কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে

সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে দেশের আটটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বিত গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটি নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভর্তি পরীক্ষা হবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী।
বুধবার (১০ আগস্ট) কুষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক ও শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যপক শহীদুর রশীদ বলেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের পরামর্শ দিয়েছে। আমরা তাদের পরামর্শ অনুযায়ী এইচএসসির সিলেবাস অনুযায়ী ভর্তি পরীক্ষা নেব।
জানা গেছে, চলতি বছরের ভর্তি পরীক্ষায় ২০১৭-২০১৮-২০১৯ সালের মাধ্যমিক ও ২০২০-২০২১ সালের উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা অংশগ্রহণের সুযোগ পাচ্ছেন। এবারে আবেদনের যোগ্যতা সর্বমোট ন্যূনতম জিপিএ-৮ থেকে বাড়িয়ে ৮.৫ করা হয়েছে। এ যোগ্যতার মধ্যে প্রত্যেক ভর্তিচ্ছুই পরীক্ষার জন্য আবেদন করতে পারবেন।
প্রসঙ্গত, এবার গুচ্ছ ভর্তি আবেদন শুরু হয় গত ১৭ জুলাই। ভর্তি হতে আগ্রহীরা আগামী ১৬ আগস্ট পর্যন্ত ভর্তির আবেদন করতে পারবেন। ভর্তি পরীক্ষা হবে আগামী ১০ সেপ্টেম্বর, শনিবার। ওইদিন বেলা সাড়ে ১১ টা থেকে সাড়ে ১২ টা পর্যন্ত ৭টি পরীক্ষা কেন্দ্রে একযোগে অনুষ্ঠিত হবে এমসিকিউ পদ্ধতিতে ১০০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষা।
দেশের ৮টি বিশ্ববিদ্যালয়ে সর্বমোট ৩ হাজার ৫৩৯ আসন রয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ১ হাজার ১১৬টি আসন রয়েছে ময়মনসিংহের বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে। আসন সংখ্যার দিক থেকে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়। এখানে আসন রয়েছে ৭০৪টি।
এ ছাড়া বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুরে ৩৬০ টি, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৪৩ টি, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৪৫টি, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৩১টি, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৫০টি এবং হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯০টি আসন রয়েছে।
এনএইচবি/এমএমএ/
