মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫ | ৯ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

রাজধানীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ১

রাজধানী খিলগাঁওয়ের বাগিচা এলাকায় ট্রেনের ধাক্কায় সাইদুল আলম তপন (৫৫) নামে জীবন বীমার এক কর্মকর্তা মারা গেছেন। তিনি জীবন বীমা করপোরেশনের জুনিয়র অফিসার ছিলেন।

মঙ্গলবার (৩ জানুয়ারি) দুপুরের দিকে খিলগাঁও বাগিচা বটতলা নামক স্থান সংলগ্ন রেল লাইনে কমলাপুর থেকে ছেড়ে যাওয়া একটি ট্রেনের ধাক্কায় মারা যান। স্থানীয় সামছুজ্জামান সিয়াম জানান, বটতলা সংলগ্ন রেল লাইনে কমলাপুর থেকে ছেড়ে যাওয়া একটি ট্রেনের ধাক্কায় ওই ব্যক্তি আহত হন।

পরে আমরা কয়েকজন তাকে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে আসলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। নিহত সাইদুল আলম তপন শরীয়তপুরের ডামুড্ডা উপজেলার বাসিন্দা। এক ছেলে ও স্ত্রী (শিক্ষিকা) আবিদা সুলতানা রিতাকে নিয়ে কেরানীগঞ্জের বনগ্রাম এলাকায় থাকতেন।

স্ত্রী আবিদা জানান, তিনি রাজধানীর জুরাইন এলাকায় একটি কিন্ডারগার্টেনের মালিক ও প্রধান শিক্ষক। সকালে তার স্বামী কর্মস্থলের জন্য বাসা থেকে বেরিয়ে যান, আমিও স্কুলের জন্য বেরিয়ে আসি। পরে সংবাদ পেয়ে হাসপাতালে এসে আমার স্বামীর মরদেহ দেখতে পাই।

তিনি আরও জানান, স্বামী সাইদুল আলম মতিঝিল জীবন বীমা করপোরেশনে জুনিয়র অফিসার ছিলেন। হাসপাতালে এসে জানতে পারি তিনি ট্রেনের ধাক্কায় মারা গেছেন। তবে খিলগাঁও বাগিচা এলাকায় কেন গিয়েছিলেন তা বলতে পারি না।

ঢামেক পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. বাচ্চু মিয়া জানান, মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য হাসপাতাল মর্গে রাখা হয়েছে।

এদিকে ঢাকা রেলওয়ে থানার (কমলাপুর) ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ‌ফেরদাউস আহ‌ম্মেদ বিশ্বাস বলেন, হাসপাতাল পুলিশ ক্যাম্প থেকে ট্রেনের ধাক্কায় একজনের মৃত্যুর সংবাদ পেয়েছি। বিস্তারিত জানার জন্য পুলিশ পাঠানো হয়েছে।

এএইচ/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

সংঘর্ষের জেরে সিটি কলেজ দুইদিন বন্ধ ঘোষণা

সংঘর্ষের জেরে সিটি কলেজ দুইদিন বন্ধ ঘোষণা। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের জেরে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে নিউমার্কেট এলাকা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সিটি কলেজ আগামীকাল বুধবার (২৩ এপ্রিল) এবং বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দু’দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।

কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ এফ এম মোবারক হোসাইন মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বিকেল ৩টা ২৪ মিনিটে এ ঘোষণা দেন।

দুপুর থেকেই নিউমার্কেট এলাকায় দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা বাড়তে থাকে। এক পর্যায়ে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা রাস্তায় অবস্থান নেন, অন্যদিকে লাঠিসোটা হাতে সিটি কলেজের সামনে জড়ো হন অন্যপক্ষের শিক্ষার্থীরা। ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার মধ্য দিয়ে শুরু হয় সংঘর্ষ, যা থেমে থেমে চলতে থাকে।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে সায়েন্স ল্যাবরেটরি মোড়ে মোতায়েন করা হয় বিপুল সংখ্যক পুলিশ। বিকেল ৩টার কিছু আগে শিক্ষার্থীদের ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস ছোড়ে পুলিশ। পরে বিকেল ৪টার দিকে শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ কলেজ ক্যাম্পাসে ফিরে গেলে পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত হয়।

সংঘর্ষের সূত্রপাত সম্পর্কে জানা যায়, সোমবার ধানমন্ডিতে ঢাকা কলেজের এক শিক্ষার্থী অজ্ঞাত কয়েকজন যুবকের দ্বারা মারধরের শিকার হন। ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের দাবি, হামলাকারীদের মধ্যে একজন সিটি কলেজের ছাত্র। পূর্বশত্রুতার জেরে এই ঘটনা ঘটেছে বলে তারা অভিযোগ করেন।

এ ঘটনার প্রতিবাদে মঙ্গলবার ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা সিটি কলেজের সামনে জড়ো হলে উত্তেজনার শুরু হয়। ইট-পাটকেল ছোড়াছুড়ির মধ্য দিয়েই শুরু হয় সংঘর্ষ, যা ছড়িয়ে পড়ে পুরো এলাকায়।

Header Ad
Header Ad

রাষ্ট্রের বিষয়ে তাড়াহুড়ো নয়, ধীরে সুস্থে আলোচনা করতে চায় বিএনপি

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাষ্ট্রীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা দ্রুত শেষ করতে রাজি নয় বিএনপি। দলটি মনে করে, এমন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে তাড়াহুড়ো নয়, প্রয়োজন ধাপে ধাপে ও গভীরভাবে আলোচনা। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির তৃতীয় দিনের বৈঠকে এ কথা বলেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য এবং প্রতিনিধিদলের প্রধান সালাহউদ্দিন আহমেদ।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “আমরা আলোচনাটি দ্রুততার সঙ্গে শেষ করতে চাই না। কারণ, এটি রাষ্ট্র, সংবিধান এবং রিপাবলিকের ব্যাপার—তাড়াহুড়োর বিষয় নয়।”

তিনি আরও জানান, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দেওয়া স্প্রেডশিট নিয়ে আলোচনার বিষয়ে এখনো কোনও অগ্রগতি হয়নি। “এ নিয়ে কিছু ধোঁয়াশা রয়েছে, কমিশনও তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনায় আগ্রহ দেখায়নি,” বলেন সালাহউদ্দিন। তবে তিনি জানান, রিপোর্ট অনুযায়ী ধারাবাহিকভাবে বিষয়ভিত্তিক আলোচনা চলছে এবং আজকের মধ্যে আলোচনার একটি ধাপ শেষ করার আশা রয়েছে।

সংবিধান সংশোধন ও সংস্কারের বিষয়ে বিএনপি কিছু বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে বলে জানান তিনি। এর মধ্যে রয়েছে সংবিধানের ৮, ৯ ও ১০ অনুচ্ছেদ বাতিলের প্রস্তাব—যার মাধ্যমে ধর্ম নিরপেক্ষতা সংক্রান্ত ধারাগুলো বাদ দেওয়ার বিষয়ে কমিশনের সঙ্গে একমত হয়েছে দলটি।

বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিয়ে কথা বলতে গিয়ে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, “বিচার বিভাগের পূর্ণ স্বাধীনতায় আমরা বিশ্বাসী। সুপ্রিম কোর্টের জন্য আলাদা সচিবালয় গঠনের যে প্রস্তাব এসেছে, তা আমরা ইতিবাচকভাবে দেখছি। তবে সব কিছুই হতে হবে আইনানুগ ও সাংবিধানিকভাবে।”

তৃতীয় দিনের আলোচনায় বিএনপি পক্ষ থেকে বিচার বিভাগ, জনপ্রশাসন, দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এবং নির্বাচন কমিশন সংক্রান্ত বিষয়ের ওপর আলোচনা হয়েছে বলে জানান তিনি।

বিএনপির চার সদস্যের এই প্রতিনিধিদলে সালাহউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে রয়েছেন চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ইসমাঈল জবিউল্লাহ, আইনজীবী রুহুল কুদ্দুস কাজল এবং সাবেক সচিব আবু মো. মনিরুজ্জামান খান।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, বিচারপতি এমদাদুল হক, সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (ঐকমত্য) মনির হায়দার।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ সেনা নেবে কাতার

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে কাতার ৭২৫ জন সেনাসদস্য নেবে বলে জানিয়েছেন উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।আজ মঙ্গলবার কাতারের দোহায় সফরে থেকে এ তথ্য জানান তিনি।

শফিকুল ইসলাম বলেন, ‘বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ জন সেনাসদস্য নেবে মধ্যপ্রচ্যের দেশ কাতার। আগামী দুই মাসের মধ্যে বাংলাদেশ থেকে এই সেনাসদস্যদের নেওয়া শুরু করবে তারা।’

প্রেস সচিব বলেন, ‘কুয়েতে দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের সেনা সদস্যরা কর্মরত রয়েছেন। একইভাবে কাতারও বাংলাদেশ থেকে নিয়মিতভাবে সেনা সদস্য নিতে চায়। প্রতি তিন বছর পরপর ৭২৫ জন করে সেনাসদস্য নেওয়া হবে, তবে আমরা এই সংখ্যাটা বাড়ানোর চেষ্টা করছি।’

আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল বর্তমানে দোহা সফরে রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সংঘর্ষের জেরে সিটি কলেজ দুইদিন বন্ধ ঘোষণা
রাষ্ট্রের বিষয়ে তাড়াহুড়ো নয়, ধীরে সুস্থে আলোচনা করতে চায় বিএনপি
বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ সেনা নেবে কাতার
উড্ডয়নের আগে বিমানে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩০০ যাত্রী
সায়েন্সল্যাব মোড়ে আগুন জ্বালিয়ে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, বন্ধ যান চলাচল
রাজধানী থেকে ওবায়দুল কাদেরের ‘ভাগনে’ গ্রেপ্তার
পরবর্তী প্রজন্মের জন্য সমৃদ্ধ ও টেকসই পৃথিবী রেখে যেতে হবে
রাজধানীতে ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
অবশেষে খুঁজে পাওয়া গেল পলকের হারানো সেই সোয়েটার
পারভেজ হত্যায় ‘সম্পৃক্ত’ সেই দুই ছাত্রী সাময়িক বহিষ্কার
বার্নলির মাঠে বর্ণবাদী আচরণের শিকার হলেন হামজা
আমরণ অনশন অব্যাহত রেখেছেন কুয়েট শিক্ষার্থীরা
পদ পেতে ‘স্ত্রীকে তালাক’, ছাত্রদল নেতাকে অব্যাহতি
রেলওয়ের ৫১৬ পদের নিয়োগ পরীক্ষা মে মাসে, নম্বর-সিলেবাস প্রকাশ
দুপুরে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মামলা
ঢাকার দুই সিটি একীভূত করার প্রস্তাব
নির্বাচন নিয়ে বিএনপি ও সরকারের চাওয়ায় পার্থক্য বেশি না: নজরুল ইসলাম
দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড
এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে অব্যাহতি