শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

গরুর মাংসের যৌক্তিক দাম নির্ধারণে সভা, ব্যবসায়ীদের হট্টগোল

গরুর মাংসের যৌক্তিক দাম নির্ধারণে সভা। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ বৈঠকের পরও গরুর মাংসের যৌক্তিক দাম ঠিক করতে পারেনি মাংস ব্যবসায়ী সমিতি এবং বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মার্স অ্যাসোসিয়েশন। এমনকি এ বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত দিতে পারেনি ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরও। সিদ্ধান্ত ছাড়াই হট্টগোলের একপর্যায়ে সভা শেষ হয়।

এ সময় অধিদফতরের মহাপরিচালক গরুর মাংসের দাম ব্যবসায়ীদের ঠিক করে অধিদফতরে জানাতে নির্দেশনা দেন। দেশের বিভিন্ন জায়গায় বর্তমানে নানা দামে গরুর মাংস বিক্রি হলেও এর প্রকৃত দাম আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে নির্ধারণ করার নির্দেশনা দিয়েছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর। রবিবার (৩ ডিসেম্বর) এ কথা জানান অধিদফতরের মহাপরিচালক এ এইচ এম সফিকুজ্জামান।

তিনি বলেন, সেমিনার হবে শুনে অনেকেই ভেবেছেন আজই গরুর মাংসের দাম নির্ধারণ করে দেওয়া হবে। ভোক্তা অধিকার মাংসের দাম নির্ধারণ করবে না, এটি নির্ধারণ করবেন ব্যবসায়ীরা। ডেইরি ফারমার্স অ্যাসোসিয়েশন এবং মাংস ব্যবসায়ী সমিতি আগামী ৬ ডিসেম্বর একসঙ্গে বসে মাংসের দাম নির্ধারণ করবে। পরে ভোক্তা অধিকার তাদের সঙ্গে আলোচনা করে মূল দাম নির্ধারণ সাপেক্ষে জনগণকে জানাবে।

ভোক্তার মহাপরিচালক জানান, ব্যবসায়ীদের পাঠানো মূল্য প্রতিবেদন প্রয়োজন সাপেক্ষে সরকারের নিকট তুলে ধরা হবে। এছাড়াও তিনি বলেন, মাংস ব্যবসায়ী কর্তৃক মাংস ক্রয়-বিক্রয়ের ক্ষেত্রে পাকা রসিদ নিশ্চিত করতে হবে। তিনি আরও বলেন, মাংসের ক্ষেত্রে তথ্যভিত্তিক গবেষণা করা দরকার এবং এক্ষেত্রে অধিদফতর কর্তৃক বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের মাধ্যমে যেন এই ধরনের গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয় তার সুপারিশ সরকারের নিকট তুলে ধরা হবে। পাকিস্তান যদি সাড়ে ৪০০ টাকায় গরুর মাংস খাওয়াতে পারে, তাহলে আমাদের এখানে কোনোভাবেই সাড় ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা দাম হতে পারে না। যত যুক্তিই দেন। এজন্য গবেষণা হওয়া দরকার।

এর আগে গরুর মাংসের দাম কমাতে কী কী করণীয়, খলিলসহ কয়েকজন কীভাবে কম দামে গরুর মাংস বিক্রি করছে, সেই বিষয়ে খুচরা ও পাইকারি মাংস ব্যবসায়ী, বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মারস অ্যাসোসিয়েশন এবং সংশ্লিষ্ট দফতর ও সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করেন ভোক্তা অধিদফতরের ডিজি। এ সময় বেশ কয়েকবার হট্টগোল সৃষ্টি হয়। যার কারণে দীর্ঘ তিন ঘণ্টা ধরে চলা সেমিনারটি কোনও সিদ্ধান্ত ছাড়াই শুধু নির্দেশনা দিয়ে শেষ করেন তিনি।

ব্যবসায়ীরা হট্টগোল করলে দোকান মালিক সমিতির সভাপতি হেলাল উদ্দিন তাদের থামানোর চেষ্টা করেন। ব্যবসায়ীরা এ সময় খুচরা ব্যবসায়ী ও পাইকারি ব্যবসায়ীদের সঙ্গে হট্টগোল করতে থাকেন। ৬০০ টাকা দরে মাংস দেওয়ার জন্য বলেন।

ব্যবসায়ী নেতারা বলেন, যেসব দোকানদার বলছে ৬০০ টাকায় মাংস বিক্রি করতে, তাদের কাপড়চোপড় কারও সঙ্গে থাকবো না। ‘জার্সি গরু’ বিক্রি করে খলিল, সেটা একটু কম দামে পাওয়া যায়। একসঙ্গে অনেক গরু বিক্রি করলে লাভ হবেই। আমরা যারা একটা দুইটা গরু বিক্রি করি তাদের অনেক দিক খেয়াল রাখতে হয়। খলিলের দোকানের পেছনের বাড়িওয়ালা আমার কাছ থেকে গত শুক্রবার মাংস নিয়ে গেছে ৭০০ টাকা কেজিতে। স্বাদ ভালো দেখে নিয়ে গেছে, খলিলের দোকানে যায় নাই। খলিল বিক্রি করলে তার কাপড়চোপড় থাকবে কিন্তু অন্য কারও থাকবে না। কারণ, তার বিক্রি আলাদা। এ সময় খলিলকে ৬০০ টাকা দরে খুচরা ব্যবসায়ীদের মাংস দেওয়ার জোর দাবি জানান নেতারা।

খুচরা ব্যবসায়ীরা জোর গলায় বলেন, ইমরান ভাই এবং মাংস ব্যবসায়ী সমিতির মহাসচিব মাংস সরবরাহ করুক, আমরা ৫৭৫ টাকায় মাংস বিক্রি করবো। এ সময় ভোক্তার মহাপরিচালক কয়েক দফায় শান্ত করার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন। পরে পরিস্থিতি শান্ত হলে মাংসের দাম নির্ধারণে নির্দেশনা দেন মহাপরিচালক।

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের পরিচালক (কার্যক্রম ও গবেষণাগার বিভাগ) ফকির মুহাম্মদ মুনাওয়ার হোসেন, বাংলাদেশ ডেইরি ফার্মারস অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. ইমরান হোসাইন, বাংলাদেশ মাংস ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি মো. গোলাম মুর্তজা, মহাসচিব রবিউল আলম, কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) ট্রেজারার মনজুর-ই খোদা, মাংস ব্যবসায়ী খলিলুর রহমানসহ বিভিন্ন সুপার শপ ও সরকারি বিভিন্ন দফতরের প্রতিনিধিরা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা

ছবি: সংগৃহীত

চীনে একটি নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব ঘটেছে, যার নাম দেওয়া হয়েছে এইচকেইউ ৫-কোভ-২। নতুন এই ভাইরাসটি কোভিড-১৯ মহামারির সঙ্গে বেশ কিছু মিল রয়েছে, যা নতুন করে বিশ্বব্যাপী শঙ্কার সৃষ্টি করেছে। নতুন এই ভাইরাস নিয়ে বিশেষজ্ঞরা উদ্বিগ্ন, কারণ কোভিড-১৯ এর দু'বছর পর আবারও নতুন এক ভাইরাসের আবির্ভাব হতে পারে।

উহানের ইনস্টিটিউট অব ভাইরালজি এই নতুন স্ট্রেনটি প্রথম শনাক্ত করেছে, যা মূলত বাঁদুরের মধ্যে পাওয়া গেছে। তবে, এটির সঙ্গে মার্স (Middle East Respiratory Syndrome) করোনা ভাইরাসেরও মিল রয়েছে। যা এক সময়ে একটি ভয়াবহ মহামারি হিসেবে বিশ্বে ছড়িয়ে পড়েছিল। মার্স একটি শক্তিশালী ভাইরাস, যার ফলে আক্রান্তদের মধ্যে প্রায় ৭৫% মৃত্যু ঘটেছিল।

গবেষণার প্রধান বিজ্ঞানী শি ঝেংলি, যিনি ‘ব্যাটওমেন’ নামে পরিচিত, নতুন এই ভাইরাসটির সন্ধান পেয়েছেন এবং এর বিস্তারিত তথ্য একটি বৈজ্ঞানিক জার্নালে প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এই ভাইরাসটি মানুষের কোষে প্রবেশ করার পদ্ধতি কোভিড-১৯ এর মতোই, যা মানুষের মধ্যে সংক্রমণের ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে।

মার্স একটি শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ, যা প্রাণী থেকে মানুষের এবং মানুষের মধ্যে ছড়ায়। এতে জ্বর, শ্বাসকষ্ট, ডায়রিয়া, বমি এবং কিছু কিছু ক্ষেত্রে প্রাণঘাতী পরিণতি হতে পারে। যদিও ২০১৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে মার্স ভাইরাসে আক্রান্ত দুটি মানুষ শনাক্ত হয়েছিল, তবে এখন পর্যন্ত এর কোনো কার্যকর প্রতিষেধক বা ভ্যাকসিন নেই।

নতুন এইচকেইউ ৫-কোভ-২ ভাইরাসটি মারবেকোভাইরাস পরিবারের অন্তর্ভুক্ত, যা মিঙ্ক এবং প্যাঙ্গোলিন নামক প্রাণীদের মধ্যে পাওয়া গেছে। বিজ্ঞানীরা ধারণা করছেন, এই প্রাণীসমূহের মাধ্যমে ভাইরাসটি প্রথমে বাঁদুর এবং পরে মানুষের মধ্যে ছড়াতে পারে।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত

সভাপতি রায়হান (বামে) এবং সম্পাদক বেলায়েত। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের কার্যনির্বাহী কমিটি-২০২৫-এর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতি পদে এ এস এম রায়হান আলম ও সাধারণ সম্পাদক পদে বেলায়েত হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) বেলা ২টা থেকে ৫টা পর্যন্ত নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

সভাপতি পদে এটিএন বাংলা ও এটিএন নিউজের প্রতিনিধি এ এস এম রায়হান আলম পেয়েছেন ২১ ভোট। সাধারণ সম্পাদক পদে বাংলাভিশন ও দৈনিক মানবকণ্ঠের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি বেলায়েত হোসেন ২৩ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।

শনিবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির রিটার্নিং কর্মকর্তা ও নওগাঁ তথ্য অফিসের উপপরিচালক আবু সালেহ মো. মাসুদুল হক ফলাফল ঘোষণা করেন। নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন নওগাঁর ডেপুটি সিভিল সার্জন মুনীর আলী আকন্দ ও দৈনিক আমার দেশের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি শেখ আনোয়ার হোসেন।

নির্বাচিতদের ফুলের মালা দিয়ে শুভেচ্ছা জানানো হয়েছে। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

১৫ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটির সহ-সভাপতি দুটি পদে নির্বাচিত হয়েছেন দি নিউ নেশন ও খবরপত্র পত্রিকার নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি মীর মোশাররফ হোসেন জুয়েল ও সমাজ সংবাদ পত্রিকার নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি সুলতানুল আলম মিলন, যুগ্ম সম্পাদক দুটি পদে নির্বাচিত হয়েছেন জিটিভি, খোলা কাগজ ও ঢাকা ট্রিবিউনের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি আব্দুর রউফ পাভেল এবং বাংলাদেশ প্রতিদিন, নিউজ২৪ টিভি ও বাসসের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি বাবুল আখতার রানা। অর্থ সম্পাদক দৈনিক আলোকিত সকালের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি আবু রায়হান রাসেল, দপ্তর সম্পাদক মুক্ত খবরের জেলা প্রতিনিধি মাসুদ রানা, প্রচার সম্পাদক পদে নাগরিক টিভির ও দৈনিক সংবাদের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি সুমন আলী নির্বাচিত হয়েছেন।

কার্যনির্বাহী সদস্য ছয়টি পদে নির্বাচিত হয়েছেন দৈনিক ইনকিলাব ও দৈনিক বগুড়ার প্রতিনিধি এমদাদুল হক সুমন, দীপ্ত টিভি ও দৈনিক ভোরের ডাকের প্রতিনিধি আব্দুর রউফ রিপন, প্রথম আলোর প্রতিনিধি ওমর ফারুক, দৈনিক বাংলাদেশ সমাচারের প্রতিনিধি জি এম মিঠুন, দৈনিক অবজারভারের প্রতিনিধি ওবায়দুল হক এবং দৈনিক সংবাদ কণিকার প্রতিনিধি শামীম আনসারী। নতুন কমিটি আগামী এক বছরের জন্য দায়িত্ব পালন করবে।

Header Ad
Header Ad

শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী

ছবি: সংগৃহীত

২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানানোর ফুল আনতে গিয়ে এক শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি সকালে রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলায় এ ঘটনা ঘটেছে।

পুলিশ, ভুক্তভোগীর পরিবার ও এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে, শিশুটি একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী। শহীদ দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য শহীদ মিনারের বেদিতে ফুল দেওয়ার জন্য সার্ভেয়ার রুহুল আমিনের (৫৫) বাড়িতে যায় শুক্রবার সকাল ৬টার দিকে। রুহুল আমিন পেশায় একজন সার্ভেয়ার। তার পুরো পরিবার ঢাকায় থাকে। শিশুটি যখন তাদের বাড়ির ফুল বাগান থেকে ফুল সংগ্রহ করছিল তখন তাকে জোর করে ঘরে নিয়ে ধর্ষণ করে।

এ সময় শিশুটির চিৎকারে ফজরের নামাজ পড়ে বাড়িতে যাওয়া কয়েকজন মুসল্লি ওই বাড়িতে গিয়ে শিশুটিকে উদ্ধার করে তার বাসায় নিয়ে আসে। এ সময় অভিযুক্ত পালিয়ে যায়।

শিশুটিকে বাসায় আনার পর গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে তাকে দ্রুত মিঠাপুকুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়। সেখানে তার প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়। খবর পেয়ে মিঠাপুকুর থানা পুলিশ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করে প্রথমে মিঠাপুকুর থানায় এবং দুপুরে তাকে রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেন্টারে নিয়ে যায়। বর্তমানে সেখানে চিকিৎসাধীন আছে।

এ ঘটনায় মেয়েটির বাবা মিঠাপুকুর থানায় মামলা করেছেন।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে মিঠাপুকুর থানার ওসি আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, রুহুল আমিনের পুরো পরিবার ঢাকায় থাকে, তিনি গ্রামের বাড়িতে একাই থাকতেন। বর্তমানে তিনি পলাতক, তাকে গ্রেফতারের অভিযান চলছে।

এদিকে অভিযুক্ত রুহুল আমিনকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতারের দাবিতে আগামীকাল রবিবার সকাল ১১ টায় মিঠাপুকুর ফ্লাইওভারের নিচে মিঠাপুকুরের সর্বস্তরের শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করার ঘোষণা দিয়েছেন।

এর আগে এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে ধর্ষককে অবিলম্বে গ্রেফতারের দাবি জানিয়েছে বিভিন্ন সংগঠন। গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন মিঠাপুকুর শাখার উদ্যোগে মিঠাপুকুরের রাজপথে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। এর নেতৃত্ব দেন জাতীয় নাগরিক কমিটি রংপুর মহানগর ও জেলার সংগঠক শেখ রেজোয়ান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রত্যেক শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে: মঈন খান
জামায়াত দাবি করে ২১ শে ফেব্রুয়ারির সমস্ত কৃতিত্ব তাদের: রনি
যুবদল নেতাকে কুপিয়ে জখম, মোটরসাইকেল পুড়িয়ে আ.লীগ নেতাকে পুলিশে সোপর্দ
দীঘি নয়, ‘টগর’ সিনেমায় নায়িকা হচ্ছেন পূজা চেরী
নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস (ভিডিও)
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান