বঙ্গবন্ধুকে অবমাননা: বাসা ছাড়তেই হচ্ছে অধ্যাপক মোর্শেদকে

মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতি ও বঙ্গবন্ধুকে অবমাননার অভিযোগে বরখাস্ত হয়েছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধ্যাপক মোর্শেদ হাসান খান। তাকে বাসা ছাড়তে দেওয়া নোটিশ স্থগিত চেয়ে উচ্চ আদালতে আবেদন করেছিলেন তিনি। অধ্যাপকের ওই আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী জানিয়েছেন, উচ্চ আদালতের এই সিদ্ধান্তের ফলে ঢাবি শিক্ষক মোর্শেদকে বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক এলাকার বাসা ছাড়তেই হচ্ছে।
মঙ্গলবার (৫ জুলাই) বিচারপতি ভীষ্মদেব চক্রবর্তী ও বিচারপতি এস এম মনিরুজ্জামানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ তার আবেদন খারিজ করে এই আদেশ দেন।
আদালতে মোর্শেদ হাসানের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী জ্যোর্তিময় বড়ুয়া। আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ মোহাম্মদ মোরসেদ।
উল্লেখ্য ২০১৮ সালের ২৬ মার্চ একটি জাতীয় দৈনিকের স্বাধীনতা দিবস সংখ্যায় তার লেখা ‘জ্যোতির্ময় জিয়া’ শিরোনামে এক নিবন্ধ প্রকাশিত হয়।
নিবন্ধে বঙ্গবন্ধুর অবমাননা, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সম্পর্কে ঔদ্ধত্যপূর্ণ বক্তব্যের অভিযোগ আনে ছাত্রলীগ। এ ঘটনায় তাকে বরখাস্ত করার দাবিতে আন্দোলনের পাশাপাশি উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি দেয় ছাত্রলীগ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতিও ওই লেখার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানায়। এ ঘটনায় ২০২০ সালের ৯ সেপ্টেম্বর সিন্ডিকেটের এক সিদ্ধান্তে বিশ্ববিদ্যালয়ের চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয় তাকে।
এমএ/এমএমএ/
