মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ব্যালন ডি’অরে ভোট দিতে পারবে না বাংলাদেশ

ফুটবল জগতে ব্যক্তিগত অর্জনের সেরা স্বীকৃতি ব্যালন ডি’অর। এবার এ পুরস্কার জেতার নিয়মে এসেছে বড় চার পরিবর্তন। এবার এই পুরস্কারের মঞ্চে লিওনেল মেসি বা ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোদের আধিপত্য কমার সম্ভাবনা অনেক বেড়েছে।

চারটি পরিবর্তনের মধ্যে একটি পরিবর্তন প্রভাব ফেলবে বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনেও। নতুন নিয়মে বাংলাদেশ থেকে আর ব্যালন ডি’অরে ভোট দেওয়া যাবে না। বিশ্ব ফুটবলে বাংলাদেশের অবস্থানই দেশের ক্রীড়া সাংবাদিকের কাছ থেকে এই সম্মান কেড়ে নিচ্ছে।

এ পরিবর্তনে রবার্ট লেভানডফস্কির ব্যালন ডি’অর জয়ের স্বপ্নটা এবার আরেকটু উজ্জ্বল হচ্ছে। গতবার আলোচনায় থেকেও তিনের মধ্যে না থাকা করিম বেনজেমাও এবার একটু আশায় বুক বাঁধতে পারছেন।

ফরাসি সাময়িকী ফ্রান্স ফুটবল ১৯৫৬ সাল থেকে বছরের সেরা ফুটবলারকে পুরস্কৃত করতে ব্যালন ডি’অর দিয়ে আসছে। একসময় শুধু ইউরোপের ফুটবলাররাই পেতেন এই পুরস্কার। সে নিয়মে বদল এসেছে নব্বইয়ের দশকে। তখন ইউরোপের বাইরের ফুটবলারদেরও বিবেচনায় নেওয়ার সুবাদেই পেলে-ম্যারাডোনারা না পেলেও লিওনেল মেসিকে এই মঞ্চে দেখার সুযোগ মিলেছে।

সর্বোচ্চ সাতবার ব্যালন ডি’অর জিতে অনন্য এক উচ্চতায় চলে গেছেন মেসি। তার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো গত চার বছরে পিছিয়ে পড়েছেন, তিনি এ পর্যন্ত জিতেছেন পাঁচটি। তারা সবাই পুরস্কার জিতেছেন একটি পঞ্জিকাবর্ষে তাদের পারফরম্যান্সের সুবাদে। কিন্তু ব্যালন ডি’অরের নতুন নিয়মে বদলে যাচ্ছে সব।

চলুন জেনে নেওয়া যাক, কোন চারটি বিষয়ে পরিবর্তন আনছে ব্যালন ডি’অর

১. ব্যাপ্তির পরিবর্তন

ব্যালন ডি’অরের শুরুর দিকে একটি পঞ্জিকাবর্ষের সেরা খেলোয়াড় খুঁজে বের করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। এ পর্যন্ত সে নিয়মে কোনো পরিবর্তন আনেনি ফ্রান্স ফুটবল। জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স বিবেচনা করা হতো। এর ফলে ইউরোপিয়ান ফুটবলের দুটি মৌসুমের অর্ধেক বিবেচনায় আসত। প্রথম মৌসুমের জানুয়ারি থেকে জুলাই ও দ্বিতীয় মৌসুমের আগস্ট থেকে ডিসেম্বরের পারফরম্যান্স বিবেচনা করা হতো।

কিন্তু বর্তমান ফুটবলের বাস্তবতায় এবং অধিকাংশ বড় প্রতিযোগিতা আগস্টে শুরু হওয়ায় এবার থেকে বছর নয়, এক মৌসুমের পারফরম্যান্স বিবেচনা করা হবে। অর্থাৎ এ বছর ২০২২ ব্যালন ডি’অরে ২০২১-২২ মৌসুমের পারফরম্যান্সই শুধু বিবেচ্য হবে। কাতার বিশ্বকাপের পারফরম্যান্স বিবেচিত হবে ২০২৩ ব্যালন ডি’ অরে। ফলে জাতীয় দলের পারফরম্যান্সের কারণে যারা পিছিয়ে পড়তেন, যেমন- লেভানডফস্কি, তাদের এবার জেতার সুযোগ অনেক বেড়ে যাচ্ছে।

২. যৌক্তিক খেলোয়াড় তালিকা

ব্যালন ডি’অরের প্রক্রিয়া শুরু হয় তালিকা প্রস্তুতির মাধ্যমে (পুরুষের ক্ষেত্রে ৩০, মেয়েদের ক্ষেত্রে ২০, গোলকিপার ও তরুণদের ক্ষেত্রে ১০)। এ কারণে এবার তালিকা প্রস্তুতিতেও নজর দেওয়া হয়েছে। তালিকায় থাকা নামগুলো যেন তর্কাতীত, ন্যায্য ও প্রাসঙ্গিক মনে হয় সেটা নিশ্চিত করতে চাইছে ফ্রান্স ফুটবল। এত দিন এই পত্রিকার লেখকেরাই তালিকা দিতেন।

এবার ফ্রান্স ফুটবল ও লে’কিপের লেখকদের সঙ্গে এই পুরস্কারের দূত হিসেবে কাজ করা দিদিয়ের দ্রগবাও থাকবেন। এ ছাড়া গত কয়েক বছরে ভোটে ভালো পর্যবেক্ষণশক্তি দেখানোয় ছেলেদের ক্ষেত্রে ভিয়েতনামের সাংবাদিক থ্রুং আন এনগোচের কাছ থেকে ৩০ জনের নাম এবং মেয়েদের ফুটবলে চেক প্রজাতন্ত্রের ক্যারোলিনা হ্লাভাচকোভার কাছ থেকে ২০ জনের নাম চাওয়া হবে। সবার কাছ থেকে পাওয়া নাম থেকে চূড়ান্ত তালিকা দেওয়া হবে।

৩. শক্তিশালী ভোটার তালিকা

১৯৫৬ সালে মাত্র ১৬ জন ভোট দিয়েছিলেন ব্যালন ডি’অরে। সেটা বাড়তে বাড়তে ২০২১ সালে ১৭০-এ উঠে এসেছে। বিশ্বজুড়ে ব্যালন ডি’অরের প্রভাব বোঝায় এ তথ্য। কিন্তু বিচারকের সংখ্যা ১০ গুণ বাড়লেই কি বিচার ১০ গুণ ভালো হয়? নাকি এত বেশি বিচারকের সংখ্যা বিচারের মান কমিয়ে দেয়? এত বেশি বিচারকের ফলে যে ‘ছোট’ দেশগুলোর (যেসব দেশের বড় স্বাভাবিক ফুটবল সংস্কৃতি নেই বা ঐতিহাসিক অর্জন নেই এবং মূল প্রতিযোগিতাগুলো সেভাবে জায়গা পায় না) সাংবাদিকেরা এখানে অংশ নিচ্ছেন, তাদের সঠিক জ্ঞান বা অভিজ্ঞতার অভাব ভোটে বিরূপ প্রভাব ফেলছে না তো—এমন একটা ভাবনা ছিলই।

যেহেতু সব ভোটকেই সমান চোখে দেখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, সেটা যে দেশ থেকে দেওয়া হোক না কেন, এ কারণে এবার বিচারকের সংখ্যা কমিয়ে একটা ‘অভিজাত’ সীমা টানা হবে। এর ফলে ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ ১০০ দেশের (মেয়েদের ক্ষেত্রে শীর্ষ ৫০ দেশ) সাংবাদিক ভোট দিতে পারবেন। এর ফলে অভিজ্ঞতার মানটা নিয়ন্ত্রণ করা যাবে এবং (বিরল) বিস্ময়কর ভোট প্রদানে লাগাম দেওয়া যাবে।

এ নিয়ম অনুযায়ী বর্তমানে বাংলাদেশ, ভারতসহ উপমহাদেশের কোনো দেশই ভোট দিতে পারবে না। এমনকি নিউজিল্যান্ডের মতো বিশ্বকাপ খেলা দেশের সাংবাদিকও বর্তমান র‍্যাঙ্কিংয়ের হিসাবে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন না। তবে মৌসুম শেষে র‍্যাঙ্কিংয়ে অদলবদলে অনেক পরিবর্তন আসবে। কিন্তু ১৮৬তম বাংলাদেশের পক্ষে এই মৌসুমে বাছাইপর্ব ও প্রীতি ম্যাচ খেলে শীর্ষ ১০০-তে ঢোকা অসম্ভব।

৪. পরিষ্কার নিয়ম

মাঝে মাঝেই ব্যালন ডি’অর বিজয়ীর নাম ঘোষণার পরই বিতর্ক ওঠে। এবার তাই শর্তগুলো আবার পরিষ্কার ভাষায় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

ব্যালন ডি’অর ব্যক্তিগত অর্জনের পুরস্কার। তাই এখানে খেলোয়াড়ের ব্যক্তিগত অর্জন প্রথমে বিবেচ্য হবে। দ্বিতীয়ত, ফুটবল দলীয় অর্জনেরও খেলা বলে দলগত সাফল্য বিবেচিত হবে। তৃতীয় ধাপে একজন খেলোয়াড়ের মান দেখা হবে, তাঁর খেলোয়াড়ি চেতনা দেখা হবে। তবে চতুর্থ ধাপে অতীতে একজন খেলোয়াড়ের অতীত অর্জনও বিবেচনা করা হতো, এবার থেকে সেটা আর থাকবে না। শুধু এই মৌসুমের পারফরম্যান্সই বিবেচ্য হবে।

টিটি/

Header Ad
Header Ad

বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক সংসদ সদস্য আবদুল্লাহ আল নোমান। ছবিঃ সংগৃহীত

বীর মুক্তিযোদ্ধা,বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভাইস চেয়ারম্যান, সাবেক সংসদ সদস্য, মৎস্য মন্ত্রী এবং খাদ্য মন্ত্রী আবদুল্লাহ আল নোমান মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না লিল্লাহি রাজিউন)।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) ভোর ৬টার দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে মারা যান তিনি।

বিএনপির এই নেতার আজ চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির সমাবেশে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা ছিলো।

আবদুল্লাহ আল নোমান ১৯৯১ সালে চট্টগ্রামের কোতোয়ালি এলাকা থেকে প্রথম সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। ১৯৯১ সালের নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার পর মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় এবং ২০০১ সালের নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার পর খাদ্য মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

ষাটের দশকের শুরুতে হামিদুর রহমান শিক্ষা কমিশনের বিরুদ্ধে আন্দোলন করতে গিয়ে নোমান যোগ দেন ছাত্র ইউনিয়নে। মেননপন্থি ছাত্র ইউনিয়নের চট্টগ্রাম মহানগরীর সাধারণ সম্পাদক, বৃহত্তর চট্টগ্রামের সভাপতি এবং কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

ছাত্রজীবন শেষে মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীর হাত ধরে যোগ দেন শ্রমিক রাজনীতিতে। পূর্ববাংলা শ্রমিক ফেডারেশনের সহ-সভাপতি ছিলেন। গোপনে ভাসানীপন্থি ন্যাপের রাজনীতির সঙ্গেও জড়িত হন। ১৯৭০ সালে তাকে ন্যাপের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক করা হয়। ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে যোগ দেন। যুদ্ধ শেষে আবারও ন্যাপের রাজনীতিতে সক্রিয় থাকেন। জিয়াউর রহমান বিএনপি গঠনের পর ১৯৮১ সালে যোগ দেন দলটিতে।

Header Ad
Header Ad

যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  

ছবিঃ সংগৃহীত

বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলা যুবদলের সিনিয়র সহ-সভাপতি রনি মিয়ার বাড়িতে কক‌টেল ও পেট্রোল বোমা হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে দুর্বৃত্তরা। এতে যুবদল নেতা রনি আহত হয়েছেন।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ‌্যায় উপজেলার আমতলী ইউনিয়নের দেওয়ানতলা গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। আহত রনি বর্তমানে শিবগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি আছেন।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, সন্ধ্যা ৬টার সময় অন্তত ৪/৫ টি মোটরসাইকেল যোগে দুর্বৃত্তরা বাড়ির সামনে নেমেই পেট্রোল বোমা ও ককটেল বিস্ফোরণ করে। পেট্রোল বোমা বিস্ফোরণে বাড়িতে আগুন লে‌গে যায়। পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে ও কয়েকটি অবিস্ফোরিত ককটেল নিষ্ক্রিয় করে।

এদিকে, যুবদল নেতার বাড়িতে হামলার ঘটনায় মোকামতলা-জয়পুরহাট সড়কের আমতলীতে ঘণ্টাব্যাপী সড়ক অবরোধ করে বিক্ষুব্ধ বিএনপির নেতা-কর্মীরা। এসময় নেতা-কর্মীদের শান্ত করতে ঘটনাস্থলে যান উপজেলা বিএনপির সভাপতি মীর শাহেআলম।

পরে শিবগঞ্জ সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার নাজরান রউফ ঘটনাস্থলে এসে অপরাধীদের দ্রুত গ্রেপ্তার করার আশ্বাস দিলে অবরোধ প্রত্যাহার করেন বিএনপি নেতা-কর্মীরা।

এ বিষ‌য়ে শিবগঞ্জ থানার ও‌সি শাহীনুজ্জামান ব‌লেন, বর্তমানে প‌রি‌স্থি‌তি স্বাভা‌বিক। দুর্বৃত্তরা বা‌ড়ি লক্ষ‌্য ক‌রে কক‌টেল ও পে‌ট্রোল বোমা নি‌ক্ষেপ ক‌রে। ঘটনার সঙ্গে জ‌ড়িত‌দের ক‌য়েক জ‌নের নাম আমরা পে‌য়ে‌ছি। ত‌বে তদ‌ন্তের স্বা‌র্থে আমরা এখনই সেটা প্রকাশ কর‌ছি না। জ‌ড়িত‌দের গ্রেপ্তা‌রে চেষ্টা চল‌ছে।

Header Ad
Header Ad

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও

ছবিঃ সংগৃহীত

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী রাজ্য ওড়িশা।মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সাত সকালে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ১।

এদিকে কাছাকাছি অঞ্চলে আঘাত হানা এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাতেও। মঙ্গলবার পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি এবং সংবাদমাধ্যম লাইভ মিন্ট।

লাইভ মিন্ট বলছে, মঙ্গলবার সকালে কলকাতায় রিখটার স্কেলে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল বঙ্গোপসাগর এবং ভূপৃষ্ঠের ৯১ কিলোমিটার গভীরে। কলকাতার কাছে ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ভারতের জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ৬টা ১০ মিনিটের দিকে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। মাত্র কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী হয় এই ভূমিকম্প। কলকাতা, হাওড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা ছাড়াও আশেপাশে কয়েকটি এলাকায় এই কম্পন অনুভূত হয়।

ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির তথ্য অনুসারে, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিলো ৫.১। বঙ্গোপসাগরে এই ভূমিকম্পর উৎস। ভূপৃষ্ঠ থেকে ৯১ কিলোমিটার গভীরে ছিল এর উৎস। এছাড়া এই ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ওডিশার পারাদ্বীপ থেকে প্রায় ২২০ কিলোমিটার দূরে। দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলার পাশাপাশি এই কম্পন অনুভূত হয়েছে বাংলাদেশ এবং ওডিশাতেও।

এখন পর্যন্ত ভূমিকম্পের কারণে ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।

এদিনই ভারতের আরেক রাজ্য হিমাচল প্রদেশের মান্ডি এলাকায় ৩.৭ মাত্রা ভূমিকম্প হয়েছে বলেও জানা গেছে। সোমবার রাতে, মণিপুরের উরখুল এলাকায় মাটি থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে ৩.২ মাত্রার ভূমিকম্প হয় বলেও জানিয়েছে ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি।

অন্যদিকে ভলকানো ডিসকভারি বলছে, মঙ্গলবার সকালে ভারত থেকে ২১৬ কিমি (১৩৪ মাইল) দূরে বঙ্গোপসাগরে শক্তিশালী ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ১০ কিমি (৬ মাইল) এবং তা এই এলাকায় ব্যাপকভাবে অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের অগভীর গভীরতার কারণে এটি উপকেন্দ্রের কাছাকাছি অনুরূপ মাত্রার গভীর ভূমিকম্পের চেয়ে বেশি শক্তিশালীভাবে অনুভূত হয়েছে।

ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক এই ওয়েবসাইটটি বলছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থলের সবচেয়ে কাছের বড় শহর হচ্ছে পারাদ্বীপ। ৮৬ হাজার বাসিন্দার ভারতীয় এই শহরটি ভূমিকেন্দ্রের উত্তর-পশ্চিমে ২৩০ কিমি (১৪৩ মাইল) দূরত্বে অবস্থিত। সেখানকার লোকেরা সম্ভবত দুর্বল কম্পন অনুভব করেছে।

এছাড়া ভূমিকম্পের কেন্দ্র থেকে ৫২৬ কিমি (৩২৭ মাইল) দূরে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় ভূমিকম্পটি সম্ভবত খুব দুর্বল কম্পনের মতো অনুভূত হয়েছে বলেও জানিয়েছে ভলকানো ডিসকভারি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমান আর নেই  
যুবদল নেতার বাড়িতে বোমা হামলা-অগ্নিসংযোগ, আহত ১  
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা-ওড়িশায় ভূমিকম্প, অনুভূত হলো ঢাকাতেও
নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বাংলাদেশের বিদায়
নির্বাচনের সুস্পষ্ট ঘোষণা না হলে ঈদের পরে আন্দোলন: বিএনপি নেতা হারুন
জেল থেকে পালালেন আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি, ফাইয়াজের দাবি
তরুণদের নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করবে শুক্রবার
বিভেদের সুযোগ নিয়ে স্বৈরাচারের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া যাবে না: তারেক রহমান
সাজেক ইকো ভ্যালিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর পর্যটন নিষেধাজ্ঞা
রোজা সামনে রেখে খেজুরের দাম কমেছে ৪০ শতাংশ!
সন্ধ্যার পর থেকেই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা টের পাবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিমান ঘাঁটিতে হামলা ও যুবক নিহতের ঘটনার ব্যাখ্যা দিল আইএসপিআর
পদত্যাগ করতে রাজি জেলেনস্কি
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গায়েবানা জানাজা
জেনে নিন খেজুরের পুষ্টিগুণ ও স্বাস্থ্য উপকারিতা
মিঠাপুকুর সাব রেজিস্ট্রি অফিসে দলিল রেজিস্ট্রি বন্ধ, ভোগান্তিতে গ্রাহকরা
সাড়ে তিন ঘণ্টা পর সাজেকে আগুন নিয়ন্ত্রণে
মুসলিম গণহত্যা: ক্ষমা চাইলেন সাবেক থাই প্রধানমন্ত্রী
কক্সবাজার বিমান বাহিনীর ঘাঁটিতে হামলা, নিহত যুবকের পরিচয় মিলেছে
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে পানিতে পড়ে প্রাণ গেল শিশুর