‘বুড়িগঙ্গা এখন আর নদী নেই, নর্দমায় পরিণত’

আওয়ামী লীগের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির কো-চেয়ারম্যান কবির বিন আনোয়ার বলেছেন, বুড়িগঙ্গা এখন আর নদী নেই, নর্দমায় পরিণত হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘এক-দুই হাজার শিল্পপতি বা ব্যবসায়ী বুড়িগঙ্গায় বর্জ্য নিক্ষেপ করে কোটি মানুষকে জিম্মি করছে। তারা নদীকে ধ্বংস করছে। ব্যবসায়ীদের স্বার্থে আমরা আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সুন্দর পৃথিবীর অধিকার থেকে বঞ্চিত করতে পারি না।’
শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) কেন্দ্রীয় অডিটোরিয়ামে ‘নদীর জন্য তারুণ্য’ শীর্ষক সেমিনার ও বাংলাদেশ নদী পরিব্রাজক দল এর নব নির্বাচিত কেন্দ্রীয় কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে কবির বিন আনোয়ার বলেন, ‘বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ অথচ আমরা সেই মাকেই অবহেলা করি, নষ্ট করি। এটা আমাদের শিক্ষাকে প্রশ্নবিদ্ধ করে। সরকার একার পক্ষে পরিবেশ সংরক্ষণ করা সম্ভব নয় সাধারণ জনগণকে এগিয়ে আসতে হবে। সারা বছর কর্মসূচি রাখতে হবে। শুধু ঢাকার শহরের ছোট্ট একটা ঘরে বসে নদী নিয়ে কথাবার্তা বললে কাজ হবে না। আমাদের প্রতিবাদ করতে হবে। প্রতিবাদ হতে হবে অহিংস এবং পরিকল্পিত।’
তিনি আরও বলেন, ‘বর্তমান বাংলাদেশের নারীসমাজ সর্বক্ষেত্রে অংশগ্রহণ করছে। নদীকে বাঁচাতে নদী পরিব্রাজক দলের সঙ্গেও নারীদের যুক্ত হতে হবে। কেননা সমাজের অর্ধেক অংশকে বাদ দিয়ে কোন কাজে অগ্রসর হওয়া সম্ভব নয়।’
অনুষ্ঠানে মোহাম্মদ মোশাররফ হোসেনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণীবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল কিবরীয়া, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মো. আবুল হোসেন, ভাওয়াল বদরে আলম সরকারি কলেজের বাংলা বিভাগের প্রধান অধ্যাপক অসীম বিভাকর ও কমিটির অন্যান্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
এমএমএ/
