এইচএসসির বিতর্কিত প্রশ্ন প্রণয়নকারীরা চিহ্নিত

এইচএসসি পরীক্ষার ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের বাংলা প্রথম পত্রের বিতর্কিত প্রশ্নপত্রটি প্রণয়ন করেছে যশোর শিক্ষা বোর্ড। চিহ্নিত করা হয়েছে সাম্প্রদায়িক উসকানিমূলক প্রশ্নপত্রটি প্রণয়নকারী ও পরিশোধনকারীদেরও। তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত করে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড।
বোর্ড সূত্র জানা গেছে, বিতর্কিত প্রশ্নপত্রটি প্রণয়ন করেন ঝিনাইদহের মহেশপুরের ডা. সাইফুল ইসলাম ডিগ্রি কলেজের সহকারী অধ্যাপক প্রশান্ত কুমার পাল। আর প্রশ্নপত্রটি পরিশোধন করেন নড়াইলের সরকারি ভিক্টোরিয়া কলেজের সহযোগী অধ্যাপক সৈয়দ তাজউদ্দিন শাওন, সাতক্ষীরা সরকারি মহিলা কলেজের সহযোগী অধ্যাপক মো. শফিকুর রহমান, নড়াইলের মির্জাপুর ইউনাইটেড কলেজের সহকারী অধ্যাপক শ্যামল কুমার ঘোষ ও কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা আদর্শ কলেজের সহকারী অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম।
বিষয়টি নিশ্চিত করে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, বিতর্কিত প্রশ্ন প্রণয়নকারী ও পরিশোধনকারীদের চিহ্নিত করা হয়েছে। এখন তাদের বিরুদ্ধে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হবে। নোটিশের জবাবসহ বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করব। মন্ত্রণালয় বিভাগীয় ব্যবস্থা নেবে।
এনএইচবি/আরএ/
