ভর্তি পরীক্ষার আমেজে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছভিত্তিক ভর্তি পরীক্ষা বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। ১১তম ব্যাচের আগমনকে কেন্দ্র করে উৎসবমুখর হয়ে উঠেছে ববি ক্যাম্পাস। ক ইউনিটে শনিবার (৩০ জুলাই) বেলা ১২টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩৪২৪ জন এবং বরিশাল সরকারি মহিলা কলেজে ৮৪৯ জন শিক্ষার্থী মিলিয়ে দুটি কেন্দ্রে মোট ৪২৭৩ জন পরিক্ষার্থী এ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন।
গুচ্ছভিত্তিক ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে আবাসিক হল, রাজনৈতিক দল, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগঠন এবং আঞ্চলিক সংগঠনগুলোতে চলছে পরীক্ষার আমেজ। বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ভর্তি পরীক্ষার সকল প্রস্তুতি যথাযোগ্যভাবে সম্পন্ন করতে সক্ষম হওয়ায় কোনো প্রকার বিশৃঙ্খলা ছাড়া শান্তিপূর্ণভাবে পরীক্ষা নেয়া সম্ভব হয়েছে।
গুচ্ছভিত্তিক ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেবার পর ববিতে আগমন ঘটবে ১১তম ব্যাচের। দক্ষিণের শ্রেষ্ঠবিদ্যাপীঠ বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫০ একরে আসবে একদল নবীন শিক্ষার্থী। এরপর আগামী ১৩ আগস্ট মানবিক বিভাগ এবং ২০ আগস্ট বাণিজ্য বিভাগের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা ২০২১-২২ এ মোট ২২টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় অংশ নিচ্ছে। তার মধ্যে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে 'ক' 'খ' ও 'গ' এ তিনটি ইউনিটে অংশগ্রহণ করছেন ৮ হাজার ৫৭৪ জন শিক্ষার্থী।
খ ইউনিটে (শনিবার) ১৩ আগস্ট বেলা ১২ টা থেকে ১ টা পর্যন্ত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষায় ৩৪২৪ জন পরিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবেন। এছাড়া গ ইউনিটে (শনিবার) ২০ আগস্ট বেলা ১২ টা থেকে ১ টা পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষায় বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে অংশগ্রহণ করবেন মোট ৮৭৭ জন পরিক্ষার্থী।
বরাবরের মতো এবারও গুচ্ছভিত্তিক পরীক্ষার সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য পরীক্ষার সময় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের রোভার স্কাউট ,বিএনসিসি সেনা ও নৌ শাখার সদস্যরা সার্বক্ষণিক সতর্কতার সাথে দ্বায়িত্ব পালন করেন৷ এছাড়াও যানজট নিরাসনে বরিশালের ট্রাফিক কমিশনারের তত্ত্বাবধানে ট্রাফিক পুলিশ টিম সর্বাত্মক সহযোগিতা করেছে।
এএজেড
