সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

এলিমেনেটরে চট্টগ্রাম-খুলনার টিকে থাকার লড়াই

লিগ পর্ব শেষ। বঙ্গবন্ধু বিপিএলে এখন শিরোপার স্বপ্নে বিভোর চারটি দল। তা যেমন পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে থাকা ফরচুন বরিশাল, তেমনি চারে থেকে প্লে অফ রাউন্ডে খেলতে আসা খুলনা টাইগার্সও। আজ সোমবার থেকে শুরু হবে সেই লড়াই। প্রথমে প্লে অফ রাউন্ডের এলিমেনেটরে মুখোমুখি হবে তিন ও চারে থাকা চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স ও খুলনা টাইগার্স। জয়ী দল টিকে থাকবে। হেরে যাওয়া দলের ঘণ্টা বাজবে বিদায়ের। দ্বিতীয় খেলা কোয়ালিফায়ার-১। ফরচুন বরিশাল ও কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানসের খেলায় যে দল জয়ী হবে তারাই পৌঁছে যাবে ফাইনালে। হেরে যাওয়া দলের বিদায় ঘণ্টা বাজবে না। সম্ভাবনা টিকে থাকবে। তারা কোয়ালিফায়ার-২ খেলবে এলিমেনেটরে বিজয়ী দলের সঙ্গে। এখানে যারা জয়ী হবে তারা ১৮ তারিখ সেরা হওয়ার লড়াইয়ে মুখোমুখি হবে।

লিগ পর্বে পরস্পরের মোকাবিলাতে চট্টগ্রাম ও খুলনা ছিল সেয়ানে সেয়ানে। কেউ কাউকে ছেড়ে কথা বলেনি। প্রথম মোলাকাতে চট্টগ্রাম জয়ী হয়েছিল ২৫ রানে। মিরপুরে চট্টগ্রাম খেলতে নেমে ৭ উইকেটে করেছিল ১৯০ রানের বিশাল পুঁজি। খুলনা তার জবাব দিতে পারেনি। ৯ উইকেটে ১৬৫ রান করে পেয়েছিল চলতি আসরে প্রথম হারের স্বাদ। পরের ম্যাচে আবার নিজেরাই মোকাবিলা করেছিল। ভেন্যু ছিল চট্টগ্রাম। এবার প্রতিশোধ নেয় খুলনা। ম্যাচ জিতেছিল ৬ উইকেটে। এবার আর আগে ব্যাট করে চট্টগ্রাম রানের পাহাড় গড়তে পারেনি। ৮ উইকেটে ১৪৩ রান করে। খুলনা এবার সেই রান তাড়া করে ম্যাচ জিতে ৬ উইকেটে। বল বাকি ছিল ৮টি।

দুই দলই প্লে অফে এসেছে সমান ১০ পয়েন্ট করে নিয়ে। নেট রান রেটে চট্টগ্রামে তিনে স্থান পায়। আবার দুই দলকেই শেষ ম্যাচ জিতে আসতে হয়েছে প্লে অফে। দুই দলের সামনেই ছিল বিশাল রান ডিঙানোর টার্গেট। লক্ষ্য অতিক্রমে কারোরই কঠিন বাধার মুখে পড়তে হয়নি।

চলতি যে আসরে সর্বোচ্চ রানের যে কয়টি ইনিংস হয়েছে, সর্বোচ্চ ইনিংসসহ তার কয়েকটির মালিকানা চট্টগ্রামের। রান সংগ্রহকারীরা তালিকায় দুইয়ে থাকা উইল জ্যাকস আছেন দারুণ ফর্মে। চার ফিফটিতে তার রান ৩৯৮। সবার উপরে থাকা তামিম ইকবালের রান তার থেকে ৯ বেশি। খুলনারও বিদেশি কালেকশন উইন্ডিজের আন্দ্রে ফ্লেচার। বই প্রয়োজনীয় মুহুর্তে, যা ছিল প্লে অফে উঠার লড়াই, সেই ম্যাচে কুমিল্লার পাহাড় সমান ৫ উইকেটে করা ১৮২ রান নির্বিঘ্নে পাড়ি দিয়েছিল এই ফ্লেচারের অপরাজিত ১০১ রানে ভর করে। সঙ্গে ছিল মেহেদি হাসানের ৭৪ রান। দুই জনের উদ্বোধনী জুটিতে ১৮২ রান এবারের আসরে যেকোনো জুটির চেয়ে বেশি।

ব্যাটিয়েং দুই দলের দুই বিদেশি এগিয়ে থাকলেও বোলিংয়ে আবার সে রকমটি নয়। চট্টগ্রামের হয়ে দলকে সার্ভিস দিয়ে যাচ্ছেন বিপিএলে প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমেই হ্যাটট্রিক করা বাঁহাতি পেসার মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী। ৬ ম্যাচে ১৩ উইকেট নিয়ে তিনি আছেন পাঁচে। আর খুলনার হয়ে এই কাজটি করে চলেছেন লঙ্কান থিসারা পেরেরা। তার সংগ্রহ মৃতুঞ্জয়ের মতোই সমান ১৩ উইকেট। তিনি আছেন ছয়ে। আইপিএলের নিলামে প্রথমবারের মতো নাম থাকা, যদিও নিলামে নামই উঠেনি, সেই শরিফুল ইসলাম আছেন চট্টগ্রাম দলে। নিয়েছেন ১২ উইকেট। মেহেদী হাসান মিরাজ ১১ উইকেট নিয়ে চট্টগ্রামের বোলিং আক্রমণকে শক্তিশালী করে তুলেছেন। খুলনার কামরুল ইসলাম রাব্বি ৭ ম্যাচে ১১ উইকেট নিয়ে দলকে ভালোই সাপোর্ট দিয়ে চলেছেন।

এমপি/টিটি

Header Ad
Header Ad

পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

যারা হত্যা ও দুর্নীতি করে বিদেশে পালিয়ে গেছেন, তাদের সবাইকে ফেরত চাইবে সরকার। পাশাপাশি পলাতক সব এমপি ও মন্ত্রীকে আইনের আওতায় আনা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

সোমবার (২১ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

এসময় শফিকুল আলম জানান, কাতারের সঙ্গে পারস্পারিক সম্পর্ক আরও উচ্চতায় নিতে, কাতারে শ্রম বাজার আরও সম্প্রসারণ ও জ্বালানি বিষয়ে সহযোগিতামূলক অনেকগুলো মিটিং হবে।

তিনি বলেন, কাতারের ডেপুটি প্রাইম মিনিস্টার ও কাতারের আমীর শেখ তামীমের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা আছে। বৈঠকে ভিসা সহজীকরণ ও জ্বালানি নিয়ে আলোচনা হবে।

তিনি আরও জানান, কাতারে আল-জাজিরার হেড অফিসে সাক্ষাৎকার দেবেন ড. ইউনূস। কাতারে রোহিঙ্গা নিয়ে একটা আড়াই ঘণ্টার সেশন হবে, সেখানে অংশ নেবেন ড. ইউনূস। সেখান থেকে আরও কিছুটা অগ্রগতির হবে রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে।

তিনি বলেন, আপনারা জানেন নিউইয়র্কে সেপ্টেম্বরে ইউএন হোস্ট করতে যাচ্ছে রোহিঙ্গাদের উপর একটা বড় সম্মেলন। সেটারই প্রস্তুতি সুলভ এই সম্মেলন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। একের পর এক গ্লোবালি বড় বড় সম্মেলন করছি তার মধ্যে রোহিঙ্গা ক্রাইসিসের বিষয়টা অলমোস্ট যেটা হারিয়ে গিয়েছিল, সেটা আবার গ্লোবাল ডিসকাশনের যে ম্যাপ সেখানে ফিরে আসবে। আমরা সেখান থেকে খুব দ্রুত কিছু সমাধান পাব, এটা আমাদের আশা।

প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরে আসবেন ২৪ তারিখ দিনগত রাত আড়াইটার দিকে বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’

ছবি: সংগৃহীত

গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে ভারতে পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের ঘনিষ্ঠ ১০ সদস্যের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) আনুষ্ঠানিকভাবে ‘লক’ করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) এনআইডি শাখা। এতে তাদের এনআইডি দিয়ে আর কোনো ধরনের নাগরিক সেবা, বিশেষ করে ব্যাংকিং লেনদেন বা সরকারি-বেসরকারি সেবা গ্রহণ করা সম্ভব নয়, কারণ কার্ডগুলো আর ভেরিফাই করা যাচ্ছে না।

ইসির এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, “লক” প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হয়েছে প্রায় এক মাস আগে, কর্তৃপক্ষের মৌখিক নির্দেশনার ভিত্তিতে। তবে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার পেছনে রয়েছে ভিন্নধর্মী ব্যাখ্যাও।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভিভিআইপি (VVIP) পর্যায়ের অনেকেই নিজের নিরাপত্তা ও তথ্য অপব্যবহার রোধে স্বেচ্ছায় এনআইডি লক করার অনুরোধ জানান। প্রয়োজন হলে তা আবার ‘আনলক’ করা হয়।

লক করা ব্যক্তিদের তালিকায় রয়েছেন—শেখ হাসিনা, সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ, শেখ রেহানা, টিউলিপ সিদ্দিক, আজমিনা সিদ্দিক, শাহিন সিদ্দিক, বুশরা সিদ্দিক, রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও তারিক আহমেদ সিদ্দিক।

ইসির এনআইডি শাখার সিস্টেম ম্যানেজার মুহাম্মদ আশরাফ হোসেন বলেন, “এনআইডি লক করা হলে কার্ডটি কোনো কার্যক্রমে ব্যবহার করা যায় না। তবে এটি ভোটাধিকার বা নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার পথে বাধা হয়ে দাঁড়ায় না।”

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই লক কার্যক্রম এমন এক সময়ে এলো যখন শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যাংক হিসাব স্থগিত, তদন্ত ও রাজনৈতিক বিতর্কের ঝড় চলছে। বাংলাদেশ ব্যাংক ইতিমধ্যে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট স্থগিত করেছে, যা পরিচালনায় বাধা দিচ্ছে এনআইডি ভেরিফিকেশন না হওয়া।

Header Ad
Header Ad

রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি

মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি। ছবি: সংগৃহীত

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কালজয়ী ছোটগল্প ‘দেনাপাওনা’ এবার রূপ নিচ্ছে বড় পর্দায়—আর এই সাহিত্যিক চরিত্রগুলোকে প্রাণ দিতে প্রথমবারের মতো জুটি বাঁধছেন দুই প্রজন্মের জনপ্রিয় মুখ, মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি।

সরকারি অনুদানে নির্মিত এই চলচ্চিত্রটি পরিচালনা করছেন সাদেক সিদ্দিকী। আগেই নিশ্চিত করা হয়েছিল, এতে ‘নিরুপমা’ চরিত্রে অভিনয় করবেন দীঘি। এবার জানা গেল, তার বিপরীতে ম্যাজিস্ট্রেট চরিত্রে অভিনয় করছেন ইমন। কলকাতায় কর্মরত, জমিদার পরিবারের সন্তান এই চরিত্রটি গল্পে একটি গুরুত্বপূর্ণ আবেগীয় বাঁক তৈরি করে।

‘দেনাপাওনা’র গল্প আবর্তিত হয় বিয়ের সময় পণ দিতে না পারায় নিরুপমার পিতার আত্মহত্যা এবং সেই ঘটনার পরবর্তী সামাজিক ও পারিবারিক প্রতিক্রিয়ার চারপাশে। এই ট্র্যাজিক কাহিনিকে আধুনিক সিনেমার ভাষায় ফুটিয়ে তুলতে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করেছেন পরিচালক ও তার দল।

চলচ্চিত্রটিতে কাজ করা প্রসঙ্গে ইমন বলেন, ‘রবীন্দ্রনাথের এই গল্পটি বহুবার পড়া, বিশ্লেষিত—তাই কাজটা সহজ নয়। চরিত্রগুলোর প্রতি মানুষের আবেগ আছে। চেষ্টা করব আন্তরিকভাবে চরিত্রটি তুলে ধরতে।’

চিত্রনাট্য লিখেছেন মিরন মহিউদ্দিন। ইমন ও দীঘির পাশাপাশি এই ছবিতে আরও রয়েছেন মাহমুদুল ইসলাম মিঠু, অনন্ত হিরা, ইরা শিকদার, তানিন সুবাহ, সুমনা সোমা, রিপা, অভি ও সাব্বির।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব
হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’
রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে একসঙ্গে শেখ হাসিনার সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান
তৃতীয় সন্তান নিলে তুর্কি নাগরিকদের মাসে ১৬ হাজার টাকা ভাতা দেবে সরকার
গোপনে বান্ধবীকে বিয়ে করলেন ‘টোয়াইলাইট’খ্যাত ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
নেই প্রশিক্ষণ, মাঠে ৪২৬ সহায়ক পুলিশ কর্মকর্তা
মেঘনা আলমের মুক্তির দাবি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে ২৭ বিশিষ্ট নারীর স্মারকলিপি
মারা গেছেন পোপ ফ্রান্সিস
দেশে তিন স্তরে কমলো ইন্টারনেটের দাম, গ্রাহকদের স্বস্তি দেওয়ার উদ্যোগ সরকারের
আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি নিয়ে বিশ্বজুড়ে দেশগুলোর প্রতি কঠোর হুঁশিয়ারি চীনের
৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা, মানতে হবে ৪ নির্দেশনা
প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় আটক ৩ জন
ঢাকাসহ ১৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা: আবহাওয়া অফিস
গ্রীষ্মে স্বাভাবিক থাকবে বিদ্যুৎ সরবরাহ: বিপিডিবি চেয়ারম্যান
পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের
পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার