সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ড্যাপ: পর্যালোচনাতে চলে গেল আরও ৭ মাস

নানা ‘সমস্যা’ থাকায় বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনার (ড্যাপ) প্রজ্ঞাপন জারি হলেও কার্যকর হয়নি। বরং এখন ড্যাপ রিভিউ বা পর্যালোচনা করছে। ২০ বছর মেয়াদী ড্যাপের প্রজ্ঞাপন জারি করতে সময় নেওয়া হয়েছিল সাত বছর। এখন পর্যালোচনাতে গেল আরও সাত মাস। ফলে এক ধরনের স্থবিরতা বিরাজ করছে নির্মাণশিল্পে।

নতুন ড্যাপের মেয়াদ ২০১৫ থেকে ২০৩৫ সাল পর্যন্ত। অথচ সেটির প্রজ্ঞাপন জারি করতেই লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে সাত বছর। ২০২২ সালের ২৩ আগস্ট প্রজ্ঞাপন জারির পর নানা সমালোচনার মুখে সরকার সংশোধনের উদ্যোগ নেয়।

এ জন্য আবাসন ব্যবসায়ীদের সংগঠন রিহ্যাব, বিএলডিএ, স্থপতি ও নগর পরিকল্পনাবিদদের সংগঠনসহ নানা সংগঠনের কাছ থেকে পর্যালোচনা চাওয়া হয়। অনেক সংগঠন পর্যালোচনা জমাও দিয়েছে। সেই পর্যালোচনার আলোকে এখন ড্যাপ রিভিউয়ে গঠিত মন্ত্রিসভা কমিটি পর্যালোচনা করছে।

কমিটির পর্যালোচনার পর সংশোধিত ড্যাপের প্রজ্ঞাপন জারি হবে। তবে সেটা করতে ঠিক কত সময় লাগবে তা কেউ বলতে পারছে না।

আবাসন ব্যবসায়ীদের সংগঠন রিহ্যাবের সহ-সভাপতি কামাল মাহমুদ ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, আমরা তো চাই তাড়াতাড়ি এগুলো ফয়সালা হোক। কিন্তু দেওয়ার এখতিয়ার যাদের তাড়া দেরি করলে তো কিছু করার নেই।

রিহ্যাবের সংশ্লিষ্টরা বলছেন, তাদের কাছে ড্যাপের উপর পর্যালোচনা চেয়েছিল ড্যাপ রিভিউয়ের জন্য গঠিত মন্ত্রিসভা কমিটি। রিহ্যাব তাদের পর্যবেক্ষণগুলো তুলে ধরে একটি পর্যালোচনা ইতোমধ্যে জমা দিয়েছে। এখন কমিটি অন্যদের প্রস্তাবনা নিয়ে কাজ করছে। সবশেষে তারা একটি প্রস্তাবনা দেবে।

এদিকে, এমন পর্যালোচনা স্থপতি ও নগর পরিকল্পনাবিদদের কাছেও চাওয়া হয়েছিল। তারাও এমন একটি পর্যালোচনা ইতোমধ্যে জমা দিয়েছে কমিটির কাছে বলে জানা গেছে।

জানতে চাইলে স্থপতি ইকবাল হাবিব ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, আমরা কয়েকটি বিষয় সংশোধনের দাবি জানিয়েছি। এর একটি হলো ফারের (ফ্লোর এরিয়া রেশিও) মান বাড়ানো। এ বিষয়ে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া গেছে। এখন সিদ্ধান্ত হলে বাকিটা বোঝা যাবে।

রিহ্যাবের সহ-সভাপতি কামাল মাহমুদ ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, আমাদের কাছে পর্যালোচনা চেয়েছিল কমিটি। আমরা আমাদের পর্যালোচনা প্রস্তুত করে জমা দিয়েছি। এখন মন্ত্রিসভা কমিটি পর্যালোচনা তৈরি করছে। সেটা দেখলে বুঝতে পারব তারা আমাদের কথা রেখেছে কি-না।

ড্যাপের প্রকল্প পরিচালক আশরাফুল ইসলাম বলেন, তিন বছর পরপর ড্যাপ রিভিউয়ের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে ড্যাপে এও উল্লেখ আছে যে কোনো বিশেষ কারণে বা বাস্তবতা দেখা দিলে এর আগেও রিভিউ বা পর্যালোচনা করা যাবে। সে নির্দেশনার আলোকেই ড্যাপ রিভিউর জন্য কারিগরি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, নতুন ড্যাপে ছোট জমিতে প্ল্যান না দেওয়া, অর্ধেক জমি ছেড়ে দিয়ে নির্মাণকাজ করা, ভবনের উচ্চতা সীমিত করার মতো বিষয় রয়েছে। এর ফলে ফ্ল্যাটের দাম অনেক বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে এবং মানুষের নাগালের বাইরে আবাসন চলে যাবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

সংশোধনের অপেক্ষায় স্থবির নির্মাণখাত

ড্যাপ সংশোধন হবে এমন আশায় স্থবিরতা বিরাজ করছে নির্মাণ শিল্পে। রাজউকে নতুন ভবনের প্ল্যান পাসের আবেদন প্রায় জমাই হয় না বলে জানান সংশ্লিষ্টরা। ক্ষেত্রেবিশেষে রাজউকের কর্মকর্তারাই আবেদনকারীকে বলে দেন যে কয়দিন পরে আবেদন করেন। ড্যাপ সংশোধন হবে।

সম্প্রতি রাজউকের সংশ্লিষ্ট শাখায় গিয়ে দেখা যায়, প্ল্যান পাসের আবেদন তেমন জমা পড়ছে না। এর কারণ হিসেবে সংশ্লিষ্টরা জানান, ড্যাপে যেহেতু ছোট প্লট মালিকরা এককভাবে বাড়ি করতে পারবেন না এমন নির্দেশনা আছে সেই কারণেই প্ল্যান পাসের আবেদন পড়ছে না। ড্যাপ সংশোধনের অপেক্ষায় আছেন এ সব আবেদনকারী। আবাসন ব্যবসায়ীরাও অপেক্ষা করছেন সংশোধনের জন্যই।

২৩ আগস্ট প্রজ্ঞাপন জারির পরপরই আগে জমা দেওয়া প্ল্যানগুলো পাসের হিড়িক পড়ে যায়। আগে জমা দেওয়া প্ল্যনের ক্ষেত্রে যেহেতু নতুন ড্যাপ প্রযোজ্য হবে না তাই তড়িঘড়ি করে প্ল্যান পাসের জন্য তদবির করেন সংশ্লিষ্টরা।

ড্যাপের প্রজ্ঞাপন জারির দিনই নতুন ড্যাপ কার্যকর হয় এবং আগের ড্যাপ (১৯৯৫-২০১০) কার্যকারিতা হারায়। প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, ড্যাপের প্রজ্ঞাপন প্রকাশের আগপর্যন্ত ২০১০ সালের ড্যাপের অধীনে যেসব কাজ সম্পন্ন হয়েছে বা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, সেগুলো বৈধ বলে গণ্য হবে।

এনএইচবি/আরএ/

Header Ad
Header Ad

হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’

ছবি: সংগৃহীত

গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে ভারতে পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের ঘনিষ্ঠ ১০ সদস্যের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) আনুষ্ঠানিকভাবে ‘লক’ করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) এনআইডি শাখা। এতে তাদের এনআইডি দিয়ে আর কোনো ধরনের নাগরিক সেবা, বিশেষ করে ব্যাংকিং লেনদেন বা সরকারি-বেসরকারি সেবা গ্রহণ করা সম্ভব নয়, কারণ কার্ডগুলো আর ভেরিফাই করা যাচ্ছে না।

ইসির এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, “লক” প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হয়েছে প্রায় এক মাস আগে, কর্তৃপক্ষের মৌখিক নির্দেশনার ভিত্তিতে। তবে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার পেছনে রয়েছে ভিন্নধর্মী ব্যাখ্যাও।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভিভিআইপি (VVIP) পর্যায়ের অনেকেই নিজের নিরাপত্তা ও তথ্য অপব্যবহার রোধে স্বেচ্ছায় এনআইডি লক করার অনুরোধ জানান। প্রয়োজন হলে তা আবার ‘আনলক’ করা হয়।

লক করা ব্যক্তিদের তালিকায় রয়েছেন—শেখ হাসিনা, সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ, শেখ রেহানা, টিউলিপ সিদ্দিক, আজমিনা সিদ্দিক, শাহিন সিদ্দিক, বুশরা সিদ্দিক, রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও তারিক আহমেদ সিদ্দিক।

ইসির এনআইডি শাখার সিস্টেম ম্যানেজার মুহাম্মদ আশরাফ হোসেন বলেন, “এনআইডি লক করা হলে কার্ডটি কোনো কার্যক্রমে ব্যবহার করা যায় না। তবে এটি ভোটাধিকার বা নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার পথে বাধা হয়ে দাঁড়ায় না।”

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই লক কার্যক্রম এমন এক সময়ে এলো যখন শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যাংক হিসাব স্থগিত, তদন্ত ও রাজনৈতিক বিতর্কের ঝড় চলছে। বাংলাদেশ ব্যাংক ইতিমধ্যে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট স্থগিত করেছে, যা পরিচালনায় বাধা দিচ্ছে এনআইডি ভেরিফিকেশন না হওয়া।

Header Ad
Header Ad

রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি

মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি। ছবি: সংগৃহীত

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কালজয়ী ছোটগল্প ‘দেনাপাওনা’ এবার রূপ নিচ্ছে বড় পর্দায়—আর এই সাহিত্যিক চরিত্রগুলোকে প্রাণ দিতে প্রথমবারের মতো জুটি বাঁধছেন দুই প্রজন্মের জনপ্রিয় মুখ, মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি।

সরকারি অনুদানে নির্মিত এই চলচ্চিত্রটি পরিচালনা করছেন সাদেক সিদ্দিকী। আগেই নিশ্চিত করা হয়েছিল, এতে ‘নিরুপমা’ চরিত্রে অভিনয় করবেন দীঘি। এবার জানা গেল, তার বিপরীতে ম্যাজিস্ট্রেট চরিত্রে অভিনয় করছেন ইমন। কলকাতায় কর্মরত, জমিদার পরিবারের সন্তান এই চরিত্রটি গল্পে একটি গুরুত্বপূর্ণ আবেগীয় বাঁক তৈরি করে।

‘দেনাপাওনা’র গল্প আবর্তিত হয় বিয়ের সময় পণ দিতে না পারায় নিরুপমার পিতার আত্মহত্যা এবং সেই ঘটনার পরবর্তী সামাজিক ও পারিবারিক প্রতিক্রিয়ার চারপাশে। এই ট্র্যাজিক কাহিনিকে আধুনিক সিনেমার ভাষায় ফুটিয়ে তুলতে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করেছেন পরিচালক ও তার দল।

চলচ্চিত্রটিতে কাজ করা প্রসঙ্গে ইমন বলেন, ‘রবীন্দ্রনাথের এই গল্পটি বহুবার পড়া, বিশ্লেষিত—তাই কাজটা সহজ নয়। চরিত্রগুলোর প্রতি মানুষের আবেগ আছে। চেষ্টা করব আন্তরিকভাবে চরিত্রটি তুলে ধরতে।’

চিত্রনাট্য লিখেছেন মিরন মহিউদ্দিন। ইমন ও দীঘির পাশাপাশি এই ছবিতে আরও রয়েছেন মাহমুদুল ইসলাম মিঠু, অনন্ত হিরা, ইরা শিকদার, তানিন সুবাহ, সুমনা সোমা, রিপা, অভি ও সাব্বির।

Header Ad
Header Ad

বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম। ছবি: সংগৃহীত

চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যে বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সরকার। দেশে চিকিৎসকের ঘাটতি মেটাতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

সোমবার (২১ এপ্রিল) সকালে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানান স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম। বাংলাদেশ রেলওয়ে হাসপাতালসমূহ সুষ্ঠু ও যৌথ ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার লক্ষ্যে রেলপথ মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের মধ্যে অনুষ্ঠিত সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

নূরজাহান বেগম বলেন, “দেশে চিকিৎসকের ঘাটতি রয়েছে। তবে আমরা আশা করছি, বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে আগামী সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়া সম্ভব হবে।”

অনুষ্ঠানে রেল উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, আজ সমঝোতা স্বাক্ষরিত হলেও রেলওয়ে হাসপাতালগুলো সাধারণ মানুষের জন্য উন্মুক্ত করতে কিছুটা সময় লাগবে। বর্তমানে শুধু রেলওয়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা এসব হাসপাতাল থেকে সেবা পাচ্ছেন।

বাংলাদেশ রেলওয়ের অধীন ১০টি হাসপাতালকে যৌথভাবে পরিচালনার জন্য এ সমঝোতা স্মারক সই করা হয়, যা ভবিষ্যতে সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্যসেবার পরিধি বাড়াতে সহায়ক হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।

স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়ন এবং চিকিৎসাসেবার মান বাড়াতে সরকার এই নিয়োগকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’
রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে একসঙ্গে শেখ হাসিনার সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান
তৃতীয় সন্তান নিলে তুর্কি নাগরিকদের মাসে ১৬ হাজার টাকা ভাতা দেবে সরকার
গোপনে বান্ধবীকে বিয়ে করলেন ‘টোয়াইলাইট’খ্যাত ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
নেই প্রশিক্ষণ, মাঠে ৪২৬ সহায়ক পুলিশ কর্মকর্তা
মেঘনা আলমের মুক্তির দাবি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে ২৭ বিশিষ্ট নারীর স্মারকলিপি
মারা গেছেন পোপ ফ্রান্সিস
দেশে তিন স্তরে কমলো ইন্টারনেটের দাম, গ্রাহকদের স্বস্তি দেওয়ার উদ্যোগ সরকারের
আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি নিয়ে বিশ্বজুড়ে দেশগুলোর প্রতি কঠোর হুঁশিয়ারি চীনের
৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা, মানতে হবে ৪ নির্দেশনা
প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় আটক ৩ জন
ঢাকাসহ ১৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা: আবহাওয়া অফিস
গ্রীষ্মে স্বাভাবিক থাকবে বিদ্যুৎ সরবরাহ: বিপিডিবি চেয়ারম্যান
পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের
পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার
আজ কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস