সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

টানা সাত দিনের ঈদে সেরা ছবিগুলো চ্যানেল আইতে

১. নুরুল আলম আতিকের-‘লাল মোরগের ঝুঁটি’
প্রচারিত হবে : ঈদের দিন সকাল ১০ টা ১৫ মিনিটে।
কাহিনীসূত্র : বাংলাদেশের বরেণ্য পরিচালক, চিত্রনাট্যকার ও লেখক নুরুল আতিকের ছবিটি মুক্তিযুদ্ধের গল্প। ১৯৭১- বাংলাদেশ হয়েছে বন্দী। বিহারি-অধ্যুষিত ছোট এক শহরে ব্রিটিশদের গড়া বিমানবন্দর সচল করতে পাকিস্তান সেনাবাহিনী এলো। তারপর তাদের বিরোধিতা, মানুষের সংগ্রাম ও জীবনের গল্প নিয়ে সিনেমাটি বানানো।
অভিনেতা-অভিনেত্রী : বরেণ্য নৃত্যশিল্পী লায়লা হাসান, শিল্পী সরকার অপু, ইলোরা গওহর, আহমেদ রুবেল, স্বাগতা, জ্যোতিকা জ্যোতি, ভাবনা, দিলরুবা হোসেন দোয়েল, অশোক ব্যাপারী, আশীষ খন্দকার, জয়রাজ, শাহজাহান সম্রাট, জোবায়ের, দীপক সুমন প্রমুখ।


২. সার্ফিংয়ের প্রথম সিনেমা- ‘ন’ ডরাই’
প্রচারিত হবে : ঈদের পরদিন সকাল ১০ টা ১৫ মিনিটে।
হাইলাইট : বাংলাদেশের কক্সবাজারের সার্ফারদের জীবন ও তাদের সার্ফিং নিয়ে বানানো প্রথম সিনেমা এটি। ৪৪তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র হয়েছে। মোট ৬টি পুরস্কার পেয়েছে। চিত্রনাট্যকার শ্যামল সেনগুপ্ত, পরিচালক তানিম রহমান অংশু।
অভিনেতা-অভিনেত্রী : মূল অভিনেতা-অভিনেত্রী সুনেরাহ বিনতে কামাল ও শরিফুল রাজ। আরো আছেন সাঈদ বাবু, জোসেফাইন লিন্ডেগার্ড, ওয়াসিম সিতার, ঠাকুর প্রসাদ, টম হিন্ডলি, লেঙ্কা মারি, পেদ্রো প্রিন্সিপে, হিন্দোল রায়, নাসির উদ্দিন খান প্রমুখ।

৩. সুবর্ণা মুস্তাফা-সব্যসাচী চক্রবতীর ‘গন্ডি’
প্রচারিত হবে : ঈদের তৃতীয় দিন সকাল ১০ টা ১৫ মিনিটে।
কাহিনীসূত্র : অবসরে যাওয়া বয়স্ক নারী-পুরুষদের বন্ধুত্বের রূপ, পরিবার ও আশপাশের মানুষ গ্রহণ ও বর্জনের টানাপড়েনের গল্প। এটি প্রণয়ধর্মী কৌতুক চলচ্চিত্র।
অন্য অভিনেতা-অভিনেত্রী : শুভাশীষ ভৌমিক, মাজনুন মিজান, অপর্ণা ঘোষ, আমান রেজা ও পায়েল মুখার্জী প্রমুখ।

৪. প্রসূন রহমানের ‘ঢাকা ড্রিম’
প্রচারিত হবে : ঈদের চতুর্থ দিন সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে।
কাহিনী সূত্র : বাংলাদেশের নামকরা পরিচালক প্রসূন রহমানের ছবিটি বাসস্থান হারানো, জীবিকার প্রয়োজন, উন্নত জীবনের আশায় নগরমুখী প্রান্তিক মানুষের স্বপ্ন ও স্বপ্নভঙ্গের গল্পে স্বাধীনধারার চলচ্চিত্র।
সঙ্গীত পরিচালক : কুমার বিশ্বজিৎ।
অভিনেতা-অভিনেত্রী : পূর্ণিমা, প্রয়াত এসএম মহসীন, ফজলুর রহমান বাবু, মনিরা মিঠু, শাহাদৎ হোসেন, শাহরিয়ার সজীব, ইকবাল হোসেন, বৃষ্টি, সুজাত শিমুল, সায়মা নীরা, আরশ খান প্রমুখ।

৫. ‘ছিটমহল’ এক কাব্য
প্রচারিত হবে : ঈদের পঞ্চম দিন সকাল ১০ টা ১৫ মিনিটে।
ইতিহাস : ১৯৪৭ সালের দেশভগে সৃষ্ট ছিটমহলগুলোর মানুষরা দেশহীন। তাদের ৬৮ বছরে বঞ্চনা শেষ হলো ২০১৫ সালের ‘ভারত-বাংলাদেশ ছিটমহল বিনিময়’ চুক্তিতে। দীর্ঘদিনের বঞ্চনার অবসান ও ঐতিহাসিক নিপীড়নে পৃষ্ঠ মানুষগুলো হঠাৎ জীবনে আলো পেলেন। তবে গরীব মানুষগুলো সিন্ধান্তহীনতায় পড়ে গেলেন। তাদের জীবনের নতুন গল্প এলো। ছবিটির কাহিনী, সংলাপ, চিত্রনাট্য ও পরিচালক এইচ আর হাবিব।
অভিনেতা-অভিনেত্রী : আরমান পারভেজ মুরাদ, মৌসুমী হামিদ, জান্নাতুল ফেরদৌস পিয়া, মীরাক্কেলখ্যাত সজল, ডন হক, শিমুল খান, এইচ আর হাবিব, এবিএম সোহেল রশিদ, উজ্জ্বল কবির হিমু, অঞ্জলি সাথী প্রমুখ।

৬. প্রথম বাঙালি নারী কবির জীবন-‘চন্দ্রাবতী’
প্রচারিত হবে : ঈদের ষষ্ঠ দিন সকাল ১০ টা ১৫ মিনিটে।
কাহিনীসূত্র : ষোড়শ শতকের প্রেক্ষাপটে আত্মজীবনীমূলক পূর্ণদৈর্ঘ্য ছবি। বাংলা সাহিত্যের প্রথম মহিলা কবি, ময়মনসিংহ গীতিকার চন্দ্রাবতীর জীবন নিয়ে তৈরি। তার প্রেমিক গীতিকার নয়নচাঁদ ঘোষ লিখেছেন ‘চন্দ্রাবতী পালা’। পাঁচ বছর কাজের ফলাফল। চন্দ্রাবতী চরিত্রে অভিনয় করেছেন দিলরুবা হোসেন দোয়েল। কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবসহ ভারত, ইন্দোনেশিয়া ও অস্ট্রেলিয়ায় কটি চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয়েছে।
অন্য অভিনেতা-অভিনেত্রী : ঐতিহাসিক চরিত্রগুলোতে অভিনয় করেছেন একুশে পদকে ভূষিত আবৃত্তিকার-অভিনেতা জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়, প্রবীণ ও নামী অভিনেত্রী মিতা রহমান, এবারের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে ভূষিত অভিনেতা-চিত্রনাট্যকার গাজী রাকায়েত, আরমান পারভেজ মুরাদ, কাজী নওশাবা আহমেদ, এহসান রহমান, বর্ষণ ইমতিয়াজ, জয়িতা মহলানবিশ প্রমুখ।

৭. মাসুম রেজার কাহিনীতে ‘বাপজানের বায়োস্কোপ’
প্রচারিত হবে : ঈদের ৭ম দিন সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে।
অর্জন : ৪০তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে ছবিটি শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্রসহ আটটি পুরস্কার লাভ করেছে। কাহিনীর পাশাপাশি পরিচালক রিয়াজুল রাজুর জীবনের প্রথম পরিচালনায় তার সঙ্গে চিত্রনাট্য লিখেছেন বরেণ্য নাট্যব্যক্তিত্ব মাসুম রেজা। তার গল্প যমুনার চর ‘চর ভাগিনা’র মানুষের জীবন। চরের বায়োস্কোপওলা হোসেন মোল্লার গল্প।
অভিনেতা-অভিনেত্রী : শহীদুজ্জামান সেলিম, শতাব্দী ওয়াদুদ, সানজিদা তন্ময় প্রমুখ।

ওএস।

Header Ad
Header Ad

এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে অব্যাহতি

গাজী সালাউদ্দিন তানভীর। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে দল থেকে সাময়িকভাবে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। সোমবার (২১ এপ্রিল) দলটির আরেক যুগ্ম সদস্যসচিব (দপ্তর) সালেহ উদ্দিন সিফাতের সই করা এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১১ মার্চ জাতীয় একটি দৈনিকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আপনার বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসক নিয়োগে অবৈধভাবে হস্তক্ষেপ এবং জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) এর পাঠ্যবই ছাপার কাগজে কমিশন বাণিজ্যের অভিযোগ উঠে এসেছে।

এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় শৃঙ্খলা কমিটির প্রধানের নিকট আগামী ৭ দিনের মধ্যে লিখিতভাবে যথাযথ ব্যাখ্যা প্রদান করতে এবং আপনাকে কেন দল থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হবে না জানতে চেয়ে কারণ দর্শাতে আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেন নির্দেশ প্রদান করেছেন।

একইসঙ্গে, সাংগঠনিক শৃঙ্খলা রক্ষার্থে প্রদত্ত পূর্ববর্তী মৌখিক সতর্কতা অমান্যের প্রেক্ষিতে শৃঙ্খলা কমিটির চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশের পূর্ব পর্যন্ত আপনাকে দলের সব ধরনের দায়িত্ব ও কার্যক্রম থেকে আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেনের নির্দেশক্রমে অব্যাহতি প্রদান করা হলো।

Header Ad
Header Ad

দুই বাংলাদেশি কৃষককে ধরে ভারতে নিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল

ছবি: সংগৃহীত

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার দুই বাংলাদেশি কৃষক ভারতে প্রবেশের পর স্থানীয়দের দ্বারা নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, যা জনমনে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে।

ঘটনাটি ঘটে রোববার সকালে, ত্রিপুরা রাজ্যের সিধাই এলাকায়। ভিডিওতে দেখা যায়, ভারতীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর উপস্থিতিতেই স্থানীয় কিছু ব্যক্তি দুই বাংলাদেশি কৃষককে বেধড়ক মারধর করছে। এমনকি তাদের একটি পিকআপ ভ্যানে তোলার সময়ও নির্যাতন অব্যাহত থাকে।

নির্যাতনের শিকার কৃষকরা হলেন- হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর উপজেলার তুলশীপুর গ্রামের তোফাজ্জল হোসেন (৫৩) ও জামাল মিয়া (৫৪)। ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) দাবি করেছে, তারা মেইন পিলার ১৯৮৭ দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন, যেটি ৭৮পি/৮ নম্বর মানচিত্রের আওতায় পড়ে।

ঘটনার পর পরই রোববার বিকেলে সীমান্তবর্তী হরিণখোলা ফাঁড়িতে বিএসএফ এবং বাংলাদেশের ৫৫ বিজিবির মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে সন্ধ্যা সাড়ে ৫টার দিকে বিএসএফ কর্তৃপক্ষ তোফাজ্জল ও জামালকে বাংলাদেশি বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করে।

৫৫ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল তানজিল আহমেদ জানিয়েছেন, সীমান্তে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখা হয়েছে।

এদিকে, মাধবপুর থানার তদন্ত কর্মকর্তা কবির হোসেন জানান, ওই দুই ব্যক্তির বিরুদ্ধে অনুপ্রবেশের অভিযোগে মামলা দায়ের করে তাদের আদালতে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

গাইবান্ধায় অপহরণের দুই ঘন্টা পর এসএসসি পরীক্ষার্থী উদ্ধার, আটক ২

ছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষার্থী মুরাদ হোসেন (১৭) অপহরণের শিকার হওয়ার দুই ঘণ্টার মধ্যেই উদ্ধার হয়েছে। এ ঘটনায় দুই যুবককে আটক করেছে পুলিশ।

সোমবার (২১ এপ্রিল) দুপুর ১টার দিকে উপজেলার ফুলপুকুরিয়া পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে পরীক্ষা শেষে বের হওয়ার সময় মুরাদকে অপহরণ করা হয়। মুরাদ হোসেন গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার দরবস্ত ইউনিয়নের গোসাইপুর গ্রামের আব্দুর রাজ্জাকের ছেলে এবং সাহেবগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী।

মুরাদের বাবা আব্দুর রাজ্জাক জানান, তার ছেলেকে অপহরণের ঘটনায় সন্দেহভাজন হিসেবে কাইয়াগঞ্জ এলাকার রেজোয়ান প্রধানের ছেলে আপন (২০) ও একই গ্রামের শাহজাহানের ছেলে ছানোয়ার হোসেনকে (১৮) স্থানীয়দের সহায়তায় আটক করা হয়। এ সময় উত্তেজিত জনতা তাদের গণপিটুনি দিয়ে পুলিশে খবর দেয়।

গোবিন্দগঞ্জ থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) শরৎ চন্দ্র রায় জানান, আটক দুই যুবককে জিজ্ঞাসাবাদে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে উপজেলার সাপমারা ইউনিয়নের কাটামোড় এলাকা থেকে মুরাদ হোসেনকে উদ্ধার করা হয়।

থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বুলবুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, এ ঘটনায় একটি মামলা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে অব্যাহতি
দুই বাংলাদেশি কৃষককে ধরে ভারতে নিয়ে নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল
গাইবান্ধায় অপহরণের দুই ঘন্টা পর এসএসসি পরীক্ষার্থী উদ্ধার, আটক ২
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের এপিএস মোয়াজ্জেমকে অব্যাহতি
কাতারের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
উপাচার্যের পদত্যাগ দাবিতে আমরণ অনশনে কুয়েট শিক্ষার্থীরা
২০ দিনে ৫০ কোটিরও বেশি আয় করল শাকিবের 'বরবাদ'
ডিম ও মুরগি উৎপাদন বন্ধের ঘোষণা প্রত্যাহার
টাঙ্গাইলে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
ঢাকা-৫ আসনের সাবেক এমপি মনিরুল ইসলাম গ্রেপ্তার
কারাগার থেকে দুটি শীতের সোয়েটার হারিয়ে গেছে: কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে পলক
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফের গোপন আস্তানার সন্ধান
বাকৃবিতে পারভেজ হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি
যশোর-বেনাপোল মহাসড়ক সুরক্ষায় অকার্যকর বেনাপোল এক্সেল লোড কন্ট্রোল স্টেশন
পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব
হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’
রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে একসঙ্গে শেখ হাসিনার সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান