনেকেই জেলে গেছেন, আমাদের নেত্রী বন্দি হয়ে ছিলেন। ক্ষমতায় ছিল বিএনপি কিন্তু প্রথম বন্দি হন শেখ হাসিনা। তারা এসে বিরোধী দলকেই প্রথম বন্দি করে। সরকারি দলের নেতা তখনো বাইরে। এত অপমান করেছে তারা। বঙ্গবন্ধু কন্যাকে সামান্য শ্রদ্ধা তারা দেখাতে পারেনি, দেখায়নি বলেন কাদের।

তিনি বলেন, আজকের দিনটি যখন আমাদের সামনে আসে তখনই আমাদের চোখের সামনে ভেসে ওঠে ওয়ান-ইলাভেন নামে অমাবশ্যার অন্ধকার। বাংলাদেশে ঝঞ্ঝা-বিক্ষুব্ধ রাজনীতিতে হঠাৎ করে বিরাজনীতিকরণের একটা ঝড় এলো। এই দিন শুধু শেখ হাসিনার কারাবন্দি দিবস নয়, এই দিন বাংলাদেশের গণতন্ত্রের বন্দি দিবস। এ দিন শেখ হাসিনাকে বন্দি করে আমাদের বিকাশমান গণতন্ত্রকে বন্দি করা হয়েছিল।

‘অবরুদ্ধ গণতন্ত্রকে মুক্ত করতেই বঙ্গবন্ধু হত্যার ৬ বছর পর তার সুকন্যা শেখ হাসিনা এসেছিলেন জন্মভূমিতে পিতার রক্ত ভেজা মাটিতে। তার প্রথম কাজ ছিল গণতন্ত্রকে শৃঙ্খলমুক্ত করতে মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষে সমস্ত শক্তিকে, গণতান্ত্রিক শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ করা। শেখ হাসিনা পণ নিয়ে এসেছেন, পিছু হটেননি। ভয়কে জয় করতে এসেছেন, ভয় করেননি। প্রতি বিল্পবী শক্তির ভ্রুকুটির সামনে মাথানত করেননি।’

নেতাকর্মীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, চলার পথে শত্রু-মিত্র চিনতে হবে। একটা কথা আছে ওয়ানস বিট্রেয়ার, অলওয়েজ বিট্রেয়ার। আওয়ামী লীগের কর্মীদের হুঁশিয়ার থাকতে হবে।

এমএইচ/আরএ/

Header Ad
Header Ad

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২৫ শতাংশ ট্যারিফ আরোপের প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের

ছবিঃ সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রকে শোষণ করার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সৃষ্টি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকি ইইউ বিভিন্নভাবে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে সুবিধা নিয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।এমন অবস্থায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২৫ শতাংশ ট্যারিফ “খুব শিগগিরই” আরোপের প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন মার্কিন রিপাবলিকান এই প্রেসিডেন্ট।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার ইইউয়ের কঠোর সমালোচনা করেছেন এবং ২৭-সদস্যের এই ব্লকের দেশগুলোর পণ্য রপ্তানির ওপর “খুব শিগগিরই” ২৫ শতাংশ শুল্ক বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রকে শোষণ করার জন্য ইইউ গঠিত হয়েছিল। এটিই ইইউয়ের উদ্দেশ্য এবং তারা সেই কাজটি বেশ ভালোভাবে করেছে। কিন্তু এখন আমি (যুক্তরাষ্ট্রের) প্রেসিডেন্ট।

গত জানুয়ারিতে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর বুধবার প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠক করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এসময় তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “তারা (ইউরোপীয় ইউনিয়ন) সত্যিই বিভিন্নভাবে আমাদের কাছ থেকে সুবিধা নিয়েছে। তারা আমাদের গাড়ি গ্রহণ করে না। তারা আমাদের খামারের পণ্যগুলোও গ্রহণ করে না। কেন করে না তার পেছনে তারা বিভিন্ন ধরনের কারণ দেখায় এবং আমরা সেগুলোর সবকিছুই মেনে নিই এবং আমাদের ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাথে (বাণিজ্যে) প্রায় ৩০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের ঘাটতি রয়েছে।”

ট্রাম্প আরও বলেন, “গাড়ি এবং অন্যান্য সমস্ত জিনিসের ওপর” নতুন আমদানি শুল্ক আরোপ করা হবে।

বৃহস্পতিবার যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের সফরের আগে ট্রাম্প গত সোমবার হোয়াইট হাউসে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁকে আতিথ্য দেওয়ার ও বৈঠক করার পর তার পক্ষ থেকে এসব মন্তব্য সামনে এলো। মূলত ইইউ হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের তৃতীয় বৃহত্তম বাণিজ্য অংশীদার।

ইইউয়ের ২৭ সদস্য রাষ্ট্রে যুক্তরাষ্ট্রের মোট রপ্তানির পরিমাণ ৩৫০.৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, যেখানে এই ব্লক থেকে ২০২২ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানির পরিমাণ ছিল ৫৫৩.৩ বিলিয়ন ডলার। অর্থাৎ যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে মোটামুটি ২০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বাণিজ্য ঘাটতি রয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাস্প গত ১৩ ফেব্রুয়ারি একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন যাতে আমদানি শুল্ক মেলানোর জন্য অন্য দেশগুলোর ওপর “পারস্পরিক শুল্ক” বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ-পাকিস্তান লড়াই আজ, বাগড়া দিতে পারে বৃষ্টি  

ছবিঃ সংগৃহীত

বাংলাদেশ ও পাকিস্তান উভয় দলই এরই মধ্যে তাদের প্রথম দুই ম্যাচ হেরে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছে। তাই আজকের ম্যাচটি শুধুই আনুষ্ঠানিকতা রক্ষার ম্যাচ হিসেবে অনুষ্ঠিত হবে। ব্যর্থতার ক্ষতে প্রলেপ লাগাতে দুই দলই শেষ ভালোর আশায়।

বৃষ্টিতে পুরো ম্যাচ ভেসে না গেলেও হানা দিতে পারে। আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন ১২ ডিগ্রি। বাতাসের গতিবেগ থাকবে ঘণ্টায় ১৫ থেকে ২২ কিলোমিটার। এদিন সর্বোচ্চ ৯.৯ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। ঘণ্টার হিসাবে ৩.৫ ঘণ্টার মতো। তাতে অবশ্য ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেসে যাওয়ার সম্ভাবনা কম।

রাওয়ালপিন্ডির পিচ এখনো কভার দিয়ে ঢাকা রয়েছে। আবহাওয়ার কারণে স্বাগতিক পাকিস্তান দলও পূর্ণ অনুশীলন করতে পারেনি। তারা কেবল হালকা গা গরম ও ফুটবল খেলার মাধ্যমে নিজেদের প্রস্তুত রাখার চেষ্টা করেছে।

যা কিছুই হোক, বাংলাদেশ-পাকিস্তানের তাতে কিছু যায় আসে না। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বপ্ন নিয়ে পা রাখা টুর্নামেন্টে যে পরিণতি হলো, তাতে শেষ ম্যাচটা না খেললেই বোধ হয় বেঁচে যায় দুই দল।

এই ম্যাচ পরিত্যক্ত হলেও সেমিফাইনালের সমীকরণে অবশ্য তার কোনো প্রভাব পড়বে না। দুই ম্যাচ জিতে এই গ্রুপ থেকে আগেই সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে ভারত ও নিউজিল্যান্ড। সেই সঙ্গে গ্রুপের অপর দুই দল বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের বিদায় নিশ্চত হয়ে গেছে।

Header Ad
Header Ad

বিএনপির বর্ধিত সভা আজ    

ছবিঃ সংগৃহীত

সাত বছর পর আবারও বর্ধিত সভা আয়োজন করছে বিএনপি। জাতীয় নির্বাচন, আন্দোলনের প্রস্তুতি ও ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নির্ধারণে দলটির এই গুরুত্বপূর্ণ সভা আজ জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হল-সংলগ্ন মাঠে অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে তারেক রহমান ভার্চুয়ালি সভাপতিত্ব করবেন।

সভায় দলের জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদ ও কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য এবং মহানগর ও জেলার সব থানা, উপজেলা, পৌর কমিটির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক অথবা আহ্বায়ক ও সদস্যসচিবসহ প্রায় ৪ হাজার নেতাকর্মী অংশ নেবেন। তৃণমূলের বক্তব্য শুনবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান, দেবেন নতুন বার্তা।

বর্ধিত সভা উপলক্ষে দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিবকে আহ্বায়ক করে ২৭ সদস্যের বাস্তবায়ন কমিটি এবং ছয়টি উপকমিটি (ব্যবস্থাপনা, অভ্যর্থনা, আপ্যায়ন, শৃঙ্খলা, মিডিয়া ও চিকিৎসা সেবা কমিটি) গঠন করা হয়েছে।
 
নির্বাচন সামনে রেখে বিএনপির এ বর্ধিত সভাকে ‘খুবই সময়োপযোগী’ বলে মনে করেন দলটির সিনিয়র নেতারা।

বিএনপির নীতিনির্ধারকরা বলছেন, এবারের সভায় মূলত চারটি ইস্যু গুরুত্ব পাবে। এগুলো হলো: ৫ আগস্টের পর দেশের চলমান পরিস্থিতি, ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন, দলীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখা, মিত্র দলগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক অটুট রাখা।

এর আগে, ২০১৮ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর লো মেরিডিয়ান হোটেলে বিএনপির বর্ধিত সভা ডেকেছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া। এর চার দিন পর ৮ ফেব্রুয়ারি তিনি জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় সাজা নিয়ে কারাগারে যান।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২৫ শতাংশ ট্যারিফ আরোপের প্রতিশ্রুতি ট্রাম্পের
বাংলাদেশ-পাকিস্তান লড়াই আজ, বাগড়া দিতে পারে বৃষ্টি  
বিএনপির বর্ধিত সভা আজ    
ভোরে ৪ থানা পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, এসআই-কনস্টেবল বরখাস্ত
মিঠাপুকুরে তিন পেট্রোল পাম্পকে ১ লাখ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা
হার নিয়েই নতুন অধ্যায় শুরু বাংলাদেশের নারী ফুটবলে
৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সিলেট
মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন
ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ ৮ ফুটবলার, ১৮ মার্চ ঢাকায় যোগ দেবেন হামজা
শিবিরের গুপ্ত রাজনীতির কারণে অসংখ্য শিক্ষার্থী নির্যাতিত হয়েছে: ছাত্রদল সভাপতি
ছাত্রদের নতুন সংগঠনের মারামারিতে ২ সমন্বয়ক হাসপাতালে
নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’-এর আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে আছে যারা
নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করছি: দুদক চেয়ারম্যান
নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
ডেভিল হান্টে বড় অপরাধীদের ধরার আহ্বান জয়নুল আবদিনের
প্রথম প্রেমিককে প্রাক্তন মনে করি না, সে আমার শত্রু: প্রভা
ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহারের নতুন নির্দেশনা
ডাকসু নির্বাচন করতে চাই, এতে কোনো সন্দেহ নেই: ঢাবি ভিসি