সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বার কাউন্সিল নির্বাচনে জয়ী, প্রসিকিউশন টিমের দুজনকে সংবর্ধনা

বার কাউন্সিল নির্বাচনে জয়ী এবং কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যানসহ গুরুত্বপূর্ণ দুটি পদে নির্বাচিত হওয়ায় প্রসিকিউশন টিমের দুই সদস্যকে সংবর্ধনা দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন টিম।

মঙ্গলবার (২৬ জুলাই) বিকালে প্রসিকিউশন দপ্তরে সৈয়দ রেজাউর রহমানের কক্ষে তাদের এ সংবর্ধনা দেওয়া হয়।

নির্বাচিত দুজন হলেন— কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়া ও অ্যাটর্নি জেনারেলের পদমর্যাদার প্রসিকিউটর সৈয়দ রেজাউর রহমান এবং কাউন্সিলের নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়া প্রসিকিউটর মোখলেসুর রহমান বাদল।

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে সৈয়দ রেজাউর রহমান এই নির্বাচনে তার অংশগ্রহণ করার প্রেক্ষাপট তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বার কাউন্সিল নির্বাচনে আমাদের প্যানেল নির্ধারণ করা সংক্রান্ত এই বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা জানতে চেয়েছিলেন কে কে নির্বাচন করতে আগ্রহী। আগ্রহীদের নাম জানার পর নির্বাচন করতে আমি আগ্রহী কিনা তা প্রধানমন্ত্রী জানতে চাইলেন। আমি বললাম যে, আমি নির্বাচন করতে আগ্রহী না। তখন প্রধানমন্ত্রী জানতে চাইলেন যে, আমি এ পর্যন্ত কতবার নির্বাচন করেছি। প্রশ্নের জবাব দেওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী বললেন যে, এতোবার নির্বাচন করেছেন নিজের ইচ্ছায়, আর আমরা দোয়া করেছি। এবার নির্বাচন করবেন দলের ইচ্ছায়। এই প্রেক্ষাপটে আমি নির্বাচনে অংশগ্রহণ করি।

বক্তব্যে তিনি প্রসিকিউটর মোখলেসুর রহমান বাদলের অংশগ্রহণ করার প্রেক্ষাপটও তুলে ধরেন। তিনি বলেন, মোখলেসুর রহমান বাদল যেহেতু প্রসিকিউটর, তাই উনার নির্বাচনে প্রার্থী হওয়া ঠিক হবে কিনা, এমন প্রশ্ন তুলেছিলেন আমাদের দলের গুরুত্বপূর্ণ একজন। তখন আমি বললাম যে, প্রসিকিউটর পদে থেকে আমিও তো নির্বাচন করছি। তাছাড়া প্রসিকিউটর পদে থেকে ইতোপূর্বে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করে আমি জয়লাভও করেছি।

বক্তব্যে সৈয়দ রেজাউর রহমান আইন পেশার মর্যাদা নিয়েও কথা বলেন। কথার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর হয়েছি শুধু মর্যাদার জন্যে। প্রসিকিউটর হিসেবে আমি কোনো আর্থিক সুবিধা নিচ্ছি না।

তাছাড়া একুশ আগস্টের গ্রেনেড হামলা মামলায় তার নেতৃত্বে মোখলেসুর রহমান বাদলসহ ১২ জনের প্রসিকিউশন টিমের কেউই কোনো আর্থিক সুবিধা নেননি বলেও জানান তিনি।

সংবর্ধনার জবাবে দেওয়া বক্তব্যে মোখলেসুর রহমান বাদল বার কাউন্সিলের উন্নয়নে কাজ করে যাওয়ার অঙ্গীকার করেন। তাকে নির্বাচনে জয়যুক্ত করায় তিনি সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

অ্যাটর্নি জেনারেলের পদমর্যাদার আরেক প্রসিকিউটর সৈয়দ হায়দার আলীর সভাপতিত্বে এই সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতির বক্তব্যে তিনি বলেন, আমাদের প্রসিকিউশন টিমের দুইজন নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেছেন এবং দুইজনই জিতেছেন। তারমানে প্রসিকিউশন টিম আমরা এখানে যে কাজকর্ম করি, সারাদেশের আইনজীবীরা তা পছন্দ করেন।

প্রসিকিউটর তাপস কান্তি বলের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রেজিস্ট্রার মেছবাহ উদ্দিন আহমেদ, প্রসিকিউটর সুলতান মাহমুদ সীমন, মো. সাহিদুর রহমান, আবুল কালাম, জাহিদ ইমাম, সাবিনা ইয়াসমিন খান ও রেজিয়া সুলতানা চমন।

এমএ/আরএ/

Header Ad
Header Ad

এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে অব্যাহতি

গাজী সালাউদ্দিন তানভীর। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে দল থেকে সাময়িকভাবে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। সোমবার (২১ এপ্রিল) দলটির আরেক যুগ্ম সদস্যসচিব (দপ্তর) সালেহ উদ্দিন সিফাতের সই করা এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১১ মার্চ জাতীয় একটি দৈনিকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আপনার বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসক নিয়োগে অবৈধভাবে হস্তক্ষেপ এবং জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) এর পাঠ্যবই ছাপার কাগজে কমিশন বাণিজ্যের অভিযোগ উঠে এসেছে।

এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় শৃঙ্খলা কমিটির প্রধানের নিকট আগামী ৭ দিনের মধ্যে লিখিতভাবে যথাযথ ব্যাখ্যা প্রদান করতে এবং আপনাকে কেন দল থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হবে না জানতে চেয়ে কারণ দর্শাতে আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেন নির্দেশ প্রদান করেছেন।

একইসঙ্গে, সাংগঠনিক শৃঙ্খলা রক্ষার্থে প্রদত্ত পূর্ববর্তী মৌখিক সতর্কতা অমান্যের প্রেক্ষিতে শৃঙ্খলা কমিটির চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশের পূর্ব পর্যন্ত আপনাকে দলের সব ধরনের দায়িত্ব ও কার্যক্রম থেকে আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেনের নির্দেশক্রমে অব্যাহতি প্রদান করা হলো।

Header Ad
Header Ad

দুই বাংলাদেশি কৃষককে ধরে ভারতে নিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল

ছবি: সংগৃহীত

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার দুই বাংলাদেশি কৃষক ভারতে প্রবেশের পর স্থানীয়দের দ্বারা নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, যা জনমনে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে।

ঘটনাটি ঘটে রোববার সকালে, ত্রিপুরা রাজ্যের সিধাই এলাকায়। ভিডিওতে দেখা যায়, ভারতীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর উপস্থিতিতেই স্থানীয় কিছু ব্যক্তি দুই বাংলাদেশি কৃষককে বেধড়ক মারধর করছে। এমনকি তাদের একটি পিকআপ ভ্যানে তোলার সময়ও নির্যাতন অব্যাহত থাকে।

নির্যাতনের শিকার কৃষকরা হলেন- হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর উপজেলার তুলশীপুর গ্রামের তোফাজ্জল হোসেন (৫৩) ও জামাল মিয়া (৫৪)। ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) দাবি করেছে, তারা মেইন পিলার ১৯৮৭ দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন, যেটি ৭৮পি/৮ নম্বর মানচিত্রের আওতায় পড়ে।

ঘটনার পর পরই রোববার বিকেলে সীমান্তবর্তী হরিণখোলা ফাঁড়িতে বিএসএফ এবং বাংলাদেশের ৫৫ বিজিবির মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে সন্ধ্যা সাড়ে ৫টার দিকে বিএসএফ কর্তৃপক্ষ তোফাজ্জল ও জামালকে বাংলাদেশি বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করে।

৫৫ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল তানজিল আহমেদ জানিয়েছেন, সীমান্তে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখা হয়েছে।

এদিকে, মাধবপুর থানার তদন্ত কর্মকর্তা কবির হোসেন জানান, ওই দুই ব্যক্তির বিরুদ্ধে অনুপ্রবেশের অভিযোগে মামলা দায়ের করে তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

গাইবান্ধায় অপহরণের দুই ঘন্টা পর এসএসসি পরীক্ষার্থী উদ্ধার, আটক ২

ছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষার্থী মুরাদ হোসেন (১৭) অপহরণের শিকার হওয়ার দুই ঘণ্টার মধ্যেই উদ্ধার হয়েছে। এ ঘটনায় দুই যুবককে আটক করেছে পুলিশ।

সোমবার (২১ এপ্রিল) দুপুর ১টার দিকে উপজেলার ফুলপুকুরিয়া পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে পরীক্ষা শেষে বের হওয়ার সময় মুরাদকে অপহরণ করা হয়। মুরাদ হোসেন গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার দরবস্ত ইউনিয়নের গোসাইপুর গ্রামের আব্দুর রাজ্জাকের ছেলে এবং সাহেবগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী।

মুরাদের বাবা আব্দুর রাজ্জাক জানান, তার ছেলেকে অপহরণের ঘটনায় সন্দেহভাজন হিসেবে কাইয়াগঞ্জ এলাকার রেজোয়ান প্রধানের ছেলে আপন (২০) ও একই গ্রামের শাহজাহানের ছেলে ছানোয়ার হোসেনকে (১৮) স্থানীয়দের সহায়তায় আটক করা হয়। এ সময় উত্তেজিত জনতা তাদের গণপিটুনি দিয়ে পুলিশে খবর দেয়।

গোবিন্দগঞ্জ থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) শরৎ চন্দ্র রায় জানান, আটক দুই যুবককে জিজ্ঞাসাবাদে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে উপজেলার সাপমারা ইউনিয়নের কাটামোড় এলাকা থেকে মুরাদ হোসেনকে উদ্ধার করা হয়।

থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বুলবুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, এ ঘটনায় একটি মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে অব্যাহতি
দুই বাংলাদেশি কৃষককে ধরে ভারতে নিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল
গাইবান্ধায় অপহরণের দুই ঘন্টা পর এসএসসি পরীক্ষার্থী উদ্ধার, আটক ২
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের এপিএস মোয়াজ্জেমকে অব্যাহতি
কাতারের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
উপাচার্যের পদত্যাগ দাবিতে আমরণ অনশনে কুয়েট শিক্ষার্থীরা
২০ দিনে ৫০ কোটিরও বেশি আয় করল শাকিবের 'বরবাদ'
ডিম ও মুরগি উৎপাদন বন্ধের ঘোষণা প্রত্যাহার
টাঙ্গাইলে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
ঢাকা-৫ আসনের সাবেক এমপি মনিরুল ইসলাম গ্রেপ্তার
কারাগার থেকে দুটি শীতের সোয়েটার হারিয়ে গেছে: কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে পলক
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফের গোপন আস্তানার সন্ধান
বাকৃবিতে পারভেজ হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি
যশোর-বেনাপোল মহাসড়ক সুরক্ষায় অকার্যকর বেনাপোল এক্সেল লোড কন্ট্রোল স্টেশন
পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব
হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’
রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে একসঙ্গে শেখ হাসিনার সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান