সোমবার, ১০ মার্চ ২০২৫ | ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শেখ হাসিনা-রেহানা পরিবারসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর পূর্বাচল এলাকায় অনিয়মের মাধ্যমে ৬০ কাঠা প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা এবং তাদের পরিবারের সদস্যসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) চার্জশিট দাখিল করেছে।

দুদকের চার্জশিটে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ (পুতুল), বোন শেখ রেহানা, শেখ রেহানার মেয়ে টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক এবং তার দুই সন্তান রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও আজমিনা সিদ্দিকের নাম অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এছাড়া, সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, প্রধানমন্ত্রীর সাবেক একান্ত সচিব সালাউদ্দিন ও জাতীয় গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের ১৪ কর্মকর্তা এই চার্জশিটের আওতায় আছেন।

চার্জশিটে বলা হয়েছে, আসামিরা তাদের সরকারি পদমর্যাদার অপব্যবহার করে, বরাদ্দ পাওয়ার যোগ্য না হওয়া সত্ত্বেও পূর্বাচল আবাসন প্রকল্পের ২৭ নম্বর সেক্টরের ২০৩ নম্বর রাস্তার ৬টি প্লট বরাদ্দ পেয়েছেন। তাদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ১৬১, ১৬৩, ১৬৪, ৪০৯, ১০৯ ধারাসহ দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় মামলা করা হয়েছে।

দুদকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১২, ১৩, ও ১৪ জানুয়ারি এই অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছিল এবং এরপর থেকে চার্জশিট দাখিলের প্রক্রিয়া চলছিল।

এদিকে, এই অভিযোগে রাজনৈতিক বিবেচনায় ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ তোলা হয়েছে, যেখানে শেখ হাসিনা এবং তার পরিবার রাজউক কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগসাজশে প্লট বরাদ্দের অনিয়ম করেছে বলে দাবি করা হচ্ছে।

দুদক এই ঘটনায় নতুন করে অনুসন্ধান শুরু করেছে এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার পরিবারের বিরুদ্ধে আরও অনুসন্ধানের নির্দেশ দিয়েছে, যার মধ্যে বিদেশে পাচারের অভিযোগও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

এবার ঈদের আগে বাজারে আসছে না নতুন নোট

ছবি: সংগৃহীত

আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে নতুন টাকা বাজারে ছাড়বে না ব্যাংকগুলো। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এবার ফ্রেশ নোট বিনিময় কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। ব্যাংকগুলোকে ইতোমধ্যে এই সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

আগে বলা হয়েছিল, ১৯ মার্চ থেকে বঙ্গবন্ধুর ছবিসহ ৫, ২০ ও ৫০ টাকার নতুন নোট বাজারে ছাড়া হবে। তবে এখন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে, এপ্রিল-মে মাসে বাজারে ছাড়া হবে নতুন নোট এবং সেগুলোতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকবে না। অর্থাৎ ঈদুল আজহার সময় বাজারে যে নোট ছাড়া হবে, সেগুলোতে বঙ্গবন্ধুর ছবি থাকবে না।

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ব্যাংকগুলোকে জানানো হয়েছে যে, ফ্রেশ নোট বিনিময় কার্যক্রম আপাতত বন্ধ রাখা হবে। ব্যাংকের শাখায় গচ্ছিত থাকা ফ্রেশ নোটগুলো বিনিময় না করে সংরক্ষণ করতে হবে এবং নগদ লেনদেনের ক্ষেত্রে পুনঃপ্রচলনযোগ্য নোট ব্যবহার করতে হবে।

গত ফেব্রুয়ারিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছিল, ১৯ মার্চ থেকে ২৫ মার্চ পর্যন্ত নতুন নোট বিতরণ চলবে। ঢাকা, সাভার, কেরানীগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ ও গাজীপুরের ৮০টি ব্যাংক শাখা থেকে নতুন নোট সংগ্রহ করা যাবে বলে জানানো হয়েছিল। তবে নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই পরিকল্পনা বাতিল করা হয়েছে। মূলত ঈদের আগে নতুন নোট বাজারে আনা হচ্ছে না এবং নতুন নোট বাজারে ছাড়ার তারিখ পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন তা এপ্রিল-মে মাসে ছাড়া হবে।

Header Ad
Header Ad

ছাত্র আন্দোলনে গুলি করা আওয়ামী লীগ নেতার ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন

অবৈধ ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন (ইনসটে সাবেক চেয়ারম্যান আবু সাঈদ খান)। ছবি: সংগৃহীত

পাবনা সদর উপজেলায় এএমবিডি ব্রিকস নামে একটি অবৈধ ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন। ইটভাটাটি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় পাবনায় দুই শিক্ষার্থীকে সরাসরি গুলি করে হত্যাকারী পাবনা সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও ভাঁড়ারা ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আবু সাঈদ খানের মালিকানাধীন।

সোমবার (১০ মার্চ) সকালে সদর উপজেলার দোগাছী এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।

সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) মুরাদ হোসেন অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র ও প্রশাসনের অনুমোদন ছাড়াই ইটভাটাটির কার্যক্রম চলছিল। এজন্য সকালে অভিযান চালিয়ে ইটভাটাটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। উপজেলার মধ্যে কোনো অবৈধ ইটভাটা চলতে দেওয়া হবে না। অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এই ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

অভিযানের সময় পরিবেশ অধিদপ্তর পাবনার ইন্সপেক্টর আব্দুল মোমিনসহ বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, জেলা আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, ফায়ার সার্ভিসসহ সংশ্লিষ্ট সকল অফিসের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

পরিবেশ অধিদপ্তর পাবনার সহকারী পরিচালক আব্দুল গফুর বলেন, “পাবনা সদর উপজেলায় ৬২টি ইটভাটা রয়েছে। এর মধ্যে ৯টি বৈধ আর ৫১টিই অবৈধভাবে চলছিল। ইতোমধ্যে আমরা আজকেরটাসহ মোট ৫টি অবৈধ ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিয়েছি। বাকিগুলোতেও অভিযান চলবে।”

উল্লেখ্য, গত ৪ আগস্ট পাবনা শহরের ট্রাফিক মোড়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমাবেশ চলাকালে হঠাৎ শিক্ষার্থীদের ওপর সরাসরি গুলিবর্ষণ করেন আবু সাঈদ খান। এতে ঘটনাস্থলেই মাহবুব হাসান নিলয় (১৪) ও জাহিদুল ইসলাম (১৯) নামের দুই শিক্ষার্থী নিহত এবং অনেক শিক্ষার্থী গুলিবিদ্ধ হন। এঘটনায় দুটি মামলার প্রধান আসামি আবু সাঈদ খান। ঘটনার পর থেকেই সাঈদ পলাতক রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

যে প্রক্রিয়ায় কোটি টাকা কেজিতে রপ্তানি হচ্ছে মাছ!

পিটুইটারী গ্লান্ড। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের মৎস্য সম্পদ শুধু মাছ রপ্তানির মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং মাছের শরীরের এমন কিছু মূল্যবান অংশ রয়েছে, যা আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার চেয়েও দামি। এই দামি অংশ বাংলাদেশ থেকে রপ্তানি হচ্ছে প্রতি কেজি কোটি টাকায়। এই বিশেষ অংশটির নাম হচ্ছে পিটুইটারী গ্লান্ড!

পিটুইটারী গ্লান্ড হলো মাছের মস্তিষ্কের নিচের অংশে থাকা এক ধরনের অতি ক্ষুদ্র গ্রন্থি, যা বিশেষ হরমোন নিঃসরণ করে। এই গ্লান্ড বিশেষ করে কার্প ও ক্যাটফিশ জাতীয় মাছের ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

বিশ্বব্যাপী ফিশ হ্যাচারিগুলোতে প্রজনন কার্যক্রমে এই গ্লান্ড থেকে নির্যাস বের করে ব্যবহার করা হয়। এটি প্রজননক্ষমতা বাড়াতে এবং ডিম ছাড়ানোর কাজে ব্যবহার হয়, যাকে বলে প্ররোচিত প্রজনন। এছাড়াও ফার্মাসিউটিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিতে নানা ধরনের গবেষণায় এই গ্লান্ড ব্যবহৃত হয়।

বাংলাদেশে পিজি সংগ্রহ থেকে শুরু করে তা প্রয়োগ করা পর্যন্ত একটি বাজারব্যবস্থা গড়ে উঠেছে যশোর, খুলনা, ময়মনসিংহসহ কয়েকটি জেলায়। এ প্রক্রিয়ায় যুক্ত রয়েছেন বাজারে মাছ কাটার বঁটি-ওয়ালা, পিজি সংগ্রাহক, প্রক্রিয়াজাতকারী প্রতিষ্ঠান ও হ্যাচারিমালিকরা। ভেজা পিটুইটারি গ্লান্ডও ব্যবহার করা যায়। তবে শুকনা পিজি ব্যবহার করলে মাছের পোনা উৎপাদন প্রায় ৩০ থেকে ৫০% পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়। কার্পজাতীয় মাছের মধ্যে রুই, কাতলা, মৃগেল, কালবাউশ, কার্ফু, কার্ভ, সিলভার কার্প এর মুড়ার দানা বেশি দামি।

আন্তর্জাতিক বাজারে পিটুইটারী গ্লান্ডের চাহিদা ও মূল্য অনেকবেশী। প্রতি কেজি ৩০ হাজার থেকে ৫০ হাজার মার্কিন ডলার পর্যন্ত বিক্রি হয়, যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৩ কোটি থেকে ৫ কোটি টাকা!

২০২৩ সালে শুধুমাত্র চীন, ভিয়েতনাম ও থাইল্যান্ডে এই গ্লান্ডের চাহিদা ছিল প্রায় ১০০ টন, যার বাজার মূল্য ৩৫০ মিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে। বাংলাদেশের নদী, খাল, বিল, হাওর ও সমুদ্র উপকূলে প্রচুর পরিমাণে কার্প ও ক্যাটফিশ জাতীয় মাছ পাওয়া যায়, যেগুলোর পিটুইটারী গ্লান্ড বিশ্বমানের মানসম্পন্ন।

২০২৪ সালে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ৭.৫ টন পিটুইটারী গ্লান্ড রপ্তানি হয়েছে, যার মূল্য প্রায় ২৭ মিলিয়ন ডলার। সরকারের সহযোগিতায় যদি পরিকল্পিত সংগ্রহ ও রপ্তানি করা যায়, তবে বছরে ৫০ মিলিয়ন ডলার আয় করা সম্ভব।

 

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এবার ঈদের আগে বাজারে আসছে না নতুন নোট
ছাত্র আন্দোলনে গুলি করা আওয়ামী লীগ নেতার ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন
যে প্রক্রিয়ায় কোটি টাকা কেজিতে রপ্তানি হচ্ছে মাছ!
ওমরাহ পালন করে দলের ঐক্য দৃঢ় করল জাতীয় ফুটবল দল
হাসিনা ও পরিবারের ১২৪টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ
জুলাই আন্দোলনে জড়িয়ে পড়া নিয়ে জাতিসংঘ থেকে বার্তা পায়নি সেনাবাহিনী: আইএসপিআর
আগামী জাতীয় নির্বাচনে প্রক্সি ভোট দিতে পারবেন বাংলাদেশি প্রবাসীরা
“ধর্ষণের বিচার না হওয়া পর্যন্ত ছাত্রদল রাজপথে থাকবে”
ধনশ্রীর সঙ্গে বিচ্ছেদের পর নতুন বান্ধবী নিয়ে দুবাইতে চাহাল! কে এই সুন্দরী?
পাচার করা টাকা ফেরাতে দ্রুত বিশেষ আইন করা হবে : প্রেস সচিব
বাবা হারালেন অভিনেত্রী রুনা খান
ধর্ষণের বিচার দাবিতে কুবি ছাত্রদলের মানববন্ধন
শেখ হাসিনা-রেহানা পরিবারসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় বেকসুর খালাস পেলেন তারেক রহমান
পদত্যাগ করলেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আমিনুল ইসলাম
দেশজুড়ে বাড়বে তাপমাত্রা, ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস
মাগুরায় শিশু ধর্ষণ : আইনজীবী নিয়োগ দিলেন তারেক রহমান
আয়োজক হয়েও ট্রফি বিতরণে জায়গা হয়নি পাকিস্তানের, ক্ষুব্ধ শোয়েব
বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীরা ডিসি-এসপিদের কক্ষে গিয়ে কাজ তদারকি করছে: রিজভী
ধূমপান করা নিয়ে দুই তরুণীকে লাঞ্ছিত করা সেই রিংকু গ্রেফতার