রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

মিঠুন-মিজানুরের জোড়া সেঞ্চুরিতে মধ্যাঞ্চলের রানের পাহাড়

ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ইনিংসের উদ্বোধন করতে নেমেই সেঞ্চুরি করে চমক দেখিয়েছেন মোহাম্মদ মিঠুন। বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগে (বিসিএল) ওয়ালটন মধ্যাঞ্চলের হয়ে বিসিবি উত্তরাঞ্চলের বিপক্ষে তিনি খেলেছেন ১৭৬ রানের ইনিংস। সঙ্গী মিজানুর রহমানকে নিয়ে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে উদ্বোধনী জুটিতে মাত্র ২৪ রানের অভাবে নতুন রেকর্ড গড়তে পারেননি তিনি। মিজানুর ১৬২ রানে আউট হয়ে গেলে জুটি ভাঙ্গে ৩২৭ রানে। উদ্বোধনী জুটিতে সর্বোচ্চ রান ৩৫০।

২০১৮ সালে ঢাকা বিভাগের হয়ে করেছিলেন রনি তালুকদার ও আব্দুল মজিদ। চট্টগ্রামে এই দুই ব্যাটসম্যানই বিসিবি উত্তরাঞ্চলের করা ২১৯ রান টপকে গিয়ে দলকে বড় লিড এনে দেওয়ার রাস্তা করে দেন। দ্বিতীয় দিন শেষে মধ্যাঞ্চলের সংগ্রহ ২ উইকেটে ৪৩০। তারা এগিয়ে আছে ২১১ রানে। মঙ্গলবার (১৪ ডিসেম্বর) তুষার ইমরান ৩৯ ও সালমান হোসেন ৪০ রান নিয়ে ব্যাট করতে নামবেন। রাজশাহীতে ইসলামী ব্যাংক পূর্বাঞ্চলের করা ২৬০ রানও টপকে গেছে বিসিবি দক্ষিণাঞ্চল। ৬ উইকেটে তাদের সংগ্রহ ২৮৮। হাতে ৪ উইকেট নিয়ে তারা এগিয়ে আছে ২৮ রানে।

বিসিএলের প্রথম দিন দুইটি ম্যাচেই ছিল বোলারদের দাপট। দ্বিতীয় দিন দুইটি ম্যাচেরই দৃশ্যপট বদলে যায়। প্রভাব বিস্তার করেন ব্যাটসম্যানরা। চট্টগ্রামে উইকেট পড়েছে মাত্র ২টি। রান উঠে ৩৬৯। সে তুলনায় রাজশাহীতে উইকেট পড়েছে বেশি ৬টি। রান উঠেছে আবার কম ২৮৫। তবে রান কম উঠলেও মাত্র ১২ রানের জন্য সেঞ্চুরি বঞ্চিত এনামুল হক বিজয়। সেঞ্চুরির অপেক্ষায় আছেন ৯১ রানে অপরাজিত থাকা জাকির হাসান। তার সাথে ২৮ রানে অপরাজিত আছেন মেহেদী হাসান।

রান খরায় ভুগার কারণে মিঠুন জাতীয় দলের পাশাপাশি বিসিবির চুক্তি থেকেও বাদ পড়েন। আবার জাতীয় ক্রিকেটি লিগেও রান পাননি। অবস্থার উত্তোরনের জন্য তিনি নিজের ব্যাটিং অর্ডারে পরিবর্তন এনে গোড়াপত্তন করে শতভাগ সফল। আগের দিন ব্যাট করেছিলেন ওয়ানডে স্টাইলে। দ্বিতীয় দিন কিছুটা দেখেশুনে খেলেন। ৪৩ রান নিয়ে ব্যাট করতে নেমে ৬৪ বলেই দেখা পেয়ে যান হাফ সেঞ্চুরির। সেঞ্চুরি করতে বল খেলেন ১৪৫ টি। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে এটি ছিল তার তেরোতম সেঞ্চুরি। তার সঙ্গী মিজানুর রহমান আগের দিনই সাবধানী ব্যাটিং করেছেন। দ্বিতীয় দিনও তার সেই সাবধানী ব্যাটিং অব্যাহত ছিল। ১৮ রান নিয়ে ব্যাট করতে নেমে হাফ সেঞ্চুরির দেখা পান ৮৯ বলে। সেঞ্চুরি করতে বল খেলেন ১৬৩ টি। সেঞ্চুরি করার পরও দুই জন থেমে না থেকে সমান তালে এগুতে থাকেন। দেড়শও পার হয়ে যান দুই জনেই।

দুই জনের ব্যাটে ভর করে দলের রান ৩০০ পার হওয়ার পর সবার চিন্তায় আসে এরা আর কতোদূর যান, প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ৩৫০ রানের জুটি ভেঙ্গে নতুন রেকর্ড গড়তে পারবেন কি না? চা বিরতির কড়া নাড়ছিল। দলের রান ৩২৭। ঠিক তখনই আউট হয়ে যান মিজান। ১৬২ রানে নাঈম ইসলামের বলে এলবিডব্লিউর ফাঁদে পড়েন। ২৪৩ বলের ইনিংসে ছিল ২১ চারের সঙ্গে ৩টি ছয়। মিজান আউট হওয়ার পর মিঠুনও বেশি সময় টিকতে পারেননি। ১৭৬ রানে তিনি নোমান চৌধুরীর বলে উইকেটের পেছনে মাইদুল ইসলাম অংকনের হাতে ধরা পড়েন। তার ২৫৭ বলের ইনিংসে ছিল ২১টি চার ও ২টি ছক্কা। উইকেটে আসা নতুন দুই ব্যাটসম্যান তুষার ইমরান ও সালমান হোসেন ইমনও আছেন রানের মাঝে। জুটিতে ৭৪ রান যোগ করে তারা আছেন অবিচ্ছিন্ন।

রাজশাহীতে দক্ষিণাঞ্চল শুরুতে বিপদেই পড়েছিল ৪২ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে। এই অবস্থার সামাল দেন এনামুল হক বিজয় ও জাকির হাসান। দুই জনে চতুর্থ উইকেট জুটিতে ১২৮ রান যোগ করেন। এনামুল সেঞ্চুরির সম্ভাবনা তৈরি করে ফেলেন। কিন্তু ৮৮ রানে তাকে হতাশায় ডুবান মোহাম্মদ আশরাফুল। ব্যাট হাতে ৬১ রান করার পর তিনি বল হাতে নিয়ে ফিরিয়ে দেন এনামুলকে। তার বলে ক্যাচ ধরেন শাহদাত।

নাহিদুল (৭) দ্রুত ফিরে গেলেও ফরহাদ রেজা এসে খেলেন ৩৬ বলে ৪ ছক্কায় ৩৮ রানের ইনিংস। এরপর মেহেদী হাসানকে নিয়ে জাকির হাসান ৬০ রান যোগ করে দলের লিডকে বাড়িয়ে নেওয়ার পাশাপাশি নিজের সেঞ্চুরিও করে নিতে চাইবেন। পূর্বাঞ্চলের হয়ে নাঈম হাসান ৯৫ রানে নেন ৩ উইকেট।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

বিসিবি উত্তরাঞ্চল বনাম ওয়ালটন দক্ষিণাঞ্চল
উত্তরাঞ্চল ১ম ইনিংস: ২১৯
মধ্যাঞ্চল ১ম ইনিংস: ৪৩০/২ ( আগের দিন ৬১/০ ওভার ১০৩ ( মিঠুন ১৭৬, মিজানুর ১৬২, সালমান ৪০*; সৌম্য ৩৯*, নোমান ১/৭৯, নাঈম ১/৩৩ )।

ইসলামী ব্যাংক পূর্বাঞ্চল বনাম বিসিবি দক্ষিণাঞ্চল
পূর্বাঞ্চল: ১ম ইনিংস: ২৬০
দক্ষিণাঞ্চল ১ম ইনিংস: ২৮৮/৬ (আগের দিন ৩/০), ওভার ৮২ (জাকির ৯১*, এনামুল ৮৮, ফরহাদ রেজা ৩৮, মেহেদি ২৮*; নাঈম ৩/২১, মোহাম্মদ আশরাফুল ২/৪৯, মোহাম্মদ এনামুল ১/৪০)।

এমপি/এএস

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক