বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ | ২৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

দুর্বল হয়ে ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এখন গভীর নিম্নচাপ, নামল বিপৎসংকেত

প্রতীকী ছবি। ছবি: সংগৃহীত

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’ উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে বিকেল ৩টায় উপকূল অতিক্রম করেছে। সেই সঙ্গে এটি দুর্বল হয়ে পটুয়াখালী জেলা ও তৎসংশ্লিষ্ট এলাকায় গভীর নিম্নচাপ আকারে অবস্থান করছে।

এটি স্থলভাগের অভ্যন্তরে আরও উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর ও বৃষ্টি ঝরে দুর্বল হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর ফলে বিপৎসংকেত নামিয়ে দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (১৭ নভেম্বর) ঘূর্ণিঝড়সংক্রান্ত এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় আবহাওয়া অধিদপ্তর। এতে বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় মিধিলি উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন করেছে। উপকূল অতিক্রমের পর এটি দুর্বল হয়ে বর্তমানে পটুয়াখালী ও তৎসংলগ্ন এলাকায় গভীর নিম্নচাপ আকারে অবস্থান করছে। এটি স্থলভাগের অভ্যন্তরে আরও উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর ও বৃষ্টি ঝরিয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে।

এদিকে মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৭ নম্বর বিপৎসংকেত নামিয়ে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার সমুদ্রবন্দরকে ৬ নম্বর বিপৎসংকেত নামিয়ে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

তবে উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

এর আগে, দুপুরে মোংলা-পায়রা দিয়ে উপকূল অতিক্রম শুরু করে ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’। এ সময় পায়রা ও মোংলা সমুদ্রবন্দরে ৭ নম্বর এবং চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার সমুদ্রবন্দরে ৬ বিপৎসংকেত বহাল রাখা হয়।

Header Ad
Header Ad

‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নয়, ‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ নাম চায় ইসলামী আন্দোলন

ছবি: সংগৃহীত

‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নাম পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ রাখার প্রস্তাব দিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবনে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কার্যালয়ে হাজির হয়ে দলটির ছয় সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল এ প্রস্তাবনা জমা দেয়। প্রস্তাব গ্রহণ করেন ঐকমত্য কমিশনের প্রধান আলী রিয়াজ।

লিখিত প্রস্তাবে দলটি উল্লেখ করে, রাষ্ট্রের নাম যেন জনগণের কল্যাণের দর্শন ধারণ করে, সে উদ্দেশ্যে ‘পিপলস ওয়েলফেয়ার স্টেট অব বাংলাদেশ’ নামটি প্রস্তাব করছে তারা।

ইসলামী আন্দোলনের প্রেসিডিয়াম সদস্য আশরাফ আলী আকন জানান, দলটির পক্ষ থেকে শুদ্ধাচার, জবাবদিহিতা ও পিআর (প্রতিনিধিত্বমূলক অনুপাত) পদ্ধতিতে নির্বাচনসহ মোট চারটি প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও জানান, দেশে দুর্নীতি ও দুঃশাসন রোধে শরিয়া আইন প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরা হয়েছে, এবং এই বিষয়ে বিএনপির সঙ্গেও মতৈক্য হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

প্রতিনিধি দলে আশরাফ আলী আকনের সঙ্গে ছিলেন যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান ও ইঞ্জিনিয়ার আশরাফুল আলম, সহকারী মহাসচিব মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূমসহ আরও কয়েকজন নেতা।

Header Ad
Header Ad

৩১৩ জনকে ডিঙিয়ে আগাম জামিন পেলেন সন্ত্রাসী সাজ্জাদকে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা দিয়ে ছাড়াতে চাওয়া স্ত্রী তামান্না

৩১৩ জনকে ডিঙিয়ে আগাম জামিন পেলেন সন্ত্রাসী সাজ্জাদকে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা দিয়ে ছাড়াতে চাওয়া স্ত্রী তামান্না। ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রামের কুখ্যাত সন্ত্রাসী সাজ্জাদ উদ্দিনের স্ত্রী তামান্না শারমিনকে আগাম জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। বুধবার বিচারপতি মো. মাহবুব উল আলম এবং বিচারপতি মো. হামিদুর রহমান পরিচালিত বেঞ্চ তার এই জামিন প্রদান করেন।

তামান্না শারমিনের জামিন প্রসঙ্গে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ফেসবুক পোস্ট করেছেন আলজাজিরার অনুসন্ধানী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের। তিনি অভিযোগ করেন, তামান্না আদালত এবং জামিন কিনে নেওয়ার কথা বলে দেশের আইন ও নিরাপত্তা সংস্থাকে অপমান করেছেন।

তিনি আরও দাবি করেন, ৫৪৭টি মামলার মধ্যে তামান্না শারমীনের মামলা ছিল ৪৬৩ নম্বরে। ১৫০ নম্বর পর্যন্ত মামলার শুনানি চলে যাওয়ার পর ৩১৩ জনকে ডিঙিয়ে ৪৬৩ নম্বরে থাকা তামান্নার মামলার শুনানি মাত্র ১ মিনিটে শেষ করে জামিন প্রদান করা হয়। এ প্রসঙ্গে প্রশ্ন তুলেছেন সাংবাদিক সায়ের, যে কী কারণে তামান্নার মামলা দ্রুততার সাথে জামিন পেয়েছে এবং অন্য মামলার সাথে তার সোনালী সুযোগ কী ছিল।

 

 ছবি: সংগৃহীত

ফেসবুক পোস্টে তিনি দাবি করেন, একই আদালতে ২০ এপ্রিলের আগে আওয়ামী লীগ নেতা কর্মীদেরও জামিন দেওয়া হয়েছে, যা বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ বলে জানানো হয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

নিউ জার্সিতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি প্রবাসীসহ মেয়ের মৃত্যু

নিউ জার্সিতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি প্রবাসীসহ মেয়ের মৃত্যু। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে এক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন বাংলাদেশি প্রবাসী শরফু উদ্দিন (৩৬) এবং তার ৮ বছর বয়সী মেয়ে রামিসা। এই দুর্ঘটনায় গুরুতরভাবে আহত হয়েছেন শরফুর স্ত্রী, যিনি এখন হাসপাতালে অচেতন অবস্থায় আছেন।

রোববার রাত সোয়া ১০টায় বার্লিংটন কাউন্টির ইন্টারস্টেট-২৯৫ মহাসড়কে এই দুর্ঘটনা ঘটে। নিউ জার্সি পুলিশের মুখপাত্র জেফরি লেবরন জানান, শরফু উদ্দিন তার স্ত্রী ও মেয়ে নিয়ে এলিজাবেথ সিটি থেকে পেনসিলভেইনিয়া যাচ্ছিলেন।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা যায়, শরফুর গাড়ি এক পথ ধরে চলছিল, তবে তার গাড়ির পিছনে আসা একটি হিউনদাই সান্তা ফে গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গার্ডরেইলে ধাক্কা খেয়ে ফের মহাসড়কে উঠে আসে এবং শরফুর গাড়িতে সজোরে ধাক্কা দেয়। এর পর দুটো গাড়িই রাস্তা থেকে বেরিয়ে গাছের সঙ্গে ধাক্কা খায়।

হিউনদাই সান্তা ফে গাড়িটির চালক, ২৯ বছর বয়সী এক তরুণী, গুরুতর আহত হয়েছেন এবং তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

নিউ জার্সির বাংলাদেশি কমিউনিটির সদস্যরা জানিয়েছেন, শরফু উদ্দিন ফেনীতে এসএসসি ও এইচএসসি শেষ করে অভিবাসন ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে এসে নিউ জার্সিতে বসবাস শুরু করেন। তিনি একটি ফাস্টফুডের দোকানের ম্যানেজার ছিলেন।

বুধবার নিউ জার্সিতেই শরফু এবং তার মেয়েকে পাশাপাশি দাফন করা হয়। জানাজার পর প্রবাসী বাংলাদেশিরা তাদের শ্রদ্ধা জানান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ’ নয়, ‘বাংলাদেশ জনকল্যাণ রাষ্ট্র’ নাম চায় ইসলামী আন্দোলন
৩১৩ জনকে ডিঙিয়ে আগাম জামিন পেলেন সন্ত্রাসী সাজ্জাদকে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা দিয়ে ছাড়াতে চাওয়া স্ত্রী তামান্না
নিউ জার্সিতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি প্রবাসীসহ মেয়ের মৃত্যু
ভারতের মত অন্য কোনও দেশ বাংলাদেশের এতটা মঙ্গল চায় না: জয়শঙ্কর
মেসির জোড়া গোলে সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামি
ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে ফ্রান্স
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে আজ বিএনপির র‌্যালি, রাজধানীতে ব্যাপক প্রস্তুতি
ইয়েমেন থেকে ছোড়া ব্যালিস্টিক মিসাইল সৌদি আরবে পড়েছে, লক্ষ্য ছিল ইসরায়েল
সাগরপথে মালয়েশিয়ায় পাচারের সময় ২০৯ জন উদ্ধার, আটক ১২ পাচারকারী
পাল্টা শুল্ক স্থগিত করায় ট্রাম্পকে প্রধান উপদেষ্টার ধন্যবাদ, ৯০ দিনের জন্য শুল্ক থাকছে ১০ শতাংশ
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় নারী-শিশুসহ নিহত ৩৮, নিখোঁজ ৩৪
শুল্ক আরোপের পর বিশ্বনেতারা আমার পশ্চাদ্দেশে চুমু খাচ্ছেন: ট্রাম্প
রাজধানীর কামরাঙ্গীরচরে গণধোলাইয়ে দুই চাঁদাবাজ নিহত
সাবেক মেয়র তাপসের সন্ধান দিলেন ডিবি হারুন
টাঙ্গাইলে ঘর ভেঙে দেওয়ার প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষুব্ধদের নামাজ আদায়
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার দায়িত্ব পেলেন ড. খলিলুর রহমান
ভারতে ৫ বছর সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরলেন ৬ নারী
বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানির ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করল ভারত
২১ এপ্রিল কাতার সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
১৬২ জনকে নিয়োগ দেবে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর