রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপকের বাসায় চুরি

লেখা ও ছবি : রায়হান মাহবুব, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপকদের একটি আবাসিক ভবনের গ্রিল কেটে নগদ অর্থ ও স্বর্ণালংকার চুরির ঘটনা ঘটেছে।
‘যমুনা ’ভবনের নীচতলায় ঘটনাটি ঘটেছে। বাসাটিতে ধর্মতত্ব ধর্মতত্ব বিভাগের অধ্যাপক ও কলা অনুষদের ডিন এইচ. এন. এম. এরশাদ উল্লাহ ও তার পরিবারের বসবাস।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সিকিউরিটি ইনচার্জ আবদুস সালাম সেলিম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ঈদের ছুটিতে এই শিক্ষকের পরিবার গ্রামের বাড়ি খুলনায় অবস্থান করছিলেন। এই সুযোগে চোর ব্যালকনির গ্রিল কেটে ও ভেন্টিলেটর ভেঙ্গে ভেতরে ঢুকে পড়ে। নগদ অর্থ ও স্বর্ণালংকার চুরি করে। পানির ট্যাপগুলো চুরি করে নিয়ে যায়। ফলে পুরো বাসায় পানি ছড়িয়ে পড়ে। পরে ভবনে পানির সংকট হলে ও নিচতলায় পানি দেখা গেলে বিষয়টি অন্যদের নজরে আসে বলে জানা গেছে।
চুরির খবর পেয়ে শিক্ষকের স্ত্রীসহ পরিবারের কয়েকজন সদস্য ক্যাম্পাসে এসেছেন। তারা জানান, নগদ বিশ হাজার টাকা ও তিন ভরি স্বর্ণালংকারসহ বিভিন্ন সামগ্রী চুরি হয়েছে।
যমুনা ভবনের দ্বিতীয় তলায় বিশ্ববিদ্যালয় সিকিউরিটি ইনচার্জ আবদুস সালাম সেলিম ও চতুর্থ তলায় ভারপ্রাপ্ত প্রক্টরের দায়িত্বে থাকা সহকারী প্রক্টর ড. শফিকুল ইসলাম থাকেন। তারা থাকার পরও চুরির ঘটনায় ক্যাম্পাস এবং আবাসিক এলাকার নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অন্য আবাসিক শিক্ষকরা তাদের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কার কথা জানিয়েছেন।
ভুক্তভোগী অধ্যাপক এরশাদ উল্লাহ বলেছেন, ‌‌‘আমি মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বিষয়টি জেনেছি। বুধবার আমার স্ত্রী দেখতে গিয়েছে। আমরা তো ভাড়া দিয়ে থাকি। এরকম ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিতরের নিরাপত্তা প্রশ্নবিদ্ধই থেকে যায়। বিশ্ববিদ্যালয় খোলার পর ক্যাম্পাসে ফিরে আইনি পদক্ষেপ নেব।’
রিফাত ইয়ামিন নামের তার পরিবারের এক সদস্য বলেছেন, ‘আমাদের কাছে মনে হয়েছে, এটি সংঘবদ্ধ চুরি। ভবনের দেয়াল ও ব্যালকনিগুলো এতই দুর্বল, চোরের খুব কষ্টও করতে হয়নি। প্রক্টর ও নিরাপত্তা কর্মকর্তা উপর তলায় থাকতেও এমন ঘটনায় বোঝা যায় ক্যাম্পাসে কতটা নিরাপত্তা ব্যবস্থা আছে।’
৩ জুলাই ক্যাম্পাস থেকে চোর সন্দেহে দুজনকে আটক করা হয়েছে। পরে তাদের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থানায় নেওয়া হয়। থানা কর্তৃপক্ষ তাদের নামে মামলা করতে চান। এ সময় প্রক্টরিয়াল বডির সদস্যদের উপস্থিতিতে তাদের বয়স কম হওয়ায় মামলা না দিয়ে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেয়ার ব্যবস্থা করে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের ধারণা, ছাড়া পেয়ে তারাই চুরি করেছে।
এই প্রতিবেদককে ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর ড. শফিকুল ইসলাম এই বিষয়ে বলেছেন, ‘আমরা ক্যাম্পাসের নিরাপত্তার জন্য আবাসিক হল ও অন্য দিকগুলোতে বেশি ফোকাস করেছি। এর মাঝেই আবাসিক এলাকায় এমন দুর্ঘটনা ঘটে গেল। বিষয়টি আমাদের সবাইকে ভাবিয়ে তুলেছে। আমদের মাঝেও শঙ্কা রয়েছে। আবাসিক এলাকার ভবনগুলো খুব পুরাতন এবং দুর্বল। এখানে আগে এমন ঘটনা ঘটেনি। ফলে কিছুটা নিরাপত্তা ঘাটতিও আছে। আমরা নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে কিছু পদক্ষেপ নিচ্ছি।’
সন্দেহভাজনদের ছেড়ে দেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘তাদের একজন ক্যাম্পাসের এক দোকানদারের ছেলে অন্যজন ভ্যানচালক। ক্যাম্পাসে তারা পরিচিত। তাদের বিষয়ে আমাদের কাছে কোন ডকুমেন্ট ছিল না। এলাকার চেয়ারম্যান, মেম্বাররা এসে মুচলেকা দিয়ে ছাড়িয়ে নিয়ে গেছেন।’
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা বা ওসি মোস্তাফিজুর রহমান বলেছেন, ‘আটককৃতদের নামে মামলা হওয়ার কথা ছিল। পরে প্রক্টরিয়াল বড়ির চারজন এসে মুচলেকা দিয়ে তাদের ছাড়িয়ে নিয়ে যান।’
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক আবাসিক কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক মামুনুর রহমান এই নিয়ে বলেছেন, ‘আবাসিক এলাকায় নিরাপত্তাকর্মী কম এবং ভবনগুলোও অনেকটা পরিত্যক্ত হওয়ার মতো। চুরির ঘটনার পর আমরা মিটিং করেছি। নতুন কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।’
২ জুলাই থেকে ঈদুল আজহা উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ হয়ে যায়। সেদিন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে মাইকিং করে বহিরাগত প্রবেশ নিষিদ্ধ করে প্রশাসন। ফলে বিশ্ববিদ্যালয় পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন এলাকায় অবস্থানরত শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে ঢুকতে চাইলেও নিরাপত্তার দোহাই দিয়ে তাদের ঢুকতে দেয়া হয়নি বলে অভিযোগ তাদের।
ওএস।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত

আজ রবিবার দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। ছবি: সংগৃহীত

কোনো ব্যক্তি যেন টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হতে পারেন—এই প্রস্তাবকে স্বাগত জানালেও বিএনপি বলছে, জনগণের ইচ্ছার বিরুদ্ধে গিয়ে চিরতরে প্রধানমন্ত্রিত্বের পথ বন্ধ করা উচিত নয়।

রোববার (২০ এপ্রিল) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, “এক ব্যক্তি টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না—এই প্রস্তাবে বিএনপি একমত। তবে দুই মেয়াদের পর যদি জনগণ আবারও কাউকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চায়, সেই সুযোগ রাখা উচিত। এক বছর বিরতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় কোনো বাধা থাকার কথা নয়।”

এ সময় তিনি আরও বলেন, “সাংবিধানিক সংস্কার বিষয়ে বিএনপির অবস্থান স্পষ্ট। আমরা পঞ্চদশ সংশোধনীর পূর্বাবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার পক্ষে। তবে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের বিষয়টিতে বিএনপি একমত নয়। এতদিন পর রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের যৌক্তিকতা আমরা দেখি না।”

তিনি জানান, মৌলিক অধিকার হিসেবে ইন্টারনেট অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবকে বিএনপি সমর্থন করছে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, “সব কিছু মৌলিক অধিকার না বানিয়ে, রাষ্ট্রের বাস্তব সামর্থ্য বিবেচনায় রেখে যা নিশ্চিত করা সম্ভব, সেটুকু করার আহ্বান জানিয়েছি।”

বৈঠকে বিএনপি প্রতিনিধিদলের অন্য সদস্যরা ছিলেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিহউল্লাহ, সাবেক সচিব আবু মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

অন্যদিকে, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক আলী রীয়াজ। তার সঙ্গে ছিলেন সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

প্রসঙ্গত, বিএনপি গত বৃহস্পতিবারও ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক
জুলাই-আগস্ট গণহত্যা: ট্রাইব্যুনালে সালমান, আনিসুল, দীপু মনি, পলকসহ ১৯ জন