সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

পঞ্চম দিনের মতো সড়ক অবরোধ তিতুমীর কলেজের  

ছবিঃ সংগৃহীত

সরকারি তিতুমীর কলেজকে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে পঞ্চম দিনের মতো সড়ক অবরোধ করেছেন প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা।

সোমবার ( দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে কলেজের মূল ফটকের সামনে বাঁশ ফেলে তারা সড়কটি আটকে দেন।

আন্দোলনরত ইতিহাস বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান গণমাধ্যমকে বলেন, বিকালে ঢাকা উত্তর সিটি অবরোধ বা বারাসাত ব্যারিকেড টু নর্থ সিটি পালনের প্রস্তুতি চলছে।

তবে বিকালে কোথায় অবরোধ পালন করা হবে তা স্পষ্ট করেননি এ শিক্ষার্থী।

তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে সোমবার ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে কলেজ শাটডাউন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা।

এদিকে সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরে 'বিশেষ বিবেচনা করিনি' বলে শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ যে বক্তব্য দিয়েছেন তা প্রত্যাহার এবং প্রতিষ্ঠানটিকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর কমিশন গঠনে ‘বাধা দেওয়ার’ অভিযোগ তুলে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুলকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

রোববার দুপুরে শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের যে দাবি, সেটিকে তিনি ‘বিশেষ বিবেচনা’ করেননি।

গেল ২৭ জানুয়ারি রাতে ‘তিতুমীর ঐক্যর তরফে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কাঠামো গঠনে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেওয়া হয়। দাবি মানা না হলে বৃহস্পতিবার থেকে অবরোধের ঘোষণাও দেওয়া হয় তখন।

এর মধ্যে বুধবার বিকাল থেকে ‘তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে আমরণ অনশন’ লেখা ব্যানার টাঙিয়ে কলেজের মূল ফটকের সামনে অনশন শুরু করেন শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনকারীদের প্ল্যাটফর্ম ‘তিতুমীর ঐক্যর’ সাত দফার মধ্যে রয়েছে, রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ; ‘বিশ্ববিদ্যালয়’প্রশাসন গঠন করে ২৪-২৫ সেশনের ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা এবং শতভাগ শিক্ষার্থীর আবাসন ব্যবস্থা কিংবা শতভাগ শিক্ষার্থীর আবাসিক খরচ বহন করা।

Header Ad
Header Ad

রংপুরকে বিদায় করে বিপিএলের কোয়ালিফায়ারে খুলনা

ছবি: সংগৃহীত

শুরুতে দুর্দান্ত ফর্মে থাকলেও বিপিএলের গ্রুপ পর্ব শেষে ছন্দ হারায় রংপুর রাইডার্স। টানা চার ম্যাচ হেরে তিন নম্বরে থেকে পর্ব শেষ করার পর এলিমিনেটরে নিজেদের শক্তি বাড়াতে আন্দ্রে রাসেল, টিম ডেভিড ও জেমস ভিন্সকে দলে নেয় তারা। তবে এসব তারকা ক্রিকেটারও রংপুরের বিদায়ী ম্যাচে কোনো প্রভাব রাখতে পারেননি।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে এলিমিনেটরে খুলনা টাইগার্সের বিপক্ষে ৯ উইকেটের বড় ব্যবধানে হেরে বিপিএল থেকে ছিটকে গেছে রংপুর। বিপরীতে, দারুণ এই জয়ের ফলে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে জায়গা করে নিয়েছে মেহেদী হাসান মিরাজের দল খুলনা টাইগার্স।

টস জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়ে রংপুর। মিরাজ ও নাসুম আহমেদের ঘূর্ণিতে মাত্র ৮৫ রানে অলআউট হয় তারা। বিদেশি তিন তারকা ব্যর্থ হন ব্যাট হাতে-ভিন্স করেন ১, ডেভিড ৭ এবং রাসেল ৪ রান। অধিনায়ক নুরুল হাসান সোহান ২৫ বলে ২৩ এবং আকিফ জাভেদ ১৮ বলে ৩২ রান করলেও দলকে ভালো সংগ্রহ এনে দিতে পারেননি। মিরাজ ও নাসুম ৩টি করে উইকেট নেন।

৮৬ রানের ছোট লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে প্রথম ওভারেই উইকেট হারায় খুলনা, শূন্য রানে ফেরেন মিরাজ। তবে ওপেনার নাইম শেখ ও অ্যালেক্স রসের ব্যাটে সহজেই জয় নিশ্চিত করে খুলনা। নাইম ৩৩ বলে ৪৮ ও রস ২৭ বলে ২৯ রান করে অপরাজিত থাকেন। ৫৮ বল হাতে রেখেই খুলনা টাইগার্স ৯ উইকেটের জয় তুলে নেয় এবং দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে জায়গা নিশ্চিত করে।

 

Header Ad
Header Ad

টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ৫২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা

ছবি: সংগৃহীত

গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলা ও গাড়ি ভাঙচুরের ঘটনায় ৫২১ জনকে আসামি করে মামলা করেছে পুলিশ। মামলায় ১৭১ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে, এছাড়া অজ্ঞাতনামা ৩০০ থেকে ৩৫০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে টুঙ্গিপাড়া থানার উপপরিদর্শক (এসআই) রাব্বি মোরসালীন বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত একজনকে আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন টুঙ্গিপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খোরশেদ আলম।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, রোববার সন্ধ্যায় উপজেলার বঙ্গবন্ধু সমাধির পাশে খান সাহেব শেখ মোশাররফ হোসেন স্কুল অ্যান্ড কলেজের সামনে পুলিশের ওপর হামলা হয়। এতে টুঙ্গিপাড়া থানার পাঁচজন পুলিশ সদস্য আহত হন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, স্থানীয় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা দলীয় কর্মসূচির লিফলেট বিতরণ করছিলেন। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে লিফলেট বিতরণ বন্ধ করতে বললে বাকবিতণ্ডার একপর্যায়ে স্থানীয় মুদি দোকানি সাফায়েত হোসেনকে আটক করা হয়। এরপর মসজিদের মাইকে ডাক দিয়ে স্থানীয়রা সংঘবদ্ধ হয়ে পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর ও হামলা চালান।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে থানার ওসিসহ অতিরিক্ত পুলিশ সদস্যরা ঘটনাস্থলে গেলে তাদেরও বাধার মুখে পড়তে হয়। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উপস্থিত হয়ে পরিস্থিতি সামাল দেন। হামলার পর থেকে টুঙ্গিপাড়া এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে। নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

মহাখালীতে ট্রেন আটকে দিলো তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা  

ছবিঃ সংগৃহীত

তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। সবশেষ তারা মহাখালী রেল ক্রসিং অবরোধ করেছেন। এসময় কমলাপুর রেল স্টেশন থেকে ছেড়ে আসা নোয়াখালীগামী উপকূল এক্সপ্রেস আটকে দেন শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে রেললাইন অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এতে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

ট্রেনটির লোকোমাস্টার লতিফ মাধ্যমকে বলেন, আমি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। দূর থেকে লাল পতাকা এবং মানুষের জটলা দেখছিলাম। পরে দ্রুত সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে এখানে গাড়ি থামাতে বাধ্য হয়েছি। তবে ট্রেনের কিংবা যাত্রীদের কোনো ক্ষতি হয়নি। আমার কর্তৃপক্ষ যে সিদ্ধান্ত দেবে সে অনুযায়ী কাজ করব।

এর আগে কলেজের মূল ফটকের সামনের অবরোধ থেকে মিছিল নিয়ে মহাখালী ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে যান আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। এসময় শিক্ষার্থীদের ‘অ্যাকশন টু অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’, ‘আপস না সংগ্রাম, সংগ্রাম সংগ্রাম’, ‘তিতুমীর আসছে, রাজপথ কাঁপছে’, ‘টিসি না টিউই, টিউই টিউই’, ‘আমার ভাই অনশনে, প্রশাসন কি করে’, ‘প্রশাসনের সিন্ডিকেট, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও’, ‘শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য, চলবে না চলবে না’, ‘অধ্যক্ষের সিন্ডিকেট, মানি না মানব না’, ‘আমাদের সংগ্রাম, চলছে চলবে’ ইত্যাদি বিভিন্ন স্লোগান ও প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করতে দেখা গেছে।

প্রসঙ্গত, সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে বেশ কয়েকমাস ধরে আন্দোলন করে আসছিলেন প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা। এই দাবিতে মিছিল, সড়ক-রেলপথ অবরোধ, স্মারকলিপি প্রদান, ক্লাস বর্জনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়। যার পরিপ্রেক্ষিতে সম্ভাব্যতা যাচাই-বাছাই করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে একটি বিশেষ কমিটিও গঠন করা হয়। তবে সম্প্রতি এ বিষয়ে ইতিবাচক কোনো সাড়া না পেয়ে বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিকেল থেকে দাবি আদায়ে আমরণ অনশনসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা।

সবশেষ গতকাল রাতে তিতুমীর কলেজ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে ৩ দফা দাবি ঘোষণা করা হয়েছে। দাবিগুলো হচ্ছে-

১. তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় একাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ করতে হবে।

২. শিক্ষা উপদেষ্টার বক্তব্য অবিলম্বে প্রত্যাহার করে তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়সহ বাংলাদেশের সব উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আন্তর্জাতিক মানের উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করে যোগ্যতা বিবেচনায় নিজস্ব প্রাতিষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিতে হবে।

৩. তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় কমিশন গঠন প্রক্রিয়ায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওপর আইন উপদেষ্টার চাপ সৃষ্টি করার ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত করে রাষ্ট্রীয় কাজে ব্যাঘাত সৃষ্টির দায়ভার মাথায় নিয়ে আইন উপদেষ্টাকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রংপুরকে বিদায় করে বিপিএলের কোয়ালিফায়ারে খুলনা
টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ৫২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা
মহাখালীতে ট্রেন আটকে দিলো তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা  
ক্রসফায়ারে নিহত যুবদল নেতার পরিবারকে নতুন বাড়ি দিচ্ছেন তারেক রহমান  
টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!
পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬
পুলিশ হেফাজতে রাজশাহীর মালিক কিস্তিতে পারিশ্রমিক দেওয়ার অঙ্গীকার  
নববধূ নিয়ে ফেরার পথে স্ট্রোক করে বরের মৃত্যু
যাদের হাতে উঠেছে সংগীতে সেরা ‘গ্র্যামি পুরস্কার’
৩০০ আসনে প্রার্থী দিবে ‘ফুলকপি’ প্রতীকের বিডিপি
পঞ্চম দিনের মতো সড়ক অবরোধ তিতুমীর কলেজের  
বিরামপুরে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত- ২
বাঁচা-মরার ম্যাচে রাসেল, টিম ডেভিড, ভিন্সদের নিয়ে ব্যাটিংয়ে রংপুর
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের মেয়ের ছবি বিকৃত করে প্রচার  
বাংলাদেশের ‌‘গুম জননী’ শেখ হাসিনা: প্রেস সচিব
নওগাঁয় মেলা দেখে বাড়ি ফেরার পথে সড়কে প্রাণ গেল তিন বন্ধুর
‘আমি কোনো দুর্নীতি করিনি’ বলে কাঠগড়ায় অঝোরে কাঁদলেন কামাল মজুমদার
হাসিনা বিনের জন্য প্রকাশনাকে ধন্যবাদ দিলো ক্রীড়া উপদেষ্টা  
সাবেক বিচারপতি মানিক, সালমানসহ ৬ জন রিমান্ডে
যুক্তরাষ্ট্রে ৯ দিনে ৭ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী গ্রেপ্তার