মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

জাকিরের সেঞ্চুরির কাছে ম্লান নাঈম শেখের সেঞ্চুরি

চ্যাম্পিয়ন আবাহনীকে হারিয়ে রূপগঞ্জ টাইগার্সের চমক

টেস্ট স্ট্যাটাস পাওয়ার পর এক সময়য়ের ঘরোয়া ক্রিকেটের সেরা আসর ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের লিগের সেই জৌলুস আর নেই। জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের ছাড়া লিগ শুরু যেন নিয়মেই পরিণত হয়েছে। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। কিন্তু তাই বলে উত্তেজনার পারদ কমেনি। এইতো লিগ শুরুর দিনই ঘটেছে বিশাল এক অঘটন।

বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আবাহনীকে কুপোকাত করেছে নবাগত রূপগঞ্জ টাইগার্স। মোাহম্মদ নাঈম শেখের (১১৫) সেঞ্চুরিতে আবাহনীর করা ৯ উইকেটে ২৫৫ রান অতিক্রম করতে পাত্তাই দেয়নি রূপগঞ্জ টাইগার্স। জাকির (১১৭) আর মিজানের (৯৩) দৃঢ়তায় তারা সেই রান অতিক্রম করে মাত্র ৭ উইকেট ও ৮ ওভার হাতে রেখে ৩ উইকেটে ২৫৯ রান করে।

মঙ্গলবার (১৫ মার্চ) মিরপুরে টস হেরে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেওয়াটাকে অর্থবহ করে তোলেন অধিনায়ক মার্শাল আইয়ুবের বোলাররা। শরিফউল্লাহ ও মুকিদুলের তোপে পড়ে ৪৮ রানেই আবাহনী হারায় টপ অর্ডারের ৪ ব্যাটসম্যানকে। একে একে ফিরে যান বিপিএল মাতানো মুনিম শাহরিয়ার (১), জাকের আলী (৪), তৌহিদ হৃদয় (৭) ও নাজিবুল্লাজ জাদরান (৩)।

তারপরও তারা শেষ পর্যন্ত অলআউট না হয়েও ২৫৫ রান পর্যন্ত যেতে পেরেছিল মোহাম্মদ নাঈম শেখের ১১৫ রানের সঙ্গে মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের অপরাজিদ ৪০ ও অধিনায়ক মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের ৩৭ রানের ইনিংসের সুবাদে। নাঈম ১১৩ বলে চলতি লিগের প্রথম সেঞ্চুরি করার পাশাপাশি তিনি রান খরাও কাটান। সেঞ্চুরি করার পর তিনি আর বেশি দূর এগুতে পারেননি। ১৩২ বলে ২ ছক্কা ও ১০ চারে ১১৫ রান করে তিনি ফরহাদ রেজার বলে আরিফুলের হাতে ধরা পড়ে বিদায় নেন।

রূপগঞ্জেরে হয়ে মুকিদুল ৫১ রানে নেন ৩ উইকটে। ২টি করে উইকেট নেন শরিফুউল্লাহ ও ফরহাদ রেজা।

নবাগদ দল হিসেবে রূপগঞ্জ টাইগার্সের সামনে ২৫৫ রান অতিক্রম অনেক বড় টার্গেটই। কিন্তু দুই ওপেরার মিজানুর রহমান ও জাকির হাসান সেই টার্গেটকে সহজলভ্য করে তুলেন উদ্বোধনী জুটিতে ২৫.৪ ওভারে ১৬৬ রান করে।

সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়ে মিজানুর ৮২ বলে ৩ ছক্কা ও ১২ চারে ৯৩ রান করে আউট হলেও জাকির সেঞ্চুরি করে পাল্টা জবাব দেন। ১১৬ বলে ২ ছক্কা ও ৩ চারে ১১৭ রান করে তিনি যখন আউট হন, দল তখন জয়ের কাছাকাছি। দলীয় রান ৩ উইকেটে ২৪৮।এই দুই জনকেই আউট করেন কামরুল ইসলাম রাব্বি। জাকির আউট হওয়ার আগে বিদেশি রিক্রট বাবা অপরাজিত ১১ রান করে আউট হন। জয়ের বাকি কাজ সারেন অধিনায়ক মার্শাল আইয়ুব ২৩ ও ফজল মাহমুদ ১০ রানে অপরাজিত থেকে। কামরুল ইসলাস রাব্বি ৫০ রানে নেন ২ উইকেট।

 

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ  

ছবিঃ সংগৃহীত

২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ জন উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে চাকরি ফেরত দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ। রায়ে চাকরিতে বহাল করে তাদের সব সুযোগ-সুবিধা দিতে বলা হয়েছে। এদের মধ্যে যেই তিন কর্মকর্তা মারা গেছেন মামলা চলাবস্থায় তাদের পরিবারকেও সুযোগ সুবিধা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ এ রায় দেন।

এর আগে গত ২০ ফেব্রুয়ারি পৃথক আবেদনের শুনানি শেষে চাকরিচ্যুত ৮৫ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে পুনর্বহাল করা হবে কিনা, সে বিষয়ে রায়ের জন্য আজকের দিন ধার্য করেন আদালত।

আদালতে আপিলকারী পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী সালাহ উদ্দিন দোলন এবং প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের রায় (রিভিউ) পুনর্বিবেচনা চেয়ে করা আবেদনের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী প্রবীর নিয়োগী ও মো. রুহুল কুদ্দুস।

রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল অনীক আর হক এবং নির্বাচন কমিশনের (ইসি) পক্ষে আইনজীবী মোহাম্মদ খালেকুজ্জামান ভূঁইয়া। মামলার বিবরণে জানা যায়, ২০০৫ সালের ৩ সেপ্টেম্বর সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) মাধ্যমে ৩২৭ জনকে উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা হিসেবে অস্থায়ীভাবে নির্বাচিত করা হয়।

চার দলীয় বিএনপি–জামায়াত জোট সরকারের আমলে এই নিয়োগ নিয়ে তখন বিতর্ক দেখা দেয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে ২০০৭ সালের তত্ত্বাবধায়ক সরকার আমলে ৩২৭ জনের মূল্যায়ন পরীক্ষা নেওয়া হয়। তাদের মধ্যে ৮৫ জনকে ওই বছরের ৩ সেপ্টেম্বর চাকরিচ্যুত করা হয়। এর বিরুদ্ধে চাকরিচ্যুত প্রার্থীরা মামলা করলে ২০০৯ সালের ২৩ মার্চ তা খারিজ করে রায় দেন প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনাল। এর বিরুদ্ধে তারা আপিল করেন। এই আপিল মঞ্জুর করে প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনাল ২০১০ সালের ১২ এপ্রিল আপিল মঞ্জুর করে চাকরিতে পুনর্বহালের পক্ষে রায় দেন।

এই রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ পৃথক চারটি লিভ টু আপিল (আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন) করা হয়। এরপর ২০১০ সালের ২৯ এপ্রিল আপিল বিভাগের চোম্বার বিচারপতির আদালত প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের রায়ের কার্যকারিতা স্থগিত করেন। পাশাপাশি বিষয়টি আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠান। এর ধারাবাহিকতায় ২০১১ সালে সরকারপক্ষ পৃথক আপিল করে।

২০২২ সালের ১ সেপ্টেম্বর পুনর্বহাল করতে প্রায় এক যুগ আগে প্রশাসনিক আপিল ট্রাইব্যুনালের দেওয়া সিদ্ধান্ত বাতিল করেন আপিল বিভাগ। ফলে তাদের চাকরিতে ফেরত আটকে যায়। পরে ২০২৩ সালে আপিল বিভাগের রায় রিভিউ চেয়ে তারা আবেদন করেন। এরই ধারাবাহিকতায় গতকাল রিভিউ আবেদনের শুনানি শেষে রায়ের দিন ধার্য করেন আপিল বিভাগ।

Header Ad
Header Ad

সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  

ছবিঃ সংগৃহীত

জাতীয় শহীদ সেনা দিবস উপলক্ষে সামরিক কবরস্থানে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এরপর সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানরা পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বনানীর সামরিক কবরস্থানে শায়িত পিলখানায় শহীদ সামরিক কর্মকর্তা ও সদস্যদের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন তারা।

জানা গেছে, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পর সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানরা পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব ও বিজিবির পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। এরপর শহীদ পরিবারের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। শেষে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া করা হয়।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি বিডিআরের (বর্তমানে বিজিবি) ঢাকার পিলখানা সদর দপ্তরে বিদ্রোহের নামে তৎকালীন বিডিআর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল শাকিল আহমেদসহ ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ মোট ৭৪ নিহত হন।

বাংলাদেশের ইতিহাসে বিভীষিকাময় ও শোকাবহ এ দিনটি প্রথমবার জাতীয় শহীদ সেনা দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে পালন হতে যাচ্ছে। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা এক পরিপত্রে সরকার প্রতি বছর ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালনের ঘোষণা দেয়।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভালো করার প্রত্যাশা নিয়ে বাংলাদেশ দল দুবাই গিয়েছিল। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে হারের পর আজ নিউজিল্যান্ডের সঙ্গেও বাজে ক্রিকেট খেলে টুর্নামেন্ট গেছে টুর্নামেন্ট থেকে। নাজমুল হোসেন শান্তর নেতৃত্বাধীন দল যে ধরনের ক্রিকেট খেলছে, তা নিয়ে সমালোচনায় সরব হয়েছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।

ভারতের সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটার দিনেশ কার্তিক থেকে শুরু করে একাধিক ধারাভাষ্যকার পর্যন্ত বাংলাদেশের পারফরম্যান্সের সমালোচনা করেছেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ডু অর ডাই ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আগে ব্যাট করতে নেমে ২৩৬ রান সংগ্রহ করেছে বাংলাদেশ। টুর্নামেন্টে সাকিব আল হাসানকে ছাড়াই খেলছে টাইগাররা। সাকিব বিহীন দলটাকে কার্তিকের কাছে ছন্নছাড়া লাগছে।

বাংলাদেশের ব্যাটিং ইনিংস শেষে ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ক্রিকবাজে’ কার্তিক বলেন, ‘আমি ভীত যে বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ে বা আয়ারল্যান্ডের স্তরে নেমে আসতে পারে। আগে তারা আইসিসি টুর্নামেন্টে একটা বা দুইটা ম্যাচ হলেও জিততো, এমনকি কম্পিট ও করতো। কিন্তু, সাকিব চলে গেলো, তাদের প্রতিটি বিভাগে ছন্নছাড়া বলে মনে হয়। দেখতে হতাশাজনক।’

কিউদের বিপক্ষে ভালো করতে পারেননি মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ভারত ম্যাচে ডাক মেরে ফিরেছিলেন মুশফিক। সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ব্যর্থ এই দুই ক্রিকেটার। তাদের সমালোচনা করতে দ্বিধা করেননি কার্তিক।

মুশফিক ও রিয়াদের সমালোচনা করে কার্তিক বলেন, ‘তারা প্রায় ১৬-১৭ বছর ধরে একসাথে খেলেছে কিন্তু তাদের দেশের জন্য কিছুই জিততে পারেনি। তাহলে এত লম্বা সময় তাদের খেলানোর লাভটা কী?’

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

২০০৭ সালে চাকরিচ্যুত ৮৫ নির্বাচন কর্মকর্তার চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ  
সামরিক কবরস্থানে শ্রদ্ধা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ তিন বাহিনীর প্রধানরা  
বাংলাদেশ ক্রিকেট খুব শীঘ্রই জিম্বাবুয়ের স্তরে নেমে আসবে: দিনেশ কার্তিক  
৪০ থেকে ৭০ দিনের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান  
ওয়াশিংটনে পেন্টাগন প্রধান ও সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সাক্ষাৎ  
চুয়াডাঙ্গায় গ্রাম আদালত বিষয়ক ৪ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন 
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর
পদত্যাগ করতে রাজি জেলেনস্কি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজা