মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ ২০২৫ | ১১ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় প্রথম স্থানে ঢাকা

বিশ্বজুড়ে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ারের তথ্য অনুযায়ী মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) ঢাকার বাতাসের মান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। এদিনে ২১২ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় প্রথম স্থানে রয়েছে ঢাকা।

এদিন ২০০ স্কোর নিয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। ১৯৫ স্কোর নিয়ে তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে থাইল্যান্ডের চিয়াং মাই। ১৭৯ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি। ১৬৮ স্কোর নিয়ে তালিকায় পঞ্চম স্থানে রয়েছে চীনের উহান।

এ ছাড়া একইসময়ে একিউআই স্কোর ১৬৪ নিয়ে ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই। ১৫৬ স্কোর নিয়ে সপ্তম স্থানে রয়েছে মায়ানমারের ইয়াঙ্গুন। ১৫৬ স্কোর নিয়ে অষ্টম স্থানে রয়েছে তাইওয়ানের কাওশিউং। ১৫৬ স্কোর নিয়ে নবম স্থানে রয়েছে মঙ্গোলিয়ার উলানবাটার। ১৫৪ স্কোর নিয়ে দশম স্থানে রয়েছে চীনের শেনিয়াং।

এর আগে পুরো ডিসেম্বর, জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে ঢাকার বায়ু ছিল ‘অস্বাস্থ্যকর’ বা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায়। প্রায় প্রতিদিনই দূষিত বায়ুর তালিকায় শীর্ষে ছিল ঢাকা।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার দূষিত বাতাসের শহরের এ তালিকা প্রকাশ করে।

প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই স্কোর একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানায়।

তথ্যমতে, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ সহনীয় হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে থাকলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং স্কোর ৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে থাকলে ‘বিপজ্জনক’ বলে বিবেচিত হয়। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

ঢাকায় বায়ু দূষণের জন্য ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলোকে দায়ী করছেন বিশেষজ্ঞরা। বায়ুদূষণের ফলে বাড়ছে শ্বাসকষ্ট, কাশি, নিম্ন শ্বাসনালির সংক্রমণ এবং বিষণ্ণতার ঝুঁকি।

কেএম/আরএ/

Header Ad
Header Ad

৯০ দিনের মধ্যে দেশে স্টারলিংক চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

৯০ দিনের মধ্যে দেশে স্টারলিংক চালুর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। ছবি: সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ৯০ দিনের মধ্যে বাংলাদেশে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবা বাণিজ্যিকভাবে চালুর নির্দেশ দিয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) এই নির্দেশনা তিনি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রদান করেছেন, যা প্রেস উইং থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা জানিয়েছেন, স্টারলিংক পরীক্ষামূলকভাবে বিদেশি স্যাটেলাইট ব্রডব্যান্ড গেটওয়ে ব্যবহার করলেও, বাংলাদেশে বাণিজ্যিক সেবা প্রদান করার সময় কোম্পানিটি স্থানীয় ব্রডব্যান্ড গেটওয়ে বা আইআইজি ব্যবহার করবে, যা এনজিএসও নীতিমালার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ হবে।

এদিকে, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন ২৩ মার্চ এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, আগামী ৯ এপ্রিল থেকে বাংলাদেশে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু হবে।

Header Ad
Header Ad

মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে যা বললেন তামিম ইকবাল

ওপেনার তামিম ইকবালের শারীরিক অবস্থার উন্নতি। ছবি: সংগৃহীত

এখন বেশ ভালো আছেন দেশ সেরা ওপেনার তামিম ইকবাল। শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়েছে। সব ঠিক থাকলে আজই তাকে ঢাকায় আনা হবে। এখন পর্যন্ত ভালো আছেন জাতীয় দলের সাবেক এই অধিনায়ক। আজ মঙ্গলবার দুপুরে কিছু পরীক্ষা করানো হবে। সবকিছু ঠিক থাকলে সন্ধ্যা বা রাতে বসুন্ধরায় অবস্থিত এভারকেয়ার হাসপাতালে শিফট করানো হবে।

সংকট কাটিয়ে ফেসবুকে এসে পোস্ট করেন তামিম। সেখানে দেশবাসীর কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তিনি। ছোট জীবনে একে অপরের বিপদের পাশে দাঁড়ানোর অনুরোধ করেন তামিম।

পাঠকদের জন্য তামিমের পোস্টটি তুলে ধরা হলো-

‘দুই বছর আগে এই রোজার সময়ই অনুপের কাছে গিয়েছিলাম। সেদিন জানতে পারলাম, অনুপের বাবা চার বছরেও হার্টের অপারেশন করতে পারেননি।’

‘হৃদয়ের স্পন্দনই আমাদের বাঁচিয়ে রাখে। কিন্তু এই স্পন্দন যে কোনো ঘোষণা না দিয়েই থেমে যেতে পারে — এই কথাটি আমরা বার বার ভুলে যাই। গতকাল দিনটি শুরু করার সময় কি আমি জানতাম, আমার সাথে কী হতে যাচ্ছে?’

‘আল্লাহতা’আলার অশেষ রহমত আর সকলের দোয়ায় আমি ফিরে এসেছি। আমার সৌভাগ্য, এই বিপদের সময়ে আমি পাশে কিছু অসাধারণ মানুষকে পেয়েছিলাম, যাদের বিচক্ষণতা ও আপ্রাণ প্রচেষ্টায় আমি এই সংকট কাটিয়ে ফিরে এসেছি।’

‘কিছু ঘটনা আমাদের বাস্তবতা মনে করিয়ে দেয়, জানিয়ে দেয় যে জীবন আসলে কতটা ছোট। আর এই ছোট জীবনে আর কিছু করতে না পারি, সবাই যেন একে অপরের বিপদে পাশে দাঁড়াই— এটিই আমার অনুরোধ।’

‘আপনাদের সবাইকে জানাই আন্তরিক কৃতজ্ঞতা ও ভালোবাসা। সবাই আমার জন্য এবং আমার পরিবারের জন্য দোয়া করবেন। আপনাদের ভালোবাসা ছাড়া আমি তামিম ইকবাল কিছুই না।’

এদিকে সকালে মোহামেডান ম্যানেজার সাজ্জাদ আহমেদ শিপন গণমাধ্যমকে জানান, দুপুরে তামিম ইকবালের কিছু পরীক্ষা করানো হবে। সবকিছু ঠিক থাকলে সন্ধ্যা বা রাতে বসুন্ধরায় অবস্থিত এভারকেয়ার হাসপাতালে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে নিয়ে আসা হবে।

সোমবার সাভারের বিকেএসপির ৩ নম্বর মাঠে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের অষ্টম রাউন্ডের ম্যাচ চলাকালে হঠাৎ গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন তামিম ইকবাল। বুকে ব্যথা হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে হেলিকপ্টার আনা হয় এবং তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে নেয়ার চেষ্টা করা হয়। হেলিকপ্টারে তোলার আগ মুহূর্তে আবারও মাটিতে পড়ে যান। পরে তাকে সাভারের কেপিজে হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়। তার হার্টে ব্লক ধরা পড়ায় দ্রুত রিং পরানো হয়।

Header Ad
Header Ad

অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান অব্যাহত থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে এবং ঈদুল ফিতরকে ঘিরে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা রোধে যৌথ বাহিনীর টহল ও তল্লাশি আরও জোরদার করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং প্রয়োজনে তাদের গ্রেফতার করা হবে।

মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে ঈদযাত্রার নিরাপত্তা ও সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। তিনি জানান, ঈদের সময় চুরি, ডাকাতি, ছিনতাই, চাঁদাবাজি ও দখলবাজিসহ বিভিন্ন অপরাধ দমনে পুলিশের পাশাপাশি গোয়েন্দা নজরদারি আরও বাড়ানো হবে। গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও স্থাপনায় চেকপোস্ট বসানো হবে, যাতে অপরাধীদের দ্রুত শনাক্ত ও আটক করা যায়।

ঈদের সময় সাধারণ মানুষ বড় অঙ্কের টাকা এক স্থান থেকে অন্য স্থানে স্থানান্তর করে থাকেন। এ বিষয়ে সাবধানতা অবলম্বন করতে অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, "যারা বড় পরিমাণ অর্থ স্থানান্তর করবেন, তারা যেন পুলিশের সহায়তা নেন। এতে নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে।"

নারী নির্যাতন ও ধর্ষণের ঘটনায় কঠোর অবস্থান নেওয়ার কথা জানিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, "যতগুলো ঘটনা ঘটেছে, সেগুলো যথাযথভাবে রিপোর্ট আকারে আদালতে উপস্থাপনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোনো অপরাধী যেন শাস্তির বাইরে না থাকে, তা নিশ্চিত করা হবে।"

এছাড়া, ঈদের আগে শ্রমিকদের পাওনা বেতন-ভাতা পরিশোধের বিষয়ে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি। মালিকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, "এটা তাদের বকেয়া, তাই যেটা বাস্তবসম্মত, সেটা অবশ্যই পরিশোধ করতে হবে।"

মাদক নিয়ন্ত্রণ প্রসঙ্গে তিনি জানান, ঈদের সময় মাদকের ব্যবহার ও চোরাচালান বেড়ে যায়, যা ঠেকাতে বিশেষ নজরদারি ও ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কঠোরভাবে মাদকের বিস্তার রোধে কাজ করবে বলে তিনি আশ্বাস দেন।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর বক্তব্য অনুযায়ী, ঈদুল ফিতরকে ঘিরে সার্বিক নিরাপত্তা জোরদার করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক থাকবে বলে তিনি জানান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৯০ দিনের মধ্যে দেশে স্টারলিংক চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফিরে যা বললেন তামিম ইকবাল
অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান অব্যাহত থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
জিএম সুবক্তগীন এর কর্মদক্ষতায় রেলের পূর্বাঞ্চলে বইছে সুবাতাস
ছায়ানটের সভাপতি সন্‌জীদা খাতুন মারা গেছেন
যারা ১০০ গাড়ি নিয়ে ক্যাম্পেইন করতে যায়, তারা কী করবে তা ভালো বুঝি: ফখরুল
‘আওয়ামী লিগ’ নামে নতুন দল গঠিত, নিবন্ধনের আবেদন ইসিতে
ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ১৫ নির্দেশনা
শপথ নিলেন আপিল বিভাগের নতুন দুই বিচারপতি
দেশে কোনো জরুরি অবস্থা জারি করা হয়নি: সেনাপ্রধান
১৩তম এনোবল এওয়ার্ড পেলেন মাওলা সোহরাব হোসাইন আতিকী  
আন্দোলনরত পোশাক শ্রমিকদের সচিবালয় অভিমুখে যাত্রা, পুলিশের বাধা
সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
কন্যা সন্তানের বাবা হলেন ক্রিকেটার কে এল রাহুল
বাংলাদেশে এখনও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা
এবার পুলিশের ৪৩ কর্মকর্তাকে বদলি
আজ বাংলাদেশ-ভারত হাইভোল্টেজ ম্যাচ, যেভাবে দেখবেন
পল্লী দারিদ্র্য বিমোচন ফাউন্ডেশনে বড় নিয়োগ, পদ ১৩৩০
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরে আবারও বাংলাদেশ প্রসঙ্গ, যা বললেন মুখপাত্র
সাত বিশিষ্ট ব্যক্তিকে স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা