সাবেক বিচারপতি গোলাম রাব্বানী আর নেই

সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের সাবেক বিচারপতি গোলাম রাব্বানী আর নেই।
সোমবার (১৪ নভেম্বর) বেলা পৌনে ১টায় তিনি মারা যান বলে জানিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ সাইফুর রহমান।
তার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। তার আত্মার মাগফিরাত কামনার পাশাপাশি প্রয়াত এই বিচারপতির শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন তিনি।
১৯৯২ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি তিনি হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পান। ২০০১ সালের ১১ জানুয়ারি তিনি আপিল বিভাগের বিচারপতি হন। পরের বছর অর্থাৎ ২০০২ সালের ১০ জানুয়ারি তিনি বিচারিক জীবন থেকে অবসরে যান।
গোলাম রাব্বানী আইন পেশার পাশাপাশি লেখালেখিও করেছেন। তিনি আইন-সংবিধান নিয়ে বেশ কিছু বই লিখেছেন। তার লেখা বইয়ের মধ্যে সিপিসি অন্যতম। যা রেফারেন্স হিসেবে ব্যবহার হয়ে থাকে। এ ছাড়া, মুক্তিযুদ্ধ ও ইসলামের উপর তার লেখা বেশ কিছু বই প্রকাশিত হয়েছে।
এমএইচ/এমএমএ/
