২০২৩ সালে দুর্ভিক্ষের শঙ্কা, মন্ত্রিসভার ৬ নির্দেশনা

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধসহ বেশ কিছু কারণে ২০২৩ সালে সংকট হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ২০২৩ সালকে ক্রাইসিস ইয়ার উল্লেখ করে তা মোকাবিলায় ৬ নির্দেশনা দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
নির্দেশনাগুলো হলো- খাদ্য উৎপাদন বাড়ানো, বিদেশে দক্ষ জনবল পাঠানো, রেমিট্যান্স বাড়ানো, সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগ বাড়ানো, খাদ্য মজুত স্বস্তিদায়ক অবস্থায় রাখা।
সোমবার (১৪ নভেম্বর) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মন্ত্রিসভা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।
তিনি বলেন, বৈশ্বিক যে অবস্থা তাতে ২০২৩ সালকে ক্রাইসিস ইয়ার বলা হচ্ছে। সবাইকে এজন্য প্রস্তুত থাকতে হবে। প্রধানমন্ত্রী নির্দেশনা দিয়েছেন, সর্বাবস্থায় খাদ্য উৎপাদন বাড়াতে হবে। যতই আমদানির কথা বলা হোক না কেন ক্রাইসিস থাকবেই।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ফরেন কারেন্সির একটা ক্রাইসিস হচ্ছে। যে কারণে ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার বৃদ্ধির কারণে যেসব দেশ লোন নিয়ে কাজ করে না আমদানি বেশি দুদিক থেকে তাদের অসুবিধা হচ্ছে। আমরা যখন টাকা দিচ্ছি তখন বেশি দিচ্ছি এবং যখন নিচ্ছি তখন কম পাচ্ছি।
তিনি আরও বলেন, যারা বিদেশে যাচ্ছে আমরা যেন অদক্ষ শ্রমিক না পাঠিয়ে দক্ষ শ্রমিক পাঠাই। তারা অনেক বেশি বেতনে কাজ করতে পারবে। দক্ষতার সনদের ক্ষেত্রে যেন যথাযথ প্রতিষ্ঠানের সনদ দেওয়া হয়।
এসজি
