রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

পাকিস্তানের রেকর্ড গড়া জয়

ছবি : সংগৃহীত

ভাঙাচোরা দল নিয়ে পাকিস্তানকে রেকর্ড ২০৭ রান করে বিশাল চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কিন্তু দুর্দান্ত ফর্মে থাকা পাকিস্তান দলের সামনে এখন কোনো বাধাই যেন বাধা না। তাইতো সেই রানও তারা টপকে গেছে ৭ বল ও ৭ উইকেট হাতে রেখে। সঙ্গে ছিল বেশ কয়েকটি অর্জনও। সবচেয়ে বেশি রান তাড়া করে জয়। রিজওয়ান ও বাবর আজমের উদ্বোধনী জুটিতে সবচেয়ে বেশি শতরানর রেকর্ড গড়ে পাকিস্তান। তা ছাড়া টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে এক পঞ্জিকা বর্ষে দুই হাজার রান করেন রিজওয়ান। এই ম্যাচ জিতে তিন ম্যাচের সিরিজে পাকিস্তান সফরকারি ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হোয়াইটওয়াশ করল। ম্যাচ ও সিরিজের সেরা হয়েছেন উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান মোহাম্মদ রিজওয়ান।

দলে একাধিক ক্রিকেটার করোনা আক্রান্ত হলে শেষ টি- টোায়েন্টি ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সেরা একাদশ নামানোই কঠিন হয়ে পড়ে। করোনার কারণে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।

শেষ ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সেরা একাদশ নামালেও সেখানে স্পেশালিস্ট ব্যাটসম্যান ছিলেন মাত্র চারজন- শামার ব্রুকস, নিকোলাস পুরান, ব্র্যান্ডেন কিং ও ড্যারেন ব্রাভো। এই চার জন মিলেই পাকিস্তানকে কঠিন চ্যলেঞ্জে ফেলে দিয়েছিলেন। চার ব্যাটসম্যানকে নিয়ে টস জিতে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন দলপতি নিকোলাস পুরান। রানও করেন এই চারজন। পাওয়ার প্লেতেই উদ্বোধনী জুটিতে শামার ব্রুকস ও ব্রান্ডেন কিং করেন ৫৬ রান। পাওয়ার প্লের শেষ বলে আউট হন কিং। তিনি ২১ বলে করেন ৪৩ রান। তার ইনিংসে ছিল ২টি ছক্কা আর ৭টি চার। দলীয় ৯৯ রানে ব্রুকস ফিরে যান ৩১ বলে ৪টি ছক্কা আর ২টি চারে মোট ৪৯ রান করে। পরবর্তিকালে তৃতীয় উইকেট জুটিতে নিকোলাস পুরান ও ব্রাভো ৯৩ রান যোগ করেন মাত্র ৮ ওভারে। দলপতি পুরান ২৭ বলে ৬ ছক্কা ও ২ চারে ৬৪ রান করে ফিরে যান। এই জুটি ভেঙ্গে যাওয়ার পর শেষের বলগুলো থেকে আর সেভাবে রান সংগ্রহ করতে পারেননি ব্যাটসম্যানরা। ব্রাভো ও রভম্যান পাওয়েল মিলে শেষ ১৪ বলে যোগ করেন মাত্র ১৫ রান। ব্রাভো ২৭ বলে ৩৪ ও পাওয়েল ৬ বলে ৬ রান করে অপরাজিত থাকেন। মোহাম্মদ ওয়াসিম ৪৪ রানে নেন ২ উইকেট।

বিশাল টার্গেট। এত বেশি রান তাড়া করে জয়ের নজির অতীতে নেই পাকিস্তানের। আগেই সিরিজ নিশ্চিত করা পাকিস্তান দল কি তাহলে ভাঙাচোরা ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই দলের কাছে হেরে যাবে? দলটি যখন পাকিস্তান। আগে আনপ্রেডিকটেবল দল ছিল। এক ম্যাচে আকাশে উড়ে, পরের ম্যাচে ধপাস। এখন সেই শব্দ মুছে গেছে দলীয় নৈপুণ্যের কারণে। তারই ভালো খেলার আরেকটি প্রদশর্নী হয়ে গেল করাচির ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে গোটা আসর জুড়ে দলের দুই ওপেনার- দলপতি বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ান দেখিয়েছেন দারুন ব্যাটিং শৈলী। বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজে সেটা ছিল আবার উধাও। এমন কি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আগের দুই ম্যাচে রিজওয়ান সফল হলেও বাবর ছিলেন পুরোই ব্যর্থ। এবার দুই জনে মিলে আবার দ্বৈত কণ্ঠে গান গাওয়া শুরু করলেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বোলারদের বলে সুরের মূর্ছনা তৈরি করলেন। আসতে থাকে রান। বাঁধ ভাঙ্গা জোয়ারের মতো। পাওয়ার প্লেতেই আসে ৬০ রান। ১০০ রান আসে ১০.১ ওভারে। যেভাবে খেলছিলেন দুই ব্যাটসম্যান, তাতে মনে হচ্ছিল তারাই খেলা শেষ করবেন। কিন্তু জুটিতে ১৫৮ রান আসার পর বিচ্ছেদ আসে দলপতি বাবর আউট হয়ে গেলে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে এটি ছিল তাদের ষষ্ঠ শতরানের জুটি। পেছনে ফেলে দেন পাঁচটি শতরানের জুটি করা লুকেশ রাহুল ও রোহিত শর্মাকে। ৪০ বলে হাফ সেঞ্চুরি করা বাবর আউট হন ৫৩ বলে ৭৯ রান করে। ওডেন স্মিথের বলে শেফার্ডের হাতে ধরা পড়েন তিনি। তার ইনিংস ছিল ২ ছক্কা ও ৯ চারের। মোহাম্মদ রিজওয়ান ছিলেন বেশি আক্রমণাত্মক। ২৬ বলে তুলে নেন ফিফটি। আউট হওয়ার আগে ৪৫ বলে করেন ৮৭ রান। ৩ ছক্কার সঙ্গে ছিল ১০ চার। তাকে ফিরিয় দেন ড্রেকস। উইকেটের পেছনে তার ক্যাচ ধরেন নিকোলাস। এই ইনিংস খেলার পথে রিজওয়ান এক ক্যালেন্ডার ইয়ারে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে দুই হাজার রান করার নজির গড়েন। তার বর্তমান রান ২ হাজার ৩৬। তার পেছনে আছেন তারই দলপতি বাবর আজম। তার রান ১ হাজার ৭৭৯। দলীয় ১৯৫ রানে ফখর জামান (১২) আসিফ আলীর ৭ বলে ২টি করে চার ও ছক্কায় অপরাজিত ২১ রানের সুবাদে পাকিস্তান জয়ের নাগাল পেয়ে যায় ৭ বল বাকি থাকতেই ৩ উইকেট হারিয়ে। পেছনে পড়ে যায় এ বছরই দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ২০৪ রান তাড়া করা ম্যাচটি।

এমপি/টিটি

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক